Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

топка с водяной рубашкой

lim

Рекомендовані повідомлення

Беручи звідси картинку, ви забули, що це об'єкт за 10КЄ+, і це піч, а не камін.

Пам'ятайте, що першою ознакою слов'янських форумів є офтоп.

 

Не знаю где вы увидели оффтоп, я раньше тоже стоял перед таким выбором и просто делюсь почему я пришел именно к воздушной топке:

- я ещё не знал какое у меня будет отопление, но я твердо был уверен, что в доме самое главное дровяной очаг и заложил в центре дома фундамент под печь или дымоход

- затем я понял, что не доверяю провинциальным печникам или долговечности печной кладки, потому заложил керамический дымоход

- далее я запроектировал везде водяные теплые полы и газовый конденсационный двухконтурный котел, гравитационную систему на радиаторах даже не рассматривал

- на случай отсутствия газа систему отопления будет дублировать электрокотел и обычный небольшой бойлер

- дополнительно к этому ТТ котел я тоже не рассматривал по причине того, что очаг в доме итак будет и нет никакого смысла строить ещё котельную и делать электрозависимую обвязку

- в данной схеме меня все устраивает, за исключением одного момента - если не будет и газа и электричества, то я остаюсь без отопления, потому ставлю воздушную топку, а раз топка ставилась с целью продублировать электрокотел, то желательно, чтобы она продублировала и электробойлер

 

Ни для какой красоты или удовольствия я топку не проектировал, её главная цель - возможность греть и готовить жрать в доме при любом апокалипсисе, а почему для этой цели выбрана топка, а не печь или открытый камин: та по многим причинам - и безопасность и возможность греть весь дом, а не одну комнату и дань моде (жене печка уже не нравится)

 

Единственное, что возможно я хотел бы себе добавить - так это съем тепла с дыма типа того Ortner KMS за 1500евро, чтобы не переживать, что когда-то я буду выкидывать лишнее тепло в трубу или магистральный газовый электрогенератор или солнечные батареи, но это уже вопрос лишних финансов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
1) дві труби діаметром 1"

бред (почему именно дюйм не больше и не меньше)

2) 2-жильний дріт з фазою для живлення автоматики

Лучше 3-х жильный с землей. Инвестиции- 100 гривен

 

В случае открытой системы топки и закрытой системы отопления ставится теплообменник пластинчатый и забываются все Вами нарисованные кошмары

 

По теме- У меня камин с водяной рубашкой функционирует 5 лет. Срывная автоматика (закипание) не срабатывала никогда. Камин обвязан медной трубой и через узел подмеса запитан к теплоаккумулятору на 1000л. Температура дымохода на уровне +5м составляет порядка 140-160 градусов при "задушенном" шибере ( закладка охапки дуба прогорает часов за 6-7) Канализация подведена, но в неё не вылилось за 5 лет ни капли. Подвод наружного воздуха выполнет обычной 110-й канализационной трубой. Потребитель тепла- теплые полы 7 контуров порядка 110 квадратов в 7-8 кубах стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чём спор? Каждый хвалит своё болото. Чугунка с воздушной топкой рассадник пыли и инкубатор для живности, другое дело в глубинке частный домик на пару комнат. За пять лет я аккум для своей водяной топки не использовал ни разу, хотя есть на 60 ампер, приходится раз в две недели его запускать, чтоб не сдох. Клапан от перегрева как оказалось тоже не пригодился. Что касается кабеля на три фазы для автоматики, тут есть интересный момент, есть очень капризные бесперебойники которые чувствительны к конденсату, особенно если есть дросельная заслонка, которая время от времени покрывается влагой. Отказавшись от газа, благодаря нашим реформаторам Гройсману и Ко в этом году я заделался кочегаром, каждый день к вечеру затапливаю камин, такого за 7 лет ни разу небыло, дошло до экономии дров, стараюсь на 5-6 часов в свои 130кв.м. улаживаться одной порцией дровнички, ночью перехожу на электроотопление котлом. Честно сказать, уже заколебался)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вашего позволения свои 5 коп вставлю, так сказать, о своём ))) Еще на этапе проектирования дома, мы с женой решили однозначно - камину быть! И ни о какой экономии на отоплении речь не шла, просто он в нашем понимании нужен для души и атмосферы. Когда подошел вплотную к отоплению, выбор пал на камин Кратки Акварио М10 ( если не ошибаюсь). Отопление электрокотел и камин.Теплые водяные полы по всему дому. В доме живем уже 2ю зиму, в этом году сделал ночной тариф и ночное липистричество однозначно дешевле, но! я ни одного дня не пропустил, чтоб не зажечь камин и посидеть и просто полюбоваться огнем и расслабиться вечерком. Да я завязан на электричестве, да покупка и правильная обвязка и обустройство камина обошлось в десяток лет отопления. Но задайте мне вопрос - если бы сейчас пришлось выбирать ставить камин или нет, для меня ответ однозначно ДА! конвекционка или водяной? Для меня однозначно водяной. И фото огня во время написания поста ))

0-02-05-6fff21a7a6ef7844ceaebc0133ac1ebdc23cfb7e85780122c080ad1c00fb77a8_587de9a5.thumb.jpg.def9602fd5798e3f5b29cf484ab02ba9.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Давно не заходил на форум, а тут заглянул и решил вставить и свои 5 коп по теме)))

За последний год наши монтажники поставили достаточно много водяных топок и могу сказать, что спрос на них вырос.

Навязывания никакого как не было, так и нет.

Большая часть установленных топок это Gavryliv&Sons(Украина), как более дорогие серии TM и С, так и дешевые B (в новом дизайне смотрятся круто и по эффективности очень даже хороши), также установили чешский Romotop более дешевый Heat и дорогой Dynamic с тройным остеклением.

Смонтировали польский Hitze водяной.

Все клиенты пока очень довольны. Дальше будет видно.

 

Впереди монтаж Schmid Lina W (Германия)....ждем уже с нетерпением, так как опыта нет в плане немцев водяных.

 

Так что не вижу смысла спорить. Что и кому лучше, тут на вкус и цвет товарищей нет.

 

Ну, а чтобы не бегать и не регулировать постоянно нужно ставить автоматику, мы рекомендуем Plum (300 евро, как золотую середину в плане удобства, внешнего вида и качества), а так ставили и Kratki (6000 грн). Может будет опыт самой дорогой на рынке автоматике, но пока не хвастаюсь, потому как рановато, нужно понять реально ли поставить то, что клиент хочет.

 

Когда будет окончательное мнение - поделюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...