Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цоколь из пенобетона/газобетона

FreeDigger

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Цена вопроса ...вообщем

Почва - затрудняюсь сказать ... суглинок кажется...

Дом планируем строить из Хебеля 40-50 см (двухэтажный не мансардный - строим сами и поэтому нам проще второй этаж положить чем заморачиваться с утеплением мамсарды) . 180м2.

 

Денег на проект нет :) - нарисовали сами под ЖБ перекрытия (тесть немного варит в этом)

Денег на изыскательские тоже нет. Отсюда затрудняюсь сказать какая почва...

(Может если я сфоткаю землю кто-то может сказать что за почва? ....знаю знаю глупость .. а вдруг...)

Все в деревне (с. Княжичи Броварского района) делают фундамент ленточный 50х50 до уровня земли + цоколь.

Мы решили 60х40 (с простым армированием - свзанные прутья) до уровня земли + песок снизу и по бокам.

Правильно это? Критиковать будете? Или посоветуете что нибудь под газобетон как лучшее решение для фундамента? :Rose:

 

Так вот вопрос такой (еще один) можно ли цоколь положить не бетоном а пенобетоном? Он ведь прочнее газобетона?

Можно ли так удешевить этот этап строительства?

 

p.s. критикуя пост держим во внимании, что это форум людей с ограниченным количеством денежных знаков и неограниченым желанием съехать с "арендованой квартиры".

Заранее всем спасибо за участие. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Может если я сфоткаю землю кто-то может сказать что за почва? ....знаю знаю глупость .. а вдруг...)

 

Фотка точно не поможет - рядом сосед колодец или яму.выгребную не рыл??? можно у него посмотреть или спросить, что за парода и как залегает... хотя через 10-ть метров и все по-другому может быть... но общая картина будет...или сам копни...

 

p.s. критикуя пост держим во внимании, что это форум людей с ограниченным количеством денежных знаков и неограниченым желанием съехать с "арендованой квартиры".

Заранее всем спасибо за участие. :)

 

Тут каждый 3-ий такой - так-что не боись - но критиковать будут - для тебя это будут ЦенНые Советы... :-D с помощью которых, ты и будешь двигаться в нужном направлении :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Может если я сфоткаю землю кто-то может сказать что за почва? ....знаю знаю глупость .. а вдруг...)

 

Фотка точно не поможет - рядом сосед колодец или яму.выгребную не рыл??? можно у него посмотреть или спросить, что за парода и как залегает... хотя через 10-ть метров и все по-другому может быть... но общая картина будет...или сам копни...

 

в воскресенье поеду толчок копать - вот там и проведу фотосессию :wink:

p.s. критикуя пост держим во внимании, что это форум людей с ограниченным количеством денежных знаков и неограниченым желанием съехать с "арендованой квартиры".

Заранее всем спасибо за участие. :)

 

Тут каждый 3-ий такой - так-что не боись - но критиковать будут - для тебя это будут ЦенНые Советы... :-D с помощью которых, ты и будешь двигаться в нужном направлении :-D

 

так я и не боюсь...

я так подумал - если что... - я ребят с околотка во главе с Димой позову :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Цена вопроса ...вообщем

Почва - затрудняюсь сказать ... суглинок кажется...

Дом планируем строить из Хебеля 40-50 см (двухэтажный не мансардный - строим сами и поэтому нам проще второй этаж положить чем заморачиваться с утеплением мамсарды) . 180м2.

 

Денег на проект нет :) ......

 

p.s. критикуя пост держим во внимании, что это форум людей с ограниченным количеством денежных знаков и неограниченым желанием съехать с "арендованой квартиры".

Заранее всем спасибо за участие. :)

Критиковать не буду (по просьбам трудящихся, хотя пальцы чесались написать о печальном опыте... Да ладно, хотите пройти этот путь самостоятельно - ради Бога!

 

Насчет прочности пенобетона ошибаетесь! Газобетон прочнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Цена вопроса ...вообщем

Почва - затрудняюсь сказать ... суглинок кажется...

Дом планируем строить из Хебеля 40-50 см (двухэтажный не мансардный - строим сами и поэтому нам проще второй этаж положить чем заморачиваться с утеплением мамсарды) . 180м2.

 

Денег на проект нет :) ......

 

p.s. критикуя пост держим во внимании, что это форум людей с ограниченным количеством денежных знаков и неограниченым желанием съехать с "арендованой квартиры".

Заранее всем спасибо за участие. :)

Критиковать не буду (по просьбам трудящихся, хотя пальцы чесались написать о печальном опыте... Да ладно, хотите пройти этот путь самостоятельно - ради Бога!

Я за критику конструктивную!

Смотрел этапы вашего строительства.

Первое что бросилось в глаза - фундамент.

Первое что подумалось - нафига такой то для ютонга!!!!!

