Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Действует ли закон сохранения энергии?

Ольга В

Рекомендовані повідомлення

У меня 2-х этажный кирпичный дом 200 кв.м. Котел Baxi Luna 24 кВт. Радиаторы стальные Kermi на 18 кВт. Отопление на сжиженном газе. Зима холодная от -10 до -25(ночью). Дома +23. Потребление по счетчику 50л в сутки, т.е. 2л в час(как в техпаспорте). Котел чтобы держать +23 работает не выключаясь. Три дня подряд я выключаю котел с 11 утра до 21 вечера. Температура в доме падает до +21. Включаю в 21 час котел и температура в доме к 22 часам поднимается опять к +23. Получается что котел работает уже не 24 часа, а 14 часов и потребление газа составляет уже 28л газа в сутки. Проверить счетчиком не могу - он не настолько точный. Выскажете свое мнение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон сохранения энергии конечно же, работает.

Давайте графики изменения температуры окружающей среды, стен и потоков воздуха в доме за период измерения и чудеса станут объяснимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон сохранения энергии конечно же, работает.

Давайте графики изменения температуры окружающей среды, стен и потоков воздуха в доме за период измерения и чудеса станут объяснимы.

Такие графики сделать не могу - не измерю температуру стен. Я про котел интересуюсь. Ведь котел либо работает- либо нет, либо потребляет газ - либо нет.И чем больше котел не работает - тем меньше расход топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь котел либо работает- либо нет, либо потребляет газ - либо нет.

Котел всего лишь восстанавливает теплопотери для удержания необходимой температуры воздуха. Теплопотери зависят от перечисленного в предыдущем посте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие графики сделать не могу - не измерю температуру стен. Я про котел интересуюсь. Ведь котел либо работает- либо нет, либо потребляет газ - либо нет.И чем больше котел не работает - тем меньше расход топлива.

Может вентиляция приточная из-за морозов увеличилась ("тяга"), у Вас же как я понимаю естественная, а она самая энергозатратная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 2-х этажный кирпичный дом 200 кв.м. Котел Baxi Luna 24 кВт. Радиаторы стальные Kermi на 18 кВт. Отопление на сжиженном газе. Зима холодная от -10 до -25(ночью). Дома +23. Потребление по счетчику 50л в сутки, т.е. 2л в час(как в техпаспорте). Котел чтобы держать +23 работает не выключаясь. Три дня подряд я выключаю котел с 11 утра до 21 вечера. Температура в доме падает до +21. Включаю в 21 час котел и температура в доме к 22 часам поднимается опять к +23. Получается что котел работает уже не 24 часа, а 14 часов и потребление газа составляет уже 28л газа в сутки. Проверить счетчиком не могу - он не настолько точный. Выскажете свое мнение.

А что тут такого? поставьте термостат комнатный -- он будет за Вас выключать и включать котел (если котел позволяет и позволяет схема Вашего отопления).

Это когда дом нагревается -- то расход энергии большой- - надо же не только радиаторы прогреть, но и воздух стены и пол и потолок. А это примерно 3-4 дня при разумно подобранном котле (как правило у всех разумно ибо не алихархи тут собрались). А потом котел должен лишь периодически включаться восполняя естественные теплопотери дома, которые у Вас должны были быть вычислены и именно по ним подбирался котел. Теплопотери моего дома - 18 Квт. Котел - 25 Квт. Соответственн после прогрева - мой котел должен будет работать примерно 20 часов в сутки при забортной температуре -15 градусов. При 0 - кажется 12 . График даже где то был моих теплопотерь - -он почти прямолинейный на участке от 22 до 24 а потом начинает круто забирать вверх по теплопотерям ...

Соответственно Вы после прогрева дома выходите на плановое потребление и . Ужжесточить потребление можно примерно 3 девайсами :

1. Комнатными термостатами с режимами день-ночь и понедельным программированием (желательно поэтажными)

2. Батарейными термостатами - на каждой батарее оп мере необходимости отопления коридора, туалета и прочьих нежилых помещений

3. Погодозависимым регулятором котла - для использования его максимального КПД в зависимости от температуры за бортом.

 

Но если на пальцах - -к примеру дом это бочка с джоулями. И допустим теплоемкость Вашего дома составляет 1000 едениц - это температура в доме +25 градусов везде где надо (каллорий или джоулей - для нас не важно). Пусть теплопотери дома в час составляют 50 едениц - это то что выходи через стены и на что Вы не можете повлиять. Вас нету дома 8 часов и за это время дом потерял 400 едениц тела. В доме остается 600 ( ну скажем температура сползла с +25 до +20). Вы включаете котел мощностью 30 Квт ( выдает он 100 едениц в час) и котел за 4 часа накачивает в дом потери и возвращает к нас к любимым 1000. Дальше он выключается и все зависит от настроек -- какой нижний порог включения насоса - к примеру после потери домом 100 едениц тепла ( дом остыл на 1 градус) - он включается и опять работает , возвращает дом потери и опять отключается.

