Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моветон в дизайне

VLAD1978

Рекомендовані повідомлення

да я знаю , так - тему оживить

 

для меня вот такое не приемлемо -

15304146_1132450650184990_3600571017860935058_o.jpg

 

тут все плохо -

ручки на верхних шкафах

коричневые корпуса со светлыми фасадами

шкаф навесной меньше над варочной

ужаснейшая барная стояка

трубки и стекла справа

 

но это так, просто повалов в ФБ

 

Добавлено через 3 минуты

для сравнения , это вот ничего, на 4ку твердую

15252673_1844140925828475_3030486379733706636_o.jpg

 

Добавлено через 1 час 35 минут

хотя что я все про кухни да про кухни

 

для меня дурной тон - это

натяжные потолки

многоуровневые потолки г/к особенно с закруглениями

пластиковые окна

шкафы купе отечественные

арки полукруглые между комнат

кухонные уголки

 

Добавлено через 22 минуты

ладно добавлю еще и ламинат туда же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня дурной тон - это

натяжные потолки

многоуровневые потолки г/к особенно с закруглениями

пластиковые окна

шкафы купе отечественные

арки полукруглые между комнат

кухонные уголки

То ,что вы перечислили есть у каждого первого, хотя бы по одной позиции. Есть такое и у меня. Другой вопрос, если мне это нравится и было сделано, когда это было модно или я сейчас делаю и хочу придерживаться современных тенденций. Так вот: или моветон на сегодняшний день или моветон для всего, что было когда то сделано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

max_13, Вы привели два не совсем "ярких" примера "дурного тона". Слова - "нравится/ не нравится" очень субъективны и не несут под собой никакого основания.

Если взять Ваши примеры, то Вы в чем то правы, но в обще не правы.

А именно:

Первое фото - ручки к шкафам, да не от сюда. Тут простые формы, дерево, камень, кожа - утилитарный, простой дизайн, а ручки сняли с бОгатых шкафов как в журнале, типа этого

 

hermitage.thumb.jpg.272e10f827791d157163f224a524557d.jpg

lzvmtdwuzcjdcvzxmbeo.jpg.99e0c254d37ff045daad6fec4ba0026d.jpg

 

Но темные фасады со светлыми столешницами - отличное решение, цветовая гамма вполне схожа. Глянцевые фасады верхних шкафчиков тоже в тон. Потому к сочетанию цветов вопросов быть не может.

Над варочной поверхностью фасад меньше - вытяжка, это понятно. Но он четко над поверхностью, по всей остальной длине - ровная линия без "тетриса".

Барная стойка - очевидно потребность хозяина, да могла бы быть и лучше, в том плане, что дерево и камень использованы в общем "ансамбле", а тут стекло и металл. Как говориться, то что было на рынке. Хотя нижний шкафчик из анодированного алюминия очень даже смотрится.

Полукруглая арка - тоже не сюда.

В целом - вполне нормально, без заявки на эксклюзив.

 

Второе фото - как раз большая безвкусица.

Цветовая гамма - "загробный мрачняк", который попытались разбавить желтыми салфетками с яблоками. Видно что принесли на фото сессию (помятые), и фотограф сам был не в восторге.

Если в первом фото есть явный акцент на рабочей поверхности, темный низ светлый верх (дети на первый звонок - это классический прием), то тут "каша". Мало того что цвета не ахти, так еще и фартук сделали из камня под столешницу и на всей кухне больше нет этого цвета и фактуры, кроме как на стульях, но тогда черные разводы по камню не уместны. Ручки на шкафах, Вы ведь заметили что разные, одни длинные - подчеркивают общие линии как кухни так и самих фасадов, а верхние ракушки - из фильма "Разрушитель", когда Сталлоне не знал как пользоваться тремя ракушками)))

Общая геометрия кухни как и в первом фото - правильные, прямые геометрические линии, но тут вклинивается лампа с подсветкой, которые не только не от сюда, они из коллекции Энди Уорхола для "ценителей". Ради интереса прокрутите фото так, чтобы не видеть этой лампы и посмотрите .... киноляп не иначе.

