Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ШВВП 3х2,5 от щитка в дом, можно ли?

valeria

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая: есть 3 фазы, 5 кВ, 16А.

От столба проложили кабель К2 ПВС 4х4.0 в гараж (там будет щиток). Уже из гаража будем вести в дом. Предлагают сделать розетку на 380V в гараже. На гараж(+ сауна, бильярдная, бойлер) берётся одна фаза. В дом от щитка прокладывают ШВВП 3х2,5, соотв-но 220V (в земле, в гофре)

Вопросы:

1. можно ли так?

2. можно ли этим проводом?

3. можно ли завести в дом через комнату , спрятать в пол (5метров) и вывести в прихожей (коробка)?

4. хватит ли ШВВП 3х2,5 на насос, ел. духовку, стиралку, чайник, холодильник, освещение, компы, телики? (котёл энергонезависимый)

Пы.Сы. Знаю, что этим должен заниматься электрик. Просто траншеи надо вырыть и зарыть. Пока занимаюсь водой и каналией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заземления у Вас не будет? Тогда можно, иначе 4х2,5. Одна жила выдержит по нагреву 17 А. а это 17/5=3,4 кВт на одну жилу, 6,8 кВт на обе. Это на пределе-нужно учесть , что пусковые токи насоса 800 Вт могут достигать 3 кВт.Одновременная нагрузка не больше? А лучше поставте потолще-вам что, жалко?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через пол можно-если вы предварительно застрахуетесь и хотите оставить свою вдову богатой. Или это будет комната тещи:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, не посмотрел на пол-я хотел сказать мужа и свекрови. А если серьезно -на кабеле не экономьте, лучше поставте автоматы дешевые, потом поменять-плевое дело, а кабель закопанный-проблема. Проводка через комнту по стенам под штукатуркой или открытая (моветон) тем же шввп, а лучше вводной кабель в какую то трубу. а ту замонолитить-чтобы вытянуть можно было,поменять-мало-ли что..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, если вопросы дилетанские... Кабель 4х4 уже закопан. Надеюсь, когда появится толковый электрик, заземление предусмотрит. Я так понимаю, что 4х2,5 - это кабель на три фазы + ноль? Вопрос в том, нужны ли в доме эти 3 фазы? В гараже (где щиток будет) ведь тоже нужно электричество... Я правильно поняла: в полу (грунте), под стяжкой нельзя тянуть кабель в гофре? У меня та же ситуация в гараже: кабель вводится с одной стороны, проходит (планируется) под полом (в земле) и выводится на противоположную стену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через пол можно-если вы предварительно застрахуетесь и хотите оставить свою вдову богатой. Или это будет комната тещи:)

?????? Вы это к чему????? В трубе по полу пускайте.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШВВП в стену, в землю, в пол нельзя - уже мульен раз обсуждали, посмотрите профильные темы!!!

Что вы опять про "белого бычка" сказочку повторяете?

ШВВП - сам производитель позиционирует как "Шнур осветительный", т.е. - переносочку-можно, холодильник-розетка - аж бегом!, торшер-розетка-тоже хорошо, а вот для силовой проводки, тем паче ввод в дом - используйте ВВГ, ВВГнг, если совсем финансы придавили - АВВГ, т.е. аллюминиевые жилы, а сечение не менее 6мм2, т.к. сегодня лимит 5кВт - это насмешка, завтра все равно будете увеличивать, так хоть на кабеле съэкономите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШВВП в стену, в землю, в пол нельзя - уже мульен раз обсуждали, посмотрите профильные темы!!!

Смотрела. Нет согласия в рядах специалистов. А я не знаю, кому верить.:o

 

ШВВП - сам производитель позиционирует как "Шнур осветительный", т.е. - переносочку-можно, холодильник-розетка - аж бегом!, торшер-розетка-тоже хорошо, а вот для силовой проводки, тем паче ввод в дом - используйте ВВГ, ВВГнг

Даже, если это 3х2,5? А если их два завести? Напоминаю, что это не к щитку, а от щитка. Просто щиток в гараже, а гараж - 2, 5 метров от дома.

Не экономлю на электричестве! Прораб уже купил ШВВП (раскопала). И ПВС купил и закопал (не раскопала). Я теперь этим ШВВП обмотать пол дома могу:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша песня хороша, начинай сначала....... Вроде только все примерились))) Опять раздоры)))

Хотя не спорю, Шарманщик, прав..... В полу лучше в трубе. Наврядли в гофре потом что-то перетянуть удастся...

