Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема отопления 2-х этажного дома. Покритикуйте, решил делать отопление сам

Roomer

Рекомендовані повідомлення

В половине дома делаю с нуля отопление. Котел навесной двухконтурный Ariston Egis 24FF, с встроенным расширительним бачком и насосом. Подача воды через насосную станцию. Радиаторы стальные.

Вот набросал примерную схему:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Систему думаю делать металопластиковыми трубами с резьбовыми фитингами Valtec.

 

От котла и на второй этаж думаю вести трубой 25. Дальше разводка трубой 20, и уже подвод к радиаторам трубой 16. Все соединения будут открытыми, с доступом для обслуживания.

 

Описание по радиаторам:

1 - кухня,

2(полотенечник)+3 - ванная

После полотенечника 2 трубы опускаются на 20 см и будут ити вплотную к полу, так как меджу радиаторами 3 и 4 будет входная дверь.

4 - зал.

 

На второй этаж пока будет сделан вывод и заглушен, так как второй этаж еще не готов.

 

Работоспособна ли данная схема?

Буду благодарен за любые советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно ли подобраны диаметры труб и какие металопластиковые трубы порекомендуете использовать?

 

На первый этаж нехобходимо около 45 метров труб (в сумме)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно ли подобраны диаметры труб и какие металопластиковые трубы порекомендуете использовать?

На первый этаж нехобходимо около 45 метров труб (в сумме)

Давайте созвонимся: мтс 095-44040-11, кс 097-295-7997, лайф 063-99933-85 город 044-5321823

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно ли подобраны диаметры труб и какие металопластиковые трубы порекомендуете использовать?

...

 

Для Вашей задачи пойдет и любой Валтек, купленный Вами в Эпицентре. Тем более фиттинговка резьбовая.

Раз в два года готовьте ключи - будете перетягивать и подтягивать.

 

С диаметрами верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подтяжка не пугает, для этого и делаю все соединения открытыми.

Пройдусь посмотрю что можно у нас в Ровно купить из труб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите трубы и фитинги с клеевыми соединениями. Простой недорогой конструктор, для "сделай сам" самое то, но подтягивать и перетягивать не придется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите трубы и фитинги с клеевыми соединениями. Простой недорогой конструктор, для "сделай сам" самое то, но подтягивать и перетягивать не придется.

 

Подтягивать и перетягивать не придётся, требуеться навык работы с данной системой. Я бы не связывался...

Тогда уж лучше полипропилен под пайку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из возможных вариантов я пока рассматриваю только 2:

1: металопластиковые трубы с резьбовыми фитингами

2: полипропиленовые трубы с пайкой.

 

1-й вариант я смогу полностью смонтировать сам, опыт есть. Второй -нужно искать паяльник и учится, так как никогда такое не делал. Хотя после всего того, что я научился делать, думаю проблем быть не должно, руки ростут правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из возможных вариантов я пока рассматриваю только 2:

1: металопластиковые трубы с резьбовыми фитингами

2: полипропиленовые трубы с пайкой.

 

1-й вариант я смогу полностью смонтировать сам, опыт есть. Второй -нужно искать паяльник и учится, так как никогда такое не делал. Хотя после всего того, что я научился делать, думаю проблем быть не должно, руки ростут правильно

 

 

добавлю на счет подтягивания....

страшилки ребят можно конечно воспринимать всерьез, но сильно от них отталкиваться не стоит...

Если взять более-менее нормальный фитинг -цангу, то и через 5 лет подтягивать не прийдется.Например хотя бы Валтек, лучше это ХЕНКО

ПС Спорить не советую. Я когда-то на цанговых системах собаку скушал

 

.

У самого уже 5-й год стоит цанговый китай , ни одного соединения еще не подтягивал. И главное будет стоять пока не потечет серьезно...типа испытания на себе любимом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У самого уже 5-й год стоит цанговый китай ,

КАК, у Вас нет трубы TECE? И у Вас нет рециркуляции? Значит мы идем к вам.

 

Цитата от "murava" 2009 год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАК, у Вас нет трубы TECE? И у Вас нет рециркуляции? Значит мы идем к вам.

 

Цитата от "murava" 2009 год.

