Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новострой в центре или частный дом?

focuz

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток Форумчане !

 

Прошу совета, тк выпал не легкий выбор, об этом ниже...

 

Живу в квартире, но чутка появилось денжат...Надумали с женой менять жилье , вообщем на руках 30, продажа квартиры принесет еще 40...

Есть вариант что заработок год добавиться еще 20-25т уе

 

Есть вариант купить квартиру в центре города ( Херсона) в новострое 3 комнатную ( 70т уе) + отдельно ремонт еще порядка 30 т думаю + 10 за паркинг

 

В часном доме опыта жилья не имею, там где нравится место...(школа+рынок в доступности) Продают в среднем 4 сотки с ветхим строением в районе 30 т!

 

Суть вопроса сколько встанет +- в цене

1- Свалить вывести старый / ветхий дом

2- Построить с ленточным фундаментом из газоблока дом 1 эт - 125м2 + в нем же гараж-25 м2, коробку с электрикой, окнами, дверьми и отделькой под "грязновую" по уровню квартиры. Материалы отечественные, без лишнего пафоса, но с отделкой декоративной из красного кирпича

 

 

спасибо ! :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме есть раздел: "важные и глобальные вопросы". Там есть тема: "где жить хорошо. Квартира или дом". Почитайте, если осилите. Там уйма страниц, но к консенсусу так и не пришли. Кто-то категорически за дом, кто-то за квартиру. Иногда страсти кипят до баталий.:D

Могу поделиться с вами только своим опытом и мнением. Мы 19 лет совместной супружеской жизни с мужем прожили в квартире, но 10 из них собирали на дом. Это была мечта. Но жить в доме нужно действительно хотеть, любить такую жизнь, быть готовому к тому что ремонт это не временное дело, а он идет параллельно с вами всю жизнь (ибо всегда есть что улучшить). В доме работают все: мужья, жены и дети;) Ну и еще важный фактор, где дом или квартира. Дома как правило удалены от центра города, каждое утро нужно добираться до работы/школы/садика. Вечером тоже. Если вы любители городской суеты (спортклубы, кафешки, дискотеки и пр. тусовки), то вдали от города этого не будет.

Из плюсов: нет соседей над головой и через стену, сам себе хозяин, двор, кофе, шашлыки:D, прудики, беседки (но сначала это все нужно сделать). Коты, собаки и проч. живность для детей, клумбы для жены и перекур на лавочке для вас. Я за дом, но тему почитайте.

А в разделе "как мы строим дома и делаем ремонты" там есть и про ленточные фундаметны, и про все остальное, с ценами, сметами, фотками. Удачи в выборе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждое утро нужно добираться до работы/школы/садика.
Мои соседи-пенсионеры с вами не согласны. Как вышли на пенсию - тут же перебрались в дом. Выезжают ну может раз в неделю, за продуктами.

Но у них есть опыт проживания в частном доме и тяга к земле. И физические возможности. Если этого нет, то дом будет не в радость.

 

Добавлено через 2 минуты

Суть вопроса сколько встанет +- в цене

1- Свалить вывести старый / ветхий дом

Прикиньте примерно, сколько там будет камазов и перемножьте на часы работы камазов и эскаватора.

2- Построить с ленточным фундаментом из газоблока дом 1 эт - 125м2 + в нем же гараж-25 м2, коробку с электрикой, окнами, дверьми и отделькой под "грязновую" по уровню квартиры. Материалы отечественные, без лишнего пафоса, но с отделкой декоративной из красного кирпича
Порядка 500 у.е. за кв.м.

Шоб там можно было жить.

 

Добавлено через 2 минуты

Есть вариант купить квартиру в центре города ( Херсона)
В Херсоне я бы не покупал и не строился.

И вообще в Украине.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои соседи-пенсионеры с вами не согласны. Как вышли на пенсию - тут же перебрались в дом. Выезжают ну может раз в неделю, за продуктами.

Но у них есть опыт проживания в частном доме и тяга к земле. И физические возможности. Если этого нет, то дом будет не в радость.