Пчелиные соты на дверях стоило как то и на кухне отобразить (принт на фартуке, фасадах, ручки т.д.) куча вариантов. Может в комнате это где то так и есть, но фотограф нам эти двери в кухне показал, зачем???

Если Вы присмотритесь к правому краю второй фотографии - лампа из необработанного дерева, ствол с ветками, что явно не из этого интерьера.

Чуть не забыл - натяжные потолки и потолки из г/к с перепадами и разными уровнями. Посмотрите еще раз на второе фото. На первом - не видно, только тень от лампы, на втором - г/к, да еще и с перепадом на кухню и с "классическими" пенопластовыми плинтусами.

 

Потому у первого варианта больше ОБОСНОВАННЫХ плюсов, нежели просто НЕ НРАВИТСЯ.

 

Но как говориться, на вкус и цвет - все фломастеры разные.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моветон-не камильфо -дурной тон и т.д это прежде всего считать себя и свой вкус однозначно правильным и осуждать вкусы , привычки и т.д. других. Такого права нет ни у кого, даже у типа профессиональных дизайнеров. Ибо каждому городу свой нрав и права, каждый имеет свой ум голова. Кто себе это позволяет тот просто жлоб дремучий с претензией .
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стосовно фото

 

attachment.php?attachmentid=539167&stc=1&d=1480499150

 

п1 для чого залишати ці борти з ДСП там добре наливає жир і кіптява і іт.д... також від пару ДСП розбухає він псується.

 

можна ж витяжку зробити в один рівень з нижньою частиною підвісних шафок

 

attachment.php?attachmentid=539168&stc=1&d=1480499153

 

п2 пінопластовий плінтус - мабуть майстрам важко зробити нормальний кут при ремонті або замовникам таке подобається... :bad:

п3 зліва біля чаші умивальника тумбочка, незручно мити посуд ліва рука буде впиратись в тумбочку або боком стояти до умивальника

п4 глибина вачроної поверхні ~60 см, глибина шафки ~25 см при готуванні частина пари буде осідати на фасадах і непотрапялти у витяжку

п5 верхня духова шафа чи що це є, розташована на висоті від нижнього краю приблизно 140 см, тобто витягаючи звідтам це ще десь 10-15 см і того 150-155 з такої висоти - незручно,

п6 стійка для лампи непрактична , важко її доглядати (прибирати)

k1.PNG.d918affc6f77f5aca44aa8cf12d8b3b5.PNG

k2.thumb.jpg.f56d86bd9c422663d181345c7ef058db.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для сравнения , это вот ничего, на 4ку твердую

Вот на этой фотке и есть все моветон )

Особенно цвет стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стосовно фото ...

 

важко її доглядати (прибирати)

 

Вы включили чисто практичные ошибки, я же написал про дизайн. Но с Вами тоже согласен.

 

Добавлено через 2 минуты

Моветон-не камильфо -дурной тон и т.д это прежде всего считать себя и свой вкус однозначно правильным и осуждать вкусы , привычки и т.д. других. Такого права нет ни у кого, даже у типа профессиональных дизайнеров. Ибо каждому городу свой нрав и права, каждый имеет свой ум голова. Кто себе это позволяет тот просто жлоб дремучий с претензией .

 

Все так .... но только вот дизайнеры, модельеры, стилисты, архитекторы и т.д. - тупо жлоб дремучий с претензией? Вряд ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы включили чисто практичные ошибки, я же написал про дизайн. Но с Вами тоже согласен.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Все так .... но только вот дизайнеры, модельеры, стилисты, архитекторы и т.д. - тупо жлоб дремучий с претензией? Вряд ли.

 

я вважаю на першому місці має бути практичність , зручність , якість матеріалів та роботи а в кінці цього списку дизайн.

 

а то ставлять на перше місце дизайн а практичність і решта .. на останнє, дурниця що потім весь час буде там незручно но "дизайн головне" :bad:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=sharafan;

 

Все так .... но только вот дизайнеры, модельеры, стилисты, архитекторы и т.д. - тупо жлоб дремучий с претензией? Вряд ли.

 

Не передергивайте. Жлобством я назвал осуждение того, что не по нраву. А кто осуждает( архитектор . стилист , токарь-пекарь...) все равно.

