Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат, мансарда и утепление мауэрлата.

Soffenok

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане,

 

Прошу Вашей помощи и совета.

 

В нижней части потолка мансарды, в районе крепления гипсокартона к мауэрлату появилось мокрое пятно. На фотографии его явно видно выше декоративной коричневой балки.

 

Конструкция мансарды такова: стена состоит из аэрока - 375, мауэрлат - брус 15х15, утепление кровли - 20 см рокмин, паробарьер проклеен. При установке гипсокартона, в нижнюю часть, примыкающую к мауэрлату была уложена минвата. (на схеме все утепление отмечено красным)

 

С внешней стены утепления нет. (см фото).

 

Вопрос собственно в следующем: как правильно утеплиться чтобы избежать появления конденсата? Только снаружи (на схеме стрелочка 2)? или же и внутри тоже (стрелка 1)?

 

При утеплении изнутри предлагается просверлить несколько отверстий в гипсокартоне и "задуть" пенополиуретан.

 

Заранее благодарен Вам за ответы и замечания.

681415436_-4.JPG.91fb062e942048b32822875b7a5001d8.JPG

831597258_-5.JPG.fdda42826e873acb265a0b25848591b4.JPG

731446857_-3.thumb.jpg.d0f8201e68850ec333a3682731fdffa1.jpg

Змінено користувачем Soffenok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане,

 

Прошу Вашей помощи и совета.

 

В нижней части потолка мансарды, в районе крепления гипсокартона к мауэрлату появилось мокрое пятно. На фотографии его явно видно выше декоративной коричневой балки.

 

Конструкция мансарды такова: стена состоит из аэрока - 375, мауэрлат - брус 15х15, утепление кровли - 20 см рокмин, паробарьер проклеен. При установке гипсокартона, в нижнюю часть, примыкающую к мауэрлату была уложена минвата. (на схеме все утепление отмечено красным)

 

С внешней стены утепления нет. (см фото).

 

Вопрос собственно в следующем: как правильно утеплиться чтобы избежать появления конденсата? Только снаружи (на схеме стрелочка 2)? или же и внутри тоже (стрелка 1)?

 

Изнутри предлагается просверлить несколько отверстий в гипсокартоне и "задуть" пенополиуретан.

 

Заранее благодарен Вам за ответы и замечания.

У Вас второе фото соответствует схеме? На фото гк заходит на мауэрлат, а на схеме под.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом фото не мауэрлат, а декоративная балка, мауэрлат находится выше ее внутри конструкции. Вот, дополнил схему.

76024862_-6.thumb.jpg.544add87fcd69ca3b3253084f986107e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане,

 

Прошу Вашей помощи и совета.

 

В нижней части потолка мансарды, в районе крепления гипсокартона к мауэрлату появилось мокрое пятно. На фотографии его явно видно выше декоративной коричневой балки.

 

Конструкция мансарды такова: стена состоит из аэрока - 375, мауэрлат - брус 15х15, утепление кровли - 20 см рокмин, паробарьер проклеен. При установке гипсокартона, в нижнюю часть, примыкающую к мауэрлату была уложена минвата. (на схеме все утепление отмечено красным)

 

С внешней стены утепления нет. (см фото).

 

Вопрос собственно в следующем: как правильно утеплиться чтобы избежать появления конденсата? Только снаружи (на схеме стрелочка 2)? или же и внутри тоже (стрелка 1)?

 

При утеплении изнутри предлагается просверлить несколько отверстий в гипсокартоне и "задуть" пенополиуретан.

 

Заранее благодарен Вам за ответы и замечания.

 

Смотрел вторую схему. Первое: нет вентиляции утеплителя.Между ватой и гидробарьером должен быть зазор и по нему свободно воздух должен проходить от свеса к коньку, тем самым испаряя влагу с утеплителя. У Вас стена внешняя доходит до самой шелёвки свеса, на сколько видно с первого фото, никакого зазора там нет.:Search: Второе:потом можно доутеплить мауэрлат с внутренней стороны, но нужно будет частично демонтировать гк и декоративную балку, паробарьер возле мауэрлата оттянуть уложить вату и обвести её паробарьером. Паробарьер зекрепить ниже мауэрлата на вертикальной стене металопрофилем потом крепить гк и декоративную балку.Надеюсь понятно объяснил?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Между гидробарьером и ватой есть расстояние 5 см - просто схему рисовал от руки на доске, не чертежная получилась.

