Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление фасада - марка пенопласта 25 или 35?

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Це ползут вверх и неизвестно,какие они будут весной.Решил закупить пенопласт 100 мм толщиной для утепления фасада.Но никак не могу выбрать ни марку,ни плотность пенопласта.Каждый с кем не общался выдает разные версии.Так как быть,что выбрать? Заранее всем ответившим спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Столит" самая распространённая торговая марка. В основном все утепляются 25_ой плотностью. В "Эпицентре" продают "BauGut" (собственное производство). Более подробно можно здесь почитать: www.stolit.ua/ru/products/3.htm
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Прежде чем покупать пенопласт уточните вес куба. Так как у нас нету чётких норм, то многие производители делают минимально допустимый вес куба по нормам. Для примера вес 25 Гост допустим 16 кг, но и 35 Еко тоже 16 кг, а стоить может дороже. Поэтому не смотрите на то что написано на этикетке, а уточняйте точный вес.

P.S занимаемся комплектацией фасадов и у нас имеется всё что необходимо для полного пирога утепления. Обращайтесь, буду рада помочь с выбором материалов. Кстати, правильно делаете, что сейчас планируете закупать, так как по практике со средины февраля цены на фасадные материалы всегда растут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Прежде чем покупать пенопласт уточните вес куба. Так как у нас нету чётких норм, то многие производители делают минимально допустимый вес куба по нормам. Для примера вес 25 Гост допустим 16 кг, но и 35 Еко тоже 16 кг, а стоить может дороже. Поэтому не смотрите на то что написано на этикетке, а уточняйте точный вес.

P.S занимаемся комплектацией фасадов и у нас имеется всё что необходимо для полного пирога утепления. Обращайтесь, буду рада помочь с выбором материалов. Кстати, правильно делаете, что сейчас планируете закупать, так как по практике со средины февраля цены на фасадные материалы всегда растут.

Спасибо за подсказку! Только вот продавцы сами не знают вес,или говорят что попало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку! Только вот продавцы сами не знают вес,или говорят что попало...

 

Вес Обуховского кажись 13,2 был. Млиевского 15 или 16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку! Только вот продавцы сами не знают вес,или говорят что попало...

Тогда обращайтесь к нам:) мы всегда знаем точный вес нашего пенопласта, так как взвешиваем каждую поставку. Можете приехать к нам на склад и в вашем присутсвии проведём эту процедуру;)

Змінено користувачем PROFITEC
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда обращайтесь к нам:) мы всегда знаем точный вес нашего пенопласта, так как взвешиваем каждую поставку. Можете приехать к нам на склад и в вашем присутсвии проведём эту процедуру;)

 

Вот такой ответ мне нравится!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт интересен только ценой все остальные характеристики или хуже или на уровне с мин ватой. если Вы решили сэкономить то берите пенопласт реальной плотности 11-15 они обычно называются "ЭКО" или "Фасад" рекомендую обратить особое внимание на геометрию плит (облегчит жизнь фасадчикам). ГОСТ дает плотность от 15-25 для ПСБС -15 производитель берет нижний предел. Если Вы хотите купить плотность выше 16-22 то уже обратите внимание на мин вату или экструдированный пенополистирол.

Кстати при все распространениии пенопласта срок его службы ограничен примерно 15 лет и ДБН тоже))) и испытаниями которые проводил НИИСК . Пенопласт - низкая цена ни чего более )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слушайте рекомендации Васян по поводу экструдированого пенополистерола. Его нельзя клеить на фасад, очень низкая паропроницаемость. Это всёравно, что плёнкой затянуть фасад, потом куча проблем - грибок и возможно даже сползание всего армирующего слоя со штукатуркой (бывали такие случаи)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леся не портите мое мнение о ДПГ ( Коле и Игоре) читайте мат часть а именно показатели паропроницаемости материалов. Железо стекло имеет 0, пленки рубероиды 2, а пенопласты (и ПСБС и XPS) 12 , мин вата 450 грав в сутки на м2. А отпадает армировка от XPS в связи с тем что рукожопы не шкурят его, а наносят клей прям на ламинацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читайте мат часть а именно показатели паропроницаемости материалов.

 

Читаю:

 

Tablica-paropronicaemosti.jpg

 

 

пенопласты (и ПСБС и XPS) 12 , мин вата 450 грав в сутки на м2. А отпадает армировка от XPS в связи с тем что рукожопы не шкурят его, а наносят клей прям на ламинацию.

