Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень простая тема: у кого какой "пирог" стены?

April

Рекомендовані повідомлення

Третий день читаю ветки форума об утеплении и паропроницаемости. Признаться, мозг закрутился в дульку. Что удалось выяснить относительно категорий участвующих в дебатах форумчан. Есть несколько явно выраженных типажей: 1) человек, который не строится, но который даёт множество заумных советов (теоретик); 2) человек, который явно или скрытно рекламирует тот или иной вид утеплителя (коммерсант); 3) человек, который начал строиться, закупил материалы либо уже выгнал коробку, и в процессе изучения форума обнаружил свои ошибки (но для самоуспокоения рьяно отстаивает то, что у него уже построено); 4) человек, который начал строиться после того как изучил форум (практик, сделавший на свой страх и риск тот или иной выбор).

 

Дебатов о том, каков должен быть пирог стены - выше крыши. Предлагаю в этой ветке вести сухую статистику: кто какую стенку твёрдо решил выгнать, уже выгнал и доволен, выгнал и не доволен (мол был бы в своё время умнее, сделал бы иначе), также можно писать про своих знакомых, близких, родственников, которые строятся.

 

Предполагается, что каждый из участников отпишется в этой ветке 1 раз и споров о правильности выбора варианта - НЕ БУДЕТ. С удовольствием бы начал первый, но ещё не определился с окончательным вариантом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень точно схватили типажи (наверное психолог). Отношусь к 4 группе.

Построил однослойную стену из газобетона, пошпаклевал, покрасил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог стены описан у каждого в индивидуальной ветке строительства, и редко кто потом (после окончания стройки) признается, что его такой пирог не удовлетворяет :-)

Исходить из выбора пирога нужно по крайней мере из трех показателей:

1) расчетная нагрузка несущих стен

2) общее теплосопротивление стены (R в м2·К/Вт). Коэффициенты теплопроводности для каждого вида и толщины материалов найдете по поиску.

3) общий коэффициент паропроницаемости стены (это уже для гурманов)

 

Теперь по сути: газобетон на известковом растворе 40 см + минеральные маты Роклайт 50 мм + облицовочный кирпич Альтком (пустотелый, полный размер).

Доволен :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

половина ракушки+12 см перлита+половина ракушки=48 см. фасад шлифованый(не штукатурится) отзываов нет так как еще нет крыши .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 см пенопласт +15 см бетон + 5 см пенопласт - несъемная пенополистирольная опалубка - термоблоки. Не отношусь ни к одной группе. Материал выбирал не читая этот форум.

Чем больше читаю форум, тем больше сомнений и непонимания в выборе штукатурки:evil:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между 3 и 4 группой)))

стены в кирпич (красный), воздушная прослойка (по возможности засыпалась глиной) и сверху обычный силикатный кирпич (в пол кирпича).

 

Все кричат - мало, несовременно и т.д.

Летом вполне таки прохладно, зимой когда на улице -15 этой зимой было, без окон (просто закрыто было плёнкой) было +5. Понимаю, что не показатель, вот ставлю окна и систему отопления, как будет зимой - посмотрим. Но стены дома исключительно из натуральных материалов, и это для меня главное :)

 

Аналог - моя дача 15 лет стоит, там в шлакоблок+пол кирпича, и окна обычные деревянные... и крыша еще под шифером без утеплений и т.д.

И летом и зимой комфортно! и утепляться (пока) не собираюсь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-я группа

ГБ Итонг (юг - 375мм, север - 400мм) +

в планах: штукатурка (10 мм) + силиконовая краска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, - 25см. кирпич, 18см. пенопласт в гидроизоляции, 5см. воздушная прослойка, клинкер в пол кирпича.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а кто-то себя к третьей группе отнесет? :D

 

Я пока строю, еще не завершил весь пирог, поэтому возможны коррективы. Но пока наметил: один керамический полнотелый кирпич (25см), минераловатный утеплитель (10см), воздушный зазор (3...5см) и сайдинг.

 

Пока из перечисленного построена только стена из кирпича. О своем выборе не жалею. ИМХО между возможными вариантами стеновых конструкций нету такой разницы, чтобы что-то радикально было лучше чем другое. Каждый выбирает под свой вкус и возможности. У меня был бесплатный каменщик и я выбрал кирпич, если бы нанимал рабочих, возможно выбрал бы газо или пенобетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я купил уже построенный, только добавил перлит. У меня: 0,5 кирпич, 12 см перлит, 0,5 кирпич. Не зимовал, не знаю, планирую 5 см пенопласт снаружи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич лицевой 12см, зазор 1см, пенобетон 40см, штукатурка(в плане).

Такой опрос целесообразно проводить у пару лет поживжих в готовом доме, но кто ж тут после окончания стройки будет светиться и тем более признаваться, что он живет в Гэ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу учесть, что есть еще достаточно многочисленный подвид 4А - те, кто достраивает/перестраивает/пристраивает имеющиеся сооружения, и может по ходу слегка корректировать действия. :)

Проблем при этом, кстати, ничуть не меньше, а иногда и гораздо больше, поскольку (ИМХО) любая стратегия возведения стен нового строения, при условии точного расчета теплового сопротивления всей конструкции, будет успешна. Главное - не паниковать и не перестраиваться по ходу - тогда точно будет вариант 3.

Другое дело - капитальные ремонты, надстройки, пристройки и т.д. Простор для фантазии безграничен, а наши проектировщики всегда мыслят шаблонами, к тому же мало осталось профессиональных людей, хорошо помнящих старые и одновременно разбирающихся в новых технологиях. Поэтому от большинства толку никакого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-я группа, стены в полтора кирпича(уже готовы), 10см ЭППС, отделка дверных и оконных проёмов под дикий камень, остальное или навесная система или сайдинг(в контексте термосопротивления не принципиально)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в планах для дачного домика: газобетон 30 см + 10 см ЭППС (5 ЭППС + 5ППС, если не хватит денех) + декоративня штукатурка.

так как еще не начал строиться, а только изучаю - то ближе к 4-й.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керамзитобетонные блоки пустотные, снаружи будет утепляться пенопластом и штукатуриться.

ну почему же, ошибки признаю. за время стройки мои взгляды несколько изменились.

Счас бы так не строил....

Следущий дом если и буду строить то наверное из газобетона на клею толстую однослойную стенку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5-я группа.

 

Первый этаж - лёгкобетонные блоки (пено, шлако, газо - где-как).

Все - 200мм+ МинВата роквул 100 мм (кое-где 80), армировочная сетка (двойная).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иллюстрация к дискуссиям о паропроницаемости ЭППС: баня - в кирпич (с двухсторонней штукатуркой известковым раствором) + 30 мм ЭППС + короед СТ64. Внутрення обшивка дерево - блок-хаус 40мм и вагонка, потолок - 200 мм Роквул. Дышится легко как в лесу :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 см газобетон. На втором этапе, когда будет больше времени и средств, после крыши и окон планирую внутри 0,5 кирпича или 0,25 (есть такой облицовочный). Между кирпичем и газоблоком 10-15 см - заполнение саманного типа ( да простит 2-я категория, я то из четвертой:)). В большой комнате даже оставлю кирпич без отделочных работ, видел такой интерьер - очень понравилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...