Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Давно читаю форум но никак не было времени открыть свою тему. Но вот строительство переходит в более сложную фазу вопросов появляется все больше поэтому решил начать писать про ход стройки, и по ходу возможно искать советов и ответов на вопросы. Какое-то кол-во ошибок было допущено, кое что хотелось бы поменять, но эти понимания к сожалению приходят когда нужно двигаться дальше и назад дороги нет.

Итак мой первый в жизни дом:

Тех характеристики и общие сведения

Начало строительства- Июль 2016

Планируемое окончание строительства- Декабрь 2018

Дом из 2х блоков – 1 этажный и 2х этажный

Плоская кровля

Фундамент – ленточный + армированная плита пола

Стены- газоблок AEROC D500

Перемычки и армопояс – армированный бетон

Общая площадь ~ 185 м2

Пятно застройки 115 м2

4 (5) комнаты + гостиная-кухня- столовая

3 сан узла

Терраса частично закрытая

Большая площадь остекления ~ 45m2

Участок около 35 соток

Гараж - отдельностоящий

 

Концепция – дом круглогодичного проживания, в ближайшие 7-10 лет будет использоваться как дача, дом для проведения отпусков, выходных и тд. Летом – бабушка с детьми + родители наездами. Имеется четверо детей поэтому комнат много но небольших. Одна из комнат смежная. Со временем в доме будут жить 2 взрослых с наездами детей родственников и друзей. Максимальное сохранение имеющихся сосен на участке

 

Прилагаю примерные планировки и визуализации дома- примерно таким он должен получиться :oops:

%D0%92%D0%98%D0%97%D0%A3%D0%90%D0%9B%D0%98%D0%97%D0%90%D0%A6%D0%98%D0%98.jpg?_subject_uid=4711065&w=AACr9toDNQevwRa9ovyIDIEQC-wmc8d_najjI_Ik8j0qBw

 

%D0%92%D0%B8%D0%B7%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B.PNG?_subject_uid=4711065&w=AABSwQHnz685BzdAFTX0qVxhXutBW45WaASKqmSztQNvBw

2.jpeg?_subject_uid=4711065&w=AABZCDr1DwzoZTvjvCSu4loE05t9cp3TCq5tsCDHQ3I06A

19.jpeg?_subject_uid=4711065&w=AADEWebHEnOa9IqNtil8cP_cRx7mzEWjbvUYHqEjF_SHYg

925995688_.thumb.jpg.2a11d942f9949ebb4db10653e84681e1.jpg

ПЛАН ПЕРВОГО ЭТАЖА.pdf

ПЛАН ВТОРОГО ЭТАЖА.pdf

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примерные планировки и визуализации дома-

толковая планировка :-)

удачной стройки!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Токовая планировка" - это что ? :unknown:
Буква "л" пропущена, ИМХО

Я бы еще кровать в средней спальне на втором этаже вверх головой перевернул, а то она на проходе между дверью и окном неуютненько смотрится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да это так пока примерно - что бы понимать объем возможных спальных мест. скорее там будут односпальные кровати.. пока не ясно как часто будем там жить всем составом.. ) но да наверное вы правы по поводу перевернуть кровать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельно стоящий гараж – отдельная тема )

Концепт такой – гараж – мужская берлога, с мастерской, с барбекю зоной и барной стойкой. Место куда я могу уединяться от женщин и детей и крутить гайки в своих мотоциклах машинах и квадроциклах, попивая пивко с друзьями или в одиночестве. Также веселая компания может проводить там шумное время не мешая остальному семейству в доме.

Гараж планирую строить из ЛСТК

Машины там будет 1 – максимум 2, но планирую по размеру на 4 так как имеются мотоциклы и в перспективе квадрики + всякое возможно барохло. Думаю гаража много не бывает )

примерная планировка в приложении

 

примерно как будет выглядеть - в приложении

гараж планировка3.pdf

1.thumb.jpg.0d86244ed706541bb1c6a780a15e5584.jpg

2.thumb.jpg.ec0050bea3f815943ffeb7fe8c939213.jpg

visual.thumb.jpg.329b0b47816033153f405edd4f6838d7.jpg

Змінено користувачем NoRobot
  • Лайк 10
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальное сохранение имеющихся сосен на участке

Понимаю, что будете противиться моим словам. Переубеждать и уговаривать не буду, у меня есть опыт проживания в сосновом лесу, я поделюсь мыслями по этому поводу, принять их во внимание или игнорировать- ваше дело.

Сосны рубите по максимуму, оставляйте только те, которые, в случае старения или усыхания, можно без ущерба и трудностей, убрать с участка. Прислушайтесь к советам лесников и убирайте все сосны, на которые вам укажут.

Плоская кровля в сосновом лесу- это постоянная хвоя на кровле и потенциальный кусок уборки в 115 кв.метров плюс забитые водостоки, которые надо прочищать, систему водостоков и ливнёвки , в целом, продумывайте очень хорошо. Сосны весной имеют обыкновение цвести, в это время всё вокруг покрывается желтоватым налётом, если кровлю собираетесь делать эксплуатируемой, помните о том, что все столы, стулья, шезлонги и прочие вещи. создающие нам уют и комфорт, будут покрыты этой пыльцой.