Мои соседи пенсионеры, солидарны с вашими:) У меня иногда вопрос, где они продукты берут, не вылазя из своих домов.

Но у нас все просто. Город маленький и частный сектор в пределах города. Из самых дальних точек пешком идти 30 минут, маршрутка/машина - 5-7 мин.

У ТС город по больше, там надо думать по-лучше.

 

Добавлено через 1 минуту

В Херсоне я бы не покупал и не строился.

И вообще в Украине.

Ага, знать бы где будет хорошо, там бы сразу и родился. Так же не бывает. Не все смогут выехать за границу, увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все смогут выехать за границу, увы.
С деньгами это сделать проще, чем с новостроем и недостроем.

 

Добавлено через 1 минуту

Мои соседи пенсионеры, солидарны с вашими:) У меня иногда вопрос, где они продукты берут, не вылазя из своих домов.
Я ж говорю, раз в неделю на машине ездят.

Мы тоже примерно раз в неделю затариваемся, в местном сельмаге я был наверно летом последний раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С деньгами это сделать проще, чем с новостроем и недостроем.

Это наверно уже другая тема для разговора. Чет-то мы не туда сани повернули, сейчас нам попадЕть от модераторов. Почему из донбаса не все выехали? Когда-то даже с мужем спорила. Мол, все, кто за Украину сьехал оттуда. Но он мой патриотизм остудил. Есть пожилые родители, которые ни в какую не соглашаються, есть инвалиды, есть как вы правильно заметили новострои и недострои и еще масса других причин. Думаю что в этой теме ТС не писал бы, есби б хотел уехать. Есть у нас тема: "хочу эмигрировать, но не знаю кудЫ"

 

Добавлено через 1 минуту

С деньгами это сделать проще, чем с новостроем и недостроем.

 

Добавлено через 1 минуту

Я ж говорю, раз в неделю на машине ездят.

Мы тоже примерно раз в неделю затариваемся, в местном сельмаге я был наверно летом последний раз.

А у моих машины нету:lol: Пешочком и на лисапетке. Но так виртуозно, что я не вижу когда они это делают.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме есть раздел: "важные и глобальные вопросы". Там есть тема: "где жить хорошо. Квартира или дом". Почитайте, если осилите. Там уйма страниц, но к консенсусу так и не пришли. Кто-то категорически за дом, кто-то за квартиру. Иногда страсти кипят до баталий.:D

Могу поделиться с вами только своим опытом и мнением. Мы 19 лет совместной супружеской жизни с мужем прожили в квартире, но 10 из них собирали на дом. Это была мечта. Но жить в доме нужно действительно хотеть, любить такую жизнь, быть готовому к тому что ремонт это не временное дело, а он идет параллельно с вами всю жизнь (ибо всегда есть что улучшить). В доме работают все: мужья, жены и дети;) Ну и еще важный фактор, где дом или квартира. Дома как правило удалены от центра города, каждое утро нужно добираться до работы/школы/садика. Вечером тоже. Если вы любители городской суеты (спортклубы, кафешки, дискотеки и пр. тусовки), то вдали от города этого не будет.

Из плюсов: нет соседей над головой и через стену, сам себе хозяин, двор, кофе, шашлыки:D, прудики, беседки (но сначала это все нужно сделать). Коты, собаки и проч. живность для детей, клумбы для жены и перекур на лавочке для вас. Я за дом, но тему почитайте.

А в разделе "как мы строим дома и делаем ремонты" там есть и про ленточные фундаметны, и про все остальное, с ценами, сметами, фотками. Удачи в выборе.

