Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О ценообразовании

ВладимирСТ

Рекомендовані повідомлення

Занимаюсь мебелью давно, уже больше 20 лет.....но, таких ох.....ых людей как сейчас не было никогда.....

ситуация первая : "тело" типа заказчика, начитавшегося этого форума, звонит по рекомендации и выдвигает требования.... Вот мол, у меня картинки...где то нарисовали шкаф и кухню, ты мне сделай деталировку, укажи кромку и засверловку, да, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие, мегаскидки на ВиЯре.... он это все оплачивает (материалы), а потом мол ты все это мне собери за 1000грн...... итог, чувак был послан

ситуация вторая : приезжаю на замеры кухни, дом сталинка, 5 этаж, пока дошел проклинал все, и прикидывал стоимость подъёма.....кухня чистая , после ремонта, мерять одно удовольствие... звучит фраза : - у вас же дешвле, чем в Эпицентре?.... Дальше разговор продолжать было бессмысленно...

 

Обращаюсь ко всем , кто планирует покупать ,заказывать и тп. мебель.

Здраво оценивайте свои желания, понимайте, что та же карточка на Вияр нарабатывалась годами, сделать деталировку ,карту засверловку, визуализацию все это можно, но это время.... и не малое...и за спасибо этого никто делать не будет. Перед тем, как предьявлять претензии по цене, или выставлять сумму за работу сходите в гастроном, посмотрите цены на продукты...и подумайте, а сами за эти деньги вы бы работали?

Никого не хочу обидеть, но люди, здраво оценивайте свои желания со своими возможностями.....

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, бывают забавные случаи. Припоминается чудак, считавший почему то что если они купили дорогущую технику (все встройка), пару лет готовили на лежащей на полу варочной и накопили 3000уе на дорогую фурнитуру, крашенный фасад, то работы им должны обойтись в копейки. Еще и со склонностью к кидку. Еще и демагогию разводил , что ожидаемый мной гонорар сопоставим с ЗП мнеджера среднего звена, и работы там не более чем на неделю. "Я ничего не знаю про менеджеров среднего звена, может вам у них кухню заказать?" Примерно так я отвечал и всегда отправлял таких в ближайший фирмовый салон для просчета стоимости и сравнения. Этот кадр мне сам неосторожно показал эскиз с просчетам, там на 1000уе больше было. Это все когда курс 8 был, цифери приблизительные.

Еще прикольно он хотел сначала столешку из исск камня (я не делаю, в таких случаях каркасную часть делаю только), так он обследовав рынок начал сокрушаться что плита акрила стоит 100% а работы гуляют в пределах 100-200% от стоимости плиты, я ему так мягко объясняю - "так рынок же", а он мне "а что если я им сам плиту привезу, может дешевле будет" или " что там такого сложного что наценки такие?". Я ему отвечаю "вы думаете ребята не знают где взять плиту акрила, или вы думаете они их по одной единице закупают и доставляют к себе на производство?"

 

И таки кинул маня на 1/3 гонорара. То есть 1/3 я взял, выполнил условно 2/3 (изготовление, доставка и установка секций с разметкой под Блюм, закупка фурнитуры, потом заминка по его вине - столешницу он не предоставил, фасады тоже задержал,), был договор что на этом этапе я получаю вторую 1/3, он говорит что не уверен что все у меня получится и платить пока не будет, я ушел с объекта. Потом звонит , говорит все есть, приступай . Я говорю не возражаю, только подвези мне оставшиеся 2/3 и я прямо при тебе возьму инструмент и поеду заканчивать. Не перезвонил, значит хотел кинуть. Как он выкручивался с кучей железок в ящике , неприсаженными фасадами, не знаю.

 

Я редко за кем-то доделывал и всегда спрашивал у заказчика - что вам не подошло у предыдущих исполнителей?

 

И в Эпицентре не так уж и дешево, по прежнему довольно давнему опыту.

Например Домино (типа бюджетная линейка) от Рода если нарваться на скидку, получится почти как Эпицентр, и от установки можна отказаться если сам хочет собрать. Каркасы собранные. При несопоставимо большем выборе оформленийй и размеров.

