Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как Вы экономите электроэнергию?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

В свете последних решений НКРЭ назрел вопрос экономии электроенергии. В тариф "400кВт" не попадаю. Причем почти в 2 раза. Среднее потребление около 800 кВт и платить по 600грн в мес за свет как-то особо не радует.

В дом газ не заводил принципиально (только в котельную отдельно от дома + там же установлена газовая плита для аварийных случаев) и пользуемся на кухне электроплитой (очень нравиться) с сумарной мощностью 9КВт. Далее из энергоемкого оборудования как у всех (бойлер 100л - 2Квт, насосная станция -1,4кВт, микроволновка - 1кВт, автомат-2КВт, электрочайник - 2,2кВт, 3 кондиционера, и 2 компьютера с блоками питания по 500Вт). На чем сэкономить -не вижу. Единственное - не давать детям сидеть за компьютерами по 5 - 7 часов.

Зменить электроплиту на газовую? Надо переделывать ТУ на газ + монтаж и заводить газ в дом. Неохота. Привыкли за 20 лет к электроплитам.

Замена ламп на энергосборегающие особого эффекта не дало.

Дает ли экономию выключение электробойлера на целый день? Он работает в режиме "эконом" как написано в паспорте.

Какие есть идеи по уменьшению энергопотребления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, а в чем причина паники? Если у Вас в ТУ на подключение есть указана электроплита, то Вам сия бумажка от НКРЕ как-то побоку...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению в ТУ не указана электроплита. А паники нет. Есть озабоченность.

так укажите, тем более что вам есть чем это доказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению в ТУ не указана электроплита. А паники нет. Есть озабоченность.

 

Переведитесь на 2-3 зонную оплату и укажите, что электрика используется для обогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переведитесь на 2-3 зонную оплату и укажите, что электрика используется для обогрева.

 

слишал, что эти тарифи не распостраняются на дома с електро плитой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свете последних решений НКРЭ назрел вопрос экономии электроенергии.

Раз назрел - то читаем (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет всем кто потребляет польше 400 кВт в месяц:

Показывайте до 400 включительно, а раз в год всё остальное т.е.:

если вы потребляете 700 кВт показуя реально 700 за год вы заплатите:

700*12*0,7626=6405 грн, а платя по предложеной выше схеме:

400*11*0,2436+4000*0,7626=4122 грн, реальная экономия 2282 грн.

Или оплатите до 1.04 пару тыс.кВт в марте они пойдут ещё по обычному тарифу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет всем кто потребляет польше 400 кВт в месяц:

Показывайте до 400 включительно, а раз в год всё остальное т.е.:

если вы потребляете 700 кВт показуя реально 700 за год вы заплатите:

700*12*0,7626=6405 грн, а платя по предложеной выше схеме:

400*11*0,2436+4000*0,7626=4122 грн, реальная экономия 2282 грн.

Или оплатите до 1.04 пару тыс.кВт в марте они пойдут ещё по обычному тарифу.

 

Это как ? Приходит контролер, а ты ему показываешь совершенно другие цифры ,и говоришь , что потом остальное заплатишь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как ? Приходит контролер, а ты ему показываешь совершенно другие цифры ,и говоришь , что потом остальное заплатишь?

Это как Вы сможите, если у Вас каждый месяц ходит контролер-то как вариант так, я не знаю как организована работа у вас, но у нас можно пойти и взять квитанцию на сколько угодно.

У нас РЕС выставляет квитанции, до этого платили по книжкам, там сколько напишеш-сколько тебе и зачтут.

Я не могу Вам конкретно сказать как это сделать, т.к. не знаю как у Вас организована работа с абонентами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще съэкономить практически нереально , заменив все лампы на энергосберегающие за сутки можно съэкономить до 0,5 квт , один раз помывшись расходуешь 5 квт , т.е. любые нагревательные ( охладительные ) приборы заведомо перекрывают потребление всех остальных приборов . Но с другой стороны в местах частого пользования энергосберегающие лампочки теперь быстро окупаются .

 

Я уже думал о солнечных батареях , в штатах невысокая цена это 2,6 долл за ватт , есть завод который выпускает с ценой меньше 1 долл , в укриане по 5 долл за ватт . Если не накапливать , а расходовать электроэнегию сразу для домохозяйств , то при цене 2,6 окупаемость минимально 5 лет ( при цене 1 квт прибл 10 центов - 76 коп ) . Но тут еще куча НО , одними батареями не отделаешься , нужно еще куча оборудования .

 

Вообщем "куды бедному крестьянену податься" вопрос остается открытым , что-то у нас совсем не так , экспортируем энергию по 2 цента , цена энергии в газу ( по российской цене ) - 25 копеек ( 3 цента ) , по украинской (1000) - вообще по 10 копеек ... Все свои ошибки и бесхозяйственность списывают за счет абонентов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем "куды бедному крестьянену податься" вопрос остается открытым , что-то у нас совсем не так , экспортируем энергию по 2 цента , цена энергии в газу ( по российской цене ) - 25 копеек ( 3 цента ) , по украинской (1000) - вообще по 10 копеек ... Все свои ошибки и бесхозяйственность списывают за счет абонентов .

новые тарифы НКРЭ, как я понял, ставят целью стимулировать ночное потребление электроэнергии, но для ряда (мелких) потребителей сделано исключение. вывод - либо надо становиться таким потребителем (устанавливать и регистрировать электроплиту, рожать 3х детей, или усыновлять :-)), либо ставить 3-х тарифный счетчик (для домовладельцев).

разумеется, этой постановой не все урегулировано, выплывут косяки, но в общем считаю ее правильной, такое мое имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в общем считаю ее правильной, такое мое имхо.

 

Прокоментируйте тогда электроэнергию для освещения улиц ( как раз в пиковое время ) - по 5 копеек за киловат , и вышеозвученные цены через газ по 10 копеек ... и экспорт по 2 с небольшим цента ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокоментируйте тогда электроэнергию для освещения улиц ( как раз в пиковое время ) - по 5 копеек за киловат , и вышеозвученные цены через газ по 10 копеек ... и экспорт по 2 с небольшим цента ....

освещение - это наша безопасность, не грех и дотировать. кстати, откуда вы взяли 5коп ?

цена через газ - 10коп - это понятно. газ - первичный энергоноситель, а эл. энергия - "вторичный", мы ее из недр не добываем, а получаем сжиганием того же газа, например. потому электричество всегда будет дороже. исключение - вырабатывание электричества из более дешевого сырья, чем газ (АЭС, например, но цифрами не владею)

экспорт по 2 цента - тут к экономике (прибыль на объемах, выравнивание суточного потребления, более полная загрузка мощностей, захват рынка, кстати, тоже...) примешивается и политика - любой ценой показать свою состоятельность и уменьшение зависимости от импортируемых энергоносителей. и не забывайте про отсутствие НДС при экспорте

имхо, цены действительно должны быть дифференцированы, как на любом рынке - опт, мелкий опт, розница... но - без непонятных дотаций

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

освещение - это наша безопасность, не грех и дотировать. кстати, откуда вы взяли 5коп ?

Извините, вставлю свои 5 копеек, да он прав есть такое и используется

www.uazakon.com/document/fpart60/idx60609.htm

но только для бюджетников !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, вставлю свои 5 копеек, да он прав есть такое и используется

www.uazakon.com/document/fpart60/idx60609.htm

но только для бюджетников !!!

 

иными словами - для освещения улиц . Вопрос возникает - но не в 15 раз же (!) . Впрочем вопрос этот не к вам . При этом этот тариф идет в "прайм тайм" ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...