Фраза про дешевые автоматы, мягко скажу, удивила........ Да в таком случае и 10кв может не хватить.......

Змінено користувачем _Max
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрела. Нет согласия в рядах специалистов. А я не знаю, кому верить.:o

 

ШВВП - сам производитель позиционирует как "Шнур осветительный", т.е. - переносочку-можно, холодильник-розетка - аж бегом!, торшер-розетка-тоже хорошо, а вот для силовой проводки, тем паче ввод в дом - используйте ВВГ, ВВГнг

Даже, если это 3х2,5? А если их два завести? Напоминаю, что это не к щитку, а от щитка. Просто щиток в гараже, а гараж - 2, 5 метров от дома.

Не экономлю на электричестве! Прораб уже купил ШВВП (раскопала). И ПВС купил и закопал (не раскопала). Я теперь этим ШВВП обмотать пол дома могу:o

 

верните шввп прорабу и купите нормальный кабель, как люди советуют. разница кроме толщины жилы в долговечности и качестве изоляции.

пс-себе в квартиру после консультаций со спецами беру прибалтийский ввг-нг-нд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не экономлю на электричестве! Прораб уже купил ШВВП (раскопала). И ПВС купил и закопал (не раскопала). Я теперь этим ШВВП обмотать пол дома могу:o

В рядах Заказчиков единства тоже нет....

Но есть устойчивая тенденция - нанимать идиотов которым ничего не стоит закопать ШВВП - провод для переносочек-удлиннителей!!!! в землю в гофре!!!:fool:

Я даже не нахожу подходящего примера данному действию...

Этот прораб наверное хорош для строительства коровников или дровяных сараев в своем горном захолустье, а в данном случае пирожник взялся тачать сапоги.

Смертельно опасные его ошибки, причем опасны не на старте, до сдачи Вашего жилища все это дерьмецо, что он наваял будет работать, представляю себе, что он Вам напихал в силовой щит, блин, только б не поубивало никого из Вас , не дай Бог!:(

Да, насчет ШВВП и ПВС - обмотайте прораба за шею и пусть прыгает с конька крыши...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потешили, Шарманщик... К счастью, никакого щитка никто не ставил. Просто, для того, чтобы иметь возможность планировать землю на участке, решено было проложить вводный кабель вдоль забора, от столба к гаражу. По воздухо не могу - там 25 метров. Надо в землю. Я поняла, что К2 ПВС 4х4 для этой цели не подходит. Надо раскапывать. Но какой проложить? ВВГ "для прокладки в землю НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ"! Это написано в его технич. характеристике. Если только дом на пригорке и т.д... Но у меня дом совсем не на горе, хотя грунтовые воды глубоко. Неужели никто не может сказать: какой кабель МОЖНО ЛОЖИТЬ В ЗЕМЛЮ???

Нашла информацию, что в землю прокладывают кабель ВБбШВ. Оно???

Змінено користувачем valeria
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потешили, Шарманщик... Но какой проложить? ВВГ "для прокладки в землю НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ"! Это написано в его технич. характеристике....... какой кабель МОЖНО ЛОЖИТЬ В ЗЕМЛЮ???

Нашла информацию, что в землю прокладывают кабель ВБбШВ. Оно???

Вы точно процитировали техническую хар-ку кабеля?

Может быть взглянуть ещё раз? Нет ли там слов: "Прокладка БЕЗ доп. защиты в земле не рекомендуется?" или что-то подобное?

Потому как приведенная Вами выдержка должна сподвигнуть меня, как порядочного человека и профессионала, на немедленное действие - демонтаж всех!!!! ранее уложенных в землю кабелей на протяжении последних 30 лет! и замену оных на что-то иное!

Да, так вот повторюсь - ВВГ, (ВВГнг - в идеале) - защита любая на выбор - металлическая труба, можно газовую, сварной шов - она дешевле; пластик, можно вторичный, только не гофру, Вы уже это проходили, есть специальные трубы для подземных коммуникаций, я использую чешский "Копос" дилер фирма "Копос УА", на любом поисковике найдете, стоимость 9 грн 10 коп за м/п, д= 50 мм, ярко-красного цвета, сразу любой землекоп заметит....

