Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чугунная сковорода. Действительно ли она так экологична.

adre25

Рекомендовані повідомлення

Давайте обсудим наши сковородки в хозяйстве!

Вот и мы решили перейти на чугунную посуду, в связи с этим хотим представить Вам короткое видео:

 

 

и будем рады Вашим отзывам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже где то на форуме писала, лет 10 назад я выбросила сковороду тефаль , и с тех пор у меня есть чугунные сковороды. Пользуюсь, но больше не для жарки а для тушения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по видео конечно заморочились :))

это дешевые сковородки укр. производства, конкретна та модель не очень удобна.

 

Есть чугун хорошего качества и уже термообработан, есть в эмали для посудомоек.

 

у чугуна только два недостатка, это вес и боль при ударе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть чугун хорошего качества и уже термообработан, есть в эмали для посудомоек.

Тоже украинского производства? Ссылку или название можно увидеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже достали всякие тефалевые. Стоят дохрена а не слишком долговечные. Как то уже давненько взял с керамическим покрытием. Год ровно было отлично а потом начала приставать. Сейчас только для тушения она. Чугунных взял две наши украинские. Все отлично. Вот только бы кто то изобрел легкий какой то чугуний.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже украинского производства? Ссылку или название можно увидеть?

 

неа, асашай LODGE, цена наверное сейчас космическая

Хотя вот вполне приемлемые может забыли обновить :) я по таким ценам покупал при курсе 8

 

основное отличие это гладкая структура и все края зашлифованы, Ситон меня совсем не впечатлил, посуда вечная, решили один раз переплатить и пользоваться с удовольствием

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купував 2 сковорідки фірми Ситон, цікавио іменно для варочної поверхні Hi-Light, вимогою було щоб дно було рівне і від температури не крутило .

було 2 сковорідки 15см і 25см щось типу цього.

 

та що 25 см 2 рази відправляв і замінювали на заводі, результат такий самий.

 

перша була крива відразу , після заміни ніби рівна але коли починав гріти дно крутило і нещільно прилягала, поїхала на заміну, приїхала третя, та ж

сама історія, віддав її мамі, в неї звичайна газова плита.

 

 

також з цих сковорідок відчував присмак металу, інші його невідчувають.

 

а так то користують 2 сковорідки Thomas з антипригарним покриттям, пора вже їх змінювати а то десь 3 роки вже і тефлон вже злазить, також bachmayer звичайна є але інколи пригоряє в ній, та інші . ці самі ходові.

 

забув добавити, ця сковорідка чавунна іржавіє , потрібно відразу просушити і змастити олією, зараз вроді вже менше іржавіє :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, когда то пользовался сковородой Vinzer, прослужила где то года 2, после решил купить чугунные, пользуюсь без проблем уже 4 года, летом жарим на этой сковороде на мангале, советую чугунную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
я разачаровалась в новых современных сковородках, пользуюсь теперь чугунной, забрала у мамы еще советскую - довольна!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Я только советскими чугунными пользуюсь, ну еще есть глубокая сковорода из нержавейки - в рей только тушить ))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Буквально на выходных в Ашане видела чугунные сковородки всех форм и размеров, теперь думаю может и стоит призадуматься о покупке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Что неэкологичного может быть в куске чугуна?

Желание продать тефаль, сэр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Что неэкологичного может быть в куске чугуна?

Бывает остаётся привкус, если оставить блюдо в чугунной сковороде после приготовления. Не знаю вредно это или нет, но то что не приятно, так это точно. Если сразу выкладывать, проблем никаких.

У чугуна есть более существенный недостаток - низкая теплопроводность. К примеру, у нас на газплите, на сковородах с внутренним рабочим диаметром дна 24 см. всередине прожаривается немного сильнее чем по краям. У сковород из нержавейки с размером дна даже до 28 см. всё ок. Косяк этот вылазит только когда обжаривается что-то неподвижное. Когда перемешивается/перекладывается, всё нормально. Ну и уход за чугуном нужен более тщательный, чтоб не ржавел.

Но даже эти недостатки не заставят нас перейти взад на люминиевые сковороды с покрытием. Да и вкуснее получается на чугуне, не знаю изотерика это или объективно, но ощущения именно такие. Предпочитаем на кухне только чугун и нержавейку. Нержа - если по-быстрому, чугуний - если основательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает остаётся привкус, если оставить блюдо в чугунной сковороде после приготовления.

...

Да и вкуснее получается на чугуне

Вкусный привкус чугуна...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкусный привкус чугуна...
Вы не поняли что написано. Привкус появляется если после приготовления оставить в чугуне, на час, два и более, и то не всегда, а довольно редко. Не оставляйте - гарантированно не будет никакого привкуса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли что написано. Привкус появляется если после приготовления оставить в чугуне, на час, два и более, и то не всегда, а довольно редко. Не оставляйте - гарантированно не будет никакого привкуса.
Ну это не так сложно понять, как может показаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это не так сложно понять, как может показаться.

Тогда зачем выдергивать фразы из контекста, манипулировать ими и писать глупости..?

Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы лично перешли на гранитные сковородки и всем советую. Не церапаються, прочные и долговечные. Ну и конечно все производители утверждают что экологические чистые, потому что под воздействием высоких температур ничего "не отделяется" от гранитного покрытия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу какого то привкуса от чугуна так такое вообще впервые слышу. У меня бывет по несколькеу дней в ней что то остается.

Может когда вы ее купили не сделали то что написанно в инструкции а именно хорошенько прокалить на большом огне с солью.

У чугуна единственный недостаток его крайне не удобно использовать на стеклокерамических и практически не возможно на индукции т.к. ни прокалить ни высушить после мытья не возможно. Да цокнуть им стекло можно запросто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я "на воду дую".. Привкус замечал только на одной маленькой порционной сковороде, она похоже с каким-то покрытием. Нужно будет кругом по ней пройтись.С остальной чугунной посудой такого не замечал, хотя тоже бывало ночь стояло.

По поводу индукционки не соглашусь. Чугун работает отлично. Разгоняет до 250° и не просаживает температуру для стейков. Казан, если нужно интенсивно обжарить, тоже только радует. Газ дает энергии на много меньше. Пока не было индукционки, обжарить овощи на ту же лапшу Удон получалось только на очаге, сейчас и зимой на кухне отлично получается. А чтоб не коцнуть, я салфетки подстилаю, на индукции это можно. Завтра будем блинчики делать, сфоткаю гаджет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У чугуна есть более существенный недостаток - низкая теплопроводность. К примеру, у нас на газплите, на сковородах с внутренним рабочим диаметром дна 24 см. всередине прожаривается немного сильнее чем по краям. У сковород из нержавейки с размером дна даже до 28 см. всё ок.

 

 

Думав, що навпаки. Нержавійка в порівнянні з іншими сплавами сталі має низьку теплопровідність. Хіба ні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думав, що навпаки. Нержавійка в порівнянні з іншими сплавами сталі має низьку теплопровідність. Хіба ні?

У сковород из нержи многослойное дно. Там люминий отвечает за теплопроводность и распределение тепла по поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...