 

вот канеш демонтировать ГК очень не хочется - вопрос в том и заключается, как теплоизолировать, не срывая гипс. кроме того, вата была уложена на мауэрлат под ГК, но видно не везде этого оказалось достаточно - на углах дома при сильном морозе и ветре, холод все таки "достал" до мауэрлата..

 

А разве изоляция внешней стены не должна помочь? Ведь если теплоизолировать стык внешней стены и кровли, мы уменьшим проникновение холода извне, следовательно мауэрлат не будет так охлаждаться и появление конденсата будет устранено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Между гидробарьером и ватой есть расстояние 5 см - просто схему рисовал от руки на доске, не чертежная получилась.

 

вот канеш демонтировать ГК очень не хочется - вопрос в том и заключается, как теплоизолировать, не срывая гипс. кроме того, вата была уложена на мауэрлат под ГК, но видно не везде этого оказалось достаточно - на углах дома при сильном морозе и ветре, холод все таки "достал" до мауэрлата..

 

А разве изоляция внешней стены не должна помочь? Ведь если теплоизолировать стык внешней стены и кровли, мы уменьшим проникновение холода извне, следовательно мауэрлат не будет так охлаждаться и появление конденсата будет устранено?

 

Если зазор есть, значит уже хорошо. Утеплить, как следует,не разбирая гк мне кажеться Вам не удастся:cry: Да, теплоизоляция внешней стены и кровли должна быть неразрывна, но при этом не должна быть нарушена вентиляция утеплителя кровли, тоесть свободный проход вздуха от свеса до конька должен быть.

Вот по этой причине я принял другой способ утепления дабы не заморачиваться с мауэрлатом, ну и стена внешняя также не утеплена.Посмотрите в моей теме. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел. Как Вы финально утеплили внешнюю стену? И у Вас же насколько я понял - кирпич? Как мне правильнее утеплять стык внешней стены из газобетона и крыши? (см фото).

1583851752_-4.JPG.54526a2bb39d4575c4359cd1bd2a8ca9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел. Как Вы финально утеплили внешнюю стену? И у Вас же насколько я понял - кирпич? Как мне правильнее утеплять стык внешней стены из газобетона и крыши? (см фото).

Внешнюю стену совсем не утеплял и в ближайшем пока не планирую.

Моё мнение такое: возможно вата не плотно примыкает к мауэрлату , а мауэрлат к стене и проходя через щели холодный вздух конденсируеться в утеплителе и стекает по паробарьеру.

Другой вариант:в мауэрлате есть трещины и опять таки не плотное прилегание его к стене, холодный воздух конденсируеться с внутренней стороны мауэрлата на втором слое ваты и поскольку она находится между гк и пароизоляцией, конденсат не испаряеться (он в замкнутом контуре).

В результате Вы имеете мокрый утеплитель , мауэрлат и гк.

Попробуйте сначала не утеплять, а наоборот проделать щели между внешней стеной и подшивкой кровли, сделайте сквозняк от ската до конька (думаю, что гидробарьер у Вас прорезан под коньком).

Лечение только через вскрытие гк над декоративной балкой и тогда решение придёт само.

Я повторюсь, это моё мнение. Может ещё кто посоветует другой вариант?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего все так и обстоит.

 

1) Между ГК и мауэрлатом есть полости, не заполненные ватой.

 

2) Внешний стык стены и крыши не утеплен.

 

В результате холодный воздух попадая через щели и трещины охлаждает мауэрлат, конденсат скапливается в полости - в минвате. Стена мокреет, и пятно проступает наружу.

 

Вопрос в том как это исправить:

 

Вариант 1 - заполнив полость между мауэрлатом и ГК каким нить пено-утеплителем, просверлив отверстия в ГК.

 

Вариант 2 - утеплив внешний стык стены и крыши

 

Вариант 3: - сделать и вариант 1 + вариант 2

 

Вот в чем собственно вопрос темы.

