Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эффективность полотенцесушителя

Монтер

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня . Возник вопрос - насколько эффективен как отопительный прибор стальной радиатор-полотенцесушитель . Повесил его в ванную вместо обычной батареи в 5 ребер ( места не было отдельного ) , сам он размером 50 см на 130 см высота (как лестница) , по паспорту 800 Вт теплоотдачи . Ванная небольшая 4,8 кв.м. , потолок 2,8 м. Решил , что 5 ребер + эта лестница многовато будет , и оставил только его . А счас вот что-то засомневался , будет ли тепло . Может , пока не поздно добавить еще и контур теплого пола (пока стяжки нет еще ) . Посоветуйте .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавляйте,тёплый пол в ванной служит в первую очередь для комфорта- приятно голыми ножками да по тёпленькой плиточке!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавляйте,тёплый пол в ванной служит в первую очередь для комфорта- приятно голыми ножками да по тёпленькой плиточке!

 

Вопрос ставится не совсем так - теплый пол сделаю , если будет холодно и не хватит этого радиатора , тем более что он(ТП) не делается в других комнатах ( там везде алюминиевые секции ) . Врезать сейчас его будет не проблема в пропиленовые обратку-подачу , но если особой нужды нет , то зачем затевать и тратиться ? Комфорт - понятие растяжимое , вот в квартире у меня в ванной ведь нет теплых полов , и не страдаю особо все эти годы ?!Просто подумал - может висит такой у людей , и знают люди , как он греет (или не греет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с этой точки зрения,то Вашего полотенчика вполне хватит.У меня ванная 4 м2 и полотенчик 50 на 100 и без ТП вполне хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня . Возник вопрос - насколько эффективен как отопительный прибор стальной радиатор-полотенцесушитель . Повесил его в ванную вместо обычной батареи в 5 ребер ( места не было отдельного ) , сам он размером 50 см на 130 см высота (как лестница) , по паспорту 800 Вт теплоотдачи . Ванная небольшая 4,8 кв.м. , потолок 2,8 м. Решил , что 5 ребер + эта лестница многовато будет , и оставил только его . А счас вот что-то засомневался , будет ли тепло . Может , пока не поздно добавить еще и контур теплого пола (пока стяжки нет еще ) . Посоветуйте .

 

800Вт полотенцесушителя встроенного в систему отопления должно хватить, если ванная не обременена холодным полом по грунту, наружной стеной с низким термическим сопротивлением. По хорошему надо посчитать теплопотери ванной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

800Вт полотенцесушителя встроенного в систему отопления должно хватить, если ванная не обременена холодным полом по грунту, наружной стеной с низким термическим сопротивлением. По хорошему надо посчитать теплопотери ванной.

 

по хорошему ненадо подключать полотенцосушитель в ванной к отоплению, так как летом вы отопление отключитте и на полотенцесушители полотенце не высушить :), а правильнее я считаю подключать электрический. Хочешь включил хочешь выключил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по хорошему ненадо подключать полотенцосушитель в ванной к отоплению, так как летом вы отопление отключитте и на полотенцесушители полотенце не высушить :)

 

Чому б не увімкнути їх на окремий контур в системі опалення? Тоді влітку буде працювати тільки він..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому б не увімкнути їх на окремий контур в системі опалення? Тоді влітку буде працювати тільки він..

 

можно ещё проше ...

на ГВС кинуть и будь здоров :) ...

 

горячую воду сам себе никогда не перекроешь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полотенчики...

 

Есть уйма ньоансов, над которыми Вы и не задумываетесь иногда:

 

" Куда его вешать".

Отопление: хорошо, но летом прийдетя гонять котел. Ради 1-3 сушек.

ГВС: отлично. Но если есть бойлер. И это удорожает систему.

 

А теперь внимание, самое веселое: Вы в порыве любви к искусству выбрали полотенчик размером 1м х 2м в высоту и теплотворностью 1,5квт.

 

И теперь, чтоб подогревать это чудо это надо гонять котел.

А ГВС с потерями в 1,5 квт в эксплуатации будет Вам очень взросло кушать газ даже летом. И тянет за собой необходимость водички погорячее ибо полотенцам-то сохнуть надобно...

 

Посему либо малые полотенчики, либо большие, но унивесалы - на лето включать тен. И не рассчитывайте полотенчиком отапливать ванную комнату - не для того их придумали.

 

Хотя... это мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полотенчики...

 

Есть уйма ньоансов, над которыми Вы и не задумываетесь иногда:

 

" Куда его вешать".

Отопление: хорошо, но летом прийдетя гонять котел. Ради 1-3 сушек.

ГВС: отлично. Но если есть бойлер. И это удорожает систему.

 

А теперь внимание, самое веселое: Вы в порыве любви к искусству выбрали полотенчик размером 1м х 2м в высоту и теплотворностью 1,5квт.

 

И теперь, чтоб подогревать это чудо это надо гонять котел.

А ГВС с потерями в 1,5 квт в эксплуатации будет Вам очень взросло кушать газ даже летом. И тянет за собой необходимость водички погорячее ибо полотенцам-то сохнуть надобно...

