Строим Дом

Перезагрузить страницу

Плоская кровля - как исправить?

Старый 06.08.2012, 13:46   #1
MOV
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 251
Поблагодарили 196 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Плоская кровля - как исправить?

Здравствуйте всем!
Имею проблему с плоской эксплуатируемой кровлей. Пирог снизу вверх:
жб плиты, пенополистирол, стяжка, гипердесмо серый.
Увы, стяжка, залитая недобросовестными исполнителями, оказалась настолько хреновой, насколько это вообще может быть. Пластификатор не лили, фибру не добавляли, цемент видимо ушел налево (и куда я только смотрела, не спрашивайте). Естественно, что гипердесмо, у которого нет прочного основания - не выполняет свою функцию, его вспучивает и отрывает от стяжки ( а попросту от песка именуемого стяжкой). Кровля текла. В прошлом году я попыталась спасти ситуацию малой кровью - самые "плохие" участки с отслоившимся и порванным гипердесмо зачистила, заделала ремонтным раствором и вскрыла снова гипердесмо. Год прошел нормально, но недавняя инспекция кровли показала, что ситуация повторяется. Опять вздутия, уже в других местах, опять гипердесмо отрывается от стяжки и опять течет кровля.
Надо что-то радикально исправлять.Думаю есть четыре варианта:
1. Сбить к чертовой бабушке всю ту стяжку, залить новую нормальную и покрыть гипердесмо - недешево, много грязи и т.п.
2. Ничего не сбивать, а залить поверх новую стяжку - нормальную, и покрыть гипердесмо - чуть дешевле, но тоже недешево. И какая может быть минимальная толщина стяжки?
3. Забить на эксплуатируемую кровлю и сделать там просто скатную кровлю - не знаю как впишется в облик дома, и опять же недешево.
4. Накрыть эту кровлю мембраной - еще не изучала сколько это стоит, и можно ли туда мембрану?

У кого какие мысли? Теряюсь в вариантах, и обидно и надоело уже десять раз одно и то же делать, но делать что-то нужно. Буду рада выслушать мнения и предложения.
MOV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2012, 00:26   #2
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,897
Поблагодарили 12,622 раз(а) в 6,483 сообщениях

Подумайте над вариантом с ОСБ.
Ничего не демонтировать.
Сделать "фальшкровлю" (деревянный пол) по существующей стяжке.
Принципиально выглядеть будет где-то так
www.ekco.ua/Foto/Remont-skatnoj-krovli/
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2012, 10:52   #3
MOV
Опытный форумчанин

Спасибо за предложенный вариант
Попробую просчитать его. Площадь кровли 40м.кв:
ОСБ-10 например -13 листов*110грн =1430грн., т.е. 35,75 грн. за м.кв.
Гиперсил 25ЛМ -расход не знаю какой будет, цену не знаю...
Грунт = Праймер ПУ. Расход = 0,2 кг на 1 м кв. Цена 1 кг = 67,60 грн. Цена м.кв. = 13,52грн.
Первый слой = Гипердесмо (цвет Теха) = 0,8 кг на 1 м кв. Цена 1 кг = 49,60 грн. Цена м.кв.= 39,68грн.
Второй слой = Гипердесмо (цвет белый, серый, беж) = 0,8 кг на 1 м кв. Цена 1 кг = 55,40 грн. Цена м.кв.= 44,32грн.

Итого 133,27грн за м.кв. = 5331грн за 40м.кв. - это без стоимости Гиперсила и если все работы делать самостоятельно.
Ув. Propeller, поправьте меня по стоимости Гипердесмо и Гиперсила, пожалуйста.
Цены и расход Гипердесмо взяты отсюда www.stroimdom.com.ua/forum/sh...&postcount=333

П.с. Интересно, какая будет стоимость мембраны с монтажом на эту площадь?
Старый 07.08.2012, 11:31   #4
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от MOV Посмотреть сообщение
Спасибо за предложенный вариант
Попробую просчитать его. Площадь кровли 40м.кв:
ОСБ-10 например -13 листов*110грн =1430грн., т.е. 35,75 грн. за м.кв.
Гиперсил 25ЛМ -расход не знаю какой будет, цену не знаю...
Грунт = Праймер ПУ. Расход = 0,2 кг на 1 м кв. Цена 1 кг = 67,60 грн. Цена м.кв. = 13,52грн.
Первый слой = Гипердесмо (цвет Теха) = 0,8 кг на 1 м кв. Цена 1 кг = 49,60 грн. Цена м.кв.= 39,68грн.
Второй слой = Гипердесмо (цвет белый, серый, беж) = 0,8 кг на 1 м кв. Цена 1 кг = 55,40 грн. Цена м.кв.= 44,32грн.

