Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие препараты сыпите в септик ?

Lipton

Рекомендовані повідомлення

. Пока считаю деньги выброшены на ветер.

Боюсь без замены грунта под фильтрующим колодцем не обойтись.

Не возлагайте большие надежды на дно. как раз оно в первую очередь и заиливается. Лучший результат дно+боковой дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не делал боковую перфорацию по таким своим соображениям. Во-первых на уровне боковых стенок третьего нижнего кольца в основном глина, во-вторых по закону сообщающихся сосудов столб воды за колодцем будем примерно на уровне воды внутри колодца, в-третьих суглинок на дне можно хоть теоретически заменить, тогда как заменить грунт за стенками колодца считаю практически нереальным по трудозатратам мероприятием.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не возлагайте большие надежды на дно. как раз оно в первую очередь и заиливается. Лучший результат дно+боковой дренаж.

 

При ячеистой кладке фильтрующих колодцев или их перфорации закладывается мина замедленного действия. Происходит постоянная инфильтрация из-за стенок колодца вовнутрь жидкости с растворённым в ней грунтом. Таким образом на дне скапливается грунтовый ил. И если органический ил в виде фекалий и отходов пищи возможно переработать правильными бактериями, то нанесённый извне в колодец грунт в результате инфильтрации воды вследствие осадков, снеготаяния или полива растений, будет накапливаться и с каждым днём уменьшать полезный объём колодца с одновременным ухудшением дренажа.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается сыпать анаэробных бактерий из лабораторий, что бы запаха не было, ставить дренажник с последовательно включенными таймером на 2 часа ночи и датчиком температуры (что бы при минусовых не включался) и автоматически откачивать полметра воды (литров 100) из дренажного колодца, если он справляться не будет на газон/в траншею.

Вопрос только насколько запах до утра выветриться :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ячеистой кладке фильтрующих колодцев или их перфорации закладывается мина замедленного действия.

Происходит постоянная инфильтрация из-за стенок колодца вовнутрь жидкости с растворённым в ней грунтом.

 

За счет чего если колодец укутывается в геотекстиль по всей наружной площади?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль заилится еще быстрее, мне, например, это очевидно.

Вам видней:good::good::lol:

 

Добавлено через 1 минуту

За счет чего если колодец укутывается в геотекстиль по всей наружной площади?

Без щебневой засыпки-смерть дренажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без щебневой засыпки-смерть дренажу.

 

 

конечно ще со щебнем,

 

народная технология:

кольцо с дырками вокрыг которого делается ров, укладывается геотекстиль и внего засыпается щебень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно ще со щебнем,

 

народная технология:

кольцо с дырками вокрыг которого делается ров, укладывается геотекстиль и внего засыпается щебень.

 

Эта нехитрая технология реально очень эффективна. Ёмкость водоотведения увеличивается в разы. Щебень укрытый геотекстилем засыпается сверху грунтом, на котором можно посеять газон или посадить кусты или деревья. Проект недорогой, но результативный.

С уважением, копай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль только над щебнем под полодородным грунтом, а не вокруг. Ну попробуйте сток через геотекстиль фильтровать. На долго его хватит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль только над щебнем под полодородным грунтом, а не вокруг.

 

Даже по бокам не надо? Хотя бы до половины сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто сверху укрыть, можно с небольшим напуском с боков, что бы грунт сверху не перемещался в щебень. Сами поразмыслите, что будет с геотекстилем, после фильтрации через него сточных вод - забъется илом.

П.С. я не профи в этом вопросе, но интересовался, как должно быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль только над щебнем под полодородным грунтом, а не вокруг. Ну попробуйте сток через геотекстиль фильтровать. На долго его хватит?

 

Почитайте зачем вообще изобрели геотекстиль:flag1:

Он не забьется, так как очень даже пропускает жидкости. Что бы он не забился, для этого и делают фильтруюшую засыпку из щебня фр 5-20, что бы остаточные т.с. взвеси задерживались камнями и к геотекстилю подходила чистая жидкость. К тому же не лишним будет установка промежуточного фильтра с засыпкой пузолан, керамзит и пр во второй камере. Срок разложения иглопробивного геотекстиля в грунте 400 лет.

Им нужно как бы "укутать" щебень вокруг кольца по бокам и сверху (отделить щебень от грунта). Ни в коем случае не класть на дно, в этом случае ваши слова подтверждаются о заиливании, гравитация.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=7111

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все возможные технллогии "колхозинга"

уже многократно упоминались здесь

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109424

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вот я и решил, что 27 грн раз в неделю жирно.

 

А вот цена очистки стоков в септике или выгребной яме в расчёте на 1 месяц 25 грн. - это подарок. Не надо каждую неделю сыпать наполнитель, нужно выбирать не много, но дёшево, а эффективный продукт. К слову, коллега принёс на работу счёт от водоканала, семья из 3-х человек, проживающая в 9-этажке, должна за водоотведение (канализацию) оплатить за май 109 грн.