 

СНиП с Вами не согласен. У ЭППС паропроницаемость значительно хуже, чем у обычного пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласно ДБН В.2.6-31-2006 додаток Л теплофизические характеристики материалов п 1.1.1-10 минеральная вата 0,56 п 1.2.19 ПСБС 0,05 п 1.2.20-22 XPS 0.02.

 

Согласен разница вроде в 2 раза между ПСБС и XPS но при расчете коэф сопротивления паропроницаемости конструкции учитывается принцип что каждый следующий материал должен иметь меньший коэф сопротивления паропроницаемости (от+ к -) а пенопласты ставятся последними(((

 

для простого понимания мы ж не хотим жить в железобетонных домах именно по причине микроклимата а согласно п3,11 бетон имеет 0,03 что одного порядка с пенопластами.

 

Поэтому считаю что по сравнению с мин ватой, ПСБС и XPS уступают по паропроницанию на порядки, и особо друг от друга не отличаются

 

В пред посте другие ед измерения переводим деля или умножая на 1000

 

П.С. а есть еще вопросы старения и набор влаги в процессе эксплуатации и понижения тех характеристик,

Еще раз преимущество ПСБС это ЦЕНА других характеристик на которые стоят внимания нет

Змінено користувачем Васян
дописать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт интересен только ценой все остальные характеристики или хуже или на уровне с мин ватой. если Вы решили сэкономить то берите пенопласт реальной плотности 11-15 они обычно называются "ЭКО" или "Фасад" рекомендую обратить особое внимание на геометрию плит (облегчит жизнь фасадчикам). ГОСТ дает плотность от 15-25 для ПСБС -15 производитель берет нижний предел. Если Вы хотите купить плотность выше 16-22 то уже обратите внимание на мин вату или экструдированный пенополистирол.

Кстати при все распространениии пенопласта срок его службы ограничен примерно 15 лет и ДБН тоже))) и испытаниями которые проводил НИИСК . Пенопласт - низкая цена ни чего более )))

 

Продаёте вату?

 

ППС не хуже и не лучше - он просто есть равный среди равных. У ВСЕХ материалов свои + и -. Но дальше Вы ........... что это за мусор, что Вы советуете обратить особое внимание на реальную плотность 11-15?! Это шлак и треш! Для фасада на самый худой конец - 17.

Геометрия вообще и нафиг не нужна именно в прямости углов - лиж бы чтобы не пропеллер.\

 

А это вААще апофеоз проффессионнализьма "плотность выше 16-22 то уже обратите внимание на мин вату или экструдированный пенополистирол." На фасад вата только от 120! А экструдер 16-22 = мусор! Реальный экструдер в районе 35.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продаёте вату?

 

ППС не хуже и не лучше - он просто есть равный среди равных. У ВСЕХ материалов свои + и -. Но дальше Вы ........... что это за мусор, что Вы советуете обратить особое внимание на реальную плотность 11-15?! Это шлак и треш! Для фасада на самый худой конец - 17.

Геометрия вообще и нафиг не нужна именно в прямости углов - лиж бы чтобы не пропеллер.\

 

А это вААще апофеоз проффессионнализьма "плотность выше 16-22 то уже обратите внимание на мин вату или экструдированный пенополистирол." На фасад вата только от 120! А экструдер 16-22 = мусор! Реальный экструдер в районе 35.

 

))))нет вату не продаю

Производитель пенопласта например ВИК БУД фасад эко 25 плотность 8 следующий 9 кг/м3 цена 622 и 687 грн за куб ,пенопласт 35 дах пидлога плотность 14 и стоимость 1000 грн куб и ГОСТ ПСБС 25 плотность 15,1 стоимость 1138

Производитель СТОЛИТ к сожалению на сайте не дает плотностей но судя по ценам с плотностями ситуация та же.

остальные производители ситуация та же в погоне за ценой страдает качество. Кстати попробуете заказать на худой конец ГОСТ ПСБС 35 могут и не сделать, невыгодно или прайс будет не для худого конца.

