Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Я на первую зиму делал аэрацию сандалиями только полевицу, но она у меня росла с апреля и в октябре на ней можно было скакать как на батуте.

Стриги только если трава реально высокая, а сейчас считай ноябрь, она может после стрижки долго отходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же тогда делать на зиму? Ничего? :)

Или только стрижку?

 

Только стрижку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же тогда делать на зиму? Ничего? :)

Или только стрижку?

 

Если есть большое желание что то делать то можно пройтись по траве препаратом Максим.Он избавит вас от созерцания снежной плесени по весне.Это такие проплешины на газоне,которые появляются там где есть впадины в которых снега чуть больше.

Обрабатывать после последней стрижки газона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же тогда делать на зиму? Ничего? :)

Или только стрижку?

 

та напалмом его, напалмом:lol:

расслабьтесь, много внимания газону

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20-го сентября посеял газон.

На сегодня ситуация такая. Есть один участок, где взошел "туго". При поливе там стояли лужи.

Читал, что в таких местах нужно прокалывать почву.

 

Отсюда вопросы.

- Нужно стричь на зиму такой газон? если да, какой высоты стрижка?

- Нужно делать аэрацию такого газона?

- Нужно удобрить на зиму?

 

Спасибо!

 

1) Стричь на зиму обязательно. Трава как раз останавливается в росте (если не закормили удобрениями). Стричь на высоту 6 см на зиму.

2) У нас путают аэрацию с скарификацией. Скарификацию ни в коем случае делать нельзя.

Касательно аэрации. Важно понимать что там с грунтами.

Учитывая температуру не вижу смысла делать аэрацию. Ничего там уже не проростет нового. Можно подумать про аэрацию с пескованием, но я бы этим вместе с подсевом занимался весной. А вот полив надо отключить обязательно.

3) Удобрять уже поздно. Удобрения сейчас нанесут вред. Даже осенние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же тогда делать на зиму? Ничего? :)

Или только стрижку?

 

Если весной хотите хороший газон, то надо:

1. Покосить

2. Скарификация

3. Простись средством Максим (по желанию)

 

Больше ничего нового, не придумали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если весной хотите хороший газон, то надо:

1. Покосить

2. Скарификация

3. Простись средством Максим (по желанию)

 

Больше ничего нового, не придумали.

 

Дима, какая скарификация на только засеяном газоне? зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, какая скарификация на только засеяном газоне? зачем?

 

А по Вашему, вычесать не надо газон ?

Оставить весь мусор и пусть преет зимой под снегом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по Вашему, вычесать не надо газон ?

Оставить весь мусор и пусть преет зимой под снегом.

 

Газон посеян 20 сентября! Еще раз: газону ПОЛТОРА месяца!

Он еще очень нежный со слабой не сформированной корневой. Скарификация нанесет больше вреда чем пользы.

Тем более что уже нет времени чтобы восстановиться (холодно).

 

Преет и последствия негативные возникают (грибковые заболевания, чаще всего фузариоз) когда много отмерших побегов и есть условия для развития. Я конечно этот газон не видел, но предполагаю что отмершего там крайне мало)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газон посеян 20 сентября! Еще раз: газону ПОЛТОРА месяца!

Он еще очень нежный со слабой не сформированной корневой. Скарификация нанесет больше вреда чем пользы.

Тем более что уже нет времени чтобы восстановиться (холодно).

 

Преет и последствия негативные возникают (грибковые заболевания, чаще всего фузариоз) когда много отмерших побегов и есть условия для развития. Я конечно этот газон не видел, но предполагаю что отмершего там крайне мало)

 

А покосить его еще можно? Уже вроде как совсем холодно стало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю можно. Трава ведь частенько и зимой начинает расти. Трава что кошеная, что некошеная все равно трава и ничего с ней не сделается. Вы когда впервые задали вопрос прошло с тех пор немало времени. Покосили бы сразу, а потом решали и за скарификацию, и за удобрения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы свой косим, пока снег не выпадет.

4см начиная с сентября, тогда весной легче вычесывать:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А покосить его еще можно? Уже вроде как совсем холодно стало.

 

Обязательно. Только чуть повыше ставьте высоту. 6см оптимально.

 

Добавлено через 3 минуты

мы свой косим, пока снег не выпадет.

4см начиная с сентября, тогда весной легче вычесывать:)

 

Последний покос лучше делать на высоту 6см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно. Только чуть повыше ставьте высоту. 6см оптимально.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Последний покос лучше делать на высоту 6см.

 

А если не дорос до 6 см?:D

Сеял свой в октябре. После продолжительных раздумий газон все-же взошел, вроде даже и неплохо. Но вот кондиций для первого покоса достичь таки не успел...

И что теперь?

Понятно, что "рискованное земледелие".

