Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очередной раз про фановую и вентканалы

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Планирую в одной вентиляционной шахте вывести вентканалы и фановую трубу. Шахта будет состоять из 2 таких блоков, стоящих рядом.

 

Screenshot_80.thumb.png.8309ede9995b13593e915b3184726744.png

 

Прочитал все, что можно - единого решения не увидел. Покритикуйте, и посоветуйте:

1) делаю грибок, вентканалы под грибок, а фановую прорезаю выше грибка - правильно?

2) чем вывести наружу фановую? Я буду поднимать ее пластиковой 110 трубой, но наружу пластик, как я понимаю - нельзя, потому что ультрафиолет убьет ее? Может, завернуть в утеплитель какой-то солнцестойкий? Или в конце вставить кусок нержавеющей трубы? Но как тогда закрепить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую в одной вентиляционной шахте вывести вентканалы и фановую трубу. Шахта будет состоять из 2 таких блоков, стоящих рядом.

 

[ATTACH]610564[/ATTACH]

 

Прочитал все, что можно - единого решения не увидел. Покритикуйте, и посоветуйте:

1) делаю грибок, вентканалы под грибок, а фановую прорезаю выше грибка - правильно?

2) чем вывести наружу фановую? Я буду поднимать ее пластиковой 110 трубой, но наружу пластик, как я понимаю - нельзя, потому что ультрафиолет убьет ее? Может, завернуть в утеплитель какой-то солнцестойкий? Или в конце вставить кусок нержавеющей трубы? Но как тогда закрепить?

Себе фановую вывел на метр над перекрытием этажа, поставил вакуумный (обратный, воздушный...) клапан, так на чердаке и торчит. Срывов затвора нет, запахов тоже, вообщем никак о себе не напоминает и не напрягает. На правильность не претендую, поэтому тоже послушаю, интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе фановую вывел на метр над перекрытием этажа, поставил вакуумный (обратный, воздушный...) клапан, так на чердаке и торчит. Срывов затвора нет, запахов тоже, вообщем никак о себе не напоминает и не напрягает. На правильность не претендую, поэтому тоже послушаю, интересно.

 

В таком варианте фановая выполняет (ИМХО) функцию недопущения срыва гидрозатвора, а вот вентиляции септика нет. А его надо вентилировать.

 

Целый день читаю форум и инет в этом направлении - кто говорит, что фановая должна быть выше вентиляционных, кто - ниже. Большинство выводит просто отдельно через проходку от Vilpe. Но ведь их раньше не было - лет 15 назад - а фановые были. Мне было бы очень удобно вывести фановую в общей шахте - не надо городить отдельно проходку - у меня нетиповое покрытие (профлист с высокой гофрой), там все не очень хорошо делается в плане проходок

 

Что еще могу добавить: ДБН В.2.5-64:2012 Водопровод и внутренняя канализация, пункт 19.17 - вытяжная часть канализационной системы должны выводиться выше обреза сборной вентиляционной шахты на 0.1 метра.

 

Добавлено через 1 час 28 минут

Ещё идея - последний кусочек - от верха шахты - выполнить из водосточной трубы - там специальный пластик, стойкий к ультрафиолету. У профиля и брызы вроде есть 110 диаметр, только непонятно, это внешний или внутренний диаметр.

Змінено користувачем shneider_vova
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал все, что можно - единого решения не увидел. Покритикуйте, и посоветуйте:

1) делаю грибок, вентканалы под грибок, а фановую прорезаю выше грибка - правильно?

2) чем вывести наружу фановую? Я буду поднимать ее пластиковой 110 трубой, но наружу пластик, как я понимаю - нельзя, потому что ультрафиолет убьет ее? Может, завернуть в утеплитель какой-то солнцестойкий? Или в конце вставить кусок нержавеющей трубы? Но как тогда закрепить?

 

1) Да, правильно. У меня тоже так сделано.

 

2) Даже не задумывался над этим, надо будет проверить как там поживает труба (серая внутренняя). Выведите наружной ПВХ (оранжевая), эти должны быть стойкими к УФ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Да, правильно. У меня тоже так сделано.

 

2) Даже не задумывался над этим, надо будет проверить как там поживает труба (серая внутренняя). Выведите наружной ПВХ (оранжевая), эти должны быть стойкими к УФ.

 

Посмотрите, пожалуйста, очень интересно.

 

Как давно у вас реализовано данное решение и какая разница в отметках между верхом вентканала и фановой?

 

Как герметизировался проход фановой через грибок?