 

когда я это делал ТЕСЕ было для меня так дорого? как сейчас например Ауди Q7/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скажите, есть ли разница что вход и выход и радиатора будет с одной стороны или вход слева сверху а выход справа снизу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скажите, есть ли разница что вход и выход и радиатора будет с одной стороны или вход слева сверху а выход справа снизу.

 

по теплотехническим характеристикам это считается одинаковым подключением , но существуют рекомендации: если радиатор имеет длинну больше двух высот (стандартно это 1 м) то желательно делать подключение диагональным, тоесть таким , как вы указали во второй части вопроса.

По своему опыту: если радиатор высотой 500 имеет длинну больше 1,4 м только тогда делаю диагональное подключение., в остальных случаях боковое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, большое спасибо. Какраз один из радиаторов имеет длину 140 см. Буду делать на нем диагональное подключение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, большое спасибо. Какраз один из радиаторов имеет длину 140 см. Буду делать на нем диагональное подключение.

 

если у вас радиаторы Керми Х2, то боковое подключение при высокой длинне радиатора не будет столь критичным.Передняя панель будет прогрета вся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, большое спасибо. Какраз один из радиаторов имеет длину 140 см. Буду делать на нем диагональное подключение.

Система супер все подобрано, но мой совет для экономии ппр стекловолокно, и не предется играться каждый год да и дешевле, Лучше диогональное, и увеличить длину радиатора если есть возможность более равномерно будет прогрето помещение, и непридется перегревать зимой систему,

но радиаторы керми х2, с этой своей резинкой это фигня, они уменьшили теплоотдачу. да и вообще нимци на полиэтилене экономят, смех да и только, дешевый маркетинговый ход, 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с этого места, пожалуйста, подробней....

 

вот и мне бы хотелось это услышать, а главное увидеть какаие такие ээксперименты проводились в течении которых вы определили уменьшение теплоотдачи?....если это личное ИМХО, то в даном случае оно не умесно....

ведь так, Андрюха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять обижают любимый Бененгер.

Но причина не в П.П.

Сейчас опять секреты раскрою. Монтажникам лень зачищать трубу штаби, или просто денег жалко купить набор фрез. А виновата труба.

1239214791_084(Large).thumb.jpg.5ac760476db6f572b06b4cf647ac7273.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем фрезы?

Суровые монтажники могут зачистить ножом, подрезать фольгу ножницами и снять на горелке, сточить шлифкругом, срезать болгаркой фаску - в конце концов впаять в фиттинг как композит- не зачищая, предварительно шуркой "развальцевав" фиттинг!

 

Да мало ли способов - было б желание сдать объект!

 

Писк моды - нагреть ппр на горелке и вкрутить в металлический резьбовой фиттинг с внутренней резьбой. Подождать пока остынет, выкрутить - и на полученную на ппр трубе иммитацию резьбы подмотать пакольки "во избежание", после чего вкрутить назад...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суровые монтажники

Мне понравилась фраза с профильного форума: "дикие монтажники, сбившиеся в стаи."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем фрезы?

Суровые монтажники могут зачистить ножом, подрезать фольгу ножницами и снять на горелке, сточить шлифкругом, срезать болгаркой фаску - в конце концов впаять в фиттинг как композит- не зачищая, предварительно шуркой "развальцевав" фиттинг!

 

Да мало ли способов - было б желание сдать объект!

 

Писк моды - нагреть ппр на горелке и вкрутить в металлический резьбовой фиттинг с внутренней резьбой. Подождать пока остынет, выкрутить - и на полученную на ппр трубе иммитацию резьбы подмотать пакольки "во избежание", после чего вкрутить назад...

 

ВАУ!!!! блин долго смеялся)))))))) неужели такое и вправду бывает?)))):lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы ток смеялись.... а мне и доказывать приходится что я не дурак ибо предлагаю это паять.... в отличии от "специалиста"

 

про метод грелка-резьба-пакля слышал де то ещё 2 года назад)), штаби без зачистки на паяльник-- это стабильность от "специалистов" кричащих при заказчике что за хню продаёте, а ещё труба должна влазить в фитинг и без нагревания.....ибо это удобно и клеится лучше....не надо подгонять диаметры, толщина стенки металлопластика и фитинга не обязательно должна совпадать....у многих так стоит и фиг с ним.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...