Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли покупать керамические обогревательные панели?

Udav85

Рекомендовані повідомлення

В нейтринное излучение. :ROFL:

 

Добавлено через 25 секунд

Объясните физику процесса.

Потому что в нагревателе со свёрнутой спиралью нитью (да и вообще в любом электронагревателе, потому что худо-бедно имеется замкнутый контур) возникает ещё электромагнитное излучение, и часть энергии, потреблённой из сети, улетает с ним. Не может быть оно 100% пишут практически, а честные производители указывают кпд 97-98%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что в нагревателе со свёрнутой спиралью нитью (да и вообще в любом электронагревателе, потому что худо-бедно имеется замкнутый контур) возникает ещё электромагнитное излучение, и часть энергии, потреблённой из сети, улетает с ним. Не может быть оно 100% пишут практически, а честные производители указывают кпд 97-98%.

 

То есть с 2-киловаттного ТЭНа "улетает" 40 Вт (2%) в виде электромагнитного излучения? И какая ж инстанция им сертификат подписала? С ним же рядом только в свинцовой шапочке спать можно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть с 2-киловаттного ТЭНа "улетает" 40 Вт (2%) в виде электромагнитного излучения?
Думаю, подразумевается излучение в виде ИК-лучей. Его процент может достигать и больших значений (например, в вышеупомянутых панелях:)). Другое дело, можно ли считать ИК потерями?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, подразумевается излучение в виде ИК-лучей. Его процент может достигать и больших значений (например, в вышеупомянутых панелях:)). Другое дело, можно ли считать ИК потерями?

 

Ну какие же это потери? Панель ведь внутри помещения "светит". Мне действительно не понятно, куда 2-3% подведенной э/энергии исчезает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что в нагревателе со свёрнутой спиралью нитью (да и вообще в любом электронагревателе, потому что худо-бедно имеется замкнутый контур) возникает ещё электромагнитное излучение, и часть энергии, потреблённой из сети, улетает с ним. Не может быть оно 100% пишут практически, а честные производители указывают кпд 97-98%.

 

А если этот контур настроить в резонанс с любой радиостанцией, то можно получить КПД 101-103%.

РС вы о добротности контура что то слышали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РС вы о добротности контура что то слышали?
Судя по всему — нет. Но в данном случае даже это — фигня. У катушки из спирали реально используемых длин резонансная частота от промышленной отличается на несколько порядков. Это даже если болт положить на добротность (точнее её отсутствие), которая просто похерит любой резонанс в контуре из нихромовой спирали.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть с 2-киловаттного ТЭНа "улетает" 40 Вт (2%) в виде электромагнитного излучения? И какая ж инстанция им сертификат подписала? С ним же рядом только в свинцовой шапочке спать можно :D

Кстати да, а приборы чем это мерить - СЕС есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да, а приборы чем это мерить - СЕС есть...
Думаю, Вы прикалываетесь: med.wikireading.ru/93360:)

Хотя, может, в этих модных панелях все по-другому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Что всё-таки еффективние : электрический конвектор или керамическая панель?

Основное отопление газовое, ставим двухзонный счётчик и ночью доп.отопление какое выбрать в несколько комнат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что всё-таки еффективние : электрический конвектор или керамическая панель?

Основное отопление газовое, ставим двухзонный счётчик и ночью доп.отопление какое выбрать в несколько комнат?

Чем больше лучистого тепла - тем, в теории, лучше. Но разница на самом деле несущественна. Вопрос надо рассматривать с позиций "сколько тепла надо дать в помещение"? Потому-что если в комнату надо 2 кВт тепла - то надо будет установить отопительный прибор мощностью 2 кВт.

 

 

Если у вас тариф на электроотопление + двухзонный счетчик - то тогда по сегодняшним ценам будет экономия в сравнении с газом. Если просто двухзонный счетчик - то электроотопление выйдет даже чуть дороже, даже по ночному тарифу.

 

 

Есть у меня такая табличка по текущей стоимость тепла по тарифам для домохозяйств. По текущим ценам установка этих панелек для экономии не окупится. Кроме того, думаю что электрика будет дорожать быстрее газа.

 

Если хочется потратить денег на энергосбережение - лучше установить хороший кондиционер. Можно не один. В межсезонье можно получить отличную экономию. И даже зимой.

clipboard_image_73f11363.thumb.jpg.b8969acfaf731ca4bb4234141adc3335.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где эти потери? В виде чего они? Это радиоизлучение, нейтринные потоки или что? Если это потери на подводящих проводах, то это тепло все равно в доме остается.

Что-ж ты неумный такой! Они потому и потери, что потерялись, и найти их никак нельзя. Кто знает теперь где их искать!?

 

Добавлено через 7 минут

Э, нет! Так не пойдёт! Если я дам ссылку, это будет реклама — низзя!

Зато дам подсказку: спросите у Гугела.

А гугл предлагает от 500 грн... Налетай, подешевело!