Но какова "ботаника", цель последнего покоса?

Только для того, чтобы уйти в зиму с короткой травой, или есть еще более глубокий и тайный смысл этого действа?

Напр., чтобы корневая с испугу укрепилась?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не дорос до 6 см?:D

Сеял свой в октябре. После продолжительных раздумий газон все-же взошел, вроде даже и неплохо. Но вот кондиций для первого покоса достичь таки не успел...

И что теперь?

Понятно, что "рискованное земледелие".

Но какова "ботаника", цель последнего покоса?

Только для того, чтобы уйти в зиму с короткой травой, или есть еще более глубокий и тайный смысл этого действа?

Напр., чтобы корневая с испугу укрепилась?:)

 

ИМХО вам ничего не делать осенью. Смотреть весной по состоянию. Там уже в зависимости от потепления удобрять и подсевать.

 

По поводу последнего покоса неоднократно консультировался с садовниками. Слишком длинные ворсинки ложатся друг на друга и газон запревает.

При слишком коротких газону не хватает кислорода.

 

Добавлено через 6 минут

Да, забыл важную деталь написать для тех, кто мульчирует (таких достаточно мало, но все же).

При крайний покосе на зиму ставьте на газонокосилку травосборник и скошенное на газоне не оставляем ;)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно. Только чуть повыше ставьте высоту. 6см оптимально.

.

 

Ставил на максимум - прошелся, почти траву не задело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО вам ничего не делать осенью. Смотреть весной по состоянию. Там уже в зависимости от потепления удобрять и подсевать.

 

По поводу последнего покоса неоднократно консультировался с садовниками. Слишком длинные ворсинки ложатся друг на друга и газон запревает.

При слишком коротких газону не хватает кислорода.

 

Добавлено через 6 минут

Да, забыл важную деталь написать для тех, кто мульчирует (таких достаточно мало, но все же).

При крайний покосе на зиму ставьте на газонокосилку травосборник и скошенное на газоне не оставляем ;)

:beer:

 

 

Не знаю какой садовник сказал оставлять газон на 6 см.

Это трава получается вообще не кошенная в летний период получается по высоте. Сами возьмите линейку и посмотрите сколько это.

Но на практике более 3-4 см. ни кто не оставляет.

И это правильно, трава тогда дышит, а при 6 см, она сама себе создает парниковый эффект и начинает выпревать под снегом. И весной вместо газона, получается не газон и не понятно что в итоге.

И после таких советов люди, начинают снова попадать на деньги с подсевом, пересевом газона весной.

Трава должна быть покошена, на высоту 3-4 см., вычесана от мусора, мульчи и тд... Мульчу оставлять на зиму нельзя на газоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно. Только чуть повыше ставьте высоту. 6см оптимально.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Последний покос лучше делать на высоту 6см.

 

 

чем ниже тем лучше! листья зимой не нужны, плюс весной меньше работы:)

быстрее просушится и тд.

участок не сильно ровный, иначе бы косили на 3см.

6см и выше: трава ляжет под снегом -проходили уже:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажут спецы насчет "подзимнего" посева газона?

Как говорил чуть выше, часть участка посеял в октябре, - и теперь жду, что получится в итоге на весну, имея сейчас, на данный момент, несмелый такой газончик с высотой травы как раз около 3-4 см.

Но другую часть тормознул, спохватившись, что поздновато, и хочу в качестве другого эксперимента:D посеять под зиму. С тем, чтобы семена взошли уже весной, заодно пройдя зимнюю закалку.

Так уже пора, или еще рано?

Поделитесь опытом, - теорию я и сам знаю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю какой садовник сказал оставлять газон на 6 см.

Это трава получается вообще не кошенная в летний период получается по высоте. Сами возьмите линейку и посмотрите сколько это.

Но на практике более 3-4 см. ни кто не оставляет.

И это правильно, трава тогда дышит, а при 6 см, она сама себе создает парниковый эффект и начинает выпревать под снегом. И весной вместо газона, получается не газон и не понятно что в итоге.

И после таких советов люди, начинают снова попадать на деньги с подсевом, пересевом газона весной.

Трава должна быть покошена, на высоту 3-4 см., вычесана от мусора, мульчи и тд... Мульчу оставлять на зиму нельзя на газоне.

 

Я за время своей работы сотрудничал плотно с 6 садовниками и одним прорабом в сфере обслуживания. Из них 4 с образованием профильным.

Это люди, каждый из которых ведет на постоянной основе от 3 до 10 участков, а выезжают за сезон для нерегулярных работ на многие десятки объектов.

Замечу также что в большинстве своем заказчики весьма щепетильны к качеству работы и внешнему виду газона и зеленки в целом.

В их подходе есть небольшие различия, и за время своей работы я понял, что 100% верного или универсального ответа нет. Но не один из них в здравом уме не посоветует оставлять под зиму 3 см.