 

Спасибо всем кто читает, еще большее спасибо тем кто даст дельный совет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего все так и обстоит.

 

1) Между ГК и мауэрлатом есть полости, не заполненные ватой.

 

2) Внешний стык стены и крыши не утеплен.

 

В результате холодный воздух попадая через щели и трещины охлаждает мауэрлат, конденсат скапливается в полости - в минвате. Стена мокреет, и пятно проступает наружу.

 

Вопрос в том как это исправить:

 

Вариант 1 - заполнив полость между мауэрлатом и ГК каким нить пено-утеплителем, просверлив отверстия в ГК.

 

Вариант 2 - утеплив внешний стык стены и крыши

 

Вариант 3: - сделать и вариант 1 + вариант 2

 

Вот в чем собственно вопрос темы.

 

Спасибо всем кто читает, еще большее спасибо тем кто даст дельный совет.

Внутренняя отделка уже сделана? Для чего декоративная накладка? Что снизу под ней будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделана. Под Декоративной балкой сделана штукатурка. Тоже декоративная, известковая. См фото

1585979296_-7.thumb.jpg.937f9ed82eab70adccb51d91be2509f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделана. Под Декоративной балкой сделана штукатурка. Тоже декоративная, известковая. См фото

Второй вариант совсем безсмысленный, так как получается розрыв утеплителя, верхняя часть блока будет не утеплена, а это мост холода.

Задуть изнутри идеально всёравно не плучится.

Я бы Вам советовал сделать так: утеплить мауэрлат изнутри, аккуратно в нижней части, над декоративной балкой, демонтировать часть гк отвернуть пароизоляцию от мауэрлата, наростить пароизоляцию кусками, соответственно проклеить их К-2, уложить вату на декор. балку,вплотную до ваты ската и до мауэрлата,потом паробарьер. Гк прикрепить строго вертикально от угла дек. балки до наклона.Сделать своего рода маленький вертикальный участок стены над дек. балкой.

По схеме и по фото мне кажется так сделать можно. Ну а решать Вам.

Почему никто больше не советует?:o Куда подевались знатоки ?Ж-) У человека проблема и нужна помощь.:cry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апдейт по проблеме: Вроде как решил, что утеплять снаружи бессмысленно. Задул мауэрлат в трех межстропильных пролетах пенополиуретаном. Там мокнуть перестало. Жду морозов, чтобы вызвать человека с тепловизором и посмотреть общую картину...

 

Буду оч благодарен тем, кто даст внятные мысли по моей проблеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См фото

 

Очень классные стены! Мазанка? как их сделали? есть может фото в процессе?

 

Я думаю после "вызвать человека с тепловизором и посмотреть общую картину... " сюда выложить и тогда решение можно придумывать.

 

 

я сначала утеплил вот так. Там видно такой же мауэрлат.

picture.php?albumid=4540&pictureid=51013

picture.php?albumid=4540&pictureid=51012

 

а потом когда сделал мет каркас натолкал ещё ваты, а кое-где запенил.

picture.php?albumid=4540&pictureid=51011

picture.php?albumid=4540&pictureid=51006

Потом поверх этого паробарьер и ГК.

picture.php?albumid=4540&pictureid=51143

Змінено користувачем LostEg
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,это мазанка. Делается "Штуком", и потом прокрашивается известковой краской. У меня есть только фото промежуточных вариантов, когда мы пытались добиться нужной "кривизны" стен - не хотелось делать излишне большими и аляпистыми т.н. "сиськи". Технология такая: стены из газоблока грунтовались, затем штукатурились Штуком, потом опять грунтовались и набрасывали "сиськи", после чего им придавали нужную форму мочалкой влажной, затем наждачкой шлифовали, и если нужно обрабатывали жидкой известью - добавляли плавности. Потом еще раз грунтовали - и красили. Мне оч нравится такой стиль. Если хотите - дайте свой мейл - сброшу фотки.

 

На Вашей последней фотографии я вижу ниже паробарьера мауэрлат, он утеплен? Чем? И почему не закрыт паробарьером? Не появлялось ли после установки ГК во время проведения мокрых работ конденсата? Если да, в каких местах?

 

Спасибо заранее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...