Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глобальное потепление ...

Ofy

Рекомендовані повідомлення

Зима 2009/2010 многим, возможно, кому-то (мне, точно :) ) напоминает зимы 80-х... или более ранние...

Рановато, безусловно, говорить о том, что зима 10/11 и т.д. определенный период будет такой-же и/или более суровой ... Может, и нет...

Вопрос не в этом.

 

Итак:

 

Какой интервал времени (в т.ч. какие факторы) необходимо принимать (учитывать), при определении (принятии, как исходный параметр) расчетного значения глубины промерзания грунта?

 

Огромная просьба: факты, формулы, расечты, испытания и т.д. ...

Змінено користувачем Ofy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть карта зон промерзания с глубинами , если вы это имеете ввиду ? Фактическая прибл - в 2 раза меньше . Снегом засыпало - это утеплитель .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть карта зон промерзания с глубинами ... Фактическая ...

 

Есть. Знаю. Обладаю ею... Вопрос не в этом.

Когда она составлена? В 80-х? Устарела/судя из "фактическая приблизительно..." ?

Если, скажем 15 лет подряд нет такой зимы как эта, а потом "здрасте НГ..."

Зависимость? Последствия? в цыфрах...

Змінено користувачем Ofy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да тут скорее всего статистика была, какие могут быть расчеты...

 

Давайте статистику... тоже полезность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не учитываете уровень подземных, грунтовых вод?А может к примеру ,как раз у вас на участке он поднялся в связи с потеплением.Ведь если уровень грунтовых вод высок и их захватывает глубина промерзания, то по мере усиления морозов будет увеличиваться и глубина промерзания грунта. Когда глубина промерзания достигнет уровня подземных грунтовых вод, начнется их превращение в лед, а вместе с этим и вспучивание, вздутие грунта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не учитываете ...

 

Именно!

Только в цифрах плз. ... в статистике... в расчетах... в наблюдениях... в зависимостях! Т.е. наглядно :)

 

Эмиссия формальдегидов имеет свое документальное ( "цифровое" ) обоснование... Паропроницаемость... Сопротивление на ... и т.д.

 

По фундаменту:

Почему, при "табличном" 70, мне достаточно 40? так... с форума? ... к примеру? ... по опыту?

 

ЗЫ

Геологию сделать? :) А, зачем, тогда знания ;) ?

 

ЗЫ1 (Karter, это не лично Вам)

Только "без пены..." про 70 на 40 ... про фундамент и Пизанскую бышню... Цыфры... Фахты... А, то хто-то, не в обиду Приморцам будет, действительно иметь ваше мнение ... Ничего личного.., но если вы еще не знаете, то они тоже с нами... :beer:

Змінено користувачем Ofy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю,я лично против каких-либо изменений,если расчитано к примеру для Киева глубина промерзания 1000см,значит 1000.Если вы имеете в виду глубину заложения фундамента,то также,как и глубина промерзания на сей фактор влияют и нагрузки ,которые будут действовать на этот фундамент.Сомневаюсь,что кто-то сможет дать вам вразумительный ответ по поводу изменения глубины промерзания в связи с потеплением,тем более в цифрах и расчётах,разве что из личных наблюдений.Кстати,а который уже год у нас это Глобальное потепление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Кстати,а который уже год у нас это Глобальное потепление?..

 

Не знаю... Мне, лично, холодно :)

НО, Вопрос не в том, что "холодно или жарко"... Вопрос в другом... "А, вдруг, вспучит?.."

 

ЗЫ

Если тема не найдет реального обсуждения, просьба к модеру - удалить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ

Если тема не найдет реального обсуждения, просьба к модеру - удалить...

 

А какое оно может реальное получить ? Для этого нужно провести научные исследования .

 

Для простоты вы можете выяснить среднюю температуру этой зимой допустим , и подобрать климатическую зону где она должна быть и взять глубину промерзания там . Итого я думаю бует разница = без изменений . А если делать нацчные расчеты то разница будет в пределах обычных колебаний - более холодный - более теплый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю... Мне, лично, холодно :)

НО, Вопрос не в том, что "холодно или жарко"... Вопрос в другом... "А, вдруг, вспучит?.."

 

ЗЫ

Если тема не найдет реального обсуждения, просьба к модеру - удалить...

 

 

Согласен относительно геологии. Влагонасыщенность грунтов очень важна.

Поэтому Вам нужна статистика еще и по определенным зонам.

Есть средняя для нашего пояса.

Есть такая штука при изготовлении механизмов и строений - это коэффициент надежности (запас прочности).