 

Добавлено через 6 минут

А что скажут спецы насчет "подзимнего" посева газона?

Как говорил чуть выше, часть участка посеял в октябре, - и теперь жду, что получится в итоге на весну, имея сейчас, на данный момент, несмелый такой газончик с высотой травы как раз около 3-4 см.

Но другую часть тормознул, спохватившись, что поздновато, и хочу в качестве другого эксперимента:D посеять под зиму. С тем, чтобы семена взошли уже весной, заодно пройдя зимнюю закалку.

Так уже пора, или еще рано?

Поделитесь опытом, - теорию я и сам знаю:)

 

Никогда не слышал чтобы так делали. И плохо понимаю зачем.

В этом году вам очень повезло с погодой. Обычно посеянное в октябре всходит не очень хорошо и досев весной довольно обильный надо делать.

На днях видел небольшой участок посеянный около 20.10. Не взошло практически ничего. Но там было сделано все на скорую руку и нормально почву не увлажняли.

 

Хоть я скептически настроен, но эксперимент интересный.

Будет здорово, если расскажите по результату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Никогда не слышал чтобы так делали. И плохо понимаю зачем.

...............

Хоть я скептически настроен, но эксперимент интересный.

Будет здорово, если расскажите по результату.

 

В теории есть несколько преимуществ.

1. Семена проходят зимнюю закалку (есть термин, не помню), и весной стартуют уже "закаленные", более крепкие.

2. Сам по себе ранний старт в условиях, когда посеять еще невозможно (болото) дает преимущество перед ненужной растительностью (сорняки).

 

Есть и риски.

Напр., семена могут смыться при весеннем таянии снега.

Или все-же попытаются взойти еще осенью, и тогда им точно каюк...

Будем экспериментировать.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за время своей работы сотрудничал плотно с 6 садовниками и одним прорабом в сфере обслуживания. Из них 4 с образованием профильным.

Это люди, каждый из которых ведет на постоянной основе от 3 до 10 участков, а выезжают за сезон для нерегулярных работ на многие десятки объектов.

Замечу также что в большинстве своем заказчики весьма щепетильны к качеству работы и внешнему виду газона и зеленки в целом.

В их подходе есть небольшие различия, и за время своей работы я понял, что 100% верного или универсального ответа нет. Но не один из них в здравом уме не посоветует оставлять под зиму 3 см.

 

даю 100%, через несколько лет, эти "в здравом уме " перейдут на низкий покос перед зимой.

такие сейчас веяния из-за океана :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю какой садовник сказал оставлять газон на 6 см.

Это трава получается вообще не кошенная в летний период получается по высоте. Сами возьмите линейку и посмотрите сколько это.

Но на практике более 3-4 см. ни кто не оставляет.

И это правильно, трава тогда дышит, а при 6 см, она сама себе создает парниковый эффект и начинает выпревать под снегом. И весной вместо газона, получается не газон и не понятно что в итоге.

И после таких советов люди, начинают снова попадать на деньги с подсевом, пересевом газона весной.

Трава должна быть покошена, на высоту 3-4 см., вычесана от мусора, мульчи и тд... Мульчу оставлять на зиму нельзя на газоне.

Я кошу на 6 см. Ничего не ложится, ни под снегом, ни без него. Газон плотный настолько, что трава под ногами не проседает. Муж со своими 100 кг проходит не оставляя следов. Летний покос на 4 см можно делать, если засуха, а вода в дефиците. Т.е. на крайний случай, чтобы сберечь корневую. Но, это наносит ущерб декоративности.

На зиму в первый сезон, по рекомендациям с форумов покосили на 4 см. Газон уходил в зиму в идеальном состоянии, а весной был весь в горошек. Пришлось вызывать спеца и лечить газон. Он поставил "диагноз" - слишком короткий покос.

6 см на зиму оставляют для того, чтобы создать воздушный зазор между снегом и грунтом.

Не забывайте, что это рекоммендации для настоящего газона, а не для лужайки по сто травинок на квадрат.

Я не специалист по газонам. Но, газон у меня отличный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажут спецы насчет "подзимнего" посева газона?
Не спец, расскажу собственный опыт.

 

Как то, в зиму (конец ноября), кинул в землю семена мятлика (а мятлик очень тугой на всход). Просто, освободился от стройматериалов кусок земли. Бросил без особой надежды на всходы. Даже толком семена не заделывал и почву не готовил.

Весной он так пошел в рост, что "ухоженный рулон", по сравнению с ним "выглядел бледно". Этими же семенами подсеивал летом (с подготовкой, удобрениями, поливом и пр.) - не дает такого результата.

Так что, в моем случае, подзимний посев рулит. Все имхо. Но пару лет сею только в зиму.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...