Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сварка нержавки

Yrec

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте кто знает, каким оборудованием и как лючше всего варить нержавку, трубы диаметром 130х3, трубы под давление.

Читал, что обычной аргонной сваркой не очень для нержавки, какие сейчас технологии еще есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует 2 основных метода сваривания нержавеющей стали: TIG-сварки (в просторечии - аргон) и MIK-сварки (плавящимся электродом). Появились и другие технологии (например,воздушно-плазменная), но для населения и большинства промышленности недоступны (из-за особенностей оборудования). Вопрос: для каких целей трубопровод, используется ли запорная арматура и каково требуемое качество сварного шва?

А, вообще, важен, как нигде (или как везде?), не метод, а руки.

Кстати, Вы уверены, что труба 130*3? Сейчас распространена 129*3.

P.S. Это не я такая умная:oops: Это у меня муж лет ...надцать занимается нержавейкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда то побочно был связан со сваркой нержавейки.

Варили емкости для жидкости (спирт), круглые и прямоугольные. Герметичные. Аргоном. В итоге все это полировалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда то побочно был связан со сваркой нержавейки.

Варили емкости для жидкости (спирт), круглые и прямоугольные. Герметичные. Аргоном. В итоге все это полировалось.

 

сварка нержавейки - дело не очень хитрое. сам материал обладает некоторыми свойствами, которые даже облегчают этот процесс: сопротивление нержавейки существенно выше, чем обыкновенной углеродистой стали, точка плавления ниже (примерно на 100°С), теплопроводность ниже.

 

при толщине материала более 1.5 мм можно применять обыкновенную сварку MMA (плавящимся электродом под флюсом - Manual Metal Arc)

 

для сварки тонких листов и труб распространена дуговая сварка вольфрамовым электродом в инертном газе: аргон, гелий или их смеси (TIG - Tungsten Inert Gas)

 

более высокая производительность у MIG/MAG сварки (полуавтоматической) - дуговая сварка плавящимся электродом в инертном газе (MIG - сварка в атмосфере инертного газа - Metal Inert Gas; MAG - в атмосфере активного газа Metal Active Gas)

 

профессиональное сварочное оборудование поддерживает режим импульсной дуговой сварки плавящимся электродом в инертном газе:

  • для листов толщиной 0,8 мм сварка короткой дугой плавящимся электродом в инертном газе
  • для листов толщиной 0,8-3,0 мм сварка дугой со струйным переносом металла
  • для листов толщиной более 3,0 мм плавящимся электродом в инертном газе

 

это по поводу методов. оборудования сейчас очень много, оно подбирается в основном при живом общении. зависит в основном от бюджета, требуемой функциональности, требований к качеству шва и производительности.

 

в следующем посте выложу информацию по популярным моделям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... сварка вольфрамовым электродом ....

А не подскажете , где взять вольфрамовые электроды ?

Вообще мне нужны "огрызки" , которые никому уже не нужны и выбрасываются (по аналогии с обычными , если я правильно понимаю процесс ) . Нужны не для сварки , а для кой-чего другого .:)

Очень прошу подсказать , кто знает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете , где взять вольфрамовые электроды ?

Вообще мне нужны "огрызки" , которые никому уже не нужны и выбрасываются (по аналогии с обычными , если я правильно понимаю процесс ) . Нужны не для сварки , а для кой-чего другого .:)

Очень прошу подсказать , кто знает .

 

немного не так. вольфрамовый электрод - это такая коротенькая проволочка немного сужающаяся к рабочему концу, которая вмонтирована в горелку. у таких электродов, как правило, не бывает огрызков, так как они не плавятся (если их конечно не грызут :-) ).

 

лучше купить новую фирменную горелку (например Abicor Binzel, головка SRT 26 - 100 грн., она же в полном комплекте: 4м провода и шланг - 650 грн.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Это не я такая умная:oops: Это у меня муж лет ...надцать занимается нержавейкой.

Надо отрезать и приварить под углом трубу мм 50 в диаметре - лестница в бассейн не влазит из-за размеров бассейна :D

Может такое сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не так. вольфрамовый электрод - это такая коротенькая проволочка немного сужающаяся к рабочему концу,

А они (эти электроды ) отдельно продаются ? Мне они нужны для рыбалки , так как вольфрам тяжелее свинца .... Ну , на маленькие но тяжёлые грузики :)

В общем , фильм один интересный посмотрел , хочется посамодельничать с приманками. Если продаются , то подскажите где .

Ну, если только с горелкой за 100 грн , то понятно , что не выгодно будет. Но в фильме их именно и "грызли" , кусачками .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они (эти электроды ) отдельно продаются ? Мне они нужны для рыбалки , так как вольфрам тяжелее свинца .... Ну , на маленькие но тяжёлые грузики :)

В общем , фильм один интересный посмотрел , хочется посамодельничать с приманками. Если продаются , то подскажите где .

Ну, если только с горелкой за 100 грн , то понятно , что не выгодно будет. Но в фильме их именно и "грызли" , кусачками .

 

см. здесь: www.ua.all-biz.info/buy/?group=1057790

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не так. вольфрамовый электрод - это такая коротенькая проволочка немного сужающаяся к рабочему концу, которая вмонтирована в горелку. у таких электродов, как правило, не бывает огрызков, так как они не плавятся (если их конечно не грызут :-) ).

 

лучше купить новую фирменную горелку (например Abicor Binzel, головка SRT 26 - 100 грн., она же в полном комплекте: 4м провода и шланг - 650 грн.).

И где можно купить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где можно купить?

Абикор Бинцель - под Киевом, в Петропавловской Борщаговке:

(ссылка устарела)

Но для грузиков вольфрамовые электроды лучше покупать отечественные, они дешевле и продаются на рынках поштучно, в любом месте, где серьезно торгуют сварочными аксессуарами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...