Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол ванна?

ruvero

Рекомендовані повідомлення

я конечно метролог по образованию и много чего могу измерить, но как измерить в данном случае в замкнутой системе че то ума не приложу

 

Добавлено через 13 минут

ладно давайте по другому снова таки чисто теоретич. если я ставлю моторчик принудительной циркуляции на всю систему, а на ТП ставлю кран регулятор типа батарейного? я ведь смогу регулировать поток в ТП и соотв. степень нагрева?

Измерить можно, даже примитивно с обыкновенным водомером.

На ТП кран от радиатора не годится. Лучше RTL.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать что у 3/4 нерж, которая стоит в обратке сейчас со стенкой 3 мм общий вн. диаметр будет существенно больше чем у мп трубы 3/4 ? шутить изволите?:"":

Шо там стоит мордально (по факту) я ж не бачу. :)

Я ж не просто так написал ДУ20 (3/4). У стальной трубы дырка будет именно Ф20 мм, у МП 20 внутренний Ф 16 мм, т.е сечение отличается более чем в 1,5 раза.

если я ставлю моторчик принудительной циркуляции на всю систему, а на ТП ставлю кран регулятор типа батарейного? я ведь смогу регулировать поток в ТП и соотв. степень нагрева?

Моторчик на всю систему тож вряд-ли поможет, вода не дура, она потечет кудой легче, т.е. по 2" трубам. :)

А шоб она потекла еще и в контур ТП, на кажный радиатор придется присобачить балансировочный крантик, шоб уравнять сопротивления.

 

А теперь давайте считаем. :)

Т подачи 50, Т обратки пусть будет даж 24. Плотность воды при 50 гр - 988 грамм/литр, при 24гр - 997. Разность высот центра нагрева/центра охлаждения нехай даж 2 метра, что для одноэтажного дома трохи с перебором.

Соотв циркуляционное давление в вашей гравитационке - (р1-р2)*9,8 (гравитация)*h(высота).

(997-988)*9,8*2=176 Па.

 

Теперь ТП.

Даж если вся ванная 4 квадрата, мотаем тока там, где ходим, т.е. 2м2, при шаге трубы в 20 см, на 2 квадрата уйдет 10 метров трубы + хвостики на подключение. Хрен с ним, пусть даж 12 м.

12-ти метровый кусок 20 МП трубы, даж без учета фитингов и поворотов, при расходе воды в контуре ТП 2л/мин (0,12 м3/ч) даст потерю давления в 680 Па!

 

Кто "победит" думаю не нужно объяснять. :)

 

Ежли ванная угловое помещение, (пристройка и т.д.), два и даж четыре квадрата тока теплого пола может не хватить для обогрева.

Змінено користувачем wisi
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ладно давайте по другому снова таки чисто теоретич. если я ставлю моторчик принудительной циркуляции на всю систему, а на ТП ставлю кран регулятор типа батарейного? я ведь смогу регулировать поток в ТП и соотв. степень нагрева?

 

 

Почему же теоретически,такое решение на практике работает.Ставьте насос на байпасе где то в районе котла (в котельной) Оба варианта рабочие что от Korni ,что от naupv.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же теоретически,такое решение на практике работает.

Где и у кого? :smile:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=68273

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=57883&page=3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где и у кого? :smile:

 

 

У всех, кто врезал насос в гравитационку. Это самый дешёвый способ.Получаем обычную открытую систему отопления. Вариант от Korni мне нравится больше тем что температура регулируется термоголовкой на входе т.п. Более дешёвую трубу можно уложить.

Вариант от naupv нуждается в более качественной трубе,так как регулировка температуры через RTL регулируется на выходе из т.п.

Оба варианта рабочие.

Хотите полноценную гравитационку и т.п - разделительный теплообменник или независимая система в виде электрокотла,в крайнем случае от электробойлера)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех, кто врезал насос в гравитационку.

Это уже не гравитационка, а система с принудительной циркуляцией. :)

Это самый дешёвый способ

Так шоб и рыбку съесть ... - в 5 сообщении. С сохранением ЕЦ и "немешанием" насоса ТП на всю систему. ТС-у не интересно, мне тем более фиолетово.

