Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вариации на тему старых буфетов, шкафов, тумб

Julla

Рекомендовані повідомлення

Мечта многих - иметь на даче вот такой старый буфет ;)

И чтобы стёкла с фасетами, и чтобы целые:D

Мне повезло :D - с покупкой старой дачи в довесок получила и такой буфетик. :o

Даже если не обращать внимания на пыль, состояние дерева безобразное..., но не плачевное :D

Растворители, шлифовальная шкурка, полиуретановый лак и верхняя часть уже такая.

Чуть не забыла - новая фурнитура!

А нижней частью займусь уже в следующем сезоне :rolleyes:

 

(На "кривые" полочки не обращайте внимания - они входят туго и, чтобы легче было "носиться" они просто вложены на своё место)

1-9434-1.thumb.jpg.67bc127d744aaa6e8608dbba41f6ef88.jpg

1-0162-1.jpg.e9910d3619d50dc9ad3a4a4145831884.jpg

1-0290-1.jpg.1c04cd1d39cb9163de14686c0391ae3e.jpg

Змінено користувачем Julla
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эта тумба под ТВ - полный "креатив" советской мебельной промышленности! :o

Шпонирована красным деревом и орехом.

Ручки ящиков были сделаны из тоненькой гнутой фанерки. Зато шпонированы орехом. Фанерка покоробилась и я её выбросила. Торец ящиков пришлось заклеить новым шпоном.

Верх и открытая полка этого мебельного чуда испортились полностью. Пытаться восстановить его... Так шкурка вычинки не стОит, зато можно поизголяться в "декорировании" :D

"Плясать" начала от ручек. Ну нравятся мне эти итальянские ручки с эмалью! :razz:

Всё лакированное, что можно было почистить и починить - переделала. А верх и открытую полку зашпатлевала, зашлифовала и покрасила акриловой краской на водной основе. Заколеровала в цвет эмали на ручках - бежево-песочный с зеленинкой :D

Но скучная эта ровная светлая поверхность :( и рисовать я не умею :(

Зато для таких как я существует техника декупаж - наклеить готовые рисунки на салфетках (обычных, столовых) и покрыть лаком

Вуаля! Получилась вот такая тумбочка для дачи:beer:

1-0176-1.jpg.9d90c67de03c4b8c0888b80ef6b5aff7.jpg

1-0175-1.jpg.3b78ad62cb37cd96d2996525bc7a2753.jpg

1-0217-1.jpg.2ace9c7bd8c219a4e017428151bce6bc.jpg

1-0228-1.jpg.9e35c7057867df07bab463a036354271.jpg

1-0225-1.jpg.6b3ab4d26383e23650c1db9fa06073ba.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень часто старая шпонированная мебель имеет незначительные (или значительные) дефекты - вздутие шпона, откололись отдельные кусочки.

Если мебель удобная, просто не хочется с ней расставаться, то исправить такой дефект не очень сложно.

Как пример - замечательный раскладной стол, шпонированный красным деревом.

9997_1_240.jpgi.gif

 

За свою долгую жизнь он повидал многое. Лак местами стёрся полностью, шпон откололся, есть даже подпалы.

1_9999_240.jpg 9998_1_240.jpg

i.gif

 

Но дерево целое, поэтому стОит с ним немного поиграться и вернуть ему (ну, если не прежний вид) боль-мень приличное состояние.

Старый лак пришлось снять до "живого" дерева (растворители, шлифовка)

Затонировала морилкой Zip Guar (цвет "махагон") и потом покрыла несколько раз полиуретановым лаком Zip Guard.

Теперь стол не боится ни влажной уборки, ни горячего, ни пролитого спирного

 

1_0223_240.jpgi.gif 1_0218_1_240.jpgi.gif

 

 

i.gif

Змінено користувачем Julla
  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой стол получился - слов нет от восторга!

Я пока тренировалась только на стульях, но есть очень старый крепкий стол на даче -и, главное, он ОВАЛЬНОЙ формы!!!