Из бонусов. Песчаный грунт, нет луж и грязи после дождей, нет необходимости в устройстве сложных дренажей, не надо тратиться на всякие мембраны и прочие инженерные сложности.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто не зарегистрирован на Дропбоксе фото не увидит?

 

хмм... не знаю, а что не видно? должно быть видно всем..

 

Добавлено через 12 минут

Понимаю, что будете противиться моим словам. Переубеждать и уговаривать не буду, у меня есть опыт проживания в сосновом лесу, я поделюсь мыслями по этому поводу, принять их во внимание или игнорировать- ваше дело.

Сосны рубите по максимуму, оставляйте только те, которые, в случае старения или усыхания, можно без ущерба и трудностей, убрать с участка. Прислушайтесь к советам лесников и убирайте все сосны, на которые вам укажут.

Плоская кровля в сосновом лесу- это постоянная хвоя на кровле и потенциальный кусок уборки в 115 кв.метров плюс забитые водостоки, которые надо прочищать, систему водостоков и ливнёвки , в целом, продумывайте очень хорошо. Сосны весной имеют обыкновение цвести, в это время всё вокруг покрывается желтоватым налётом, если кровлю собираетесь делать эксплуатируемой, помните о том, что все столы, стулья, шезлонги и прочие вещи. создающие нам уют и комфорт, будут покрыты этой пыльцой.

Из бонусов. Песчаный грунт, нет луж и грязи после дождей, нет необходимости в устройстве сложных дренажей, не надо тратиться на всякие мембраны и прочие инженерные сложности.

 

Спасибо, про пыльцу не знал если честно, ну знал но не думал что она так может досождать.

По соснам - в непосредственной близи к дому таких высоких сосен вроде бы нет, поэтому проблема с иголками будет не очень острая думаю. кровлю закончили в ноябре - с тех пор не заметил особого присутствия хвои на крыше.

дренаж обустроен так - на кажной половинке кровли по 2 водостока. 4 водостока собираются в 2 дренажных колодца по 4-5 кубов полезного объема. по весне после таяния снегов смотрел колодцы - воды нет - разошлась.. приемники водостоков с подогревом, но эту зиму простояли не подключенными - проблем не было.

Змінено користувачем NoRobot
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, про пыльцу не знал если честно, ну знал но не думал что она так может досождать. .

Я не скажу, чтобы мне она досаждала, но протирать стол, стулья, шезлонги приходится часто.

дренаж обустроен так - на кажной половинке кровли по 2 водостока. 4 водостока собираются в 2 дренажных колодца по 4-5 кубов полезного объема. по весне после таяния снегов смотрел колодцы - воды нет - разошлась.. приемники водостоков с подогревом, но эту зиму простояли не подключенными - проблем не было.

Мы не спешили с устройством дренажей, после длительного наблюдения стало понятно, что необходимости в приёмных колодцах нет, вся вода из водостоков отводится сразу на цветники.

Я не о снеге говорила, а о хвое, забивающей ливнестоки.

Вам удачной стройки:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачной стройки!

А насчет сосен, прогулятесь по весне в сосновом лесу - куча упавших веток. Такова сущность сосны - тянуться вверх за счет отбрасывания лишних веток. Ветка, которая упадет на дом/машину/беседку может натворить кучу проблем.

По планировке: 2 взрослых, с периодическими наездами (взрослых?) детей и 5 спален как-то плохо стыкуются. А их надо и построить и содержать. На втором этаже в "Комната 3" кровать перенесите. Лежать головой к санузлу - не лучшая идея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачной стройки!

Спасибо!

 

А насчет сосен, прогулятесь по весне в сосновом лесу - куча упавших веток. Такова сущность сосны - тянуться вверх за счет отбрасывания лишних веток. Ветка, которая упадет на дом/машину/беседку может натворить кучу проблем.

Да, согласен с этим полностью- поэтому буду внимательно смотреть что где оставлять, а что придётся еще выпилить. Так как финального ген-плана участка нет, а есть еще мысли по некоторым постройкам, буду пилить по мере необходимости. Все равно я предпочту ухаживать за кронами и вовремя их отчищать от сухих веток, чем сделать из прекрасного лесного участка лысую поляну.

На данный момент в районе дома нет таких высоких сосен которые бы сыпали ветки и иголки на крышу. В конце месяца поеду инспектировать крышу – отпишусь по наличию хвои, но три недели назад ее там не было.

По планировке: 2 взрослых, с периодическими наездами (взрослых?) детей и 5 спален как-то плохо стыкуются. А их надо и построить и содержать. На втором этаже в "Комната 3" кровать перенесите. Лежать головой к санузлу - не лучшая идея.

По планировке – пока это предварительно, для понимания максимального кол-ва людей. На практике будем смотреть и оборудовать второй этаж по мере реальной загрузки дома.