 

Т.е. энергия никуда не теряется и не возвращается нашару -- Вы за нее платите и платите согласно теплопотерям и Вашим требованиям к комфорту.

Главное все делать плавно и не топить через трубу окружающую природу. Без скачков и бессмысленных перегревов носителя и комнат, без длительных пауз простоя , провалов в работе впогоне за псевдоэкономией и включения котла на полную мощность когда уже начали замерзать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощности котлу не хватает. Вероятней всего низкое давление газа.

Газ свой собственный - в газгольдере. И давление постоянное.

В доме стоит выносной блок электроники котла на котором я выставляю желаемую температуру. При -10 за бортом котел включается и выключается несколько раз в день.

При -20 котел перестает выключаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ свой собственный - в газгольдере. И давление постоянное.

В доме стоит выносной блок электроники котла на котором я выставляю желаемую температуру. При -10 за бортом котел включается и выключается несколько раз в день.

При -20 котел перестает выключаться.

Ольга, Закон сохранения энергии это не законы Украины, он выполняется всегда. Экономия газа у Вас происходит за счет снижения температуры в доме в дневное время, когда Вы выключаете котел. Уменьшается разность температур - уменьшаются теплопотери, газа (энергии) нужно меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги!

Давайте поможем Ольге.

 

Проблема с отоплением (утеплением) у неё не вчера появилась.

Сначала промерзали углы дома - обсуждалось год назад тут, начиная с поста #551.

 

Потом были проведены некоторые работы, но они помогли устранить промерзание (насколько я понял), а расход газа всё равно значителен.

 

Тут (начиная с #232) немного обсуждали.... Моя мысль закончилась на рекомендации сделать качественный энергоаудит теплопотерь дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте поможем Ольге.

Сложно, информации мало. В газгольдере газ другой - какие форсунки котла?

И.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Котел чтобы держать +23 работает не выключаясь. Три дня подряд я выключаю котел с 11 утра до 21 вечера. Температура в доме падает до +21. Включаю в 21 час котел и температура в доме к 22 часам поднимается опять к +23......

В принципе, дом нормально держит тепло. За 14 часов - всего два градуса.

Следовательно, меры по утеплению дают свой результат.

Было бы интересно узнать, какой расход газа был прошлой зимой?

.......

Что-то я склоняюсь в сторону нормальной регулировки/ автоматизации котла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ свой собственный - в газгольдере. И давление постоянное.

В доме стоит выносной блок электроники котла на котором я выставляю желаемую температуру. При -10 за бортом котел включается и выключается несколько раз в день.

При -20 котел перестает выключаться.

 

ИМХО, думаю что котёл ведёт себя абсолютно адекватно. Например- на улице -минус 10, теплопотери составляют Х, дом хорошо утеплён, и вода в системе нагревается быстро и котёл отключается., а если на улице минус 20- то теплопотери возрастают и вода не нагревается очень быстро, мозги котла это понимают и горелка начинает модулировать мощность(для чего она собственно и сделана модулирующей), и котёл небольшим пламенем вырабатывает ровно столько тепла-сколько его уходит , то есть компенсирует теплопотери дома и поддерживает в Вашем доме комфортную для Вас температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....то есть компенсирует теплопотери дома и поддерживает в Вашем доме комфортную для Вас температуру.

Ольга говорит о том, что работает котёл (пусть и с модуляцией), что не работает - температура в доме более-менее стабильна. 23-21*С.

Вот только при режиме "не работает" газа уходит гораздо меньше.

 

В её случае, "меньше" приблизительно на 250$ в месяц.

Довольно прилично.

 

И нафига такая "модуляция"?......

 

P.S. дом, кстати, судя по описанию, не очень хорошо утеплён.... но некоторыми местами - супер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЛЬГА писала-У меня 2-х этажный кирпичный дом 200 кв.м. Котел Baxi Luna 24 кВт. , Значит номинальная мощность котла и максимальные теплопотери дома соответствуют друг другу , и я описал правильную работу котла в в том случае , который описан так -При -10 за бортом котел включается и выключается несколько раз в день. При -20 котел перестает выключаться.

Проще всего поставить программируемый термостат- по времени будет включаться и выключаться , вот и экономия появится.

Змінено користувачем gerr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы интересно узнать, какой расход газа был прошлой зимой?

.......

Что-то я склоняюсь в сторону нормальной регулировки/ автоматизации котла...

Котел начал работать только в марте.На лето - выключили но в октябре, до морозов - включили.

Горелка - современная, с модуляцией.

Программируемый по времени термостат имеется. На следующих выходных попробую его задействовать.

Форсунки импортные - специальные для сжиженного газа и установлены дилером котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горелка - современная, с модуляцией.
А она - модуляция - правильно у Вас работает? При достижении определённой температуры котёл должен не выключаться, а уменьшить мощность(потребление газа), Вы пишите, что выключается.
Включаю в 21 час котел и температура в доме к 22 часам поднимается опять к +23.
Посмотрите внимательно, как работает котёл этот час(с 21 до 22), и как после того, как дом нагрелся - как шумит, может там пламя видно, как счётчит крутится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...