 

По оранжевой тоже нет данных по стойкости к ультрафиолету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По оранжевой тоже нет данных по стойкости к ультрафиолету

Есть. У меня на даче, соседский участок запущен. Только скважина. Из нее торчит кусок 160 оранжевой трубы. 15 год, как новая:) Да и чего так бояться ультрафиолета? Ну изменится структура кусочка торчащей трубы. Она же в переносе жидкостей по дому не участвует:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть. У меня на даче, соседский участок запущен. Только скважина. Из нее торчит кусок 160 оранжевой трубы. 15 год, как новая:) Да и чего так бояться ультрафиолета? Ну изменится структура кусочка торчащей трубы. Она же в переносе жидкостей по дому не участвует:)

 

А серая как перенесет ультрафиолет, по вашему мнению? Мне оранжевая там не пойдет визуально. Могу ещё 0.25 -0.5 метра взять scolan

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую в одной вентиляционной шахте вывести вентканалы и фановую трубу. Шахта будет состоять из 2 таких блоков, стоящих рядом.

Это единственный вент. канал в доме или еще есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это единственный вент. канал в доме или еще есть?

 

Есть ещё одна шахта - в нее планирую завести ещё 1 санузел и надплитную вытяжку.

 

И ещё дымоходная шахта - в ней дымоходная камина, дымоход газового котла, вентиляция котельной, выход ПВУ, резервный канал для фановой(вдруг ещё понадобится.

 

В первой шахте (описанной в начале темы,) - каналы, кроме фановой - заводятся из санузлов через вентиляторы. В вентиляторы можно поставить обратные клапана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводите фан в сторону от вентиляции. Если есть чердак, то удобно выйти из канала по чердаку и пройти крышу в стороне. Встречал опрокидывание тяги в вент. канале и затягивание запаха из фана.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите, пожалуйста, очень интересно.

 

Как давно у вас реализовано данное решение и какая разница в отметках между верхом вентканала и фановой?

 

Как герметизировался проход фановой через грибок?

 

По оранжевой тоже нет данных по стойкости к ультрафиолету

 

Посмотрел. Каких-либо изменений не вижу, на ощупь труба такая-же гладкая и упругая как и новая. Труба торчит с 15-года, козырек поставлен в прошлом году. До установки козырька труба была утеплена -- утеплитель за это время выгорел в труху.

 

Герметизация прохода выполнена геметиком Soudal Aquafix. Разница в отметках -- 70-80 см.

P1180160s.thumb.jpg.094a1dfe64ea8a39e8fcdedcf6851891.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное условие по серой трубе, не брать ПВХ, только ППР. ПВХ при разрушении УФ, может рассыпаться даже от ветра. Рыжие трубы ПВХ, но там стенка гораздо толще серой.

Кстати, бывал на крышах многоэтажек. Там вытяжки, фаны, дымоходы (колонки, котлы) сделаны в один ровень, одной надстройкой, т.е. где кака дырка, только по запаху можно учуять:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел. Каких-либо изменений не вижу, на ощупь труба такая-же гладкая и упругая как и новая. Труба торчит с 15-года, козырек поставлен в прошлом году. До установки козырька труба была утеплена -- утеплитель за это время выгорел в труху.

 

Герметизация прохода выполнена геметиком Soudal Aquafix. Разница в отметках -- 70-80 см.

 

То, что неутепленная труба торчит так высоко - не создаёт проблем с обмерзанием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что неутепленная труба торчит так высоко - не создаёт проблем с обмерзанием?

 

Она неутепленная торчит только год -- проблем не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что неутепленная труба торчит так высоко - не создаёт проблем с обмерзанием?

 

А то, что кусок канализационной трубы торчит над домом, без малого на метр, не страшно, глаз не режет? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не страшно, глаз не режет?

Намного важнее, что бы запахом в доме нос не резало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что кусок канализационной трубы торчит над домом, без малого на метр, не страшно, глаз не режет? :(

 

Может кому и режет, мне норм :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А серая как перенесет ультрафиолет, по вашему мнению? Мне оранжевая там не пойдет визуально. Могу ещё 0.25 -0.5 метра взять scolan

 

У меня серая. 9 лет торчит. Правда покрасил в коричневый под водосток. ):

 

Что с ней станется. И грибки из скважины и дрен. колодца такие же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намного важнее, что бы запахом в доме нос не резало.

 

Получается, все у кого на крыше не торчит эстетически привлекательная канализационная труба нюхают, извините, гавно? Буду знать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...