Плотность экструдера для меня по умолчанию мин 35 ))) Но Вы это не знали

 

По поводу геометрии : пенопластовый блок должен отстояться на складе перед порезкой до 21 дня естественно ни кто этого не делает а сразу на струну и внутренние напряжения дают такой лук что его потом хрен выровняешь ( кто работал тот знает)))))

 

Согласен что у каждого есть плюсы и минусы . Еще раз плюс ПСБС это ЦЕНА, легкость монтажа еще

 

Работая и стем и с тем и с третим мое мнение если вкладывать деньги то в вату (хотя работать с ней тяжелее особенно с отечест.)

 

Пенопласт тоже не продаю)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леся не портите мое мнение о ДПГ ( Коле и Игоре) читайте мат часть а именно показатели паропроницаемости материалов. Железо стекло имеет 0, пленки рубероиды 2, а пенопласты (и ПСБС и XPS) 12 , мин вата 450 грав в сутки на м2. А отпадает армировка от XPS в связи с тем что рукожопы не шкурят его, а наносят клей прям на ламинацию.

Тогда объясните мне, если я чего-то не понимаю по Вашему мнению, почему не один из самых известных производителей материалов для утепления фасадов в своих тех-картах не указывает об утеплении XPS??? У всех только вата и ПСБС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леся не портите мое мнение о ДПГ ( Коле и Игоре) читайте мат часть а именно показатели паропроницаемости материалов. Железо стекло имеет 0, пленки рубероиды 2, а пенопласты (и ПСБС и XPS) 12 , мин вата 450 грав в сутки на м2. А отпадает армировка от XPS в связи с тем что рукожопы не шкурят его, а наносят клей прям на ламинацию.

 

Вы же вроде с 2010 года на СД? Наверно пропустили спец темку по экструдеру на фасадах. До жопы те зашкуривания и коробления. А то чистая лотерея - из 10-ти домов, 8-мь имеют проблемы. Нафиг вообще экспериментировать?! А то одни ПСБ под стяжку суют, а другие экструдер на фасады)))))) Первопроходцы хреновы!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший тандем из Вас. Молодцы продавливайте рекламу)))

 

Тема выбора пенопласта я написал что у производителей плотности от 8-12 даже если они пишут 25 прячась за ЭКО или Фасад при плотностях ГОСТ его покупать не столь выгодно и можно уже посмотреть на лучший материал мин вата.

 

Леся какого производителя продаете ВЫ и какие плотности есть у ВАС на складе? Тот же вопрос к Вашему Одесскому товарищу.

 

Откройте сайт того же Пноплекса и они предлагают всю систему для экструдера о каких производителях говорите Вы?

 

П.С. Я категорически против любых пенопластов на фасаде ЖИЛЫХ а тем более ОБЩЕСТВЕННЫХ зданий (есть узлы исключения)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На упаковке сейчас многое пишут. Большинство производителей работают по ТУ, поэтому продают что и как хотят.

 

Зачем изобретать велосипед, если все изобретено до нас. Любая тех. карта по системам легкого мокрого метода утепления фасада говорит о том, что пенопласт должен быть марки 25 по ГОСТу, а это фактическая плотность от 15,1 кг/м.куб до 25 кг/м.куб.

 

Идете к поставщику, взвешиваете лист или упаковку и понимаете, вписывается ли продаваемый продукт нормам или нет. Ведь в случае возникновения рекламации, качество утеплителя будет первой причиной оставить вас один на один с проблемным фасадом, ведь он не соответствует необходимым параметрам.

 

Что же касается экструдированного пенополистирола, то его использование на фасадах не желательно, есть конечно исключительные случаи с определенными техническими нюансами, когда ЭППС идет на фасад, но это частности, которые не относятся к 99% всех утепляемых фасадов.

 

Вата, не хуже и не лучше пенопласта, она работает по другому. И единственное ее несомненное преимущество - не горючесть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а пенопласты (и ПСБС и XPS) 12

Коэф. паропрониаемости:

экструдированный - 0,005 - 0,015 мг/м.ч.Па

экспандированный (шариками) - 0,015-0,025 мг/м.ч.Па

 

Разница очень большая.

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экспандированный (шариками) - 0,15-0,25 мг/м.ч.Па

Проверьте запятую:) на всякий случай

 

Добавлено через 52 минуты

Разница очень большая.

Так нет жеж уже разницы!

