Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кредит или некредит!!!

Иван

Рекомендовані повідомлення

Кто может подсказать, обращался ли кто-то в банк за кредитом на строительство. Уж очень не хочется ради стройки сильно менять образ жизни. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не связываться! Переплата сумашедшая! Берёшь денег на один дом, а отдашь как за два! :roll:

Вы неправы: Через несколько лет этот дом будет стоить как пять домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите и еще раз берите. Причем, чем раньше, тем лучше.

1 - цены на материалы ростут с каждым годом, нет неправильно с каждым месяцем (можете взять смету Сергея (бесика) и сравнить с сегодняшними ценами).

2 - С ростом уровня жизни повышается зарплата, соответственно стоимость строительных работ.

Вспомните-ка что такое было $100 скажем 3 года назад, и что такое $100 сейчас!

3 - процентные ставки по кредитам не имеют тенденции к снижению :? даже наоборот.

4 - "хочешь потерять друга, отдолжи у него деньги" слыхали наверное поговорку. Даже если друг даст вам деньги, то насколько? на мес, полгода, ну год. Это вас спасет? Тем более, что безкорсных людей мало и все больше хранят деньги на депозитах в банках, приечм под немаленькие проценты.

По поводу "переплаты" - правильнее сказать платы за кредит. Бесплатно ничего не бывает, естественно вы заплатите банку за пользование деньгами, но... вспомните об удорожании материалов и работ, а потом еще подумайте о том, что дом вы можете начать строить прямо сейчас и жить соответсвенно, не через 3-4-5 лет а сейчас.

 

PS: строю на кредитные деньги. пишу отчет. закончу выложу полюбе.

спасибо за внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проценты частных кредитов ненамного отличаются от банковских. Просто они надежнее. В обход государства -- все надежно. И кредиторы не хотят хранить деньги в сберкассе, где их могут в любой момент рассекретить, а предпочитают знакомых. Когда требуется значительная сумма, они собираются все вместе, один отвечает за клиента. У клиента должны быть источники дохода реальные, а не липовые, обычно недвижимость. В случае чего ... Мы так делали ремонт. Обычно дают на срок как можно больший, потому что возвращать надо все сразу, а проценты ежемесячно. Это не очень выгодно. Мы вернули все за полтора года, и на нас обиделись, что так скоро. Больше не дадут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот мне инетерсно..." а случае чего" что будет?

вы давали рассписки или что-то подобное, может быть договор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал квартиру лет сем назад в кредит, она мне с кредитом обошлась в 16 000 у.е., а сейчас это уже страшно подумать.

Мне просто нужен вариант чтоб под нормальные проценты и гибко.

А то вчера позвонил на счет газовой установки на авто, в рекламе все мило все красиво, 10 мин, ничего не надо гибкая система 14%, а когда попросил сказать окончательные цифру из расчета на год, то получилдось удорожание 60-70%, послал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите и еще раз берите. Причем, чем раньше, тем лучше.

1 - цены на материалы ростут с каждым годом, нет неправильно с каждым месяцем (можете взять смету Сергея (бесика) и сравнить с сегодняшними ценами).

2 - С ростом уровня жизни повышается зарплата, соответственно стоимость строительных работ.

Вспомните-ка что такое было $100 скажем 3 года назад, и что такое $100 сейчас!

3 - процентные ставки по кредитам не имеют тенденции к снижению :? даже наоборот.

4 - "хочешь потерять друга, отдолжи у него деньги" слыхали наверное поговорку. Даже если друг даст вам деньги, то насколько? на мес, полгода, ну год. Это вас спасет? Тем более, что безкорсных людей мало и все больше хранят деньги на депозитах в банках, приечм под немаленькие проценты.

По поводу "переплаты" - правильнее сказать платы за кредит. Бесплатно ничего не бывает, естественно вы заплатите банку за пользование деньгами, но... вспомните об удорожании материалов и работ, а потом еще подумайте о том, что дом вы можете начать строить прямо сейчас и жить соответсвенно, не через 3-4-5 лет а сейчас.

 

PS: строю на кредитные деньги. пишу отчет. закончу выложу полюбе.

спасибо за внимание.

 

Хочу поддержать мысль "берите и еще раз берите". Недвижимость дорожает катастрофически. Дорожают материаллы, работы, земля в конце концов. Поэтому, кредит окупится с лихвой. Не вытянешь кредит - продашь дом и заработаешь еще.

 

В Польше, к примеру, то что можно было построить за 100тыс. 5 лет назад - сегодня и за 500тыс. не построишь. У меня в поляндии друзей много, и сами они за головы берутся от роста цен. У нас идет тем же путем.