Змінено користувачем AlSkil
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпишусь пожалуй

зажравшиеся электрики есть

зажравшиеся сантехники это само собой

зажравшиеся строители между собой воюют в теме про цены на работу

А вот про зажравшихся мебельщиков еще не было :)

 

А если по теме, то ТС зря переживает, просто вот даже если взять пример "а у вас дешевле чем в Эпицентре", то там человек просто не понимает разницу между хорошей кухней и кухней с эпицентра. И чтоб ее осознать ему все-таки надо поюзать пару лет эпицентровскую кухню, что собствено Вы ему и порекомендовали :D

Ну про тыщу гривен за работу там классика жанра, таких людей полно. И с этим надо просто смириться :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мире финансовых отношений приоритет у того у кого деньги,это класика.Многие перегибают палку имея несопоставимый с этой палкой бюджет,так было и будет.Привычка пользоватся чужимы техзаданиями наблюдается давно.Просто кто пришел играть футбол должен знать что могут костыльнуть по ноге:D,надо играть так что б ноги были целыми,это называется професионализм.Иногда сдают нервы и хочется кричать что мир сошел с ума:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты мне сделай деталировку, укажи кромку и засверловку, да, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие, мегаскидки на ВиЯре.....
Так а кто заставляет это делать бесплатно? Я например это делаю за деньги и последнее время очень даже успешно.
приезжаю на замеры кухни,звучит фраза : - у вас же дешвле, чем в Эпицентре?.
А вы только на замере решаете вопрос стоимости? Замер это последняя точка, до замера решаются все вопросы, особенно ценовые. Замеряли, подписали договор и в работу.
сделать деталировку ,карту засверловку, визуализацию все это можно, но это время.... и не малое...и за спасибо этого никто делать не будет..
Ну вот видите, сами же говорите что за спасибо это делать никто не будит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а кто заставляет это делать бесплатно? Я например это делаю за деньги и последнее время очень даже успешно. А вы только на замере решаете вопрос стоимости? Замер это последняя точка, до замера решаются все вопросы, особенно ценовые. Замеряли, подписали договор и в работу.Ну вот видите, сами же говорите что за спасибо это делать никто не будит.

 

100% правильно сказано!

 

До момента выезда к клиента просто НЕОБХОДИМО обговорить все финансовые расходы клиента (сориентировать по стоимости ВСЕХ этапов своей работы), понять самому - СТОИТ ли связываться с ТАКИМ клиентом как описано в ситуациях выше?!

 

Ведь как заказчик выбирает фирму изготовителя мебели, так и мы выбираем клиента!

Работа качественная не может стоит дешево!!!

Эпицентр, Вияр не продают комплексный подход - они так сказать склады готовых моделей (элементов) для рукастых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

До момента выезда к клиента просто НЕОБХОДИМО обговорить все финансовые расходы клиента

Мне достаточно часто говорят, «А зачем мне проект, да еще и за деньги? Мне нужна мебель, и что бы мне эту мебель и нарисовали и показали и сделали и привезли и установили. Вон сколько фирм предлагает и замер бесплатно и проект бесплатно и доставка бесплатно и установка бесплатно.»

Очень хороший вариант, но мне кажется, эти времена уходят в историю. Почему уходят в историю? А неужели еще остались люди, которые действительно верят в то, что все бесплатно? Так может честнее будет сказать, сколько стоит замер, сколько проект, сколько изготовление, сколько установка и сколько стоят материалы.

Хотя конечно для многих (я бы даже сказал для подавляющего большинства) заказчиков мебели «внутренняя кухня» ценообразования и изготовления не сильно волнует, им важен результат, сколько будет стоить моя мебель под ключ? Согласен, очень хороший вариант. Но в таких случаях, как правило, устраивается конкурс «КТО ДЕШЕВЛЕ». Если бы Вы покупали новый телефон, тогда да, можно найти где дешевле и купить, я сам так делаю. Но в случае с заказной мебелью это не всегда работает, хотя и дешевле не всегда означает хуже. Выбирать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может честнее будет сказать, сколько стоит замер, сколько проект, сколько изготовление, сколько установка и сколько стоят материалы.

Ну и сразу скаажите сколько Вы зарабтываете на заказе,только чесно:D,и клиента боьше не увидите.А если серезно то люди не хотят честности,ну не любят когда честно,они любят слово "безплатно" или "дешево",вот менеджерам приходится изворачиватся как продать то что дорого под видом дешево,приемов уйма:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они любят слово "безплатно" или "дешево",вот менеджерам приходится изворачиватся как продать то что дорого под видом дешево,приемов уйма:beer:.

Ну Вы же тоже покупаете телефончик на "Али Экспресс", а не в "Фокстроте". И не потому что это быстро, надежно и безопасно, а потому что ДЕШЕВО. Вот такой круговорот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот некто Цитрус всеми силами пытается прекратить это безобразие и запретить доставку почтой в Украину телефонов из алиэкспресс, чтобы все покупали только у них в магазине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу и я свой пост о ценообразовании...

