Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каким кабелем провести питание от электросчётчика до распределительного щита?

Ranch

Рекомендовані повідомлення

Имеется построенная коробка дома. С крышей, разумеется :)

 

Предстоят работы по прокладке проводки внутри дома.

Но... имеется одна сложность, которая немного усложняет ввод электричества в дом.

Столб воздушной линии 220В расположен с одной стороны дома, а агрегатная, в которой будет размещён электрощит - с другой строны.

Предполагается, что от столба к ближайшей стене дома будет протянут СИП, который будет подключен к электросчётчику. Электросчётчик будет закреплён на стене дома.

Требуется подать однофазное напряжение после счётчика к щитку в агрегатной. Т.е., по неэксплуатирумому чердаку дома.

Возможности прокладки подземного кабеля от щитка к другому концу дома - нет, установка дополнительного столба - невозможна.

Т.е., получается, что от электросчётчика требуется через чердак дома завести кабель к электрощиту.

Вопросы:

1. Каким кабелем это лучше сделать? Интересует не сечение (оно рассчитывается), а исполнение самого кабеля: с моножилами или многожильными проводниками? С какой изоляцией?

2. Как правильно такой силовой кабель проложить: в перфорированном металлическом коробе, в металлорукаве или иным способом?

3. Возможна и допустима ли прокладка кабеля по элементам стропильной системы (в металлорукаве или коробе)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по стене дома протянуть кабель и ввести в агрегатную?

 

Хорошее решение. Тоже за него. А если по чердаку, то только металлическая труба или лоток не перфорированный кабелем ВВГ-нгд... и никаких металлорукавов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже за такое решение, но будет навесной вентилируемый фасад и... проконтролировать состояние кабеля под ним будет весьма затруднительно. Я сторонник того, чтобы видеть, что с кабелем происходит и иметь возможность его оперативной замены в случае надобности. Проводку также буду делать такую в доме (в трубах и гофре), чтобы её можно было быстро заменить при необходимости.

Насчёт кабеля ВВГнг всё понятно. Какой нужно брать, если предполагается, что в доме будет полное заземление ТТ? Двухжильный или трёхжильный? С многопроволочными жилами или с монолитными?

И ещё: можно ли проложить 2 жилы кабеля отдельно, каждую в своей трубе? Так сказать, для гарантии безопасности. Труба, кстати, при прокладке кабеля должна заземляться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так заштробите в кладку дома да и все. На что там смотреть? Он там вечность простоит. Если есть такая возможность по чердаку его глупо вести. Пожаробезопасность в разы улучшится в стене чем на чердаке дома.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы стену уродовать.

 

А что по поводу этого:

Насчёт кабеля ВВГнг всё понятно. Какой нужно брать, если предполагается, что в доме будет полное заземление ТТ? Двухжильный или трёхжильный? С многопроволочными жилами или с монолитными?

И ещё: можно ли проложить 2 жилы кабеля отдельно, каждую в своей трубе? Так сказать, для гарантии безопасности. Труба, кстати, при прокладке кабеля должна заземляться?

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно делал такое..Взял глухой лоток 100мм,кабель ВВГ нг,и сделал..И недорого,и по Библии...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы стену уродовать и создавать потенциальный мостик холода. Да и заменить кабель весьма проблематично может быть в таком случае. Я исхожу из предпосылки "как бы чего не вышло". А было уже то, что на "нуле" линии 220В была фаза. И видел у соседки через 2 дома, как в кабель, проложенный снаружи в стене, попала шаровая молния. Зрелище ещё то. Будто из крупнокалиберного пулемёта прошлись несколькими очередями вдоль укладки кабеля в стене. До сих пор жалею, что не сфотографировал((

 

Недавно делал такое..Взял глухой лоток 100мм,кабель ВВГ нг,и сделал..И недорого,и по Библии...
Именно по чердаку бросали? А какого сечения кабель Вы брали и с какими жилами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого сечения кабель Вы брали и с какими жилами?

 

Какой у Вас вводной автомат? Сколько ампер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат я ещё не брал. Слава Богу, я знаю, как посчитать сечение провода и какой подобрать вводный автомат...

 

Я спросил у человека о его проводе, чтобы понять, какой он именно использовал кабель: с моножилой или многожильный. Начиная с некоторых сечений, провод может выпускаться с немонолитной жилой. И меня интересует вопрос, как кабель большых сечений (от 6 кв.мм и больше) прикрутить к счётчику и щитку. В интернете очень много предложений по продаже счётчиков, УЗО, УЗП, дифавтоматов и т.д., но нигде не указано, какого максимального сечения провод можно надёжно, просто и удобно к ним прикрутить. В некоторых УЗО сделано по 2 входных зажима, чтобы сделать шлейфы из провода, а не использовать шины-гребёнки. Поэтому я сейчас по максимуму расспрашиваю, чтобы получить информацию и её проанализировать, дабы выбрать не кота в мешке, а нормальные устройства. Но прихожу к выводу, что необходимо где-то найти на какой-то фирме действующую выставку подобных девайсов, чтобы пощупать и обнюхать вживую, т.к. многие менеджеры по продаже не имеют профильного образования и не смогут ответить на мои вопросы. Чтобы не купить автомат или счётчик с входными клеммами из дерьмовой стали или алюминия, пригодными, чтобы вставить провод сечением 0,75 кв.мм. Некоторые автоматы можно взять в руки и уже сразу понять, что это за изделие: и по весу, по качеству и толщине пластика, и по материалу клемм.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат я ещё не брал. Слава Богу, я знаю, как посчитать сечение провода и какой подобрать вводный автомат...

 

Все понял. Вопросов больше не имею.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую-то фирму можете в Киеве порекомендовать с ассортиментной комнатой и выставкой, чтобы присмотреть УЗИПы, УЗО и дифавтоматы нормального качества?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понял. Вопросов больше не имею.

Ну что, Тарас, помог? )))

 

Ranch, Я спросил у человека о его проводе, чтобы понять, какой он именно использовал кабель

Не хотелось бы стену уродовать и создавать потенциальный мостик холода

видел у соседки через 2 дома, как в кабель, проложенный снаружи в стене, попала шаровая молния.

Советую взять кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (для лучших диэлектрических параметров), с оболочкой из трудногорящего пластиката, обязательно трехжильный при однофазном вводе (желательно с жилой РЕ в виде концентрического повива), многопроволочной жилой (для легкости в прокладке в металлической трубе), сечением не менее 16 мм.кв. (для перестраховки и безопасности и на будущее), применить обязательно металлическую трубу, выполнить все работы по пожарной безопасности для кабельных проходок, заземллить все металлические части кабельной линии.

 

Такой ответ Вас устроил?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, устроил :good: Премного благодарен!

А если предполагается, что будет система заземления ТТ, то нужна ли 3-я жила? По сути, если её рассматривать, то она помогает создать распределённый конденсатор с заземлённой обкладкой, на которую собираются наводки и помехи. Или есть другой, сакральный смысл?

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЕ-2017:

 

2.1.18 У горищних приміщеннях можна застосовувати такі види електропроводки:

1) відкрита:

- проводами і кабелями, прокладеними в трубах з негорючих матеріалів, а також захищеними проводами і кабелями в оболонках із стійких до поширення полум'я матеріалів або із негорючих - на будь-якій висоті;

- незахищеними ізольованими одножильними проводами на ізоляторах - на висоті, не меншій ніж 2,5 м;

2) прихована:

- у стінах і перекриттях із негорючих матеріалів - на будь-якій висоті.

Електропроводку в горищних приміщеннях треба виконувати проводами і кабелями з мідними жилами.

З' єднання і відгалуження жил проводів і кабелів у горищних приміщеннях треба виконувати в металевих з'єднувальних (відгалужувальних) коробках зварюванням, опресовуванням або із застосуванням стискних пристроїв, відповідних матеріалу, перерізу і кількості жил.

Відгалуження від електропроводки, прокладеної у горищних приміщеннях, до електроприймачів, установлених поза горищами, допускаються за умови прокладання електропроводки і відгалужень відкрито в сталевих трубах або приховано в стінах і перекриттях з негорючих матеріалів.

Комутаційні апарати в колах світильників та інших електроприймачів, установлених безпосередньо в горищних приміщеннях, треба встановлювати поза цими приміщеннями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, устроил :good: Премного благодарен!

А если предполагается, что будет система заземления ТТ, то нужна ли 3-я жила? По сути, если её рассматривать, то она помогает создать распределённый конденсатор с заземлённой обкладкой, на которую собираются наводки и помехи. Или есть другой, сакральный смысл?

на сколько мне известно, не буду утверждать, это не самое мое поприще, но для обеспечения безопасности при системе ТТ, обязательное применение дифзащиты. Посмотрите внимательно главу 1.7 ПУЭ, на схемку ТТ при однофазном вводе.

Ну и не забываем, что вообще-то:

2.1 У споруджуваних, а також тих будинках та спорудах, що підлягають реконструкції і капітальному ремонту, живлення електроприймачів належить здійснювати від мережі 380/220 В із системою заземлення TN-S або TN-C-S.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не обсуждается, что должны быть дифавтоматы! Почему меня и волнует вопрос изоляции проводов. Меня крайне удивляет такая рекомендация ПУЭ насчёт TN-S или TN-C-S.

Я имел возможность убедиться в том, что выполнение требований такой рекомендации может быть опасной. В ночь с 17 на 18 января 2017 года у меня на даче (в Черкасской области) выпало до 60 см снега. Прежде, чем на более, чем 10 дней вырубилось электричество из-за обрыва линий 220В, имел возможность наблюдать, как на "нуле" входной линии появилось... хрен знает сколько вольт. Сработала защита стабилизатора, от которого питался холодильник и компьютер. Повезло, что к сети больше ничего не было подключено. У меня есть правило: что не включено - должно быть отключено от розетки, вилка должна быть вытянута.

И вот... в одном удлиннителе между контактами возникла дуга. Сказать, что сцыканул - значит, ничего не сказать! Едва успел выдернуть удлинитель из розетки.

Как бы при такой ситуации смогла помочь TN-S или TN-C-S я просто не представляю. Если ни у кого рядом из соседей нет заземления, то что, я, как самый сознательный, должен был бы пропустить через своё "честное" заземление всю мощность трансформаторной подстанции? Или пожечь все электроприборы?

В новом доме хотелось бы избежать постоянного включения/выключения приборов путём втыкания/выдёргивания вилок, как сейчас. Кто-то из "пейсателей" ПУЭ об этом думал, рекомендуя TN-S или TN-C-S?

С другой стороны, видел 2 года назад другую ситуацию на даче: молния ударила в металлический столбик ограды на расстоянии 4 метров от дома. Рядом были: дерево высотой до 15 м, 2 дома с металлическими крышами, на которых стояли антенны (крыши и антенны заземлены), несколько подпорок для цветов из забитой в почву арматуры, которая была выше столбика ограды. От ЭМИ перегрузился компьютер и мобилка (впоследствии - сдохла безвозвратно). Окно было открыто и в результате... часа два в ушах звенело.

И непонятно, как сделать, чтобы заземление молниезащиты не повлияло на заземление ТТ... Как их разнести на безопасное расстояние? Об этом ПУЭ молчит, как рыба об лёд.

 

Думаю, надо мне искать какого-то специалиста-энергетика/реалиста/практика с такими задатками перестраховщика, как и меня и с ним консультироваться, рассматривая работы по устройству проводки, заземления и молниезащиты с точки зрения обеспечения максимальной безопасности для людей и электрооборудования. Но только не с конторы, которая попутно приползёт свои услуги предлагать по устройству заземления и молниезащиты.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Как бы при такой ситуации смогла помочь TN-S или TN-C-S я просто не представляю. Если ни у кого рядом из соседей нет заземления, то что, я, как самый сознательный, должен был бы пропустить через своё "честное" заземление всю мощность трансформаторной подстанции? ...

 

Не мощность, а ток

И не более, чем ~ 25 А - сколько бы у Вас не было бы соседей без заземления и невзирая на "мощность" ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно ток. Согласен с такой поправкой) Хотел написать "мощь тока", написал мощность просто)

А почему не более 25А, кстати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А почему не более 25А, кстати?

 

Электрическое сопротивление ® заземляющего устройства (ЗУ) ТП - не более 4 Ом

 

Электрическое сопротивление Земли - 0,01...0,1 Ом/км

 

Электрическое сопротивление ЗУ потребителя не регламентируется, пусть будет 1 Ом

 

I = U/R, при коротком замыкании на ЗУ

 

I - сила тока, А

U - напряжение, В (220)

R - сопротивление, Ом (сумма сопротивлений)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю!

Вполне понятно, хоть и "сферический конь в вакууме". Но, думаю, что реально будет больше в некоторых условиях. Не исключаю также возможность того, что заземление ТП украли на металл или оно повреждено.

И, кстати, вопрос возникает ещё один: а шаговым напряжением не может шандарахнуть при таком заземлении и аварии на линии, если находиться в этот момент над местом, куда забиты штыри заземления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю!

Вполне понятно, хоть и "сферический конь в вакууме". Но, думаю, что реально будет больше в некоторых условиях. Не исключаю также возможность того, что заземление ТП украли на металл или оно повреждено.

Реально будет меньше - чем больше сопротивление заземления, тем меньше ток

Есть зависимость от времени: при протекании тока КЗ через заземляющие электроды земля вокруг них высыхает - сопротивление увеличивается - сила тока падает

И, кстати, вопрос возникает ещё один: а шаговым напряжением не может шандарахнуть при таком заземлении и аварии на линии, если находиться в этот момент над местом, куда забиты штыри заземления?

 

Может.

Вероятность невелика, но смертельные случаи регистрированы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятность невелика, но смертельные случаи регистрированы

Я почему и спросил. В своё время, ещё в школе, был на одном производстве и там было заземление для 75КВт электродвигателя, у которого прошивало на корпус одну из обмоток. Когда я подошёл к месту расположения заземления (почва была очень влажной), то чётко почувствовал шаговое напряжение. Мышцы ног начало сводить. Хорошо, что шаг сделал небольшой. Одну ногу поднял и на другой отпрыгнул назад. Это меня и спасло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...