Хотите полноценную гравитационку...

Не, у меня она есть. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....я конечно метролог по образованию и много чего могу измерить, но как измерить в данном случае в замкнутой системе че то ума не приложу....

Издеваетесь?! Это элементарно.

Что для ЕЦ главное, Вы уже выяснили?

 

Добавлено через 1 минуту

...На ТП кран от радиатора не годится. Лучше RTL.

Если ЕЦ - то лучше высокий Kvs.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо там стоит мордально (по факту) я ж не бачу. :)

Я ж не просто так написал ДУ20 (3/4). У стальной трубы дырка будет именно Ф20 мм, у МП 20 внутренний Ф 16 мм, т.е сечение отличается более чем в 1,5 раза.

 

Кто "победит" думаю не нужно объяснять. :)

 

Ежли ванная угловое помещение, (пристройка и т.д.), два и даж четыре квадрата тока теплого пола может не хватить для обогрева.

 

Если Вы не внимательно прочитали, я Вам еще раз попробую пояснить

 

я хочу взять трубу для ТП 25 мм (3/4) типа

многослойная труба для теплого пола например Kermi xnet 25х2,0

ее фДУ те же 20 мм что в обратке текущей системы, при чем МП с внешним ф20мм??? что с ней не получится я и без Вас прекрасно понимаю

 

Ванна не угловое помещение, + вешается полотенцесушитесь, как радиатор отопления на холодную стену, задача ТП убирать сырость с пола и иметь температуру приемлемую для того чтобы на пол можно было комфортно встать ногами в отопит период, все...

 

Соотв циркуляционное давление в вашей гравитационке - (р1-р2)*9,8 (гравитация)*h(высота).

(997-988)*9,8*2=176 Па.

 

теперь по расчету, откуда 680 Па?

беря приведенные Вами усл. данные и типичный калькулятор потери давления выходит 14Па/м*12 = 168 Па

 

не правь? - киньте табурет

 

Издеваетесь?! Это элементарно.

Что для ЕЦ главное, Вы уже выяснили?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Если ЕЦ - то лучше высокий Kvs.

 

я щас себя, как на зачете чувствую не читавши методичку (

 

что такое Kvs?

4356546.jpg.f6dd2cfa628993c719feb83ad4a43202.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...что такое Kvs?

Kv (Kvs) клапана - характеристика пропускной способности клапана, есть условный объемный расход воды через полностью открытый клапан, м3/час при перепаде давлений 1 Бар при нормальных условиях. Указанная величина является основной характеристикой клапана.

604480093_kv1.thumb.gif.84d5f66b2857a3c838b943a9f58ae564.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многослойная труба для теплого пола например Kermi xnet 25х2,0

 

 

Ну раз пошёл такой расклад и есть бюджет для этого дела то:

 

 

вешается полотенцесушитесь, как радиатор отопления на холодную стену

 

 

может быть рассмотрите вариант вместо вашего чугунного радиатора не покупать полотенцесушитель, а купить радиатор типа Fondital Garda Dual

по высоте чуток менее от подающей трубы до обратки. Сколько секций - вам решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть рассмотрите вариант вместо вашего чугунного радиатора не покупать полотенцесушитель, а купить радиатор типа Fondital Garda Dual

по высоте чуток менее от подающей трубы до обратки. Сколько секций - вам решать.

 

да уже поздно под заказ сварен ПС он будет ставится так или иначе с ТП или без ТП в этом случае он вообще бесонтово становится вместо радиатора, ...но это типа план Б

 

Добавлено через 6 минут

Ну раз пошёл такой расклад и есть бюджет для этого дела то:

 

так он стоит в районе 100 грн/м при 12 м вполне посильный бюджет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
коль уж начал тему, закончу - по факту, все таки план А потерпел фиаско, система теор. жизнеспособна но есть нюансы, для толкового прогрева всего пола нужно закладывать в 3 раза больше трубы потому таки перешли к плану Б, 45 м трубы и насос принудительной компенсации давления на входе ТП и выходом в обратку, остальную часть гравитационки с учетом "инородного элемента" отрегулировали кранами на батареях
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...