Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Облицовочная плитка или кирпич?

p9924

Рекомендовані повідомлення

Кто-то серьезно рассматривал керамическую плитку для облицовки дома? Вроде бы как по деньгам в 2-3 раза дешевле облицовки кирпичем или декоративной штукатуркой обходится, а вот как насчет возможных подводных камней?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От і я розглядаю цей варіант (дешевше).

Але цегла і мене переживе, а плитка може повідвалюється?

І як там вестиме себе під плиткою загадкова "точка роси"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все упирается в конструкцию стены.

В большинстве случаев, облицованные кирпичем стены многослойные: несущая стена, воздушный зазор и стена из лицевого кирпича.

 

Т.е. стена из лицевого кирпича крепиться к несущей стене за счет перевязки сеткой (анкерами, кирпичем и т.д.)

 

В случае с плиткой сложно себе представить такую конструкцию :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если этот самый случай - случай термодома? Клеем прямо на пенополистирол, никаких стеновых пирогов нет. Но вопрос актуален в плане "отваливаемости" и других недостатков (выцветание, воздействие морозов...). С другой стороны настроено много домов при совке и облицованы как раз они плиткой. Страшная, невзрачная, зато отваливается не так уж и сильно. А ведь годами стоит, на цементный раствор клеялась, в то время как сегодня все на клей кладут, т.е. надежней должно быть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если клеить на пенополистирол - ни про какую "точку росы" и прочую паропроницаемость можно и не заморачиваться :)

Главное хорошо приклеить, чтобы не отваливалась ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как плитку не клей все одно она отпадет еще на вашей памяти. Ну 10, ну даже 15 лет и на улице она начнет отпадать. Разве что щурупами прикрутить к стене :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как плитку не клей все одно она отпадет еще на вашей памяти. Ну 10, ну даже 15 лет и на улице она начнет отпадать. Разве что щурупами прикрутить к стене :wink:

 

а если ее на клей? на выходных видел домик обложенный плиткой, очень красиво

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще кто-то видел "осыпавшийся" домик? С уложенной на клей плиткой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы думаете по поводу облицовки фасада искусственным камнем КАМРОК ? (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы частенько на фасад клеим (правда в качестве декора) плитный материал (песчанник, бетон.плитку и т.п.). Отпадает тогда, когда под облицовочным материалом остался воздушные пробелы. Клеевой слой должен быть СПЛОШНЫМ, с тщательно заделанными швами. ЭТО надо сразу с монтажниками оговорить - за что ВЫ их потом в случае чего :-D

Плитка отпадает если под нее попадает и скапливается вода.

 

Вот несколько из наших вариантов

www.faraon.com.ua/index.php?Lev=kamen&Lang=rus

 

Кстати и надо незабывать, после окончания монтажа: почистить, помыть отделку и вскрыть гидрофобом (тут на усмотрение каким именно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько ваша плитка простоит? 10 лет? 25? 50?

могу гарантировать что не больше 15, потом ей ремонт нужен будет полюбому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 15 лет - это так мало при нашем темпе жизни? Я думаю, что большинство из нас за этот срок успели благополучно забыть даже свою "совковую" жизнь в серых однотипных квартирах в таких же однотипных "панельках" 8)

А что будет через 15 лет и кто, где и "в чем" будет жить? :wink: Не делайте проблем "из ничего" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько ваша плитка простоит? 10 лет? 25? 50?

могу гарантировать что не больше 15, потом ей ремонт нужен будет полюбому

А кирпич (и красный и силикатный) я тоже уже через 5 лет после кладки видел как сыпиться от влаги, и не раз уже их пенопластом закрывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

А кирпич (и красный и силикатный) я тоже уже через 5 лет после кладки видел как сыпиться от влаги, и не раз уже их пенопластом закрывал.

А можно поподробнее о пенопласте с наружи? Дом построен из кирпича для внутренних работ (с отверстиями). Хочу утеплить и закрыть с наружи - боюсь через лет 10 завалиться....