 

 

PS. Если есть желание вкладывать по 3500 за 1 кВт генерируемого тепла - то у вас большая конкуренция. Например, 15 кВт * 3500 = 52500 грн = конденсационный котёл (экономит 15% газа). Или 2,6 * 3500 = 9100 грн - хороший кондиционер работающий от -15 и с COP>3 (экономит 70% электричества). А вы предлагаете за эти деньги просто тёплые панельки которые ничего не экономят.

 

 

Нет, для эстетики - это я не спорю. Хорошо. На каждый товар есть покупатель. Но не надо впаривать их как нечто сберегающее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что всё-таки еффективние : электрический конвектор или керамическая панель?

У нас на работе поставили высокоэффективные керамические панели мощностью 800 Вт. В сравнении даже с электродуйчиками они эффективнее минимум вдвое. Но при этом, понятное дело, в помещении будет ощутимо холоднее, т.к. и тепла они производят вдвое меньше. Но и потребление вдвое ниже, поэтому и эффективнее.

Если есть желание вкладывать по 3500 за 1 кВт генерируемого тепла

Обогреватели по тендеру закупили. Так что там все чики-пики. Панели большие, керамические, маломощные.

А вы предлагаете за эти деньги просто тёплые панельки которые ничего не экономят.

То вы не умеете их покупать. Да и экономят они нормально так электричества, на самом деле. Ведь сами пишете что с мощностью не разгонишься - поэтому потребление снизится, правда вместе с температурой.

 

Добавлено через 40 секунд

Но не надо впаривать их как нечто сберегающее.

Кошелек они точно сберегают - ведь потребляют меньше чем обычные обогреватели. Хоть и греют хуже. Но счета за ЭЭ будут меньше, однозначно (если температуру в помещении снизить).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-ж ты неумный такой! Они потому и потери, что потерялись, и найти их никак нельзя. Кто знает теперь где их искать!?

 

 

Не тыкай мне, неуч. :-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что всё-таки еффективние : электрический конвектор или керамическая панель?

Основное отопление газовое, ставим двухзонный счётчик и ночью доп.отопление какое выбрать в несколько комнат?

 

вопрос на засыпку: угадайте что тяжелее: килограмм железа или килограмм пуха?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на работе поставили высокоэффективные керамические панели мощностью 800 Вт. В сравнении даже с электродуйчиками они эффективнее минимум вдвое. Но при этом, понятное дело, в помещении будет ощутимо холоднее, т.к. и тепла они производят вдвое меньше. Но и потребление вдвое ниже, поэтому и эффективнее.

 

Обогреватели по тендеру закупили. Так что там все чики-пики. Панели большие, керамические, маломощные.

 

 

КПД любого электронагревателя = 100%

Внимание вопрос: "Как один из них может быть эффективнее другого??"

Предполагаемый ответ "Magic Noodle":oops::pardon:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД любого электронагревателя = 100%

Угу. А при одинаковом времени работы счета за электричество разные в зависимости от мощности.

Внимание вопрос: "Как один из них может быть эффективнее другого??"

Если счет за электричество меньше и сотрудники не уволились из-за ледникового периода (причем не уволиться они могли просто одев еще одну куртку сверху) = эффективнее.

 

Это ж смотря что брать за базу для сравнения этой самой эффективности. Количество произведенного тепла или счет за электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор технических наук заявил что керамические панели втрое эффективнее других нагревателей. Я не могу не верить доктору технических наук. И единственное объяснение, которое я могу найти - это то, которое я изложил. В связи с маломощностью панелей они потребляют меньше электроэнергии, поэтому более экономичные (читай дешевле в эксплуатации, конечно же за счет более низкой температуры в помещении).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с маломощностью панелей они потребляют меньше электроэнергии, поэтому более экономичные (читай дешевле в эксплуатации, конечно же за счет более низкой температуры в помещении).
Думаю, Вы прикалываетесь. Ведь можно купить маломощные конвекторы с тем же эффектом, что и панели. Вот у них будет реальная экономия за счет разницы в цене.:)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, Вы прикалываетесь. Ведь можно купить маломощные конвекторы с тем же эффектом, что и панели. Вот у них будет реальная экономия за счет разницы в цене.:)

 

 

У нас так бабуля одна когда-то к градоначальнику ходила и рассказывала что котельные - это обман и профанация. Возмущалась, а за что она в теплосети такие деньжищи-то платит? И продемонстрировала как обычный кипятильник нагревает воду в банке до той-же температуры как в радиаторах без всяких там котельных и почти бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь можно купить маломощные конвекторы с тем же эффектом, что и панели.

Наверное все не так просто. Конкретно у меня на работе, похоже, выгодное предложение по тендеру было именно на керамические панели, а не конвекторы меньшей мощности. Ну вы понимаете... Экономический эффект надо рассматривать в комплексе, так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно у меня на работе, похоже, выгодное предложение по тендеру было именно на керамические панели, а не конвекторы меньшей мощности.
Разве что, на работе. На хотлайне все по-другому.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили точно брать керамические панели.

В основном это украинские производители.

Без рекламы... Кто какими пользуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили точно брать керамические панели.

В основном это украинские производители.

Без рекламы... Кто какими пользуется?

С Вашим выбором несогласен. Но - дело хозяйское. Можете посмотреть здесь: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=209506&page=4
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...