 

 

Спасибо за ответ! ДАже не знаю, вроде и хочется в доме ... тк в новострои не будет той планировки тех квадратов что хочется.., боюсь только что с квартирой до жилого состояния я влезу в 100 тысяч, а с моими требованиями к дому (место), то в самый простой домик влезу не менее 130т уе, тк опыта в стройке у меня нет ))):fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! ДАже не знаю, вроде и хочется в доме ... тк в новострои не будет той планировки тех квадратов что хочется.., боюсь только что с квартирой до жилого состояния я влезу в 100 тысяч, а с моими требованиями к дому (место), то в самый простой домик влезу не менее 130т уе, тк опыта в стройке у меня нет ))):fool:

С одной стороны, не святые горшки лепят и здесь на форуме тоже не все профи в строительстве, а с другой стороны если нет уверенности и четкого понимания что дом - это ваше "фсё", то может проще квартиру? Такой важный вопрос сначала решается в кругу семьи конечно. Знаю точно одно. Если один из супругов против, а второй настаивает, то хорошего ничего не выйдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снимите дом на пожить с семьей месяца на три хотя бы, тогда возможно поймете)

Лучше год, т.к. мы летом жили в доме, летнюю эксплуатацию учли, а зимнюю - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снимите дом на пожить с семьей месяца на три хотя бы, тогда возможно поймете)

Да ничего это не даст. В сьемном доме не будешь прощупывать все стены, заморачиваться с утеплением, вникать в систему отопления и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего это не даст. В сьемном доме не будешь прощупывать все стены, заморачиваться с утеплением, вникать в систему отопления и т.д.
Зато станет более-менее ясно, перекрывают ли плюсы от травки-цветочков минусы от вникания в систему утепления/отопления и разгребания снега.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть люди квартирные, есть домовые :) Остальное уже разновидности этих двух видов. Самое первое, что нужно решать, Вы будете землей заниматься? Вам это нравится? Это не значит картошка, газоны. Это может быть и малоуходный сад. Но на него все равно придется потратить время, внимание, деньги. По любому. Если Вам это в кайф, тогда точно дом. Если нет, квартира и будет там счастье.

По инфраструктуре, я живу в частном доме в центре города- спутнике Киева. 2 км. до Киева. Рядом абсолютно все. Много супермаркетов, школы, рестораны, спортклубы, ветеринарные клиники и стоматологические кабинеты с десяток в 5 минутах ходьбы. В центр Киева мне по кругу доехать бывает скорее, что родственникам с центра в центр по пробкам. За 20 минут спокойно до Крещатика. Хотя пробки сейчас везде и всегда. Думаю, в Херсона тоже можно найти частные секторы с развитой инфраструктурой вокруг.

Я выросла в квартире и жила до 35 лет в квартире. Всегда мечтала о доме. Переехали в дом и я понимаю, что это мое. Нужно было на это решиться раньше. Огородов нет. Минимум плодовых и декоративный сад без газонов. Ухода почти никакого, но радости море. Участок бы побольше. Очень маленький у нас для нашей семьи бассейн. Нам нужен больше. участок нужен побольше. Не гектары. Но соток 10 минимум мне не хватает. Все остальное прекрасно. Никогда не соглашусь переехать в квартиру теперь.

У нас соседи. Семья с нескольких поколений 5 человек. Только их бабушка любит сад и что-то там делает. Всем остальным он не нужен. Они даже не видят цветов, цветущих там. Их они не радуют. Когда вынуждены помогать бабушке, ей самой тяжело, видно что им это не в радость. Они точно были бы счастливы в квартире.

Для себя, посмотрите в инете на фото садов, цветов, трав, беседок, прудов. Если екает, хочется такое видеть каждый день, выбирайте дом. По цене. Уже писали миллионы раз. Все предполагаемые до ремонта или строительства сметы реально оказываются другими. и не меньшую сторону. Причем, что в квартирах, что в домах. Но квартира или дом, это не выбор подходящей сметы все таки в первую очередь. Это выбор качества жизни. Это серьезнее. Важно выбрать для себя то, где будет максимально комфортно именно Вашей семье. Все остальное важно, но вторично. Удачного Вам выбора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и разгребания снега.

Ну некоторым снег грести по-приколу (мне например) :)

 

Но квартира или дом, это не выбор подходящей сметы все таки в первую очередь. Это выбор качества жизни. Это серьезнее. Важно выбрать для себя то, где будет максимально комфортно именно Вашей семье. Все остальное важно, но вторично. Удачного Вам выбора

100%! Вот из-за качества жизни и согласились на ремонты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток Форумчане !