 

Теперь о перечисленных вами " профессионалах"

 

Сколько их-столько и направлений, стилей, Так кого мы назовем моветоном? Я уж не говорю о их продажности и политической зависимости. Обидеть никого не хочу. Но давайте проанализируем ( по направленности форума) нашу архитектуру за последние 100 лет. Практически все писец. Моветоном это не назвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю моветоном при строительстве:

- окна с аркой (мечта многих из ссср возраста 50-60, дороже на 30% и больше)

- сложная крыша с кучей башенок и ендов, такой себе мини-замок (дорого, ненадежно и нефункционально)

- балкон в 2-х этажном доме (не нужен )

- погреб в доме (всегда теплый)

- бассейн в доме (очень на любителя)

В ремонте:

- с многоуровневыми потолками, нишами и арками(пылесборники)

- в стиле а ля-Пшонка.(пабагатому)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моветон.

По цвету.

1. Бежевенько- коричневые интерьеры

2. Подбор цвета в интерьере в одном спектре, например сиреневенькое, тут и шторы и подушки и ковер и рисунок на обоях тоже в цвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моветон.

По цвету.

1. Бежевенько- коричневые интерьеры

2. Подбор цвета в интерьере в одном спектре, например сиреневенькое, тут и шторы и подушки и ковер и рисунок на обоях тоже в цвет.

А преобладание белого сюда не относите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, есть субъективные вещи, а есть объективные.

К объективным можно отнести непродуманные конструктивные решения, которые делают пользование кухней неудобным. С этим, думаю, все понятно.

Субъективные - это все, что можно назвать делом вкуса.

Что касается цветов, то есть классические сочетания цветов и есть вообще цвета, которые хорошо сочетаются между собой, а есть цвета, которые не сочетаются. Желающим почитать об этом подробнее советую загуглить "цветовой круг". Там расписано более чем подробно.

Сечетание коричневых оттенков и белого - это, можно сказать, классическое решение, которое называется "кофе с молоком" - ну там оно почти такое. А вот на втором примере все сливается. В интерьере явно не хватает оттенков. Все было бы простительно, если бы стиль был нежный и простоватый одновременно - аля Прованс. Но в данном случае стиль строгий, а взгяду даже не за что зацепиться - все сливается, композиция отсутствует напрочь.

А еще я бы хотел отметить, что очень часто причиной неудачных решений является перегруженность элементами. Всего должно быть в меру. И если смешивается несколько стилей, то их должно быть ограниченное количество, при этом элементы должны перекликаться друг с другом как по форме, так и по цвету, а также стилю. За счет этого все должно выглядеть как одно целое. При этом должен быть фон и должны быть какие-то зрительные акценты. И сочетание фона и акцентов должны и передавать общую идею. Если же акцентов слишком много, то получается каша. Если акцентов нет, то нет и идеи. Хотя допускаю, что есть и исключения, но чтобы делать исключения, надо все же хорошо знать правила и эти исключения должны быть обусловлены какой-то неординарной идеей, которая хорошо читается и которая все оправдывает.

Акценты позволяют взгляду бродить не хаотично, а в определенной последовательности. Линии и зрительные центры будут заставлять водить взгляд по определенному алгоритму. Звучит это все сложно. Но на самом деле я описываю вполне простые вещи, с которыми человек сталкивается постоянно и ничего сверх сложного в этом нет.

 

Добавлено через 4 минуты

Моветон.

По цвету.

1. Бежевенько- коричневые интерьеры

2. Подбор цвета в интерьере в одном спектре, например сиреневенькое, тут и шторы и подушки и ковер и рисунок на обоях тоже в цвет.

 

Бежевый и коричневый - это цвета, которые вполне сочетаются. При грамотном подборе акцентов это может выглядеть вполне стильно. Так что это чисто Ваше субъективное и индивидуальное невосприятие.

По поводу одинаковых цветов, особенно ярких и агресивных я уже написал. Должен быть фон и на нем должны быть выделены зрительные центры. Если фон слишком много берет на себя внимания, то это уже плохо само по себе, если в этом нет какой-то специальной очень интересной идеи, которая до зрителя доходит не сразу (поскольку взгляд естественно будет теряться с таким фоном).