Он же легкий...

Второе что подумалось - запугал прораб чтобы срубить денег.

 

Вы можете аргументировать целесообразность такого фундамента?

Браас же не намного тяжелее шифера (кажется процентов на 20).

То есть тяжелая крыша не аргумент мне кажется...

Или просто были деньги и решили на себе не экономить?

 

 

Насчет прочности пенобетона ошибаетесь! Газобетон прочнее.

Согласен - толко что устранил эту ачипятку в коре головного мозга.

Тогда логичный вопрос - а можно ли цоколь ложить из газобетона?

Хорошо гидроизолировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое что подумалось - нафига такой то для ютонга!!!!!

Он же легкий...

 

купите хотя бы пару книжек по строительству..это вроде бы не проблемно сейчас.....

 

вес стенового материала не единственный фактор при выборе типа и конструкции фундамента.....иногда большее влияние оказывают грунты......уровень грунтовых вод..

 

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда логичный вопрос - а можно ли цоколь ложить из газобетона?

Хорошо гидроизолировать?

 

а смысл?

вряд ли это будет дешевле чем бетон или фбс- ки

я не видел что б сейчас с кирпича даже цоколь делали...

зачем изобретать велосипед? :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь из пенобетона/газобетона делать не стоит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Первое что бросилось в глаза - фундамент.

Первое что подумалось - нафига такой то для ютонга!!!!!

Он же легкий...

Второе что подумалось - запугал прораб чтобы срубить денег.

Инженерно-геологические условия характеризуются чередующимся напластованием просадочных: суглинка лессового желто-бурого твердого ИГЭ-2 и супеси лессовой палевой твердой ИГЭ-3, подстилаемых непросадочным от собственного веса суглинком лессовым красновато-бурым, твердым, ИГЭ-4.

Тип грунтовых условий просадочности - второй

Я тоже ничего не понял. Знаю только, что второй тип - самый гнусный тип грунтов. Мне запымпали мозги? Пусть будет так, зато я спокоен.

 

Без геологических исследований проблематично определить, какой у вас грунт.

Мои рекомендации форумчанам: друзья, не жалейте два процента стоимости дома на геологию и проект и сделайте всё по правилам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Книги есть и купленные и скачанные. Изучаю строительство уже полгода. В голове стадия скисающей каши. :-D

Поэтому может вопросы неумные.

(Вообще в нашей семье специалист по фундаментам семимесячный испанский бульдог Жасмин - намедни она "перечитала" от корки до корки, за пару дней до того купленную, книгу Яковлева "Универсальный фундамент". :-D Посему не все запомнил....)

 

Мои рекомендации форумчанам: друзья, не жалейте два процента стоимости дома на геологию и проект и сделайте всё по правилам.

 

Проект дома необычный. Пол дома родителям жены (60 м) и непременно один этаж чтобы старики (им уже за 70 лет) не лазили наверх спать и для нас 120м в два этажа.

Проект такого спаренного дома не нашли. Спрашивали сколько будет стоить с нуля. Средняя цена -25 уе/м2.

Итого 4500 уе за удовольствие смотреть на картинки и делать как там...

Изыскательские 1500 уе (и то если налом)...

Может не у тех спрашивали...

 

Вообщем...

6000 уе в моем бюджете это даже не 2 процента ... :(

понимаете ...не от жадности такие эксперименты ...

 

 

Дом будет строиться в несколько этапов:

1. как хорошо и стильно смотриться застывший раствор возле кровати.

2. как хорошо и прикольно самим учиться штукатурку класть (в пятый раз)

 

Поэтому прошу всем набраться терпения ... я тут надолго :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот подумал, что может было бы таким васям как я очень назидательно свою кашу из головы увековечить в монументальные знания...

 

Например я визуалист. Мне лучше один раз показать и объяснить ... в смысле небольшую экскурсию провести чтобы я потом не наделал ошибок....

А то тяжко (для меня например) из кучи мусора, мнений и идей в интернете сформулировать ценное зерно ...

 

Пару месяцев назад я под видом заказчика ходил по объекту термодома и типа проверял как работает бригада... :oops:

Интересно было аж дух захватывало, но виду я не подавал а наоборот напустил важности .... :ROFL:

А сам конспектировал что и как зайдя за забор ... (правда потом осадок остался - бригаду отвлек на 10 минут )

 

Еще потом (после долгих просчетов) выяснилось что термодом дороже будет...

 

Вообщем...

Кто то может мне экскурсию устроить по газобетонному строящемуся дому?

Я не пьющий и не курящий (правда в деревне как раз таких как я не жалуют почему то... :oops: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект дома необычный. Пол дома родителям жены (60 м) и непременно один этаж чтобы старики (им уже за 70 лет) не лазили наверх спать и для нас 120м в два этажа.