 

Кроме того, кредит - это еще и филосовский вопрос - хочу я иметь дом или не хочу, и на что я готов пойти, чтобы иметь свой дом. Если к вопросу подойти с этой стороны, то, как мне кажется, вопрос "брать кредит или не брать" решается просто. Главное рассчитать свои возможности по возврату кредита.

 

Тем кто не согласен - можете забросать меня гнилыми помидорами :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите и еще раз берите. Причем, чем раньше, тем лучше.

1 - цены на материалы ростут с каждым годом, нет неправильно с каждым месяцем (можете взять смету Сергея (бесика) и сравнить с сегодняшними ценами).

2 - С ростом уровня жизни повышается зарплата, соответственно стоимость строительных работ.

Вспомните-ка что такое было $100 скажем 3 года назад, и что такое $100 сейчас!

3 - процентные ставки по кредитам не имеют тенденции к снижению :? даже наоборот.

4 - "хочешь потерять друга, отдолжи у него деньги" слыхали наверное поговорку. Даже если друг даст вам деньги, то насколько? на мес, полгода, ну год. Это вас спасет? Тем более, что безкорсных людей мало и все больше хранят деньги на депозитах в банках, приечм под немаленькие проценты.

По поводу "переплаты" - правильнее сказать платы за кредит. Бесплатно ничего не бывает, естественно вы заплатите банку за пользование деньгами, но... вспомните об удорожании материалов и работ, а потом еще подумайте о том, что дом вы можете начать строить прямо сейчас и жить соответсвенно, не через 3-4-5 лет а сейчас.

 

PS: строю на кредитные деньги. пишу отчет. закончу выложу полюбе.

спасибо за внимание.

 

Хочу поддержать мысль "берите и еще раз берите". Недвижимость дорожает катастрофически. Дорожают материаллы, работы, земля в конце концов. Поэтому, кредит окупится с лихвой. Не вытянешь кредит - продашь дом и заработаешь еще.

 

В Польше, к примеру, то что можно было построить за 100тыс. 5 лет назад - сегодня и за 500тыс. не построишь. У меня в поляндии друзей много, и сами они за головы берутся от роста цен. У нас идет тем же путем.

 

Кроме того, кредит - это еще и филосовский вопрос - хочу я иметь дом или не хочу, и на что я готов пойти, чтобы иметь свой дом. Если к вопросу подойти с этой стороны, то, как мне кажется, вопрос "брать кредит или не брать" решается просто. Главное рассчитать свои возможности по возврату кредита.

 

Тем кто не согласен - можете забросать меня гнилыми помидорами :D

 

:evil: Ты гонишь! В Польше сейчас начинается спад! Сам бери кредиты! :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите и еще раз берите. Причем, чем раньше, тем лучше.

1 - цены на материалы ростут с каждым годом, нет неправильно с каждым месяцем (можете взять смету Сергея (бесика) и сравнить с сегодняшними ценами).

2 - С ростом уровня жизни повышается зарплата, соответственно стоимость строительных работ.

Вспомните-ка что такое было $100 скажем 3 года назад, и что такое $100 сейчас!

3 - процентные ставки по кредитам не имеют тенденции к снижению :? даже наоборот.

4 - "хочешь потерять друга, отдолжи у него деньги" слыхали наверное поговорку. Даже если друг даст вам деньги, то насколько? на мес, полгода, ну год. Это вас спасет? Тем более, что безкорсных людей мало и все больше хранят деньги на депозитах в банках, приечм под немаленькие проценты.

По поводу "переплаты" - правильнее сказать платы за кредит. Бесплатно ничего не бывает, естественно вы заплатите банку за пользование деньгами, но... вспомните об удорожании материалов и работ, а потом еще подумайте о том, что дом вы можете начать строить прямо сейчас и жить соответсвенно, не через 3-4-5 лет а сейчас.

 

PS: строю на кредитные деньги. пишу отчет. закончу выложу полюбе.

спасибо за внимание.

 

Хочу поддержать мысль "берите и еще раз берите". Недвижимость дорожает катастрофически. Дорожают материаллы, работы, земля в конце концов. Поэтому, кредит окупится с лихвой. Не вытянешь кредит - продашь дом и заработаешь еще.

 

В Польше, к примеру, то что можно было построить за 100тыс. 5 лет назад - сегодня и за 500тыс. не построишь. У меня в поляндии друзей много, и сами они за головы берутся от роста цен. У нас идет тем же путем.