За него я боялась браться - меня смущает, что щпон местами треснул и даже откололся. Как вы побороли такое? Или полностью шпон снимать?

Стремно как-то - чем тогда его заменить?

В общем - руки прям чешутся восстановить бабушкин стол, но как бы не испортить? Что-то у меня вопросов и сомнений много...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без фото что-либо советовать сложно. Ясно одно - столу жить!!! :)

Заменять весь шпон не надо.

Там, где просто треснул и отошёл от основания:

Слегка намочить края водичкой.

Аккуратно заполнить полость клеем ПВА (дисперсия). Затолкать его поглубже.

Прижать "ранку" чем-то плоским (я использую дощечки-остатки ламинированного ДСП) и зажать струбцинами. Если струбцин нет, то хорошо справляется гора энциклопедий (математическая, БСЭ, словари и т.д. :D)

Через сутки снять. Заполнить трещину шпатлёвкой в цвет основного дерева. Высохнет. Зашкурить вместе со всей поверхностью.

Если трещина очень широкая, то желательно вставить узенькую "заплатку" из шпона.

.

Если потерялись кусочки,

то надо купить шпон (чем шпонирован стол бабушки?). Погуглите, где в Киеве можно купить шпон.

Аккуратно обойным ножом, под металлическую линеечку выравниваете края ранки.

Из нового шпона обойным ножём вырезаете заплатку.

Учитывайте направление рисунка дерева.

Надфилёчками подгоняете её по месту.

Слегка смачиваете внешнюю сторону заплатки. Внутреннюю и место на столе промазываете клеем ПВА (дисперсия).

Вклеиваете, зажимаете. Пусть сохнет.

.

У меня на сайте есть поэтапное объяснение, как я это делаю.

На фото выше показан угол стола ДО и ПОСЛЕ. Дефект заделала клинышком из шпона красного дерева. По торцу столешницы тоже приклеена полоска шпона.

 

Желаю успеха и покажите результат! :rolleyes:

Змінено користувачем Julla
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!

Осталось уговорить свекровь отдать мне в руки стол! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мечта многих - иметь на даче вот такой старый буфет ;)

И чтобы стёкла с фасетами, и чтобы целые:D

Мне повезло :D - с покупкой старой дачи в довесок получила и такой буфетик. :o

Даже если не обращать внимания на пыль, состояние дерева безобразное..., но не плачевное :D

Растворители, шлифовальная шкурка, полиуретановый лак и верхняя часть уже такая.

Чуть не забыла - новая фурнитура!

А нижней частью займусь уже в следующем сезоне :rolleyes:

 

(На "кривые" полочки не обращайте внимания - они входят туго и, чтобы легче было "носиться" они просто вложены на своё место)

А у нас вот такой буфетик вышел из того же практически материала... И столик со стульями посчастливилось найти и покрасить-разрисовать в том же духе

100_2217.thumb.jpg.7e66416d4384155cbcddd957f90e92a3.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :rolleyes:

Такое решение тоже имеет место быть! Тема ведь называется "Вариации..."

Это даже интересно, как решают "судьбу" старой мебели. :)

Я стараюсь максимально сохранить прежний вид и берусь за краски только если "испортить уже сложно" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже есть буфет, только он не шпонированный, а деревянный (ему более 100 лет). Как с него снять лак(?) и обратно привести в порядок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото, Сойка! Фото! :)

Общий вид и (главное) крупным планом дефекты. Тогда можно чё-нить и посоветовать :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото, Сойка! Фото! :)

Общий вид и (главное) крупным планом дефекты. Тогда можно чё-нить и посоветовать :rolleyes:

 

Постараюсь сфоткать! Он в разобраном виде. Подписываюсь на тему!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже есть буфет, только он не шпонированный, а деревянный (ему более 100 лет). Как с него снять лак(?) и обратно привести в порядок?

