Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление фасада -стена волной

Grusha

Рекомендовані повідомлення

Решили утеплить дом и сделать декоративную штукатурку.

Остановились на утеплителе минвате FasRok и системе Baumit с использованием силиконовой штукатурки "короед". Выбрали фирму,которая работает по этой технологии и началась работа. Но какое было разочарование,когда работа была завершена и выяснилось,что в солнечные

дни,когда лучи солнца падают на стенку под углом, то на стенке видны

ямки и впадинки,фасад теряет внешний вид. Мы предъявили претензию фирме. Фирма сказала,что это нормальный рабочий процесс,что стенку

ровно нельзя выравнять и что есть такое понятие, как" пятнадцать минут

позора",когда у стены видны все недостатки.

Подскажите,может кто-то тоже с этим сталкивался или просто такие

попались мастера. Существует ли такое понятие у профессионалов.

Как быть?

заранее благодарю

Змінено користувачем Grusha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили утеплить дом и сделать декоративную штукатурку.

Остановились на утеплителе минвате FasRok и системе Baumit с использованием силиконовой штукатурки "кароед". Выбрали фирму,которая работает по этой технологии и началась работа. Но какое было разочарование,когда работа была завершена и выяснилось,что в солнечные

дни,когда лучи солнца падают на стенку под углом, то на стенке видны

ямки и впадинки,фасад теряет внешний вид. Мы предъявили претензию фирме. Фирма сказала,что это нормальный рабочий процесс,что стенку

ровно нельзя выравнять и что есть такое понятие, как" пятнадцать минут

позора",когда у стены видны все недостатки.

Подскажите,может кто-то тоже с этим сталкивался или просто такие

попались мастера. Существует ли такое понятие у профессионалов.

Как быть?

заранее благодарю

 

:lol: Интересная отмазка, не слышал раньше...

Если фирма, то вы должны были подписывать договор. Есть там какие-то пункты по поводу качества выполнения работ, или про допуски? Даже если в договоре есть слова "... качество выполненных работ должно соответствовать принятым в Украине нормам и допускам...". вы уже можете предъявлять претензии к фирме. Нужно только доказать, что выполненные работы по качеству не соответствуют принятым в украине нормам...Всего лишь...

 

Как доказать? ну, например, заказать экспертизу в Научно-исследовательском институте строительных материалов и изделий (НИИСМИ).

 

После проведения экспертизы (в случае положительного для Вас результата) и наличия правильно оформленного договора вы уже можете в судебном порядке требовать от фирмы компенсации/исправления. Это если они сами не начнут думать головой и не урегулируют этот вопрос с Вами без привлечения третьих сторон. А при условии наличия у Вас заключения экспертизы НИИСМИ о том, что качество выполненных работ не соответствует принятым в Украине нормам только полностью неадекватный тип не захочет урегулировать с Вами вопрос полюбовно. цена вопроса - лицензия.

Кстати, а у них лицензия есть? Оплата от Вас проводилась по бухгалтерии? Есть у Вас приходный ордер от них о том. что они приняли от Вас оплату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: - а деньги Вы заплатили?:no:

Никаких "ям", "впадин" на поверхности декоративной штукатурки быть не должно. По-крайней мере их не должно быть видно8-)

Выводы comizol правильны, но думаю что никакого договора нет. Посему, вопрос можно решить только финансово.

Неплохо бы выложить фото фасада, тогда можно было-бы подсказать более существенный совет:drinks:

 

P.S.НИИСМИ может решить вопрос о материалах, а вот НИИСП занимается технологиями производства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть договор,есть пункт гарантии.Гарантия год.Оплата -70%.

 

8.3. При обращении Заказчику к Подрядчику относительно выявленных недостатков и неполадок (дефектов, нарушений) в качестве Объекта, происшедших по вине Подрядчика в течение гарантийного срока, Подрядчик незамедлительно и за свой счёт осуществляет их замену либо ремонт.

Нас пытаются убедить,что это все в норме,что нельзя добиться

ровной стены.Ведь когда Вы смотрите на стену,а свет падает

под 90 градусов - ничего не видно,но когда солнце меняет

положение и свет падает вдоль стены -это 15 минут позора.

Мы за переделку,но переживаем,чтобы еще хуже не стало.

Если нанести второй слой "короеда" -это исправит

положение?

Змінено користувачем Grusha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу Вас огорчить.