 

Добавлено через 2 минуты

А преобладание белого сюда не относите?

Белый - это отличный нейтральный фон, который сочетается практически с любым цветом. Если суметь сделать нужные акценты на белом фоне, то такой интереьер будет выглядеть стильно. Если же акцентов не сделать, то никакого посыла зрителю не будет и естественно, что взгляду будет скучно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю моветоном при строительстве:

- окна с аркой (мечта многих из ссср возраста 50-60, дороже на 30% и больше)

- сложная крыша с кучей башенок и ендов, такой себе мини-замок (дорого, ненадежно и нефункционально)

- балкон в 2-х этажном доме (не нужен )

- погреб в доме (всегда теплый)

- бассейн в доме (очень на любителя)

В ремонте:

- с многоуровневыми потолками, нишами и арками(пылесборники)

- в стиле а ля-Пшонка.(пабагатому)

 

Вам не нужен балкон- не делайте.

Вам нечего хранить в погребе- не делайте.

Вы не умеете плавать_ не плавайте.

 

Но почему это моветон?

 

Добавлено через 41 минуту

Моветон.

По цвету.

1. Бежевенько- коричневые интерьеры

2. Подбор цвета в интерьере в одном спектре, например сиреневенькое, тут и шторы и подушки и ковер и рисунок на обоях тоже в цвет.

 

Если мне в этих цветах уютно, я должен теперь стесняться или застрелится?

 

А вам больше по душе классические жековские цвета? Глубокий синий или зеленый это вечно. Впрочем вам жить.

 

 

Глубокое убеждение, что однозначность в суждениях это от ограничености знаний, не от большого ума и от завышеной самооценки

 

Добавлено через 4 минуты

А еще я бы хотел отметить, что очень часто причиной неудачных решений является перегруженность элементами. Всего должно быть в меру. .

 

Кто определяет меру этой меры?

 

Добавлено через 4 минуты

И если смешивается несколько стилей, то их должно быть ограниченное количество, при этом элементы должны перекликаться друг с другом как по форме, так и по цвету, а также стилю. За счет этого все должно выглядеть как одно целое. П.

 

Сколько должно быть перекликающихся стилей?

 

Вы берете на себя смелость отрицать эклектику? Неразумно. Это уже аксиома.

 

Добавлено через 4 минуты

При этом должен быть фон и должны быть какие-то зрительные акценты. И сочетание фона и акцентов должны и передавать общую идею. Если же акцентов слишком много, то получается каша. Если акцентов нет, то нет и идеи.

 

"...с точки зрения ценности или содержания этого логического утверждения посредством чисто отрицательного предиката и определяется, прибавляет ли оно что-нибудь ко всей совокупности знания.

c точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум, цинизм помыслов которого ассоциирует концепции парадоксальных иллюзий, просто не может не игнорировать критерии утопического субъективизма[1]. ( Кант)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько должно быть перекликающихся стилей?

 

Вы берете на себя смелость отрицать эклектику? Неразумно. Это уже аксиома.

 

По количеству стилей - точно нельзя сказать поштучно, т.к. это зависит от множества факторов: стилей, которые перекликаются. Например, если используется минимализм, то там априори элементов должно быть меньше чем в том же кантри или каком-то другом, в котором приемлема 1000 и одна рюшечка. Но вместе с этим явный перегруз от количества элементов встречается очень часто.

Эклектику я не отрицаю, но смешивание смотрится гармонично, когда оно выполнено не хаотично, а по определенным законам. Что же кассается этих законов, как и закона сочетания цветов, то выведены они на основе психологических наблюдений за людьми. Действуют они на большинство, но все же не на всех абсолютно, так что будет абсолютно нормальным, если именно для Вас будет ближе что-то такое, которое большинство будет не понимать. И как бы вам не хотелось этого отрицать, но в глазах общества это будет выглядеть моветоном. Точно также как вы считате моветоном ЖЭКовские цвета, которые кому-то точно также могут показаться наиболее комфортными. Кстати, существуют достаточно стильные интерьеры и с глубоким синим или зеленым цветом. И общий вид ничего не имеет общего с ЖЭКовским дизайном. Просто любое сочетание цветов или элементов в интерьере дает определенную реакцию зрителя. И задача дизайнера грамотно использовать эту реакцию для передачи того, что он хочет донести. Если человека нужно успокоить, то используются одни цвета и одну композицию, а если наоборот, вывести из равновесия (спячки), то другую. И моветоном будет не использование того или иного приема, а бездумное использование всего подряд. Именно бездумная мешанина.