Вот её и Вам рекомендую+ кабель ВВГнг= и все будет пучком!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая: есть 3 фазы, 5 кВ, 16А.

От столба проложили кабель К2 ПВС 4х4.0 в гараж (там будет щиток). Уже из гаража будем вести в дом. Предлагают сделать розетку на 380V в гараже. На гараж(+ сауна, бильярдная, бойлер) берётся одна фаза. В дом от щитка прокладывают ШВВП 3х2,5, соотв-но 220V (в земле, в гофре)

Вопросы:

1. можно ли так?

2. можно ли этим проводом?

3. можно ли завести в дом через комнату , спрятать в пол (5метров) и вывести в прихожей (коробка)?

4. хватит ли ШВВП 3х2,5 на насос, ел. духовку, стиралку, чайник, холодильник, освещение, компы, телики? (котёл энергонезависимый)

Пы.Сы. Знаю, что этим должен заниматься электрик. Просто траншеи надо вырыть и зарыть. Пока занимаюсь водой и каналией.

 

Что то не понятно,вы от столба проложили ПВС?По поводу прокладывать в землю лучше ВВГ и не 2,5 а как минимум 4кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то не понятно,вы от столба проложили ПВС?По поводу прокладывать в землю лучше ВВГ и не 2,5 а как минимум 4кв.

Уже поняла, что ВВГ. ПВС выкопала. Не знаю, хватит ли кабеля 4х4, может, 4х10 проложить? Но это ДО щитка (в гараж). А из гаража в дом тоже такой мощный тянуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже поняла, что ВВГ. ПВС выкопала. Не знаю, хватит ли кабеля 4х4, может, 4х10 проложить? Но это ДО щитка (в гараж). А из гаража в дом тоже такой мощный тянуть?

 

Какой кабель подходит к щитку,сечение, и какой вводной автомат стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой кабель подходит к щитку,сечение, и какой вводной автомат стоит?

Щитка ещё нет. Вводной автомат на 16А. 3 фазы, 5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щитка ещё нет. Вводной автомат на 16А. 3 фазы, 5 кВт.

 

В вашем случае,если все правильно распределить нагрузку то можно получить установленную мощность и в 9 кВт.То есть по 3 кВт на каждую фазу.Так что если вы будете прокладывать кабель больше чем 2,5 кв мм не имеет смысла.2,5 кв мм пропустит через себя 25 А,но автомат не даст.В земле ВВГ в доме либо ШВВП либо ВВП.Если у вас есть трехфазные потребители лобо отдельный групповой щиток то на него надо вести 5*2,5,тоесть еще и землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае,если все правильно распределить нагрузку то можно получить установленную мощность и в 9 кВт.То есть по 3 кВт на каждую фазу.Так что если вы будете прокладывать кабель больше чем 2,5 кв мм не имеет смысла.2,5 кв мм пропустит через себя 25 А,но автомат не даст.В земле ВВГ в доме либо ШВВП либо ВВП.Если у вас есть трехфазные потребители лобо отдельный групповой щиток то на него надо вести 5*2,5,тоесть еще и землю.

 

Ну что Вы пишете!!!!!!!!!!!!!!!!!

Какой ШВВП в доме?????

Да хоть какой-то учебник (ПУЭ) в руки возьмите, прежде чем давать подобные советы...ШВВП.....шнур!!! осветительный в стену!!! Это шутка что ли?

Берете на себя смелость давать рекомендации - извольте соответствовать не только желанием объять необъятное, но и багажом знаний

 

ВВГнг или ВВПнг или PPJ в доме и более никаких вариантов!!!

Ежели денежка жмет, то можно без "нг", хотя с ним -лучше и надежнее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что Вы пишете!!!!!!!!!!!!!!!!!

Какой ШВВП в доме?????

Да хоть какой-то учебник (ПУЭ) в руки возьмите, прежде чем давать подобные советы...ШВВП.....шнур!!! осветительный в стену!!! Это шутка что ли?

Берете на себя смелость давать рекомендации - извольте соответствовать не только желанием объять необъятное, но и багажом знаний

 

ВВГнг или ВВПнг или PPJ в доме и более никаких вариантов!!!

Ежели денежка жмет, то можно без "нг", хотя с ним -лучше и надежнее....