 

МУЖЧИНА!!!! Уважаю.

Таких все меньше - вымираем :-D :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДигерСвободный, почему получилось по твоим словам дороже,если ты НЕ был на газобетонной стройке?Где сравнение?

Даже если мой дом дороже (пенопластовый) аналогичного в другой технологии (что маловероятно) ,мне приятней наверняка,что у нас теплеее и меньше мороки с забиванием всяких лестниц,шкафоф,перегородок ,не говоря уже об арм.поясах и перемычках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДигерСвободный, почему получилось по твоим словам дороже,если ты НЕ был на газобетонной стройке?Где сравнение?

Даже если мой дом дороже (пенопластовый) аналогичного в другой технологии (что маловероятно) ,мне приятней наверняка,что у нас теплеее и меньше мороки с забиванием всяких лестниц,шкафоф,перегородок ,не говоря уже об арм.поясах и перемычках.

 

Дороже в итоге. С двух сторон закрыть пенопласть по всем правилам (а это несколько слоев)+работа квалифицированых рабочих по этим видам работ (на отделке) выходит дороже. Анкера для пенпластовых стен нужны иные и они тоже дороже.

 

Газобетон можно не сразу отделывать. А на пример через пару лет.

Это хорошо когда стройка в несколько этапов (когда на все "под ключ" нет денег сразу).

Мы не специалисты поэтому выбирали материал простой в обработке и дальнейшей финишной отделке.

Газобетон в этих вопросах (плюс соотношение цена качество) лучший на наш взгляд.

Перемычки и армопояса я не считаю гемороем.

 

Если в вашем пенопластовом доме тепло .... может прозвучать неискренне ... но я действительно рад за вас и завидую вам белой завистью :) .

Цель ведь достигнута.

А что лучше и хуже, пенопласт или газобетон, Nikon или Canon - это уже конфликт на уровне религии.

Каждый выбирает то к чему у него сердце лежит и на что есть средства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(((С двух сторон закрыть пенопласть по всем правилам (а это несколько слоев)+работа квалифицированых рабочих по этим видам работ (на отделке) выходит дороже. Анкера для пенпластовых стен нужны иные и они тоже дороже. )))

 

Ты ,друже, где-то поймал системную ошибку, не буду переубеждать или агитировать - рассказываю - по слоям - внутри на пенопласт нам поклеят скоро гипс на лепухи - обои - краска.

Снаружи - сетка на клей есть,еще раз клей (полимин дешевый) для выравнивания, дальше декор. штукатурка тонированная --ВСЕ ,

сравнивал по цене с ХОРОШИМ облицовочным кирпичом(которые мне категорически не нравятся) - + - так же.

Анкеров для пенопластовых стен не знаю, мы все крепим в БЕТОН,который сразу за пенопластом :-D ,если что легкое - брусок50на 50 и шурупы

Работа любых квалифицированных трудях стоит денег,а баранам я не плачу. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон можно не сразу отделывать. А на пример через пару лет.

Это хорошо когда стройка в несколько этапов (когда на все "под ключ" нет денег сразу).

Верно, но я бы рекомендовал после завершения коробки обработать гидрофобом.

 

...меньше мороки с забиванием всяких лестниц,шкафоф,перегородок...

ага, только морока в другом - на этапе проектирования нужно знать, где будет весеть бойлер и подвешены кухонные шкафы. Заканчиваю строительство, начинается отделка, но до сих пор не решил. А решу - передумаю еще не раз.:)

 

...не говоря уже об арм.поясах и перемычках...

Так ведь термодом - это и есть сплошной армопояс. Говорят, даже мобильный телефон внутри не работает.

 

В общем, как вы поняли, я не сторонник термоса. По-моему сам кунар писал, что когда солнышко светит в окна, воздух спёртый. Очень надеюсь, что это только на этапе строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня хорошая ,как ие там,моторная память - короче что слышал или говорил - не забываю,и зрительная тоже,

я говорил ,вроде - пока стяжка (100м) не высохла - в доме влажно и душно - держали неделю за 30 температуру(если честно-около 40-ка). Сегодня были -не душно,а вовсе даже приятно и без отопления :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телефон не работает?

Може скажешь еще не все мужские органы?

Проверять будем? (я про телефон) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Газобетон можно не сразу отделывать. А на пример через пару лет.

Это хорошо когда стройка в несколько этапов (когда на все "под ключ" нет денег сразу).

Нельзя. Даже гидрофоб не поможет он его впитает как губку и все. Хотя бы стартовой шпаклевкой (специально для газобетона) закрыть поры, а после гидрофобом. Наберет газобетон воды - не один месяц она выходить будет. А если и зиму застанет с водой...

Цоколь с газобетона - нельзя. Газобетон не является несущим материалом.

Для газобетона (как и для пенобетона и для ракушки) необходим ж/б каркас.