 

Посему либо малые полотенчики, либо большие, но унивесалы - на лето включать тен. И не рассчитывайте полотенчиком отапливать ванную комнату - не для того их придумали.

 

Хотя... это мое мнение.

Вообще-то летом можно и на улице на веревочке посушить , в собственном-то дворе . Короче , я спрашивал только про отопительный сезон и возможность обогреть 4,8 мкв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санузле делайте теплый пол. Я вот тоже себе не сделал, мол в квартире жил без теплого пола и было нормально. Теперь жалею. Ибо в квартире пол теплее - с нижнего этажа то идет тепло. в доме снизу однако земля и никакое утепление не сделает пол теплым :-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полотенчики...

 

Есть уйма ньоансов, над которыми Вы и не задумываетесь иногда:

 

" Куда его вешать".

Отопление: хорошо, но летом прийдетя гонять котел. Ради 1-3 сушек.

 

Ну, у мене котел буде двоконтурний, тому все одно буде працювати як мінімум на ГВС.

 

Чи Ви вважаєте що це навіть в цьому випадку значно збільшить витрати газу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гонять 24ку ради нагрузки в 1,5кВт? Есть смысл?

 

Ясно. Думаю... Просто обмеження потужності на будинок всього 5кВт і увімкнені сушарки у двох санвузлах (просто забули вимкнути) можуть вилізти за ліміт..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Думаю... Просто обмеження потужності на будинок всього 5кВт і увімкнені сушарки у двох санвузлах (просто забули вимкнути) можуть вилізти за ліміт..

 

Электрополотецесушитель кушает максимум пару сотен Вт. Как лампочка. Причем не круглосуточно, так как с терморегулятором. Не нужно чтобы раскаленный докрасна - прикрутили и все.

 

Как отопительный прибор зимой врядли годится. Тут лучше батарею или ТП (или и то и другое).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санузле делайте теплый пол. Я вот тоже себе не сделал, мол в квартире жил без теплого пола и было нормально. Теперь жалею. Ибо в квартире пол теплее - с нижнего этажа то идет тепло. в доме снизу однако земля и никакое утепление не сделает пол теплым :-(

Что , метровый цоколь с песком и пенопласты под стяжкой не помогут ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, добавляйте, если уже делаете в других комнатах.

 

Только учтите ,что это вам обойдеться в кругленькою сумму, ну и за месяц платить прийдеться поболее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что , метровый цоколь с песком и пенопласты под стяжкой не помогут ?

Не помогут. Все равно пол в санузле будет прохладный, потому что покрыт плиткой, а плитка при любой степени утепления прохладная. Говорю же - не повторяйте чужих ошибок. Теплый пол в санузле - это вещь. В санузле на первом этаже я не сделал теплый пол - сэкономил, потом сделал на втором электрический ТП, так в основном, особенно в отопительный сезон душ принимаем на втором этаже, на первом не тот комфорт, хотя на первом этаже лучше душевая кабина.

При том лучше делайте электрический, дабы можно было включать независимо от отопления. Потребляет он мизер, тем более если пол утепленный пенопластом. Если уже сделана стяжка, то можно электрический мат положить прямо под плитку - я так и сделал на втором этаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помогут. Все равно пол в санузле будет прохладный, потому что покрыт плиткой, а плитка при любой степени утепления прохладная. Говорю же - не повторяйте чужих ошибок. Теплый пол в санузле - это вещь. В санузле на первом этаже я не сделал теплый пол - сэкономил, потом сделал на втором электрический ТП, так в основном, особенно в отопительный сезон душ принимаем на втором этаже, на первом не тот комфорт, хотя на первом этаже лучше душевая кабина.

При том лучше делайте электрический, дабы можно было включать независимо от отопления. Потребляет он мизер, тем более если пол утепленный пенопластом. Если уже сделана стяжка, то можно электрический мат положить прямо под плитку - я так и сделал на втором этаже.

В общем-то такие мысли были и раньше , на заре стройки , и уже тогда я подумывал именно об ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ТП , а не водяном . И отопление водяное сварили без ТП в санузле . А вот отдельная линия 220В с отдельным УЗО в щитке ( специальное для ванн , на 10 мА ) была заложена изначально под штукатурку , и коробка под термостат есть на конце . Так что наверное убедили , придет время,деньги - и постараюсь сделать электропол . Думаю , с отдельным радиатором водяным на отопление будет тепло , и термостат не даст полу наматывать киловатты.Еще раз спасибо за рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

С моей точки зрения самое оптимальное решэние. и економически выгодное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ещё проше ...

на ГВС кинуть и будь здоров :) ...

 

горячую воду сам себе никогда не перекроешь :)

Угу плюс дополнительнокинуть бойлер и цыркуляцмонный насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Все гораздо проще - в эпицентре (Донецк-Макеевка) появились в продаже тены для полотенцесушителей 300, 600, 900 Вт, цвет хром и белый, с терморегулятором. Ставится на обычный водяной полотенцесушитель через тройник. Производство толи Чехия , толи Хорватия. Цена примерно 430-480 грн. Выглядят аккуратно и пристойно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...