Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дачный участок - можно строить?

josephina

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня суток!!! подскажите плз, если участок в садовом товариществе, можно ли на нём строить дом для постоянного проживания и как можно его перевести в участок для застройки дома? спасибо большое.

С уважением, Лена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить можно только как хозяйственную постройку для нужд садоводства -- так называемый хозяйственный способ, после постройки зарегистрировать и согласовать по суду или по взяткам. Если есть связи -- можно все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. законно это не разрешено? а могут ли мои дом, например, снести при таком незаконном построением?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. законно это не разрешено? а могут ли мои дом, например, снести при таком незаконном построением?

 

:)

А Вы знаете,что дом снести стоит недешево?

Кому это надо, и кто этим будет заниматься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. законно это не разрешено? а могут ли мои дом, например, снести при таком незаконном построением?

 

просто так - от нечего делать, сносом никто не будет заниматься.

 

Если же понадобится земля - снести могут всё что угодно. :-)

 

Но при сносе жилого дома выделяется компенсация - квартира+участок. То есть тип жильё забрали-компенсировали.

 

При сносе садов скорее выделят лишь участок+какие то копейки за постройки\насаждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. законно это не разрешено? а могут ли мои дом, например, снести при таком незаконном построением?

При сносе садов скорее выделят лишь участок+какие то копейки за постройки\насаждения.

Ну это кстати не факт. Если садовый дом зарегистрирован в БТИ, можно требовать компенсации по рыночной цене.

Опять-же в законе НЕТ четкой классификации что такое садовый дом. :wink:

Единственное что, садовый дом не должен быть больше 2-ух этажей, не считая чердак и подвал.

А насчет размера, материала стен и т.д. никаких ограничений :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. законно это не разрешено? а могут ли мои дом, например, снести при таком незаконном построением?

 

:)

А Вы знаете,что дом снести стоит недешево?

Кому это надо, и кто этим будет заниматься?

 

Теоретически всё просто:

 

Если есть решение суда о сносе, то тот кто в сносе заинтересован, тот и снесёт. А Вам, в добавление к штрафу за незаконное строительство, выставят счёт за снос, вывоз, рекультивацию и т.д..

 

Практически: в Украине, лично я, таких случаев не знаю. В России - были, но только если и земля "самозахват".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думаю, в нашем Гондурасе если захотят ваш участок прихватить - его прихватят, независимо дачный он, под застройку и т.д.

 

Вон для примера рядом с Южным мостом, с противоположной стороны от садов, сотню гектаров вместе с домами (жилыми) передали какому-то ООО "Адмиралтейский клуб". И уже ген. план застройки имееться, все это высотками застроят. А то что там люди живут, никто и не подумал :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, могу подтвердить -- это захват береговой зоны, где по закону строительство запрещено, тем более, высотное. Но тем не менее, там будут возводиться суперэлитные хоромы с видом на Лавру. Там база отдыха сейчас и частный сектор -- как компенсировали -- не знаю, только явно не в пользу местных жителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы :)

Хотелось бы ещё уточнить про БТИ. Как можно зарегистрировать дачный дом в БТИ: тут же ни улиц, ни приналежность к какому-то селению? Я думала, что в БТИ можно регистрировать только дома построеные на земле под застройку и находящиеся на территории населенного пункта.

И ещё всё-таки на счёт перевода земель с дачных на "под строительство". Может у кого-то есть практика? Как лучше сначала перевести - потом построить, или наоборот?

Кстати, а надо вообще где-то проект дома на дачном участке согласовывать?

С уважением, Лена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая, josephina, т.е. Лена! По-моему, Вы здесь присутствуете ещё и под ником Анюта :wink: . Так?

 

Ещё раз повторюсь вам обоим. В Мудищенском сельсовете Велико-Сиськиного района Вам скажут одно. А в Пердищенском сельсовете Мало-Писькиного района совсем другое. %) Аналогичная картина и с регистрацией в разных БТИ.

 

Слежу за этими темами, поскольку, у меня самого, в ближайшее время предстоит строительство на дачном участке.

 

Для себя решил следующее:

 

Перед началом строительства буду получать разрешение на строительство хозблока с площадью застройки и приблизительным расположением планируемого дома. Зачем и почему?

1. Затыкаем рот алчущим "проверяющим" и любопытным соседям.

2. Требования к проекту хозпостроек минимальные и ограничения тоже.

 

После получения разрешения строю то, что запланировал. После постройки - регистрация. Надо будет - заплачу штраф. Учитывая общую стоимость строительства, это копейки. Запросят много - пошлю к маме, и буду жить в своё удовольствие. Если земля не "самозахват", то никто ничего не отнимет и не снесёт. Строю не на продажу, а для себя, поэтому проблема с регистрацией может быть отложена до лучших времён.

 

Это мой вариант. Как поступать Вам - Вам и решать. Единственный совет: не пытайтесь найти универсального решения на все случаи жизни. Удачи! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая, josephina, т.е. Лена! По-моему, Вы здесь присутствуете ещё и под ником Анюта :wink: . Так?

 

quote]

 

нет,это два разных человека, но с одной проблемой))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. законно это не разрешено? а могут ли мои дом, например, снести при таком незаконном построением?