Где то с год назад обращаюсь я в крутую фирму по видеонаблюдени по поводу установки системы на один из своих продуктовых магазинчиков. Говорю сразу что на двух у меня УЖЕ установлены системы (другими людьми), поэтому что и как я себе уже представляю, цены умею смотреть на всяких "розетках" и "фокстротах", поэтому прошу сильно не залупать и предоставить смету РЕАЛЬНУЮ, а не отфанарную. Человек делает экселевский файл и сбрасывает мне на почту. Я просто копирую по очереди все позиции (ну например: камера Хиквижн такая то) и в гугле первые три-четыре ссылки (пропуская рекламные) смотрю. Там обычно первыми идут всякие розетки-мобилами и какие то узкоспециализированные магазы по видеокамерам. Цены там получают процентов на 20-25 ниже чем в той смете что дал чел с фирмы. Я звоню ему и говорю: "Послушайте, я же прошу вас не загибать так сильно цены! У вас же ахренеть как дорого выходят камеры!!! Вон на розетке они стоят на несколько тыщ дешевле!"

В ответ: "А почему вы сравниваете интернет магазин, и нас, крутую сеть нашего города по видеонаблюдению? Вы что - не понимаете что у нас ведь офлайновые магазины, что у нас витрины, прилавки, люди работают..." На что я говорю: "Хорошо, я не против. давайте сделаем так: я сейчас накидаю в корзину на розетке по вашему списку все ваши позиции, оплачу, оно завтра приезжает, вы приходите, делаете всё, и я вам плач не" 1100грн 600грн работа" как у вас написано, а ПОЛТОРЫ. И не требую от вас никакую гарантию, так как понимаю что брал не у вас." В ответ: "Но мы вам не дадим гарантию на такое оборудование". Я человеку снова объясняю что "Я НЕ ПРОШУ И НЕ ТРЕБУЮ ГАРАНТИЮ". В ответ: "Нет. Так не будем".

Короче разговор окончен был на таком моём предложении. Они просили что то около 17тысяч гривен. Я предложил 14тысяч сразу и под ключ. Они отказались.

Глава вторая. Позвонил знакомому в Киев, который держит такую же контору, рассказал ему. Он посмеялся, выслал мне по НП оборудование даже лучше чем предлагалось изначально. Посоветовал взять пару пряморуких хлопцев (я пригласил монтажников из интернет-провайдера) и они всё это установили. Обошлось всё в ДЕСЯТКУ! карл!

Внимание вопрос: как назвать такое ценообразование?... :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание вопрос: как назвать такое ценообразование?...

Справедливости ради, охранная фирма торгует не картошкой и даже не стиральным порошком, т.е. очередь в магазине не стоит. Заходят в неделю 2-3 покупателя. Продавец-консультант должен с ними побеседовать и объяснить, как минимум, чем отличается видеокамера от холодильника, т.е. быть немного в теме. Чтобы продавец объяснял не на пальцах, должна быть как минимум витрина, как максимум - демо стенды. Опять же - не картошка, такая витрина немного стоит денег. Этому продавцу в конце недели нужно дать зарплату. А что делают эти 2-3 покупателя? Послушают, понюхают, получат консультацию,... и идут в розетку, там жеж на 20% дешевле.

Охранная фирма, да еще местного разлива, принципиально не может позволить себе такой оборот, как розетка, соотв. не может и зарабатывать по 10 центов на проданной видеокамере. Получается замкнутый круг - у профи слишком дорого, в интернет магазине дешево, но размывается сектор рынка. В итоге через 2-3 года такие охранные фирмы закроются, а потом товар исчезнет и у интернет магазинов, потому что использовать его будет некому. Интернет магазины убивают медленно, но уверенно целые отрасли.

На западе по таким товарам, производитель выставляет минимальную розницу, давая диллеру заработать до 100% наценки, т.к. продажа единицы такого товара - это несколько часов консультации специалиста.

ЗЫ: не мебельщик, но такой клиент у меня когда то был:" денех нет, но давай я приеду на твою станцию, стану рядом с тобой, ты мне даш инструмент(своим пробовал - он сломался сразу), я все сам буду крутить, ты будешь командовать(ну подумаешь, всего то день мозги повыношу), потом все настроишь(оно ж недолго), а я за это напишу на форуме, какой ты классный парень.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание вопрос: как назвать такое ценообразование?...

Кушать очень хоцца.