 

Послушайте,я беру на себя столько сколько надо.Вы что носитесь как черт с писаной торбой с ПУЭ.Я мог бы и сказать что в с стену проложить и ППВ,или тоже ПУЭ не разрешает?Все его прокладывают и ничего не происходит,что с ним должно происходить.Это был как один из вариантов как бюджет.Почему не ВВП?Почему тогда только ВВГ да еще и в штукатурку да еще нг,почему не нгд,тогда можно и броню проложить.Только не говорите что вы делаете все по ПУЭ,как написано точь в точь.ШВВП дешевле всего и почему его нельзя под штукатурку?Причины,то что сказано в ПУЭ,так о нем и не упоминается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ШВВП.....шнур!!! осветительный

Кто сказал? Производитель? какой? Единственный на свете?

читаем ГОСТ 7399-97

 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ 1998 года (Украина не подписала-бо кляті москалі)

 

 

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Настоящий стандарт распространяется на провода и шнуры с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией и с медными и медными лужеными жилами с резиновой изоляцией, предназначенные для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения к электрической сети номинальным переменным напряжением до 450/750 В.

Вы в курсе чем электрическая машина с двигателем и высокими пусковыми токами отличается от лампочки?

Там-же

ШВВП Шнур с параллельными жилами, с поливинилхлоридной изоляцией, с поливинилхлоридной оболочкой, гибкий на напряжение до 380 В для систем 380/380 В

 

Номинальное сечение токопроводящих жил, мм2 Токовая нагрузка,

А

2,50 20

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс! Споры продолжаются. Спасибо, что проявляете терпение. Проложу от столба (после счётчика и вводого (16А)) ВВГ в пластиковой трубе. Какое сечение и кол-во жил выбрать? 4х4, 4х10, 5х2,5, 5х4...??? В гараже будет трёхфазная резетка. В доме она ни чему (правильно?).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--Какое сечение и кол-во жил выбрать? 4х4, 4х10, 5х2,5, 5х4...??? В гараже будет трёхфазная резетка. В доме она ни чему (правильно?).

У меня 3х фазная каменка для сауны в доме, может быть еще 3х ф мгновенный нагреватель воды (типа Атмор), электро котел...Смысл в том, что мощность напр.4,5 кВт разбрасывается на 3 провода , и в каждом получается по 1,5 кВт (грубо если считать), т.е. он не греется, к нему можно еще подключить какую-то нагрузку и т.д.Резерв под котел мне кажется нужно предусмотреть, фиг его знает .что будет с газом через год...Считаете максимальное потребление приборов, умножаете на коэфф.одновременности 0,8 и узнаете пиковую мощность потребления.От него выбираете сечение кабеля. Он должен быть не больше сечения кабеля на вводе (смысла нет). Кол-во жил при 3ф-не менее 4, при однофазном -не менее 2х. контур заземления можете забить возле дома и одной жилой от него затянуть в дом-и будет вам счастье. А можете без заземления-но это не правильно по современным требованиям, но раньше его не было не в квартирах, ни в домах ,построенных до 1990х годов-и стоят, ничего...Но рекомендую сделать. В полу проводить ввод не рекомендую. Даже в трубе. Но это ваше решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--ол-во жил при 3ф-не менее 4, при однофазном -не менее 2х. контур заземления можете забить возле дома и одной жилой от него затянуть в дом-и будет вам счастье. А можете без заземления-но это не правильно по современным требованиям, но раньше его не было не в квартирах, ни в домах ,построенных до 1990х годов-и стоят, ничего...Но рекомендую сделать.

Контур заземления, конечно, нужен. А если щиток в отдельностоящем гараже, то надо делать два контура? Возле гаража и возле дома? Если расстояние между ними 2,5м, можно обойтись одним контуром? Я правильно поняла: кабель 4х4 - это 1 жила на ноль, 2-я на землю, и остаются две жилы на разводку? Если делать контур заземления, то остаётся та же картина (1 жила на ноль, 2-я на землю...)? Тогда, может, сразу брать 5х4?

В полу проводить ввод не рекомендую. Даже в трубе. Но это ваше решение.

Решение моё, но я хочу сделать правильно. Ближайший ввод из гаража в дом - через комнату. Мне надо провести кабель 4х4 (или 5х4) в прихожую. Как? По стене, в штробе, в гофре? Или вообще по наружной стене тянуть?

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--кабель 4х4 - это 1 жила на ноль, 2-я на землю, и остаются две жилы на разводку

Это 3 фазы и ноль

Это 2 фазы , ноль, земля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...