 

Кроме того, кредит - это еще и филосовский вопрос - хочу я иметь дом или не хочу, и на что я готов пойти, чтобы иметь свой дом. Если к вопросу подойти с этой стороны, то, как мне кажется, вопрос "брать кредит или не брать" решается просто. Главное рассчитать свои возможности по возврату кредита.

 

Тем кто не согласен - можете забросать меня гнилыми помидорами :D

 

:evil: Ты гонишь! В Польше сейчас начинается спад! Сам бери кредиты! :roll:

контролируйте себя пжлста. пододные посты буду просто удалять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый nikon,

вопрос кредита на строительство тоже рассматривается нами. Вы не подскажете, в какой банк вы обращались. Мы разведали Аваль и Райфайзен. Мож полезные мысли/советы/замечания выложите??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый nikon,

вопрос кредита на строительство тоже рассматривается нами. Вы не подскажете, в какой банк вы обращались. Мы разведали Аваль и Райфайзен. Мож полезные мысли/советы/замечания выложите??

Отвечу,если можно.

Райф - невысокий процент ,но дорогое страхование всего, мы на днях взяли в УСБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное банально вспоминать нашу родную украинскую инфляцию... сколько в этом году процентов 9-11 ? В июне брал отсев зилок обходился 85 долярив в начале октября уже потянул 150... и так вовсем , да что я вам объясняю сами все знаете. Так вот взял в Укрсибе кредит под залог земли вышло 9,5% (процентная ставка относительно небольшаяпотому что считают в швейцарских франках) и думю что платиь надо за все, даже за удовольствие жить в своем доме :p , а в текущей политической ситуации надо или брать кредит или брать банк :lol: :lol: иначе стройка будет сродни БАМу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый nikon,

вопрос кредита на строительство тоже рассматривается нами. Вы не подскажете, в какой банк вы обращались. Мы разведали Аваль и Райфайзен. Мож полезные мысли/советы/замечания выложите??

Райффайзен. Информация тута:

(ссылка устарела)

нюансы есть, напишу позжее. работы много :?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы еще с начала лета собирались брать кредит под строительство в Авале (у "Райфа" условия были почти такие же). Но так, как госакт на землю получили только в конце августа, а деньги нужны были еще на июль, взяли в сентябре потребительский кредит в Авале под залог земельного участка (14% годовых). В любом случае, разрешение на строительство и прочие документы необходимые для программы "кредит на индивидуальное строительство жилья" мы оформить не успевали,

а к сентябрю процентная ставка по этому виду кредита поднялась с 12,5% до 14%. В конечном итоге, условия кредитования почти одни и те же, а документов и страховых платежей больше. В нашем случае, банку все равно куда и когда мы тратим деньги, а по "строительному" кредиту их нужно получать траншами подтверждая каждый этап сметой (но здесь возможна экономия на процентах).

 

Мы взяли 20000 дол.США на максимальный срок 10 лет.

Платежи:

единоразовая крмиссия 1% от суммы кредита - 1010 грн

экспертная оценка земельного участка - 350 грн

страхование земли - 0,3 % от оценочной стоимости земли - 450 грн

страхование жизни заемщика и поручителя - 0,55% от суммы кредита - 556 х 2 = 1112 грн.

услуги нотариуса - 760 грн

 

Если вам никто не может просто одолжить немаленькую сумму, единственный выход - кредит.

В нашем случае кредит удорожает за 10 лет приблизительно на 85% (с учетом процентов и ежегодных страховок). Но ведь за последний год цены на стройматериалы выросли больше чем на 100%, а на работы - на 50%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ставка сейчас 12%, после ввода дома в эксплутацию будет 11%. Документов действительно много надо. :roll:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ставка сейчас 12%, после ввода дома в эксплутацию будет 11%. Документов действительно много надо. :roll:

А вы когда кредит брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В долларах США, потому что ставка гораздо ниже. К тому же гривна демонстрирует в последние годы завидную стабильность. Смысла брать в гривне нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы взяли 20000 дол.США на максимальный срок 10 лет.

Платежи:

единоразовая крмиссия 1% от суммы кредита - 1010 грн

экспертная оценка земельного участка - 350 грн

страхование земли - 0,3 % от оценочной стоимости земли - 450 грн

страхование жизни заемщика и поручителя - 0,55% от суммы кредита - 556 х 2 = 1112 грн.

услуги нотариуса - 760 грн

 

.

 

НУ ВЫ И ВЛЕТЕЛИ!!!!

В УКРПРОМБАНКЕ брал кредит в евро 11,5 % на 5 лет( сейчас уже на 10 лет дают)

залог зем участок.

никакого страхования жизни и земли не требовалось!!!

странно вообще от чего страховать пустой зем.участок. ? ( чистый развод)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...