экструдированный - 0,005 - 0,015 мг/м.ч.Па

экспандированный (шариками) - 0,015-0,025

Один порядок! или я шото провтыкал?Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Це ползут вверх и неизвестно,какие они будут весной.Решил закупить пенопласт 100 мм толщиной для утепления фасада.Но никак не могу выбрать ни марку,ни плотность пенопласта.Каждый с кем не общался выдает разные версии.Так как быть,что выбрать? Заранее всем ответившим спасибо!

 

Не знаю, какие марки у Вас распространены. Себе покупал в Эпицентре "Баугут" 25 плотности. "Столит" 35-й примерно такой же, может чуть плотнее и мельче шарик. А так все производители безбожно врут про 25-ую плотность. У "Баугут" 15-16 кг, практически на грани. С более твёрдыми пенопластами легче работать, они немного теплее. Но, у нас, в основном, берут, что подешевле. С таким пенопластом нужно аккуратнее работать, тем не менее фасады облицовываются и стоят уже несколько лет нормально. На крышу брал себе и пенопласт 15-й плотности. Стоит нормально. То, что срок службы пенопласта 15 лет - бред. На крыше пенопласт от всяких телевизоров, холодильников лежит уже больше десяти лет, вообще без каких-либо изменений. А тут ещё под слоем цементной шпатлёвки и короеда. У немцев такая облицовка уже не один десяток лет стоит. Я всё время думал, что это за материал такой с бороздками. В то время у нас ещё не пользовались этой технологией. Ну, и на счёт минваты. Не знаю, пишут про одинаковую теплопроводность пенопласта и минваты. Только когда прикоснёшься к пенопласту - сразу чувствуешь тепло, а к вате - нет. Сосед один свой дом утеплил ватой, а второй - пенопластом. Говорит, что с пенопластом гораздо быстрее и удобнее работать и дешевле получается. Видел как строят многоэтажку - минвата только возле окон, для противопожарной безопасности, я так понимаю. Но, в частном строительстве, думаю, можно обойтись и пенопластом. Тем более, под короедом он никак не загорится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на фирме торгующей пенопластом от ЕВРОБУД. Продавцы сказали что многие покупают плотности 25 под названием "Евробуд 25 Silver" -10 кг/куб ,хотя надо брать плотностью 25 ГОСТ под названием "Добрый пенопласт ПСБ-С-25"-15 кг/куб,но он дороже.Так вот,при мне Сильвер взвесили,весы показали 10,3 кг/куб.Все честно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда работал по Донецку, то общались с фирмой, которая изготавливала пенопласт любой плотности. Лишь бы заказ был кратный двум кубам. И резали они его, как закажешь. Может лучше не искать посредников, а попытаться найти производителя?

Бывали случаи, что заказ и доставка из другой области за 250км обходилась дешевле, чем предлагали местные перекупщики, и не в ущерб качеству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При покупке пенопласта, на его название вообще не стоит обращать внимание, просто необходимо акцентировано доносить продавцу о том, что Вас интересует пенопласт плотностью не ниже 15 кг, и при приемке этот аспект будет проверяться. Они сами все прекрасно знают и при подобной постановке вопроса все сделают как надо:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
При покупке пенопласта, на его название вообще не стоит обращать внимание, просто необходимо акцентировано доносить продавцу о том, что Вас интересует пенопласт плотностью не ниже 15 кг, и при приемке этот аспект будет проверяться. Они сами все прекрасно знают и при подобной постановке вопроса все сделают как надо:flag1:

 

Истинну глаголите! На сегодня 15 кг. живой вес - это отличная 35-я плотность!!! В продаже пенопласт - видел 18 кг. Живой вес. 21кг - уже идет под заказ, да и не каждый производитель берется его делать. Пенопласт 24-25 кг ( ПСБ-35 ГОСТ) Вроде только под Киевом делает один завод, в Днепре на 24 уже пресса рвёт, вобщем не обещают точные 25 кг.

Завелся некий пенопласт Ансерглот! Широко развозят по всей стране. Есть маркировочка 9,5 кг, как написано на упаковке. Но по прочности и свойствам он хуже чем наш 8,5-9 кг.

 

Полистирол экструдированный 22кг. кто-то писал... это чушь. Самый легкий пенополистирол это 27-32 кг. Но к сожалению для стяжек и цоколей он самое оно!!! Его структура не трескается а играет. и это делает его более устойчивым к влаге и шумоизоляции. Хотя для опалубки у нас берут пенополистирол ПРОФ 42 кг. Там технология плавающей подушки, вобщем каждому материалу свое назначение.

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...