Нанести то можно, но предварительно нужно ещё раз пройтись по поверхности клеем с сеткой, после схватывания слоя клея необходимо выполнить шлифовку с помощью крупной наждачки, наверняка эта операция и не была выполнена Вашими фасадчиками.8-)

 

Теперь постараюсь Вас порадовать.

Любая строительная организация обязана выполнять работы согласно государственных строительных нормативов (ДБН). В любом договоре с заказчиком в обязанностях подрядчика должен быть пункт об обязательном выполнении работ согласно гос.строй норм,- поищите такое в своём договоре.

Так вот. В Вашем случае, таковым является

ДБН В.2.6-22-2001 (УЛАШТУВАННЯ ПОКРИТТІВ ІЗ ЗАСТОСУВАННЯМ СУХИХ БУДІВЕЛЬНИХ СУМІШЕЙ). В котором прописан, в частности, и нормы контроля качества поверхностей. Приведу некоторые из них:

 

Розділ 6. ВИМОГИ ДО ЯКОСТІ ПОКРИТТІВ

ОБШТУКАТУРЕНІ ПОВЕРХНІ

6.3 Кількість шарів, технологічна послідовність виконання робіт, матеріали, використовувані для обштукатурювання будинків і споруд, повинні відповідати вимогам проекту.

6.4 Штукатурка має бути міцно з'єднана з поверхнею конструкції і не відшаровуватись від неї.

6.5 Обштукатурені поверхні повинні бути рівними, гладенькими, з чітко обробленими гранями кутів перетинних площин, без слідів затирального інструменту, потьоків розчину, плям і висолів. Тріщини, горбики, раковини, дутики, груба шорстка поверхня та пропуски не допускаються.

6.6 Допустимі відхилення обштукатурених поверхонь слід приймати згідно зі СНіП 3.04.01.

ДЕКОРАТИВНА ШТУКАТУРКА

6.7 Колір, відтінок і фактура декоративної штукатурки мають відповідати встановленому про¬ектом зразку. Допускаються незначні (до 10 % площі) зміни меж у стиках, а також малопомітні сліди стиків штукатурки через перерву в роботі на коротких лініях, наприклад між вікнами й две¬рима, та на ділянках стін завдовжки до 10м.

Не допускаються смуги, що відрізняються за кольором або тоном від основного кольору шту¬катурки, а також плями від ремонту й закладення місць кріплення риштувань і правил.

Місця стиків або меж захваток декоративної штукатурки потрібно розташовувати там, де вони найменш помітні (за водостічними трубами, колонами, в лузгах пілястр, по міжповерхових поясах).

На межі захваток не допускаються рвані краї.

Года три назад разработал инструкцию для внутреннего пользования мастера-фасадчика. Цитата из неё:

АРМИРОВАНИЕ ПСБс

Выполнять работы следует сверху вниз. Начало работ,- с углов захватки, с напуском внахлёст сетки не менее 100 мм., на каждую из сторон угла.

При армировании оконных откосов,- используется ранее приклеенная сетка изнутри при монтаже ПСБс.

При помощи широкого шпателя - нанести на ПСБс клеевую смесь по ширине захватки, толщиной до 2-х мм. Отрезать сетку нужного размера и утопить её по нанесённой клеевой смеси при помощи шпателя таким образом, чтобы сетка одновременно утапливалась (прижималась к поверхности ПСБс через клеевую смесь) и закрывалась клеем, проступающим через ячейки сетки.

В случае если после прохода шпателем, в слое клея, просматривается сетка, - добавить клей на шпатель из ведра и втянуть поверх сетки дополнительно, до полного исчезновения сетки. При этом - добиваться следует того, чтобы слой клея был равномерно распределён по всей площади захватки, включая углы и откосы.

Последующие лоскуты сетки располагать таким образом, чтобы их края (не менее 100 мм.) заходили на приклеенную ранее сетку.

Все углы оконных проёмов (по плоскости стены) дополнительно армировать полосками из сетки, размером 100x 200 мм.

После полного схватывания клеевой смеси, необходимо выполнить шлифовку плоскостей при помощи наждачной бумаги или абразивной сетки. При этом добиваться ровной поверхности, без видимых бугров, впадин, следов от шпателя.

В случае если после шлифовки обнаружились подобные дефекты:

- на участках впадин - производить дополнительную операцию по подклейке сетки;

- на участках выпуклостей – дополнительно производить шлифовку поверхности.