 

:)

А Вы знаете,что дом снести стоит недешево?

Кому это надо, и кто этим будет заниматься?

 

Теоретически всё просто:

 

Если есть решение суда о сносе, то тот кто в сносе заинтересован, тот и снесёт. А Вам, в добавление к штрафу за незаконное строительство, выставят счёт за снос, вывоз, рекультивацию и т.д..

Судовый процесс - это временные и финансовые затраты. Тем более,что растянуть его можно не на один год. Если кто-то этим занимается, значит это ему нужно,причем нужно больше чем понесенные затраты.

Теперь вопрос: Кому это может быть настолько нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судовый процесс - это временные и финансовые затраты. Тем более,что растянуть его можно не на один год. Если кто-то этим занимается, значит это ему нужно,причем нужно больше чем понесенные затраты.

Теперь вопрос: Кому это может быть настолько нужно?

 

 

Вы что шутите? :shock: При нынешней стоимости земельки вокруг Киева, это может быть нужно кому угодно: от соседа по даче и до Администрации президента! А то, что прецедента таких дел, я пока в Украине не знаю, то об этом я писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судовый процесс - это временные и финансовые затраты. Тем более,что растянуть его можно не на один год. Если кто-то этим занимается, значит это ему нужно,причем нужно больше чем понесенные затраты.

Теперь вопрос: Кому это может быть настолько нужно?

 

 

Вы что шутите? :shock: При нынешней стоимости земельки вокруг Киева, это может быть нужно кому угодно: от соседа по даче и до Администрации президента!

 

Только каким местом относится незаконное строительство к отчуждению земли в пользу моего соседа или работника администрации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терпеть не могу спор ради спора! Тем более, когда и предмета спора в природе не существует. Поэтому привожу пример возможного судебного дела и удаляюсь. Итак:

 

Вы приобрели в собственность роскошный участок земли. Но на этом участке строить жилой дом нельзя. Вы на это дело положили прибор и построили шикарный дом. Ура! :Yahoo!:

 

Но тут, в один прекрасный день, к Вам приходит пан Х, говорит что ему понравилась Ваша усадьба и он хочет её купить за ... называется сумма в три раза меньше рыночной стоимости. Вы с гневом отвергаете его предложение, и под улюлюканье своих друзей и домочадцев с позором изгоняете наглеца. :x Опять Ура! :Yahoo!:

 

Но через месяц, Вам приходит судебная повестка. Из неё яствует, что против Вас возбуждено дело по соответствующим статьям ГК, ЗК, АК, УК и прочих К. :evil: Вам это ни о чём не говорит, и Вы попрежнему в белом смокинге на вороном коне. 8)

 

Проходит ещё некоторое время, несколько судебных заседаний, консультации с юристами и адвокатами, и ... О ужас! :shock: Вы осознаёте, что Вы уже не в белом смокинге! Ещё чуть-чуть и Вы абсолютно законно потеряете дом! :cry:

 

И тут опять появляется, забытый Вами пан Х, и напоминает о своём предложении. Он Вам доходчиво и главное доказательно объясняет что у Вас есть два варианта:

 

1. Принять его предложение и продать свою собственность по его цене. При этом Вы даже финансово останетесь, пусть не в большом, но плюсе.

 

2. Гарантированно получить окончательное судебное решение о сносе незаконной постройки. В этом случае участок конечно останется за Вами. Но вот дом придётся снести, причём за Ваш счёт. %) И в обозримом будущем, построить на этом участке что-либо крупнее курятника, Вам никто никогда не позволит. :twisted: Соответственно финансово Вы оказываетесь в глубокой жопе! :o

 

И вот теперь Вам уже не смешно. И Вы отчётливо понимаете, что всё будет именно так, как говорит пан Х. :cry:

 

Какой вариант выбираете?

 

В заключение: Описанный ход развития событий - один из десятков возможных и не самый трагический. Помните пословицу: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже садовый участок, так что совсем не ради спора.

 

В нашем государстве против каждого действия можно найти противодействие.

А примеры - в десятках незаконно построеных многоэтажек в центре Киева.

И главный пример - дом на Грушевского который сам ющенко назвал "будинком який необхідно знести" который вот вот будет сдан в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
очень животрепещущий вопрос. В 10 км от городской черты губернского города Н участок 10 соток под застройку стоит 10 тыс у.е. (киевлянам, должно быть, смешно....) - в 500 метрах в садоводческом товариществе те же 10 соток стоят 1 тысячу у. е. Есть над чем поломать голову, не так ли, господа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где это под Черниговом 10 соток за 1 тысячу купить можно? Скажите мне, я побегу покупать! Это, вероятно, земля под садоводчество, но неприватизированная? Тогда другое дело!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если неприватизированная, нельзя разве дом построить? я действительно не знаю. Да, домик там есть какой-то....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не знаете, приватизирован ли участок, который собираетесь покупать? Не понимаю!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже если нет, приватизируют, если договоримся. Вопрос вот в чём - будет ли после приватизации этот участок равноценен тому, который в соседней деревне?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя прописаться -- вот и разница. И если захотят что-то там строить -- отнимут за милую душу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...