Я снимала лак шлифмашинкой - наждачку 60-ку или 80-ку и "возишь" до бесконечности, пока весь не сотрешь... Это для меня было самое сложное и долгое. Потом уже 200-кой ровняешь, потом красила 2 раза - и снова снимала часть краски шлифмашинкой, чтобы сделать вид старого-затертого. А потом уже рисунок, сверху лак и полирнуть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

parole!

Не совсем понимаю, зачем было в данной ситуации полностью очищать поверхность от старого лака?

Работа эта, действительно, очень трудоёмкая и ИМХО не всегда оправдана.

А каким лаком Вы пользовались?

Ещё заинтересовал момент в конце "полирнуть" . Зачем? Я один слой лака не полирую, но "век живи - век учись" :)

Змінено користувачем Julla
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

parole!

Не совсем понимаю, зачем было в данной ситуации полностью очищать поверхность от старого лака?

Работа эта, действительно, очень трудоёмкая и ИМХО не всегда оправдана.

А каким лаком Вы пользовались?

Ещё заинтересовал момент в конце "полирнуть" . Зачем? Я один слой лака не полирую, но "век живи - век учись" :)

Снимать старый лак - потому что на него краска ложится не очень красиво: какие-то пятна непонятного цвета получаются. Свежий лак полировали по следующей причине: когда накладываешь лак кисточкой, то как бы не старался, он ровнюсеньким гладким слоем не ложится никогда (консистенция лака густоватая). Потому поверхность приводили в порядок полированием. Даже потом еще раз покрывали лаком - и еще раз полировали. Он тогда выглядит совершенно прозрачным и как будто "залитым". То же самое делали со столешницей кухонной, только покрывали-полировали 4 или 5 раз. И теперь к поверхности не придерешься!

Какой лак - посмотрю, потому что для меня он называется "то, что лежало в гараже". Знаю только, что японский и действительно хороший. Матовый, не глянец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимать старый лак - потому что на него краска ложится не очень красиво: какие-то пятна непонятного цвета получаются.

Спасибо! :rolleyes:

Краска у Вас акриловая? Если ДА, то остатки старого (тогдашнего :D) лака вступают в реакцию с акрилом и на поверхности выступают незакрашиваемые пятна. Чтобы этого небыло, я покрываю (грунтую) старую поверхность чем-то на алкидной основе или тоненьким слоем того же лака (не акрилового!).

.

ЗЫ

Если бы я совершила такой подвиг, как полностью очистить подобный буфет от старого лака, то заморила бы его и постаралась вернуть первоначальный вид.O:-)

Свежий лак полировали по следующей причине: когда накладываешь лак кисточкой, то как бы не старался, он ровнюсеньким гладким слоем не ложится никогда (консистенция лака густоватая).

Ну-у-у... лак можно и разбавить

Если на банке написано, что можно наносить и валиком, то валиком получается абсолютно ровная поверхность (материал валика должен быть для лака).

На некоторых лаках написано, что валик недопустим. Например, для лака Zip Guard. Только кисточка из искусственного волоса. Этих рекомендаций придерживаться обязательно!

Важно также учитывать рекомендуемую температуру воздуха. Бывало так, что я спешила и пренебрегала этим.

Летом, в жару лак очень быстро схватывался и не успевал растечься. Покрывала лаком вечером, когда температура спадала.

И вот буквально позавчера. На улице +5, а я лакирую... Хотя рекомендуемая температура +18. Поверхность покрылась пупырышками. Пришлось подождать когда высохнет, пошлифовать и покрыть опять лаком, но уже в нагретом помещении..

Змінено користувачем Julla
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :rolleyes:

Краска у Вас акриловая? Если ДА, то остатки старого (тогдашнего :D) лака вступают в реакцию с акрилом и на поверхности выступают незакрашиваемые пятна. Чтобы этого небыло, я покрываю (грунтую) старую поверхность чем-то на алкидной основе или тоненьким слоем того же лака (не акрилового!).

.

ЗЫ

Если бы я совершила такой подвиг, как полностью очистить подобный буфет от старого лака, то заморила бы его и постаралась вернуть первоначальный вид.O:-)

 

Ну-у-у... лак можно и разбавить

Если на банке написано, что можно наносить и валиком, то валиком получается абсолютно ровная поверхность (материал валика должен быть для лака).