Контроль качества армирования ПСБс:

- сетка не просматривается;

- видимых неровностей нет;

- геометрия плоскостей не нарушена.

 

НАНЕСЕНИЕ ФИНИШНОЙ СМЕСИ

 

На зашлифованную и огрунтованную поверхность нанести финишную смесь следующим образом.

Равномерным слоем, при помощи широкого шпателя, распределить по поверхности захватки финишную смесь. Затем, сразу же, не дожидаясь схватывания смеси, круговыми движениями затереть её пластиковой тёркой. При этом - добиваться равномерного распределения смеси по плоскости на толщину зерна заполнителя. Особое внимание обратить на затирку смеси в месте слияния затертого участка и вновь нанесённого.

Не допускать разрыва нанесения смеси в плоскости стены. Ровные участки стен выполнять без остановки нанесения смеси. Для разрыва использовать архитектурные проёмы, выступы.

 

Контроль качества нанесения финишной смеси:

- смесь распределена равномерно по всей плоскости;

- толщина нанесённой смеси не превышает толщины зерна заполнителя;

- геометрия плоскости не нарушена.

Понятное дело, что выполнение правил, написанных в моей инструкции, касается только своих рабочих. Но подобные правила, инструкции (не противоречащих государственным) должны быть на вооружении любой компании:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,обязательно воспользуюсь Вашей информацией.

Буду настаивать на исправлении брака ,но это им обойдется в приличную

сумму и они это видно понимают,поэтому пытаются придумывать свои нормы.Буду рад любому совету и тактике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,обязательно воспользуюсь Вашей информацией.

Буду настаивать на исправлении брака ,но это им обойдется в приличную

сумму и они это видно понимают,поэтому пытаются придумывать свои нормы.Буду рад любому совету и тактике.

Не хотелось бы Вас огорчать, но добровольно они вряд-ли что-то будут исправлять даже если Вы им СНИПы и ДСТУ наизусть декламировать будете: им проще недополучить оставшиеся 30%. У меня сейчас работают плиточники и как-то они мне сказали, что раньше они работали в фирме и фирма закладывала в рентабельности 20-30% - на "штрафы", причем предоплата и составляла обычно 70% - с таким расчетом, если заказчик будет придираться и ничего больше не захочет платить - фирма внакладе все равно не останется и свое возьмет.

Ну а учитывая, что короед проще переложить, чем исправить....

У меня делали "западенцы" - просто не отходил или я или супруга дольше чем на 5 минут, причем с интервалом в 10-20 минут приходилось тыкать - здесь огрех, и во т тут и тут. Зато результат - хоть в проспект, хоть и выли вначале - "мы ж ничого так не заробым!". Но сделали - самим понравилось, попросили разрешения приводить клиентов показывать работу :D.

Но! - отлучился на час - докупал пару ведер - умудрились в одном месте схалтурить - особенно это проявляется при скользящем освещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера состоялся разговор с директором фирмы,было предложено два варианта:

1.Сделать перерасчет и все оставить так как есть.

2. Переделать стенку.

Всетаки-ки директору не безразлична репутация фирмы.

 

Теперь мне надо знать,как это все правильно сделать и какие последствия

могут быть при наложении второго слоя клея и штукатурки "Короед".

Буду лично все контролировать. Подскажите пожалуйста.Переживаем,чтобы хуже небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слой клея должен быть минимальным. Особенно обратите внимание на операцию монтажа сетки армирования:

При помощи широкого шпателя - нанести на ПСБс клеевую смесь по ширине захватки, толщиной до 2-х мм. Отрезать сетку нужного размера и утопить её по нанесённой клеевой смеси при помощи шпателя таким образом, чтобы сетка одновременно утапливалась (прижималась к поверхности ПСБс через клеевую смесь) и закрывалась клеем, проступающим через ячейки сетки.

В случае если после прохода шпателем, в слое клея, просматривается сетка, - добавить клей на шпатель из ведра и втянуть поверх сетки дополнительно, до полного исчезновения сетки. При этом - добиваться следует того, чтобы слой клея был равномерно распределён по всей площади захватки, включая углы и откосы.

Последующие лоскуты сетки располагать таким образом, чтобы их края (не менее 100 мм.) заходили на приклеенную ранее сетку.