Итого 133,27грн за м.кв. = 5331грн за 40м.кв. - это без стоимости Гиперсила и если все работы делать самостоятельно.
Ув. Propeller, поправьте меня по стоимости Гипердесмо и Гиперсила, пожалуйста.
Цены и расход Гипердесмо взяты отсюда www.stroimdom.com.ua/forum/sh...&postcount=333

П.с. Интересно, какая будет стоимость мембраны с монтажом на эту площадь?
Ваши цены. В Киеве

Гиперсил - 25ЛМ 600 мл = 47,60 грн.

Праймер ПУ (5 кг канистра) = 302 грн.

Гипердесмо Теха (25 кг) = 1054 грн
Гипердесмо Теха (6 кг) = 276 грн.

Гипердесмо Серый (25 кг) = 1176 грн
Гипердесмо Серый (6 кг) = 300 грн

Общий расход Гипердесмо должен быть не менее 1,7 кг на 1 м кв.
Этот пользователь сказал Спасибо Propeller за это полезное сообщение:
MOV (07.08.2012)
Старый 07.08.2012, 13:45   #5
MOV
Опытный форумчанин

Общение с продавцами ПВХ-мембран и подрядчиками меня просто радует. Оказывается, метраж 40 кв.м. вообще никому неинтересен. Видимо все делают исключительно промышленные объекты от 5000 квадратов А по ценам получается 180-200грн за м.кв. - материал плюс работа. Т.е. существенно дороже варианта с ОСБ, предложенного Вами.
Но меня смутил один продавец мембран, он стал меня убеждать, что все мои проблемы с кровлей из-за того, что я не сделала пароизоляцию. Я действительно не натягивала паробарьер под плитами, не вижу необходимости - что там защищать? плиты? пеноплистирол? Возможно в этом моя ошибка? Может из-за отсутствия пароизоляции, через плиты, через пенополистирол в стяжку попадает влажность из помещения, стяжка увлжняется как бы изнутри и из-за этого отрывается от нее гипердесмо?
Старый 07.08.2012, 14:44   #6
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
Общение с продавцами ПВХ-мембран и подрядчиками меня просто радует. Оказывается, метраж 40 кв.м. вообще никому неинтересен. Видимо все делают исключительно промышленные объекты от 5000 квадратов А по ценам получается 180-200грн за м.кв. - материал плюс работа. Т.е. существенно дороже варианта с ОСБ, предложенного Вами.
Но меня смутил один продавец мембран, он стал меня убеждать, что все мои проблемы с кровлей из-за того, что я не сделала пароизоляцию. Я действительно не натягивала паробарьер под плитами, не вижу необходимости - что там защищать? плиты? пеноплистирол? Возможно в этом моя ошибка? Может из-за отсутствия пароизоляции, через плиты, через пенополистирол в стяжку попадает влажность из помещения, стяжка увлжняется как бы изнутри и из-за этого отрывается от нее гипердесмо?
По паропроницаемости.
Бетона.
Есть такой СНиП II-3-79.
Там есть коэффициенты паропроницаемости строительных материалов.
Для бетона и железобетона (приготовленных на щебне) это 0,03 мг/мчПа.

Дальше есть такой пункт :
6.4. Не требуется определять сопротивление паропроницанию следующих ограждающих конструкций:
а) однородных (однослойных) наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом;
б) двухслойных наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 кв.м·ч·Па/мг.

Считаем, что плоская кровля - это "упавшая" стена.
То есть, горизонтальная стена, у которой внутренний слой (который находится перед утеплителем со стороны паровой атаки из помещения) - это бетон.
Толщина бетона, где-то 20 см.
Теперь смотрим на выделенный текст.
Если сопротивление пару превышает 1,6 кв.м·ч·Па/мг, то этот слой материала является фактически паронепроницаемым. Я написал "слой" так как толщина материала влияет на его паропроницаемость.
Теперь посмотрим какой толщины бетон считается паронепроницаемым (вернее паропроницаемым настолько ничтожно, что его паропроницаемостью можно пренебречь).
1,6 кв.м·ч·Па/мг х 0,03 мг/мчПа = 0,048 м
То есть , бетон толщиной 5 см уже считается паронепроницаемым.
А у Вас какая толщина перекрытия?

Кроме того, потолок наверняка шпатлевали и красили чем-то акриловым (латексным) водоэмульсионным. Это тоже очень не плохой паробарьер.

Вроде так.