На некоторых лаках написано, что валик недопустим. Например, для лака Zip Guard. Только кисточка из искусственного волоса. Этих рекомендаций придерживаться обязательно!

Важно также учитывать рекомендуемую температуру воздуха. Бывало так, что я спешила и пренебрегала этим.

Летом, в жару лак очень быстро схватывался и не успевал растечься. Покрывала лаком вечером, когда температура спадала.

И вот буквально позавчера. На улице +5, а я лакирую... Хотя рекомендуемая температура +18. Поверхность покрылась пупырышками. Пришлось подождать когда высохнет, пошлифовать и покрыть опять лаком, но уже в нагретом помещении..

Ну вы же профессионал прямо в этом деле! А мы работали подручными средствами, т.е. использовалось исключительно то, что уже было дома. Краска действительно была акриловая. И лак чего-то не разбавлялся... Сервант прекрасно обработал мой муж (чему я несказанно рада), а на столе и стульях не очень много было лака. Теперь обязательно буду пользоваться вашими советами, поскольку лаки-краски на этой мебели благополучно закончились... Теперь мне осталось купить только поролон я перетянуть старющие кресла по вашей же подробнейшим образом описанной метОде... За что вам отдельное спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рада буду, если мой опыт Вам пригодится!

Желаю успеха и жду фотографий отреставрированных кресел! :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Рада буду, если мой опыт Вам пригодится!

Желаю успеха и жду фотографий отреставрированных кресел! :rolleyes:

Вот и фото

702662654_1.thumb.jpg.304beb3248dbd53d5858880a76dc8b88.jpg

996790518_2.thumb.jpg.ea527a2cb9d676fbad3a0fdf9e0e81d6.jpg

916179942_3.thumb.jpg.a78a8e014db4ae323932fa61a0817143.jpg

1238036203_4.thumb.jpg.b31b42023238bed3f2cfefeb76708be7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо:)

Интересная идея с оборкой:good:

ПС. а то, что она помята - так и задумывалось:\"\":? Теперь её отгладить буде не очень удобноЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо:)

Интересная идея с оборкой:good:

ПС. а то, что она помята - так и задумывалось:\"\":? Теперь её отгладить буде не очень удобноЖ-)

Все не так просто. Сначала было кресло. Потом случайным образом прикупила 2 покрывала на кровать С ОБОРКАМИ. Вот тут пошла фантазия. Но картинку-то я себе придумала (не такую, ессно, как вышло на самом деле), а сантиметром все перемерять как-то не вышло. Ну вот, обтянула я основу. Смотрю, а на боковины ткани не хватает.... (задумывалась оборка по всему низу). А дело к вечеру, а рука от степлера уже болит. И я понимаю, что если сегодня не закончу - то уже никогда! А вы говорите - разгладить. Но, как говорится, все нА руку - и лучше вышло, чем изначально задумывалось, и парогенератор у меня есть!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, что разместили здесь, а не в теме о старых креслах-стульях :(

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90606

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все не так просто. Сначала было кресло. Потом случайным образом прикупила 2 покрывала на кровать С ОБОРКАМИ. Вот тут пошла фантазия. Но картинку-то я себе придумала (не такую, ессно, как вышло на самом деле), а сантиметром все перемерять как-то не вышло. Ну вот, обтянула я основу. Смотрю, а на боковины ткани не хватает.... (задумывалась оборка по всему низу). А дело к вечеру, а рука от степлера уже болит. И я понимаю, что если сегодня не закончу - то уже никогда! А вы говорите - разгладить. Но, как говорится, все нА руку - и лучше вышло, чем изначально задумывалось, и парогенератор у меня есть!

 

Да, творчество дело такое, надо делать пока делается:)

ПС. сама такая - сразу не доделаешь, потом когда ещё руки дойдут;)

Кресло очень симпатичное:rolleyes:

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...