 

Прошу совета, тк выпал не легкий выбор, об этом ниже...

 

 

 

 

 

спасибо ! :flag1:

 

Эх, вопросов теперь стало еще больше ...

Просто мне 30 лет, я молод, понимаю дом требует денежных средств и моральных, времени в конце концов...

Смущает что не которые знакомые строятся по 4 /5/6 лет, а хочется и машину поменять и путешествовать, ездить в отпуск ... Боюсь если "запрягусь" в дом все это временно пропадет ...

Скажите, сильно ли вы затягивали "пояски" чтоб построится ?

 

Результатами вы довольны, я и так это знаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это индивидуально. Зависит исключительно от Ваших доходов. У меня есть знакомые, которые строятся, путешествуют, машины меняют. Ничего не затягивая. Нам же пришлось реже ездить на отдых. Совсем исключить, нет. морально невозможно. Такой ценой никакое жилье не будет в радость. А вот зимние поездки, уже думаем, поехать или что-то по дому сделать. И как правило, выбираем дом, т.к. отделка еще не закончена. Так же с машиной. Менять нужно давно. Но пока деньги в дом. Так что нам приходится выбирать. Но дом и стимулирует к заработку. Когда ровно сидели в квартире, так не старались.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, вопросов теперь стало еще больше ...

Просто мне 30 лет, я молод, понимаю дом требует денежных средств и моральных, времени в конце концов...

Смущает что не которые знакомые строятся по 4 /5/6 лет, а хочется и машину поменять и путешествовать, ездить в отпуск ... Боюсь если "запрягусь" в дом все это временно пропадет ...

Скажите, сильно ли вы затягивали "пояски" чтоб построится ?

 

Результатами вы довольны, я и так это знаю :)

Это будет зависить от вас и ваших приоритетов. Есть те которые каждую копейку вкладывали в стройку. Есть те кто в стройку вкладывают то что остается от привычной жизни.

Ну и разные вариации.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, вопросов теперь стало еще больше ...

Просто мне 30 лет, я молод, понимаю дом требует денежных средств и моральных, времени в конце концов...

Смущает что не которые знакомые строятся по 4 /5/6 лет, а хочется и машину поменять и путешествовать, ездить в отпуск ... Боюсь если "запрягусь" в дом все это временно пропадет ...

Скажите, сильно ли вы затягивали "пояски" чтоб построится ?

 

Результатами вы довольны, я и так это знаю :)

Никто не говорит что скорость вашей стройки будет зависеть еще и от того, есть ли где жить? Ибо когда есть жилье, куда вы можете спокойно прийти, отдохнуть, помыться/переодеться и т.д., то можно и не спешить. Если же вы будете жить там, где идет стройка, то вы сами быстро поймете что вечно жить в цементе и шпаклевке не охота и будете спешить.

Второй, немаловажный нюанс, что вы хотите увидеть в результате от вашей стройки/ремонта. Если вам нужен супер-модный дом, обустроенный и оборудованный на самом высшем уровне, то денег и времени нужно будет больше. Ну и соответственно, чем скромнее запросы, тем быстрее. Главное, чтоб скромность, не переборола здравый смысл:rolleyes:

Наш случай: у нас было где жить, была вся техника и мебель на первое время даже для дома, дом не требовал стройки - только внутренних работ. Некоторые комнаты выглядели как не до конца оштукатуренный кирпич, в остальных нужно было ровнять стены хотя бы гипсокартоном. Не стремясь к супер-модному дому, ремонт сделали за 9 месяцев, сами, без найма бригад. Но заливка полов, штукатурка, кладка плитки, гипсокартон, сварка - это все лягло на плечи мужа. Готовьтесь;) Еще осталось доделать гараж, двор, хозпостройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает что не которые знакомые строятся по 4 /5/6 лет, а хочется и машину поменять и путешествовать, ездить в отпуск ... Боюсь если "запрягусь" в дом все это временно пропадет ...

Скажите, сильно ли вы затягивали "пояски" чтоб построится ?