Относительно мембранных сварщиков. Сварочный автомат (полуавтомат) стоит около 100 000 грн. Поэтому им нужны объемы. И Вы на них не обижайтесь.
Старый 07.08.2012, 14:50   #7
MOV
Опытный форумчанин

Спасибо за такое обоснование Получается в моем варианте жб пустотная плита толщиной 20 см паронепроницаема, и причина только в "слабой" стяжке Потолок пока не шпаклевали и не красили - пока не решена проблема гидроизоляции.
Меня смущает в предложенном Вами варианте стык ОСБ с парапетом - туда тоже Гиперсил?
Старый 07.08.2012, 16:07   #8
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
Спасибо за такое обоснование Получается в моем варианте жб пустотная плита толщиной 20 см паронепроницаема, и причина только в "слабой" стяжке Потолок пока не шпаклевали и не красили - пока не решена проблема гидроизоляции.
Меня смущает в предложенном Вами варианте стык ОСБ с парапетом - туда тоже Гиперсил?
Да. Выкружка из Гиперсил.
И заходим на парапет.
На новой кровле (на ОСБ) можно будет установить 2 флюгарки для проветривания "подкровельного" пространства.
Для этого сделать в углах отверстия в ОСБ , над ними прикрутить на саморезах "гламурные" алюминиевые флюгарки и все с заходом на флюгарки закрыть мастикой.
Миниатюры
P1000316.JPG   P1000317.JPG   P1000319.JPG  
Этот пользователь сказал Спасибо Propeller за это полезное сообщение:
MOV (07.08.2012)
Старый 11.08.2012, 13:53   #9
BuZZist
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для BuZZist с помощью AIM

Собираюсь тоже накрывать эксплуатируемой инверсионной кровлей и , естественно, боюсь столкнуться с такими проблемами. Начитавшись мануалов, думаю, что пароизоляцию в этом случае, стоило бы дать, так как гидроизоляция выше утеплителя. Может, цельный бетон и малопаропроницаем, но полые панели со стыками, думаю, плохо заделанными, паропроницаемы больше.
Почему, как неспециалист, я вмешался в этот разговор: дело в том ,что мне с крышей хочется перестраховаться и сделать её двойной. Т.е. состав пирога:
1. панели жб
2. пароизоляция
3. разуклонка из лёгкого бетона (керамзитобетон)
4. экструдированный пенополистерол (тонкий слой)
5. гидроизоляция (битумная наплавляемая 2 слоя или тот же гипердесмо, или битум 1 слой+гипердесмо)
6. экструдированный пенополистерол потолще
7. геотекстиль.
8. пригруз керамзитом или гравием.

Может и Вам стоит подумать и таком варианте, так как один слой уже есть. т.е наплавляйте еврорубероид, потом пенополистерол и пригрузка. Это дороже, но, кажется надёжно.
BuZZist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2012, 00:19   #10
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от BuZZist Посмотреть сообщение
Т.е. состав пирога:
1. панели жб
2. пароизоляция
3. разуклонка из лёгкого бетона (керамзитобетон)
4. экструдированный пенополистерол (тонкий слой)
5. гидроизоляция (битумная наплавляемая 2 слоя или тот же гипердесмо, или битум 1 слой+гипердесмо)
6. экструдированный пенополистерол потолще
7. геотекстиль.
8. пригруз керамзитом или гравием.
Извините. Предложение не ко мне, но все-таки поговорим как неспециалисты, которые решили просто посомневаться в рекомендациях специалистов.
Давайте просто посомневаемся в мануалах.
Просто подумаем.
Вот пар (теоретически) прошел акриловую краску на Вашем потолке, потом шпаклевку (наверняка гипсовую), потом штукатурку (если у Вас панели , то без нее не обойтись) ну и достигнув пустой шов пар пошел выше. И что? Уперся в паробарьер (наверняка какой-то полиэтилен).
А пар,гад, все поступает и поступает, паробарьер его все не пускает и не пускает.
Что в итоге?
Количество молекул воды зажатых в зоне между пленкой и плитой перекрытия будет настолько большим, что пар начнет становиться жидкостью. То есть, водой. (Для наглядности : оденьте латексную хозяйственную перчатку на руку и летом просто пойдите погулять. Сверху перчатка будет сухой. А рука в ней?)
И потом куда воде? Она , сучка, всегда стремиться вниз.Это пар вверх.
А вниз -это опять в плиту перекрытия. Весь пирог под пароизоляцией будет по-тихоньку абсорбировать (впитывать). И насыщаться все больше и больше. И панель перекрытия, штукатурка и шпаклевка (все они гигроскопичные) будут становится влажными.

Поэтому я лично глубоко преглубоко убежден, что кровельный пирог ОБЯЗАН ДЫШАТЬ. Быть паропроницаемым.
Каковым и является покрытие Гипердесмо.
Его паропроницаемость , да, предельна и рассчитана на интенсивность испарения от жизнедеятельности человека внутри помещения.
Вот первоисточник : www.alchimica.com//articlefil...desmo-v1.2.pdf
Смотрите стр.№4, таблица, строка 7.