Желательно, перед монтажем сетки, поверхность дополнительно прогрунтовать. Хуже не будет. А перед нанесением декора,- лично проверте качество поверхности. Никакая декоративная штукатурка не скроет неровности основания, а только чётче их проявит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А перед нанесением декора,- лично проверте качество поверхности. "

 

Подскажите ,как правильно проверить качество поверхности(дом высокий):

с помощью уровня или визуально.Сейчас еще солнце стало ниже и

день короче,поэтому освещение боковое становится слабым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А перед нанесением декора,- лично проверте качество поверхности. "

 

Подскажите ,как правильно проверить качество поверхности(дом высокий):

с помощью уровня или визуально.Сейчас еще солнце стало ниже и

день короче,поэтому освещение боковое становится слабым.

 

А что, строительных лесов нет? Или у Вас фасад карлсоны с моторчиками делают:lol: Походите по дому, повыглядывайте из открытых окон.

В моём посте выше я приводил цитаты из ДБН (Вимоги до якості покриттів). На мой взгляд, там описаны основные требования к поверхностям, которые Вы можете проверить визуально.

Удачи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирма сказала,что это нормальный рабочий процесс,что стенку

ровно нельзя выравнять и что есть такое понятие, как" пятнадцать минут

позора",когда у стены видны все недостатки.

Это правда и 100% реальность.

Ровной стену можно сделать только с помощью маячной штукатурки. Любая затяжка клеем прямо по камню или по утеплителю никогда не даст идеальной плоскости.

 

господа идеалисты, кто готов предъявить свой фасад для доказательства обратного?

 

я готов спорить на деньги, хехе :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто и не говорит про идеальную стенку. Но три других стенки нормальные.А вот последняя,которая делалась бегом и леса снимались со скоростью звука,потому-что на горизонте был новый объект.

Как с этим быть? А деньги платишь большие в рассчете на качественную

работу и материалы берешь самые дорогие и качественные.

Дом-это воплощение наших идей,мыслей и души.

Вы закроите на это глаза и будете спокойны? Мне кажется нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто и не говорит про идеальную стенку. Но три других стенки нормальные.А вот последняя,которая делалась бегом и леса снимались со скоростью звука,потому-что на горизонте был новый объект.

Как с этим быть? А деньги платишь большие в рассчете на качественную

работу и материалы берешь самые дорогие и качественные.

Дом-это воплощение наших идей,мыслей и души.

Вы закроите на это глаза и будете спокойны? Мне кажется нет.

 

скорее всего последняя стена совпала по направлению с закатом.

берите фонарь и ночью смотрите на остальные стены, уверен они будут такие же, и это НОРМАЛЬНО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучи заката падают у нас на две стенки - но разница видна.

Директор фирмы посмотрел на работу и согласился с нами.

Будут переделывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это правда и 100% реальность.

Ровной стену можно сделать только с помощью маячной штукатурки. Любая затяжка клеем прямо по камню или по утеплителю никогда не даст идеальной плоскости.

 

господа идеалисты, кто готов предъявить свой фасад для доказательства обратного?

 

я готов спорить на деньги, хехе :)

 

Илья, что значит для тебя идеальная плоскость? Для меня это, например, зеркало ровное и гладкое. Стена гладкой как зеркало не станет, но ровной, для визуального восприятия, она будет. По крайней мере у меня фасад сделали, так, что откуда бы солнце не светило - он ровный, без ям и впадин. Но утеплителем служит пенопласт ну и декор.шуба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, что значит для тебя идеальная плоскость? Для меня это, например, зеркало ровное и гладкое. Стена гладкой как зеркало не станет, но ровной, для визуального восприятия, она будет. По крайней мере у меня фасад сделали, так, что откуда бы солнце не светило - он ровный, без ям и впадин. Но утеплителем служит пенопласт ну и декор.шуба.

 

А можно фото вашего дома (стены) , какая именно у вас шуба и как делалась? Сомневаюсь делать кароед или шубу? Шубу предлагают делать из компрессора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фоткала телефоном издалека.... Сегодня сфоткаю поближе, чтобы видна была фактура и завтра выложу:)

Шуба делалась цементная, с добавлением клея ПВА. Основная шуба мелкая с последующей затиркой, фронтон дома, углы и полоса посередине выделялись грубой шубой без затирки. Всю шубу набрасывали спец трещетками (я не знаю как они называются правильно, на вид барабан с ручкой, а внутри ершик:D)