Ну как сказать, стройку начали в апреле 2012, в октябре поехали в Макади, в марте 2013 на Гоа, в июне 2014 переехали в дом, в октябре купили новую машину (продали 1к).

 

А если б не ездили в Макади и на Гоа - закончили бы стройку осенью 2013 и выгоднее продали бы 1к.

 

А уменьшили бы еще хотелки по стройке - сэкономили бы пашти половину, переехали бы летом 2013.

 

Нет пределов совершенству.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут если нравиться ходить возле дома, то дом лучше. Если понимаеш что не будеш за ним смотреть (поливать газон, убирать снег и листья и т.д.), то лучше квартира. В квартире меньше гемороя чем в доме
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут если нравиться ходить возле дома, то дом лучше. Если понимаеш что не будеш за ним смотреть (поливать газон, убирать снег и листья и т.д.), то лучше квартира. В квартире меньше гемороя чем в доме

 

Не нравится косить газон, не делай его, закатай в тротуарку и ппц

Ну или садофник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Были такие же исходные данные как у Вас, продали квартиру, добавили, купили дом(новострой,без отделки). Заканчиваем ремонт. С таким бюджетом, в Киеве, в 5 км от окружной , у нас всё получилось. Думаю у Вас в Херсоне, точно получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Доброе время суток Форумчане !

 

Прошу совета, тк выпал не легкий выбор, об этом ниже...

 

Живу в квартире, но чутка появилось денжат...Надумали с женой менять жилье , вообщем на руках 30, продажа квартиры принесет еще 40...

Есть вариант что заработок год добавиться еще 20-25т уе

 

Есть вариант купить квартиру в центре города ( Херсона) в новострое 3 комнатную ( 70т уе) + отдельно ремонт еще порядка 30 т думаю + 10 за паркинг

 

В часном доме опыта жилья не имею, там где нравится место...(школа+рынок в доступности) Продают в среднем 4 сотки с ветхим строением в районе 30 т!

 

Суть вопроса сколько встанет +- в цене

1- Свалить вывести старый / ветхий дом

2- Построить с ленточным фундаментом из газоблока дом 1 эт - 125м2 + в нем же гараж-25 м2, коробку с электрикой, окнами, дверьми и отделькой под "грязновую" по уровню квартиры. Материалы отечественные, без лишнего пафоса, но с отделкой декоративной из красного кирпича

 

 

спасибо ! :flag1:

Интересный вопрос. Пока молодой хочется жить в центре событий, и маленькой квартиры вполне хватит. А с годами захочется подальше уйти от шума и суеты. Лучше посоветуйтесь с женой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ничего не заменит частный дом и я думаю что если вы работаете в вахтовом режиме как и я, то лучше частного дома ничего нет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток Форумчане !

 

Прошу совета, тк выпал не легкий выбор, об этом ниже...

 

Живу в квартире, но чутка появилось денжат...Надумали с женой менять жилье , вообщем на руках 30, продажа квартиры принесет еще 40...

Есть вариант что заработок год добавиться еще 20-25т уе

 

Есть вариант купить квартиру в центре города ( Херсона) в новострое 3 комнатную ( 70т уе) + отдельно ремонт еще порядка 30 т думаю + 10 за паркинг

 

В часном доме опыта жилья не имею, там где нравится место...(школа+рынок в доступности) Продают в среднем 4 сотки с ветхим строением в районе 30 т!

 

Суть вопроса сколько встанет +- в цене

1- Свалить вывести старый / ветхий дом

2- Построить с ленточным фундаментом из газоблока дом 1 эт - 125м2 + в нем же гараж-25 м2, коробку с электрикой, окнами, дверьми и отделькой под "грязновую" по уровню квартиры. Материалы отечественные, без лишнего пафоса, но с отделкой декоративной из красного кирпича

 

 

спасибо ! :flag1:

 

Моя вам порада - як є бажання самостійно доводити будинок до ладу - беріть будинок. Якщо хочете займатися самі садом, городом, газоном. Якщо цього бажання не маєте - купуйте квартиру. З особистого досвіду - за будинком треба постійно доглядати, а от з квартирою особисто у мене чомусь було менше проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...