Разница большая и экономия в пользу частного сектора.

 

На этом форуме уже обсуждалась тема опасного для жизни явления - выделения отравляющих газов из выгребных ям и септиков. У меня возникло немало оппонентов, когда я написал о предотвращении дикого гниения органики в стоках и отсутствия в них отравляющих газов, таких как аммиак, сероводород, метан при применении бактерий. А также возникли подозрения о том, что об опасности слишком сгустил краски и напрасно пугал.

А сегодня новость, которая потрясла и заставила поднять ядовитую и зловонную тему.

Смерть пришла, откуда её не ждали, - из выгребной ямы. Отец и сын отравились газами, выделяемыми

собственной выгребной ямой

Таблетки от простуды покупаем, огнетушитель от пожара имеем, сигнализацию на случай кражи устанавливаем, а вот остановить генератор отравы у себя под унитазом для многих остаётся проблемой. Не жалеем экологию, так о себе хотя бы позаботимся.

Давайте учиться на чужих ошибках.

Змінено користувачем копай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве водоотвод около 7 грн. за куб.м.

 

В Запорожье 5 грн.60 коп. за 1 м3 водоотведения.

Получается, что киевляне платят ещё больше за канализацию. Мой коллега заплатил бы в Киеве 133 грн. за свои 19 м3 водоотведения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мало Ваш товарищ .... водой пользуется, если 19 кубов за май.

Кстати, заметил после нескольких раз полной откачки дренажного колодца вода в нем лучше стала уходит. Видимо вода за колодцем и под ним устремляется в пустой колодец и грунт очищается от ила. Подобно обратной промывке фильтра.

Для себя думаю решить с бактериями глобально вопрос - сделать подземный капельный полив из дренажного колодца. Ну может потом добавлять аэробных бактерий, что бы дренажные трубки не так быстро забивались. Система работать будет только когда нет сильного мороза, но когда будет мороз, то работать будет дренажный колодец. А в теплое время колодец отдыхает и хорошо растет трава на газоне :).

Подробные выкладки, формулы, схемы, он-лайн калькулятор можно найти на американских сайтах: www.norweco.com/html/products/Drip.htm (все файлы справа).

Комплектующие можно приобрести в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мало Ваш товарищ .... водой пользуется, если 19 кубов за май.

В Украине норма на 1 человека по централизованному водоотведению - 4 м3 в месяц. А у сотрудника семья из 5 человек. Так что сливаемое количество стоков согласно нормам в соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины №409 от 6 августа 2014 года «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания», которое регулирует нормы потребления горячей и холодной воды на одного человека в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завжди цікавило питання: а як і хто ж перевірить, чи жруть ті дорогі бактерії те кляте гівно? якісь дослідження хтось проводив, чи все так суб'єктивно? :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ля себя думаю решить с бактериями глобально вопрос - сделать подземный капельный полив из дренажного колодца. Ну может потом добавлять аэробных бактерий, что бы дренажные трубки не так быстро забивались.

Как раз сегодня обсуждали с поливщиками эту практику - один клиент попросил такое, так не работает :) забивается клапан после насоса, чистят через день, будут переделывать

Просто налейте вашу дренажную воду и посмотрите, через сколько она зазеленеет, вопрос решится сам собой

И сколько будет этой воды - в жаркое время у меня полив каждый день, 6 зон на каплю льют по 40 мин минимум каждая , и еще полив газона

Где вы возьмете столько дренажной воды?

У меня бак 2 тонны за полив наполняется раза 3 и выдает соответственно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завжди цікавило питання: а як і хто ж перевірить, чи жруть ті дорогі бактерії те кляте гівно? якісь дослідження хтось проводив, чи все так суб'єктивно? :-D

 

Дослідження звичайно ж проводилися (так кажуть продавці бактерій), але то все "воєнная тайна" яку бачити можна тільки людям з спеціальною освітою. Бо якщо побачить хтось без спеціальної освіти то може з переляку перестати користуватися септиком :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дослідження звичайно ж проводилися (так кажуть продавці бактерій), але то все "воєнная тайна" яку бачити можна тільки людям з спеціальною освітою. Бо якщо побачить хтось без спеціальної освіти то може з переляку перестати користуватися септиком :D

 

Сделайте запрос в google "результаты исследований биопрепаратов для выгребной ямы" несколько ссылок (2-3) вверху списка откроют для Вас адреса, по которым Вы увидите документы, фотографии, отчёты. Всё очень доступно для понимания.

 

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не получилось загуглить.

Интересно, кстати, по каким стандартам такие препараты сертифицируются и как выглядят результаты такой сертификации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...