А что делают эти 2-3 покупателя? Послушают, понюхают, получат консультацию,... и идут в розетку, там жеж на 20% дешевле.

Просто люди не лохи. Надо делать так предложение, чтобы идти в Розетку даже мысли не возникало.

а потом товар исчезнет и у интернет магазинов, потому что использовать его будет некому.

Или просто монтажники инета протянут витуху к камерам, подключат рекордер и владельцы будут счастливы. Установка камер - это не разработка микропроцессора. Доступна даже людям без специализированного высшего образования и 10-летнего стажа. Даже больше того - это даже не прецизионная лазерная техника.

Интернет магазины убивают медленно, но уверенно целые отрасли.

Нет. Просто целые отрасли не хотят работать и делать такие предложения, от которых нельзя отказаться (хотя бы по сервису и отношению к клиенту).

такой клиент у меня когда то был

Это разные вещи. То уже жлободром полный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге через 2-3 года такие охранные фирмы закроются, а потом товар исчезнет и у интернет магазинов, потому что использовать его будет некому. Интернет магазины убивают медленно, но уверенно целые отрасли.

Никуда товар с интернет магазинов не исчезнет. Вместо фирм будут мастера, которых уже хватает, которые сами покупают в условной розетке и берут только за установку и наладку.

 

А то мне это напомнило двери бодигард. Именно накрутка 20% на цилиндре аблой протек меня окончательно отвела от покупки их дверей. Ибо я посмотрел цены и подумал, а не офигели ли вы часом. Мало того, что за саму дверь берете 1.5к+ баксов, так еще и на замках и фурнитуре накручиваете. В итоге нашел двери даже более высокого уровня и с нормальной ценой за сами двери + без накрутки на комплектующих. Но тут можно сказать, у них же на рекламу много уходит, на эти маски шоу и сертификаты. Но как по мне все это рассчитано на лоха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не трожьте мебельщиков, давайте уже про сантехников...

Так у вас своя похожая тема есть. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас своя похожая тема есть. ;)

 

А я ща подброшу: вот ставил я унитаз, а он взял и лопнул в руках. Хз чего, бувае таке. Особенно с калеными дверцами душевых.

А денег я взял только за установку и наладку...

 

Мне надо купить новый унитаз, вернуть деньги за установку и наладку или просто извиниться и попросить второй на замену?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вы же за установку не 100 грн взяли, верно? В цену установки заложена компенсация порчи материалов заказчика. Впрочем если имел место производственный брак - то компенсирует продавец или производитель.

И что бы изменилось, если бы вы взяли деньги за унитаз? Все-равно это потерянная сумма.

А когда материалы нестандартные и их стоимость превышает разумные пределы (супер эксклюзив, сделанный итальянскими девственницами при полной луне) - надо в договоре предусмотреть как делить ответственность.

А испортить материал заказчик мог и сам - поэтому и обратился к специалисту, который знает что делает и не перетягивает крепления тощо. Поэтому и не должно быть у специалиста большого количества порчи материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впрочем если имел место производственный брак - то компенсирует продавец или производитель.

В случае механического повреждения Вы устанете доказывать производственный брак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли, я взял деньги только за установку и не зарабатывал на самом приборе - причем тут компенсация?

 

СТО ж не купит мне новый двигатель взамен привезенного мною на замену, если он не запустился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли, я взял деньги только за установку и не зарабатывал на самом приборе - причем тут компенсация?

ОК, объясняю. Вы отвезли автомобиль на СТО, вам выставили счет за замену масла. Только замену масла, само масло было у вас в багажнике, вы его на СТО не покупали. Ночью пьяный механик поехал проверять качество замены масла и автомобиль разбил. Что должно сделать СТО? Вернуть вам деньги за замену масла, отремонтировать автомобиль, попросить еще канистру масла?

СТО ж не купит мне новый двигатель взамен привезенного мною на замену, если он не запустился...

Вы путаете понятия. Если вы видите, что унитаз не становится - вы говорите заказчику что унитаз сюда не подходит и нужно приобрести другой. А не молотком его забиваете туда, куда он не влазит, а потом - ой, он разбился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот лично считаю, что ничего не должен. Болен того, считаю себя вправе получить оплату за потерянное время.

 

И теперь смотрим как плюются соплями любители интернет магазинов....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот лично считаю, что ничего не должен.

Это понятно. Таких исполнителей много. Деньги давай, если проблемы - я пошел, всего хорошего, держитесь там. Но оплату при этом хотят европейскую, где исполнитель отвечает за качество работы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...