Поэтому прислушайтесь к Альяку и выберите, что то по-северней из этой таблички :

 

Глубина сезонного промерзания, см

 

Омск, Новосибирск 220

Тобольск, Петропавловск 210

Курган, Кустанай 200

Свердловск, Челябинск, Пермь 190

Сыктывкар, Уфа, Актюбинск, Оренбург 180

Киров, Ижевск, Казань, Ульяновск 170

Самара, Уральск 160

Вологда, Кострома, Пенза, Саратов 150

Тверь, Москва 140

Петербург, Воронеж, Волгоград, Гурьев 120

Псков, Смоленск, Курск 110

Таллин, Харьков, Астрахань 100

Рига, Минск, Киев, Днепропетровск, Ростов 90

Фрунзе, АлмаАта 80

Калининград, Львов, Николаев,

Кишинев, Одесса, Симферополь, Севастополь 70

 

Рассчитывайте на худшее.

В этом году мы неплохо заработали на гидроизоляции подвалов домов под Киевом, УГВ при строительстве которых 10-15 лет назад был на уровне 4-5 м. Народ настроил подвалы, обмазал снаружи битумом,сделал отмостки и жил так в сухости до прошлой весны...

По непонятным причинам УГВ поднялся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене фундамент на 2,8м....без розрахунків промерзання :)

 

И зачем ? Непросадочные грунты глубоко ?

 

Реальное промерзание не бывает более 50 см ( вода у меня подведена на этой глубине ) . По нормам 80-90 см .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году мы неплохо заработали на гидроизоляции подвалов домов под Киевом, УГВ при строительстве которых 10-15 лет назад был на уровне 4-5 м. Народ настроил подвалы, обмазал снаружи битумом,сделал отмостки и жил так в сухости до прошлой весны...

По непонятным причинам УГВ поднялся.

 

Причины будут скорее всего банальными - до затройки вода уходила по определенным маршрутам , а после застроки каждый забор настроил . Яркий пример подъема вод - ж/м тополь в днепре , где начиналось все с 27 м , и в плане района должна была быть ливневка , дома построили а ливневки по проекту - нет , а потом и союз распался .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальное промерзание не бывает более 50 см ( вода у меня подведена на этой глубине ) . По нормам 80-90 см .

 

по данным отдела агрометеорологии нашего гидрометцентра, при минимальной температуре в декабре в Киевской области -19 и снеговом покрове 15-25см, глубина промерзания грунта составила - 51 см.

но это меряется на полях, наверное на сбитом грунте, имею ввиду возле фундамента, промерзание будет меньше, из-за плотности грунта... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по данным отдела агрометеорологии нашего гидрометцентра, при минимальной температуре в декабре в Киевской области -19 и снеговом покрове 15-25см, глубина промерзания грунта составила - 51 см.

но это меряется на полях, наверное на сбитом грунте, имею ввиду возле фундамента, промерзание будет меньше, из-за плотности грунта... :rolleyes:

 

Тут еще важно сколь длительны были морозы и минусовая температура . Ну и плюс - снег = утеплитель .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще важно сколь длительны были морозы и минусовая температура . Ну и плюс - снег = утеплитель .

 

на счет длительности - согласна, это было краткосрочно. а вот снег уже здесь учтен - 15-25 см - при таком снежном покрове при такой температуре земля промерзла на полметра...

 

хотя опять же возможно, что сначала был мороз, а снег нападал уже на замерзшую почву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем ? Непросадочные грунты глубоко ?

 

Реальное промерзание не бывает более 50 см ( вода у меня подведена на этой глубине ) . По нормам 80-90 см .

 

просто в мене сутерини під будинком + нище рівня сутерин фундамент...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какой интервал времени (в т.ч. какие факторы) необходимо принимать (учитывать), при определении (принятии, как исходный параметр) расчетного значения глубины промерзания грунта?

 

Огромная просьба: факты, формулы, расечты, испытания и т.д. ...

 

А как Вы собираетесь рассчитывать глубину? Система уравнений с N-неизвестными? А фактор случайности?.. применяйте принцип "знал бы прикуп - жил бы в Сочи:D

Я думаю, что глубина промерзания более менее стабильная величина. Тем более на параметры промерзаемого грунта мы можем влиять (выемка просадочного и пучинистого с заменой на другой и его уплотнение, утепление). А вот грунтовые воды- это серьезней. У тестя дача в низине, так последние лет 15 как появилась вода в подвале, так и не уходит:( У соседа дача в том же районе, но на возвышенности, чуть позже, но тоже появилась вода. Для справки: в это время где-то в 10 км построен был Степногорский ГОК (шахты).:x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без цитаты, просто из жизниQUOTE]

 

У меня стройка законсервирована, а сосед сейчас делает внутрянку. Вчера встретил его в с\маркете, говорит-"вода замерзла в водопроводе". Ситуация следующая: водопровод "водоканальский", я и сосед тупиковой веткой труба D50 запитаны от распредузла. Распредузел- такой себе крест из труб D200 на глубине ок. 2 м в бетонном колодце. Так вот в нем наш отвод и промерз, поскольку как обнаружилось колодец не был ничем укрыт! Ну а вторая причина- слабый водоразбор. Кстати на D200 стоят задвижки, а на нашей трубе- шаровый кран. Подсказали, что силуминовый корпус может накрыться:(

Замерзло в понедельник, было -8С, но сильный ветер.

Так шо други, делайте выводы и принимайте меры:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...