Чтобы посмотреть - обратите внимание как строят высотки в Киеве: льется ж/б каркас и заполняется газобетоном(или пенобетоном). В часном строительстве - наоборот: вначале выгоняются стены из газобетона, и оставляютя углы (кстати не только углы, а все пересечения стен), после ставиться армировка, опалубка и бетон.

Ну а отделка и утепление каркаса - это отдельная тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь с газобетона - нельзя. Газобетон не является несущим материалом.

 

является, но с определёнными ограничениями. я бы назвал его "самонесущим" материалом.

 

Для газобетона (как и для пенобетона и для ракушки) необходим ж/б каркас.

 

Только в Крыму, где повышенная сейсмичность. Там - да.

 

Чтобы посмотреть - обратите внимание как строят высотки в Киеве: льется ж/б каркас и заполняется газобетоном(или пенобетоном).

 

дык высотки до 30 этажей делают!!! частный дом - 3 от силы.

 

В часном строительстве - наоборот: вначале выгоняются стены из газобетона, и оставляютя углы (кстати не только углы, а все пересечения стен), после ставиться армировка, опалубка и бетон.

 

интересная технолгия! я ни разу от такой не слышал!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь с газобетона - нельзя. Газобетон не является несущим материалом.

 

является, но с определёнными ограничениями. я бы назвал его "самонесущим" материалом.

 

Для газобетона (как и для пенобетона и для ракушки) необходим ж/б каркас.

 

Только в Крыму, где повышенная сейсмичность. Там - да.

 

Наверно соглашусь - мой опыт и практика по бетону была именно в Крыму(б.Ласпи) и была под руководством болгарских спецов. То что я от них узнал за сезон (теория и практика) меня не раз в дальнейшем выручала. Кстати то что газобетон (и ему подобные) не являютя несущими - информацию именно от них. Кстати с одинм из них я до сих пор в отличных отношениях, сейчас он в Киеве ведет строительство салона (напротив "Каравана"). Сам он архитектор-рестовратор в свое время был приглашен к нам в город на востановление театра им.Щерса.

 

В часном строительстве - наоборот: вначале выгоняются стены из газобетона, и оставляютя углы (кстати не только углы, а все пересечения стен), после ставиться армировка, опалубка и бетон.

 

интересная технолгия! я ни разу от такой не слышал!!!!

 

все от болгар. Ето и удобнее и быстрее. За один заход сразу и колонны и армопояс и ригеля, а иногда и сразу перекрытие. :wink: .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для газобетона (как и для пенобетона и для ракушки) необходим ж/б каркас.

Только в Крыму, где повышенная сейсмичность. Там - да.

Хочу вернуться к ж\б какасу.

А почему все-таки НЕТ. Экономия? Но делается же армопояс полюбому!!! Экономия получается только на колоннах, но это 2-4куба бетона, да 100-150кг арматуры --итого где-то 1000-1500грн. Как тут в форумах говорят 1-2% от общей стоимости дома. А какие мы получим плюсы???

Мы же грамотные люди!!!

Мы все знаем что все вновьпостроенные строения в первый год дают усадку. Все, кроме каркасных (деревянные не всчет - форум не об этом) технологий. Ведь у нас получается тогдга - монолитно-каркасная технология.

Т.е. сразу можно делать любую отделку. И даже если фундамент гульнет (врагу не пожелаю) - он гульнет со всем каркасом - геометрия внутри ненарушится.

Я все-таки повторю - высотки в Киеве!!! Я понимаю, что разница есть 30этажей или до 3-х этажей, но сам принцип!!!

Сергей объясни мне - где я неправ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FreeDigger! Может мы с Вами соседи? Где Ваш участок? У нас тоже строится дом в Княжичах Броварского района. Правда, экскурсию по газобетону предложить не могу - мы построили из пенобетона + кирпичная облицовка, да и цоколь у нас монолит+ФБС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В часном строительстве - наоборот: вначале выгоняются стены из газобетона, и оставляютя углы (кстати не только углы, а все пересечения стен), после ставиться армировка, опалубка и бетон.

 

интересная технолгия! я ни разу от такой не слышал!!!!

 

Я тоже не слышал. Но мне очень нравится, что не надо заморачиваться на "мостиках холода", "тонких швах" и прочих премудростях - всё равно все углы и пересечения стен из железобетона ! :crazy: А это, как известно, лучший теплоизолятор! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снаружи - сетка на клей есть,еще раз клей (полимин дешевый) для выравнивания, дальше декор. штукатурка тонированная --ВСЕ ,

А какую штукатурку клали, поделитесь опытом? Их сейчас многовато, растеряться можно - минеральная, силиконовая, акриловая...? Мне посоветовали силиконовую, говорят и просыхает после дождя в течение часа и трешин лет 70 не будет %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...