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом построен из кирпича для внутренних работ (с отверстиями). Хочу утеплить и закрыть с наружи - боюсь через лет 10 завалиться....

кирпич не подразделяеться для внутр. и наруж работ..

:-D :-D :-D

основной показатель прочность( марка )

м75 идет для внутр. ,от м100 наружные ,несущие стены

так что ничего не завалиться .... :-D

дырки в кирпиче для уменьшения веса и повышения теплоэффективности.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее о пенопласте с наружи? Дом построен из кирпича для внутренних работ (с отверстиями). Хочу утеплить и закрыть с наружи - боюсь через лет 10 завалиться....

Спасибо

А чего именно поподробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Faraon, я ищу как утеплить и закрыть от погоды стены. Проблема в том, что на них море выступов сделаных кирпичом (полочки). Все говорят, что и для пенопласта и для сайдинга их придется збивать. Может можно както дом "облить" утеплителем и избежать этой прцедуры? Простите, если вопрос выглядит глупым. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Faraon, я ищу как утеплить и закрыть от погоды стены. Проблема в том, что на них море выступов сделаных кирпичом (полочки). Все говорят, что и для пенопласта и для сайдинга их придется збивать. Может можно както дом "облить" утеплителем и избежать этой прцедуры? Простите, если вопрос выглядит глупым. Спасибо.

В принцепе такое делают, при момощи пеноизола: ставят маяки, задувают фасад пеноизолом, по маякам ровняют, а дальше как обычный термофасад.

Но если просто пенопластом - зачем сбивать полочки? На сколько они выходят ? Их можно также обойти пенопластом, но не толстым , а 20-30 мм в самый раз. А если взять изначально 100мм пенопласта, то любой карниз накроется (а перерасход по деньгам на 2-3 $ на квадрат, зато огромный "+" по теплоизоляции, да и плоскость соткой выводить легче "непроффесионалу"), а дальше твори-выдумывай свои полочки, как нравиться. Без всяких полочек фасад может быть скучным и пустым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
Здравствуйте! Строим дом, нужен совет - из чего лучше делать стены: газосиликатные блоки с плиткой фасадной или все-таки блоки с силикатным кирпичом: www.5090044.ru/kirpichi/silikatnyj/.

 

А машину лучше какую покупать: что бы быстро ездила или что бы большой грузоподъёмности была?

 

Поставьте для себя приоритеты - что в первую очередь хотите от стены: быстрое возведение, дешевизна, хорошее теплосопротивление, дом будет постоянного проживания или "наездами", этажность, прочность как у бункера (в последнее время актуально) или Вам это не интересно, и т.д. и т.п. И когда определитесь, останется немного вариантов, они сами "подтянутся"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте! Строим дом, нужен совет - из чего лучше делать стены: газосиликатные блоки с плиткой фасадной или все-таки блоки с силикатным кирпичом: (ссылка устарела).

 

Лучше делать наружные стены из пено- или газоблоков автоклавного твердения плотностью не менее 450 кг/м3 с последующим наружным утеплением:

- вентилируемый фасад (сайдинг (виниловый или фиброцементный), керамогранит, искусственный бетонный камень типа Сканрок, фиброцементные панели типа Минерит,Краспан,Волна, клинкерные керамические панели типа Фаветон, Моединг; HPL- панели

- легкий мокрый метод (типа Церезита, Баумита, Баугута - да впрочем у любого производителя сухих смесей есть своя "сертифицированная" система наружного утепления.

 

Вент. фасады- это более правильная технология утепления наружных ограждающих конструкция согласно теплофизических процессов, а также инвестиционного периода его эксплуатации, но эта технология дороже, чем "мокрый" процесс утепления

Хотя и здесь многое зависит от состовляющих компонентов: утеплитель (пенопласт (он же пено полистирол), экструдированный пенополистирол, базальтовый утеплитель); штукатурные и клеевые составы (на основе минеральных, силикатных или же силиконовых компонентов)

 

Очень рекомендую прочитать ДО КОНЦА технологическую карту Церезит

(ссылка устарела)

 

я ни в коем разе не агитирую за эту торговую марку, просто здесь собраны и структурированы и поданы все нормативно-правовые документы Украины, которые действуют в сфере наружного утепления

 

Добавлено через 8 минут

А также самые основные ошибки:

(ссылка устарела)

страницы с 31 по 40 страницу включительно

 

А то что указано с 38 по 40 страницу включительно - это распространяется на все системы "легкого мокрого" метода утепления, хотя кроме как Церезит никто об этом не говорит вслух и на бумаге.