Если есть действительно большая боязнь перед паром, то просто установите флюгарки, на забыв их утеплить внутри.
Старый 13.08.2012, 12:48   #11
civilengineer
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 54 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ

Цитата:
Здравствуйте всем!
Имею проблему с плоской эксплуатируемой кровлей. Пирог снизу вверх:
жб плиты, пенополистирол, стяжка, гипердесмо серый.
Увы, стяжка, залитая недобросовестными исполнителями, оказалась настолько хреновой, насколько это вообще может быть. Пластификатор не лили, фибру не добавляли, цемент видимо ушел налево (и куда я только смотрела, не спрашивайте). Естественно, что гипердесмо, у которого нет прочного основания - не выполняет свою функцию, его вспучивает и отрывает от стяжки ( а попросту от песка именуемого стяжкой). Кровля текла. В прошлом году я попыталась спасти ситуацию малой кровью - самые "плохие" участки с отслоившимся и порванным гипердесмо зачистила, заделала ремонтным раствором и вскрыла снова гипердесмо. Год прошел нормально, но недавняя инспекция кровли показала, что ситуация повторяется. Опять вздутия, уже в других местах, опять гипердесмо отрывается от стяжки и опять течет кровля.
Надо что-то радикально исправлять.Думаю есть четыре варианта:
1. Сбить к чертовой бабушке всю ту стяжку, залить новую нормальную и покрыть гипердесмо - недешево, много грязи и т.п.
2. Ничего не сбивать, а залить поверх новую стяжку - нормальную, и покрыть гипердесмо - чуть дешевле, но тоже недешево. И какая может быть минимальная толщина стяжки?
3. Забить на эксплуатируемую кровлю и сделать там просто скатную кровлю - не знаю как впишется в облик дома, и опять же недешево.
4. Накрыть эту кровлю мембраной - еще не изучала сколько это стоит, и можно ли туда мембрану?

У кого какие мысли? Теряюсь в вариантах, и обидно и надоело уже десять раз одно и то же делать, но делать что-то нужно. Буду рада выслушать мнения и предложения.
Думаю есть только один вариант - выполнить стропильную систему поверх существующей кровли с уклоном. Пррисовать узлы примыкания к парапетам. Или же взглянуть на ситуацию и узлы примыкания и сделать более правильный вывод!
civilengineer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2012, 12:25   #12
VetalPVV
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 98 раз(а) в 77 сообщениях

просто накрыть все сверху пвх мембраной через разделительный слой из геотекстиля, больше ничего не нужно менять. только кровля получится неэксплуатируемой
VetalPVV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2012, 12:32   #13
MOV
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от VetalPVV Посмотреть сообщение
просто накрыть все сверху пвх мембраной через разделительный слой из геотекстиля, больше ничего не нужно менять. только кровля получится неэксплуатируемой
поясните - почему неэксплуатируемой?
Старый 14.08.2012, 21:30   #14
VetalPVV
Форумчанин

потому что мембрана механически не износостойкий материал. для хождения нужно устраивать специальные пешеходные дорожки. зато более паропроницаемый, чем полиуретаны(Гипердесмо).
Старый 15.08.2012, 11:06   #15
MOV
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от VetalPVV Посмотреть сообщение
потому что мембрана механически не износостойкий материал. для хождения нужно устраивать специальные пешеходные дорожки. зато более паропроницаемый, чем полиуретаны(Гипердесмо).
Можете сориентировать - какая здесь нужна мембрана и какой порядок цен на нее (включая укладку)? Мне для понимания разницы в цене вопроса.
Старый 19.08.2012, 22:54   #16
VetalPVV
Форумчанин

мембрана BAUDER THERMOFOL U1,5 - 6,5евро\кв.м. в 1 рулоне 30 кв.м. Материал покупается кратно рулонам.
под мембрану геотекстиль развесом 210г\кв.м. около 10грн\кв.м.
крепеж подбирается по месту(дюбель ударный, турбовинт и т.д.)
прижимные\краевые рейки - м.п. около 10 грн
герметик п\у около 55 грн картридж 600мл
работа 50 грн\кв.м. + дорога из Днепропетровска(1,5грн\км) в обе стороны
гарантия 10 лет
Старый 20.08.2012, 00:54   #17
msgarry
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 83 раз(а) в 65 сообщениях
Отправить сообщение для msgarry с помощью AIM

Наплавьте 2 слоя рубероида, а сверху хоть пальму и будет вам счастье. Пар должен уходить через вытяжку. Вам сейчас сусальное золото на кровлю посоветуют, и грунт с ионами серебра от сырости и грибка.
с ув. Игорь
msgarry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 19:41   #18
VetalPVV
Форумчанин

Цитата:
нет прочного основания - не выполняет свою функцию, его вспучивает и отрывает от стяжки ( а попросту от песка именуемого стяжкой)
наплавлять на песок будете?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании