Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полопала плитка после запуска ТП

DkWolf

Рекомендовані повідомлення

Почему не ложили арм. сетку. Да, я не захотел со слов "Interso". Тут конечно дьявол кроется в деталях. Изначально никто не говорил что нужно ее использовать в т.ч. и "Interso". Когда наступил день заливки пола, приехала бригада для заливки, мне позвонил Interso и сказал что "в тех. местах где стяжка будет тоньше (около 5 см) я бы советовал ложить арм. сетку". И вуаля, где же эту сетку брать то... Я проехался по ближайших магазинах - ничего небыло. И тут стоял выбор: либо отпускаю бригаду на другой обьект и замораживаю стройку до след года либо заливаем пол без арм. сетки. Поскольку это требование от Interso звучало не строгим (т.е. было бы неплохо но необьязательно) соответственно было принято решение делать без нее.

 

 

Interso перестаховывался :-)

Сетку ложат если слой стяжки менее 3см.

Всё у вас нормально,не нужно переживать. Единственное что не нужно было спешить - это с укладкой плитки на пол.Положили бы её по весне после отопительного сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка менее 3см вообще не делается.

Ну разве что это не выравнивание какой либо горбатой поверхности.

И в этом случае вот эту мазанину нужно приклеивать к основанию

По поводу стяжки у ТС.

Она треснула там, где и должна была треснуть.

Плохо что она без армровки и очень тонкая.

И вообще плитка тут оказалась жертвой неправильно залитой стяжки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного подитожу. На сейчас, после общения с разными людьми, ошибки которые были допущены при строительстве:

- недостаточно было времени выделенно на то чтобы 6см стяжки высохло до укладки плитки (было 2 недели, нужно было бы минимум 4). Хотя слышал что для некоторых кейсов это не была проблемой вообще и после запуска ТП плитка вела себя нормально.

- стяжка армировалась только фиброй, этого не достаточно. Нужна более серьезная армировка.

- плитку нужно ложить после запуска ТП, перед этим нужно ее "просушить" с пом. ТП

- ЭППС нужно крепить жестко к бетону иначе будут проблемы с равномерностью заливки и последующие ньюансы с плитчным клеем и толщиной стяжки.

- запускать ТП нужно постепенно, начиная с 20-25 градусов и поднимать 5 градусов каждые сутки (у меня было поднято на 45 градусов за 5-6 часов). Скорее всего, в моем случае это было решающим фактором.

 

В вашем случае решающим было неправильно установленные деформационные швы, а точнее в в узких местах их отсутствие.

Я внимательно посмотрел, где порвало.

Место рядом с люком - это классика узкая дорожка теплого пола рядом с углом, вероятность разрыва даже без теплого пола большая.

Место со скосом, тут похожая ситуация. Угол. Деформационного шва нет.

 

Норматив ДИН 1264-4, который здесь массово был приведен - это функциональный тест как основа нагрева, это подтверждение, что пол работает.

В норме сказано 3 дня 20-25 С и потом дальше полный газ на расчетную температуру на 4 дня.

Dmode и другие спасибо, что обратили внимание.

Это рекомендация, норма в Украине пока не действует.

 

А сушка стяжки, определение остаточной влажности в стяжке - это отдельные процессы

 

Из всего разнобоя рекомендаций, что сюда набросали наиболее адекватным считаю Скромного прораба и Мураву

 

Шо, граждане сантехники, никто в морозы полы не запускал? Сразу, с нуля, до состояния "шоб завтра было уже тепло", а не по три градуса в сутки???

 

Дык вот, если с демпферами все нормально, стяжка высохла, но так сталось шо замерзла, то пуск на любой температуре даже с плиткой к таким последствиям не приводит.

Есть опыт.

 

Опыт запусков десятков объектов показывает, при правильно выполненных деформационных швах ничего не лопается

 

Особенно обращаю твое внимание Dmode, т.к. тех. информация была подобрана правильно, а выводы не те.

 

В том же ДИН 1264 есть рекомендации, как делать швы.

Например, соотношение сторон 1/2 нужно ставить деформационный шов, выпирающий угол уже можно можно ставить деформационный шов.

 

Неправильно установленные деформационные швы - основная причина разрыва.

Змінено користувачем y-dom
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка менее 3см вообще не делается.

Ну разве что это не выравнивание какой либо горбатой поверхности.

И в этом случае вот эту мазанину нужно приклеивать к основанию

По поводу стяжки у ТС.

Она треснула там, где и должна была треснуть.

Плохо что она без армровки и очень тонкая.

И вообще плитка тут оказалась жертвой неправильно залитой стяжки.

 

 

"Минимальная стяжка

 

Согласно СНиП минимальная высота стяжки в конструкции пола может быть равна 2 см. Но здесь есть одна особенность, заключающаяся в том, что в зависимости от материала минимальная высота стяжки может быть разной. Если стяжка делается на основе металлоцемента, то слоя в 2 см будет вполне достаточно. Если никакого армирующего элемента в составе заливки не предусмотрено, то минимальная высота слоя не может быть меньше 4 см. "

 

 

 

Не цепляйтесь к стяжке, там всё правильно сделано.

Сетку сдать на метолобрухт. Я лично сколько не пробовал ложить сетку сверху труб, но ходить потом нереально и также нереально тянуть правилом. Разве что резать на ширину маяков и по длине 30см и бросать перед собой. Задача во время заливки (лично для меня) не наступить на разложенные трубы т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Минимальная стяжка

 

Согласно СНиП минимальная высота стяжки в конструкции пола может быть равна 2 см. Но здесь есть одна особенность, заключающаяся в том, что в зависимости от материала минимальная высота стяжки может быть разной. Если стяжка делается на основе металлоцемента, то слоя в 2 см будет вполне достаточно. Если никакого армирующего элемента в составе заливки не предусмотрено, то минимальная высота слоя не может быть меньше 4 см. "

 

 

 

Не цепляйтесь к стяжке, там всё правильно сделано.

Сетку сдать на метолобрухт. Я лично сколько не пробовал ложить сетку сверху труб, но ходить потом нереально и также нереально тянуть правилом. Разве что резать на ширину маяков и по длине 30см и бросать перед собой. Задача во время заливки (лично для меня) не наступить на разложенные трубы т.п.

 

Вы мягко говоря не правы. Посмотрите тему Мастерка. У меня лично его стяжка, с сеткой на трубах сверху, без следов от маяков и ровной-преровной. Сетка, имхо, обязательна, и стяжка для ТП - не полусухая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Минимальная стяжка

 

Согласно СНиП

В Украине СНиПов нет, на основании какого документа ты пишешь? Есть европейские рекомендации на основе ДИН, где минимальная высота стяжки над трубой 45 мм для обыкновенной стяжки.

 

Машинная стяжка и есть самая правильная стяжка для теплого пола в нашей стране

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый останется при своём мнении. Кому то сетка нужнА , ложите.

Мне нет, и никогда ничего не треснуло или отошло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso перестаховывался :-)

 

Да ничего у меня даже и в мыслях небыло перестраховываться,так как я никакого отношения к заливке пола не имею,просто послушав заказчика и то что он хочет сделать с этим полом я ему просто порекомендовал как сделать лучше.Было рекомендовано добавлять пластификатор с фиброй и сетка,но в итоге добавили только фибру.

 

Ну а по большому счёту там всего то две трещины а шуму както роздулось на целого слона.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мягко говоря не правы. Посмотрите тему Мастерка. У меня лично его стяжка, с сеткой на трубах сверху, без следов от маяков и ровной-преровной. Сетка, имхо, обязательна, и стяжка для ТП - не полусухая

Уж очень Вы тактичны,Володя!

Я не такой,поэтому скажу прямо-человек вообще ни хера не разбирается в стяжках!

 

Ну и отвлечённо,просто вопросик для почитателей деформационных швов.

Сделали Вы там в правильных местах швы,по смыслу это абсолютно то же самое что стяжка там лопнула и сделала шов сама.Положили Вы там плитку,рано или поздно плитка там всё равно лопнет.Если делать по правильному,то любые деформационных швы должны продолжаться на финишной отделке-кто из застройщиков готов так делать???.Вот они и продолжились у человека.И даже если он там сейчас снимет плитку и положит целую,то рано или поздно она всё равно лопнет.

К чему я это пишу-сетка и арматура рулят!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Было рекомендовано добавлять пластификатор с фиброй и сетка,но в итоге добавили только фибру.

 

Не пишите ерунды. Была добавлена фибра и пластификатор для ТП как вы и советовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни фибра, ни пластификатор, ни сетка не поможет от трещин.

Сетка не даст стяжке разойтись по вертикали.

Назначение деформационного шва - это организованная трещина, которую можно или герметиком заполнить или декором каким-то.

 

Многие не хотят их делать сразу, тогда они вылазят потом. А могут и не вылезти.

Схема раскладки швов не относится к компетенции сантехника - это сфера конструктора, архитектора или исполнителя по стяжке.

У нас это размыто.

В Европе раскладку швов даёт конструктор здания

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не пишите ерунды. Была добавлена фибра и пластификатор для ТП как вы и советовали.

 

Да точно в первом сообщении было упоминание что добавлялся и пластификатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни фибра, ни пластификатор, ни сетка не поможет от трещин.

Сетка не даст стяжке разойтись по вертикали.

Назначение деформационного шва - это организованная трещина, которую можно или герметиком заполнить или декором каким-то.

 

Многие не хотят их делать сразу, тогда они вылазят потом. А могут и не вылезти.

Схема раскладки швов не относится к компетенции сантехника

 

Не пишите ерунду и не путайте грешное с праведным.Почитайте сантехнические мануалы по тёплым полам,там есть все рекомендации по расположению деформационных швов ТП.Если господа сантехники не накрутят согласно тех мануалов правильно контура,то стяжечники в принципе не смогут правильно расположить деформационные швы.А вот если нет ТП,то это уже забота стяжечников.

Ну и за конструкторов-архитекторов,они отвечают за конструкционные деформации всего здания и к ТП со стяжкой отношения не имеют.

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни фибра, ни пластификатор, ни сетка не поможет от трещин.

Сетка не даст стяжке разойтись по вертикали.

Назначение деформационного шва - это организованная трещина, которую можно или герметиком заполнить или декором каким-то.

 

Многие не хотят их делать сразу, тогда они вылазят потом. А могут и не вылезти.

Схема раскладки швов не относится к компетенции сантехника

 

Не пишите ерунду и не путайте грешное с праведным.Почитайте сантехнические мануалы по тёплым полам,там есть все рекомендации по расположению деформационных швов ТП.Если господа сантехники не накрутят согласно тех мануалов правильно контура,то стяжечники в принципе не смогут правильно расположить деформационные швы.А вот если нет ТП,то это уже забота стяжечников.

Ну и за конструкторов-архитекторов,они отвечают за конструкционные деформации всего здания и к ТП со стяжкой отношения не имеют.

 

Да не всегда так. У меня при явном выделеном ТП ,усадочный шов по диагонали через край ТП( видимо художники, они так видят), а в другом месте поперек ТП( хотя площадь в допуске) , а колонну швами не отделили. Зато 140 м2 за день.

 

P.S. Камень не в Ваш "огород", но такова правда жизни.

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильное расположение и конструкция деформационных швов является наиболее распространенной причиной разрушения стяжки.

 

1. Деформационные швы выполняются согласно DIN 18560 и DIN EN 1264

- Специалист должен составить план деформационных швов и приложить его как составную часть к расчету нагрузок.

{В немецком оригинале это Statiker - конструктор здания}

2. Греющие стяжки помимо отделения их от строительной конструкции следует разделять в следующих случаях:

- при площади стяжки > 40 м2 или

- при длине стороны > 8 м

- при соотношении сторон a/b > 1/2

- над деформационными швами конструкции

- при сильно изломанном периметре помещения

 

Как следует из нормы швы разрабатывает конструктор, если его нет - архитектор или исполнитель стяжки.

 

Сантехник может сказать, что он читал инструкцию, сделать ее копию и передать Заказчику

 

Обратите внимание, согласно инструкции, в стяжке, где появились трещины, у DkWolf, нет деформационных швов. В инструкции показан выпирающий угол - отделен двумя деформационными швами.

 

Очень часто монтажники делают ошибку, когда отделяют каждый контур деформационными швами!!!

 

Идеально когда деформационный шов попадает под дверное полотно, соответственно исполнитель должен знать схему расстановки дверей

 

Практически на всех объектах есть некорректности в установке деформационных швов. К счастью стяжка трещит не всегда и Заказчики даже не знают, что может быть проблема.

 

Проблема со стяжкой у топикстартера - классический случай, когда швов нет, толщина не выдержена и лопнула там, где обычно лопает.

Этот случай нужно всем монтажникам показывать, потому как много непуганных

864600_TI_FH 17.pdf

Змінено користувачем y-dom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Проблема со стяжкой у топикстартера - классический случай, когда швов нет, толщина не выдержена и лопнула там где обычно лопает.

Этот случай нужно всем монтажникам показывать, потому как много непуганных

 

Да если копать по инструкции то можна очень много чего нарыть.

 

Но всё бы ничего и плитка не лопалась если бы она была там не подрезана.

Но есть ещё один момент,стяжечник переговорил с заказчиком и тот в свою очередь вырезал пороги в помещениях и таким образом они всю стяжку связали в одно целое поле,типа что бы небыло перепадов.Вот так.

 

Ну а так если розсматривать инструкцию и схему помещения то там в одном месте можно было установить диф.шов,но не факт что он смог бы чему то помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я правильно вижу, в плитке вырезан квадрат? надо было убирать там острый угол и делать скругление. это классический пример концентратора напряжений. еще и на границе теплой и холодной стяжки. вот эта трещина, ИМХО, была бы тут вне зависимости от степени влажности стяжки и подачи воды в ТП. предполагаю, что такая же трещина и в стяжке

В точку. Недавно была такая же проблема - лопнули несколько плит 60*60см при первом быстром прогреве тп, в итоге мой плиточник их переклеил за свой счет. С его слов причиной была неправильная подрезка, т.к сначала нужно засверлить отверстие, а затем резать плитку к этому отверстию, т.к действительно в таких местах есть напряжение (нагрузка). После этого полет нормальный. Клей мапей п9. Единственное - до сих пор слышны потрескивания при разогреве/охлаждении тп, плитка вся целая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причиной была неправильная подрезка

А если подрезать плитку, то стяжка лопнула бы её не повредив? Пишу второй раз: у меня по таким углам стяжка лопнула без плитки и даже без включения и прогрева пола, просто через пол года в процессе высыхания. Если не лопнула сразу, то лопнет при нагреве и мне кажется пофиг какой там будет клей и как подрезана плитка...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишите хоть в третий раз, я рассказал о своем случае. И стяжка под плиткой у меня была абсолютно целая, что подтвердило факт напряжения на подрезанном внутреннем углу плитки. Случилось это по той же причине- я точно так же по неопытности, послушав своего отделочника, включил сразу 40 градусов на тп.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с тп вообще не желательно останавливать насос циркуляции пола. и при запуске надо прирост температуры 5 градусов в сутки. А лупонув 40 градусов в холодную стяжку , понятно что поползёт оно всё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот дались всем эти 40-45* на подаче.

В стандартной схеме теплого пола присутствует смесительный узел.

Для непосвященных скажу, как для обывателя: вода (холодная) приходящая из обратки теплого пола, смешивается с (горячей), пришедшей от котла, и смешанная идет в подачу теплого пола.

В реалии, для того, чтобы загнать в холодную стяжку 40-45*, необходимо от котла получать в районе 75-80*С.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут не уточнили, где было 45 градусов - на котле или на термометре колектора подачи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут не уточнили, где было 45 градусов - на котле или на термометре колектора подачи?

В первом посту ТС

после того как закачал он воду теплую, на электрическом котле была выставлена температура теплоносителя 45 градусов и так он работал в течении около 6 часов, при этом температура в помещении поднялась до +8.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В стандартной схеме теплого пола присутствует смесительный узел...

 

На фото Interso в этом сообщении термосмесительный клапан в смесительном узле присутствует, но на нём заглушка вместо термоголовки. Никто пока не написал - собран ли был узел полностью в момент пуска. Похоже что нет...

 

По сути обсуждения. Ну раз уж прочёл всю тему, то хочется высказаться... У меня таких подрезанных плиток, названных в теме концентраторами напряжений в доме больше десятка. Специально сходил посмотрел. Трещин нет. Даже намёков. Хотя некоторые плитки подрезаны так, что не поломать тонкие полоски даже в момент подрезки/укладки было непросто. Другие имеют миллиметровый зазор от препятствия, т.е. чуть не упираются в него. И ничего - всё целое. Диф швы у меня только пристенные и в проёмах. В гостиной 45м2 тоже требовалось где-то их выполнить, но так как помещение сложной формы, то я тупо не смог сообразить где и забил. На последнем фото диф. швов между плиткой и кирпичом нет. Собственно кирпич там тоже на стяжку уложен. Да, забыл написать - сетки/арматуры в стяжке нет и выполнена она так себе - маяки вырывал на следующий день и заполнял штробы тем же раствором. Малая часть плитки укладывалась до первого старта ТП. Большая часть укладывалась при работающих ТП. Идёт второй отопительный сезон. Мне продолжать тревожиться за плитку или можно уже успокоиться?

i.gif[/img]

 

 

i.gif[/img]

 

 

i.piccy.info/i9/9fdb8cb9d118c7e66295e46a1636368e/1545202657/55992/1169054/IMG_20181219_084502_800.jpg' alt='IMG_20181219_084502_800.jpg'>i.gif[/img]

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...