 

Поэтотому респект и уважуха таким производителям :flag1::flag1::flag1::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка на "мокрый" фасад это отличный вариант, но естественно есть нюанс!

Фасадная морозостойкая плитка - это как правило "клинкер" с водопоглощением до 4% и соответственно минимальной паропроницаемостью. Поэтому любой пирог без пароизоляции будет с "точкой росы", и не важно как вы загерметизируете швы и на какой клей приклеете, кое где со временем может "бухтеть" или отвалится. Массовость будет как раз зависит от пирога и к-ва конденсирующей влаги под плиткой, как правило эти проблемы возникают только при сильных морозах и отсутствии вентиляции. Поэтому что бы перестраховаться лучше предусмотреть пароизоляцию стен и соответственно вентиляцию. Если все будет сделано технологично то даю 100пудов что переживет она поколение как минимум!:)

Но тут нужно считать уже, будет ли это дешевле того же вентелируемого клинкерного кирпича + вент фасад это лучшая технология утепления на сегодняшний день (ИМХО). Поэтому, мое личное мнение плитка - это вариант когда уже изначально был сделан мокрый фасад, и выбор за декоротивной отделкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка на "мокрый" фасад это отличный вариант, но естественно есть нюанс!

Фасадная морозостойкая плитка - это как правило "клинкер" с водопоглощением до 4% и соответственно минимальной паропроницаемостью. Поэтому любой пирог без пароизоляции будет с "точкой росы", и не важно как вы загерметизируете швы и на какой клей приклеете, кое где со временем может "бухтеть" или отвалится. Массовость будет как раз зависит от пирога и к-ва конденсирующей влаги под плиткой, как правило эти проблемы возникают только при сильных морозах и отсутствии вентиляции. Поэтому что бы перестраховаться лучше предусмотреть пароизоляцию стен и соответственно вентиляцию. Если все будет сделано технологично то даю 100пудов что переживет она поколение как минимум!:)

Но тут нужно считать уже, будет ли это дешевле того же вентелируемого клинкерного кирпича + вент фасад это лучшая технология утепления на сегодняшний день (ИМХО). Поэтому, мое личное мнение плитка - это вариант когда уже изначально был сделан мокрый фасад, и выбор за декоротивной отделкой...

 

1.Любая керамогранитная плитка (вне зависимости глазурованная она или не гразурованная) также является морозоустойчивой, а не только клинкерная плитка.

2. Паробарьером могут служить не только пенополистирол (пенопласт) или экструдированный пенополистирол, но а также банальные обои (виниловые или флизелиновые), у которых коэф. паропроницания в десятки раз ниже чем у пено- гозабетонов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Любая керамогранитная плитка (вне зависимости глазурованная она или не гразурованная) также является морозоустойчивой, а не только клинкерная плитка.

Не любая, а только с водопоглащением менее 4%! И я не писал что вся - а в большинстве случаев!

 

2. Паробарьером могут служить не только пенополистирол (пенопласт) или экструдированный пенополистирол, но а также банальные обои (виниловые или флизелиновые), у которых коэф. паропроницания в десятки раз ниже чем у пено- гозабетонов

Это пальцем в небо, потому как паропроницаемость конструкции - это производная коэф с толщиной!!! И ваши обои с толщиной в микроны, будут больше пропускать чем кирпичная стена в полметра (это я утрирую), если вы эти обои наклеете, к примеру на ГБ - это вам ни чего не даст. Для этого и существуют индивидуальные (на крайняк типовые) просчеты конструкции стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...