Есть достаточно простые и практически шаблонные сочетания - ими могут пользоваться даже люди далекие от дизайна. Что-то испортить там достаточно сложно. А есть сложные сочетания, использование которых требует более глубокое понимание вопроса.

И "меру этой меры" тоже определяют законы композиции, законы сочетания цветов. Можете их игнорировать - это Ваше право. Если Вам безразлично мнение большинства, то Вы ничего не потеряете. Если же Вы дизайнер, который старается угодить клиенту, то тогда Вам следует знать, что большинство клиентов все же на подсознательном уровне подчиняются этим законам, хотя и никогда не слышали об их существовании.

Мое мнение, что сочетание коричневого, бежевого и белого - это классическое шаблонное сочетание, которому даже дали название "кофе с молоком". Для его использования по большому счету и дизайнером быть не обязательно - мы сейчас говорим о цвете а не о композиции. Там все предельно просто. Но есть сочетания, которые выводят зрителя из психологического равновесия, вот там нужно быть очень аккуратным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А преобладание белого сюда не относите?

нет, не отношу.

Пока это преобладание еще не является моветоном. Очень даже в тренде. Не уступает топовым позициям серого.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Бежевый и коричневый - это цвета, которые вполне сочетаются. При грамотном подборе акцентов это может выглядеть вполне стильно. Так что это чисто Ваше субъективное и индивидуальное невосприятие.

 

Добавлено через 2 минуты

 

так вся тема построена на личном. Или я не прав? Или где- то вышло официальное издание ведущих дизайнеров с описанием моветона в дизайне интерьера, и я это пропустил? :)

Добавлю еще в "моветоны" кирпичик. Ну реально он уже везде и у всех. Хотя, каюсь, сам применяю, но токмо по прихоти заказчика

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=alacran;4110101

Добавлю еще в "моветоны" кирпичик. Ну реально он уже везде и у всех. Хотя, каюсь, сам применяю, но токмо по прихоти заказчика

 

Так у всех обои, паркет, плитка и т.д.

 

Исходя из этого мы все моветонщики. А интерьер пшонковский только у пшенки. Значит дизайн. Хотя ведь без дизайнера , причем модно-дорогого там не обошлось 100% . Вот он какой немоветон авторский оказывается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю моветоном при строительстве:

- окна с аркой

- сложная крыша

- балкон в 2-х этажном доме

 

Кароче такой дом это моветон. Хотелось бы увидеть изящную хатынку автора )

4301-1030x683.thumb.jpg.b6581b95d3dda4fb10802767fe773bfa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у всех обои, паркет, плитка и т.д.

 

Исходя из этого мы все моветонщики. А интерьер пшонковский только у пшенки. Значит дизайн. Хотя ведь без дизайнера , причем модно-дорогого там не обошлось 100% . Вот он какой немоветон авторский оказывается.

Давайте остановимся на том, что моветон для дизайнера- это одно, а для заказчика- другое.

ЗЫ. Хонка- моветон еще тот. Но это не говорит в упрек архитектору. У меня самого найдется с десяток проектов, которые я никому никогда не покажу. Это из серии "Этот дизайн сделал я, но это не мой дизайн"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте остановимся на том, что моветон для дизайнера- это одно, а для заказчика- другое. "

 

ОООООООО... То есть имеем уже два моветона. Один типа проффессиональный, а второй лоховской,. Один по убеждению (образованию) , а второй за бабки .

 

Предлагаю второй разбить на полумоветоны. Второй , но первый полумоветон это за большие бабки, а второй, но второй полумоветон , это по нужде. Ведь бабки ох каку роль играют в изменении принципов дизайнирования. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...