882204728_023.thumb.jpg.047ca67b7cae3a05dbbd829fce9d868c.jpg

1401966858_022.jpg.bbfacc69f66332d4f1d2930e8fbb8acb.jpg

1290628527_025.thumb.jpg.51ed5a24c827317c9cabcf01d025bdec.jpg

Змінено користувачем Инна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инна , а почему вы свой выбор на шубе остановили? И какой краской красите? За фото спасибо, если можно фактуру поближе, буду благодарна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, что значит для тебя идеальная плоскость? Для меня это, например, зеркало ровное и гладкое. Стена гладкой как зеркало не станет, но ровной, для визуального восприятия, она будет. По крайней мере у меня фасад сделали, так, что откуда бы солнце не светило - он ровный, без ям и впадин. Но утеплителем служит пенопласт ну и декор.шуба.

 

я к сожалению в Одессу не поеду, чтобы убедиться)

 

Инна, в стройке бывает очень много субъективных и деликатных мнений. Мой опыт общения в интернете мне подсказывает, что у людей не всегда все так отлично, как они об этом думают и остальным рассказывают.

 

Про 15 минут позора - факт. На то они и называются 15 минут. Все остальное время стена выглядит РОВНОЙ. Со всех перспектив. Как вам еще объяснить? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фоткала телефоном издалека....

и еще вопрос из серии деликатных: чья машина виднеется на фото? вашей семьи или строителей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машина на фото наша. :)

Илья, а на счет мнений согласна на все 100. Дело в том, что прежде чем начать свой фасад я просмотрела 3 фасада, выполненые этой бригадой строителей (их 8 чел). Причем 2 фасада делали одни ребята (4 чел) и 3-й- вторые 4 человека. Первых 2 фасада мне понравились, а вот когда увидела 3 фасад на закате - волосы дыбом встали. Поэтому, когда приступили к моему фасаду, я потребовала 1-ю бригаду, предупредив, что любой бок будет жестоко наказуем, взяла отпуск и контролировала каждый шаг. Фасад сделали отлично, есть некоторые претензии по установке отливов на окна, но на это я уже закрыла глаза. Единственное и огромное но - это убитый участок, кругом леса, крошка пенопласта. У меня под конец работ начинаются нервные припадки, когда я вижу этот бардак. Осталась водосточка и подшивка, которую будут делать в пяницу.

Кстати, огромное тебе спасибо за идею с цветом дома:beer:. Жаль, что фотка не передает точный цвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инна , а почему вы свой выбор на шубе остановили? И какой краской красите? За фото спасибо, если можно фактуру поближе, буду благодарна

Шубу выбрала, потому как это намного дешевле, ну и просто понравился вид. Краску покупали Fassadenfarbe (Flamingo) белую и на месте доводили красителями Dufa до нужного цвета. Получилось ох..дорого.

1405060911_028.thumb.jpg.9ac6907fcd9fc82060f904af508dec2a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, о шубе. мне кажется, что чем более "фактурней" (рельефней) финишное покрытие плоскости, тем более "ровным" эта плоскость смотрится. Рельефность шубы сравнима с рельефностью короеда? Я думаю, что отличается в несколько раз.

 

Про машину не зря спросил. ВАЗ это не плохо, ВАЗ с самолетным крылом - индикатор определенного вкуса, что (возможно) отражает вкусовые предпочтения не только в автопроме, но и общие взгляды на жизнь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, малейший изьян шубой только подчеркивается. Шуба набросана совсем тоненькая и мелкая. Говорю так, потому что видела дом , где на неровную шпаклевку кинули шубу. Это ужааааааас, который заметен с 50 метров и не так бросается в глаза, если стоишь рядом.

На счет короеда спорить не буду, поскольку с ним не сталкивалась (следую твоим принципам - зачем что либо говорить, если не знаешь). Поэтому молчу.

Просто мне кажется, что не важно какая будет на фасаде отделка, главное чтобы основание было ровным. А для этого нужно самому стоять целый день рядом и контролировать каждый шаг и любую лажу сразу заставлять переделать, а не верить строителям, что это мы потом подмажем, а вот это подкрасим, а вот это и так видно не будет. Илья, надеюсь с этим-то доводом ты будешь согласен?:)

А на счет машины, я не поняла, что ты хотел сказать:). Просто со всеми цацками ее купили - подходила по финансам. Она в распоряжении мужа, а как по мне сейчас хоть какая машина - лишь бы стройматериалы возила и не ломалась. :) Вот закончим стройку, тогда будем смотреть что-то серьезное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...