Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какая должна быть высота фундамента

Vivera

Рекомендовані повідомлення

Люди!! Помогите пожалуйста советом. Строю дом, сейчас на стадии фундамента,буду делать из блоков. Так вот... какая оптимальная высота готового фундамента под дом, в чистом виде, с отмосткой ,чтобы дом не смотрелся и слишком высоким как гора и не был приземистым. Дело в том что после слома старого дома, мы как бы во впадине, слишком много грунта выбрал погрузчик,выкопали траншею под фундамент, сделали песчаную подушку,армопояс, и собираемся ложить блоки в два ряда, в высоту, потом еще армопояс сверху, и уже сейчас при только первом армопоясе мы почти сравнялись с уровнем земли, смотрю и мне страшно, поставим блоки это 1.20м и армопояс... да понимаю потом будем выравнивать уровень земли, но все же!! мне кажется что будет слишком высокий фундамент,и это будет совсем не красиво.Хотя прораб убеждает меня что в готовои виде и с отмосткой фундамент будет 65-70 см... даже если и так... не слишком ои это высокий??? Спасибо!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60-75 см это средний цоколь. 1.2м - высоковато. Все высоты от уровня отмостки. Все IMHO.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приэтажности 2 и более цоколь меньше 0,7 м смотрится приземисто. . Дом может быть широким по фасаду, тогда и по другому цоколь надо проектировать. От отделки цоколя тоже завсит. Трудно так советовать, дом должен смотреться и это дело Вашего вкуса прежде всего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди!! Помогите пожалуйста советом. Строю дом, сейчас на стадии фундамента,буду делать из блоков. Так вот... какая оптимальная высота готового фундамента под дом, в чистом виде, с отмосткой ,чтобы дом не смотрелся и слишком высоким как гора и не был приземистым. Дело в том что после слома старого дома, мы как бы во впадине, слишком много грунта выбрал погрузчик,выкопали траншею под фундамент, сделали песчаную подушку,армопояс, и собираемся ложить блоки в два ряда, в высоту, потом еще армопояс сверху, и уже сейчас при только первом армопоясе мы почти сравнялись с уровнем земли, смотрю и мне страшно, поставим блоки это 1.20м и армопояс... да понимаю потом будем выравнивать уровень земли, но все же!! мне кажется что будет слишком высокий фундамент,и это будет совсем не красиво.Хотя прораб убеждает меня что в готовои виде и с отмосткой фундамент будет 65-70 см... даже если и так... не слишком ои это высокий??? Спасибо!!

 

Высота не фундамента, а ЦОКОЛЯ вы имели ввиду?

А у фундамента не высота, а глубина... делается по расчету.

Высота цоколя зависит сильно от архитектурного решения...

Для одноэтажного дома цоколь 1,2м абсолютно ни к чему, равно как и для двухэтажного 40см совсем не то...

Минимально оптимальный цоколь - 50-60см...

Для двужэтажных 75см... так мне видится...

НО... повторяю - все зависит от архитерктуры и проекта дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом у нас будет мансардный, 9.30 на 9 метров. Понимаю что многое зависит от отделки, от архитектурного замысла, спрашиваю потому как строим без проекта, и боюсь сделать слишком высоким, непропорциональным.

я тут запуталась..... цоколь это то что над землей? а фундамент это то что в земле и над землей так? если так, то тогда меня интересует именно то что над землей, т. е если это будет 70 см при доме который будет выполнен в простом архитектурном стиле, с двускатной крышей,мансардный то это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом у нас будет мансардный, 9.30 на 9 метров. Понимаю что многое зависит от отделки, от архитектурного замысла, спрашиваю потому как строим без проекта, и боюсь сделать слишком высоким, непропорциональным.

я тут запуталась..... цоколь это то что над землей? а фундамент это то что в земле и над землей так? если так, то тогда меня интересует именно то что над землей, т. е если это будет 70 см при доме который будет выполнен в простом архитектурном стиле, с двускатной крышей,мансардный то это нормально?

 

Точно, цоколь - это то, что над землей...

70см - нормально, НО мне нравится больше 75см (типа три четверти).

Опять же считайте по количеству ступеней. Обычно "крыльцовые" ступени делают классические 30х15см... Т.е. если 5 ступеней, то это - 75см...

НО есть еще один нюанс - пол первого этажа дома должен быть выше крыльца на 3см (делается перепад на пороге входной двери)...

Итого - от уровня земли до пола 1-го этажа - 78см...

Теперь еще раз о ступенях. Оптимальным и наиболее комфортным считается нечетное кол-во ступеней (человеку удобно начинать и заканчивать подъем одной и той же ногой)... если ступеней больше 5-ти, то можно и четное количество (нога "забывает"...)...

... но крыльцо больше 8 ступеней уже утомительно (у меня, кстати, будет 8:() - фасады здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=350621&postcount=593

 

НО... в зависимости от внешней отделки вы можете "визуально понизить" высокий цоколь, т.е. отделать его не до отметки "0" (уровень пола первого этажа), а чуть ниже (скажем, на 1 ступеньку - опять же как у меня)...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...