Но, имея 2 взрослых и 2 малолетних детей я предпочту что бы у каждого было свое пространство – взрослые со временем начнуть тягать друзей-подруг, с малыми- то бабушка то няня, нужно всех куда то уложить. + есть родственники и друзья с малыми детьми которые будут посещать наездами, а может и на лето.. в общем пока с планировкой вопрос не обкатан. Комната 4 может быть не делимой. Со временем какая то комната может превратиться в кабинет, какая-то в мастерскую для жены и тд.. поживем увидим, главное достроить ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно я предпочту ухаживать за кронами и вовремя их отчищать от сухих веток, чем сделать из прекрасного лесного участка лысую поляну.

Даже не сомневалась в таком ответе. Все новички, обладатели лесных участков, именно это и говорят. Я была не исключением. Сухие ветки не самая основная проблема и не настолько страшная. Вопрос в том, что сосна, далеко стоящая от дома, не дающая и намёка на то, что с ней не всё в порядке, в одночасье начинает сохнуть и процесс этот происходит очень быстро, засохшая одиночка- это лучший вариант, в основном, сохнуть начинают группами, одна за одной. А на участке уже разбиты цветники-огородик, появились доппостройки, высажены деревья, фруктовые и декоративные, стОящие приличных денег(потом поймёте:D), куда будете валить сосну, которая стоит далеко от дома, но в окружении цветников-грядок и прочего ландшафтного обустройства участка? А вызов альпинистов очень ощутимо бьёт по карману, гораздо ощутимей, чем срубить сосну на пустом участке.

Я тоже запрещала лесникам рубить сосны, хоть они мне и говорили- не жалейте. В одно , далекое от прекрасного, утро, увидела засыхающую крону, а через неделю засохла и рядом стоящая. Сосны не упали бы на дом, но упали бы на забор, по пути падения искалечили бы кучу декоративных растений. Если можно было бы вернуться в начало стройки, я бы оставила лысую поляну, на которой посадила бы молодые самосейки из леса. На этом откланиваюсь из темы, оставляя в качестве иллюстрации фотографии того, как пришлось решать проблему, возникшую из-за моей наивной глупости и жадности.

534982168_2282.thumb.jpg.a2e3134b04fc00ef2194abc334eef37c.jpg735983519_2288.thumb.jpg.b55e2865e9c6c2945d858216876d6967.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не сомневалась в таком ответе. Все новички, обладатели лесных участков, именно это и говорят. Я была не исключением. Сухие ветки не самая основная проблема и не настолько страшная. Вопрос в том, что сосна, далеко стоящая от дома, не дающая и намёка на то, что с ней не всё в порядке, в одночасье начинает сохнуть и процесс этот происходит очень быстро, засохшая одиночка- это лучший вариант, в основном, сохнуть начинают группами, одна за одной. А на участке уже разбиты цветники-огородик, появились доппостройки, высажены деревья, фруктовые и декоративные, стОящие приличных денег(потом поймёте:D), куда будете валить сосну, которая стоит далеко от дома, но в окружении цветников-грядок и прочего ландшафтного обустройства участка? А вызов альпинистов очень ощутимо бьёт по карману, гораздо ощутимей, чем срубить сосну на пустом участке.

Я тоже запрещала лесникам рубить сосны, хоть они мне и говорили- не жалейте. В одно , далекое от прекрасного, утро, увидела засыхающую крону, а через неделю засохла и рядом стоящая. Сосны не упали бы на дом, но упали бы на забор, по пути падения искалечили бы кучу декоративных растений. Если можно было бы вернуться в начало стройки, я бы оставила лысую поляну, на которой посадила бы молодые самосейки из леса. На этом откланиваюсь из темы, оставляя в качестве иллюстрации фотографии того, как пришлось решать проблему, возникшую из-за моей наивной глупости и жадности.

[ATTACH]560448[/ATTACH][ATTACH]560450[/ATTACH]

 

Ну я учту.. спасибо в любом случае. мне пока до обустройства участка далеко так что валить есть куда.. понаблюдаю пока. может заранее высажу молоднячок.. за совет в любом случае спасибо )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже задумываюсь о постройке гаража с примерно вашей концепцией, и предложенная вами технология ЛСТК возможно сне бы тоже подошла. Не могли бы вы поделиться своими мыслями по этой технологии, ее стоимости ... может вы уже контактировали с производителями таких конструкций? Буду признателен за информацию!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже задумываюсь о постройке гаража с примерно вашей концепцией, и предложенная вами технология ЛСТК возможно сне бы тоже подошла. Не могли бы вы поделиться своими мыслями по этой технологии, ее стоимости ... может вы уже контактировали с производителями таких конструкций? Буду признателен за информацию!

 

да, есть немного информации. есть конструкторский расчет, и по нему посчитаная смета у одной из компаний. делали расчет просто по конструкторским чертежам без выезда на место и уточнения деталей - я просто хотел понять порядок цифр. понятное дело что будут изменения в отделке, и всякие ньюансы которые всплывут после реального осмотра площадки поэтому смета ориентировочна - выходит за 92м2 гаража 315т грн.

там же в смете найдете контакты компании. но их не мало в Киеве, эта та которую рекомендовал мой конструктор. Сравнения цен у других пока не делал.

Смета 1 гараж 92 м 14,03,17.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока в этом сезоне только начинаем готовиться к работам, выложу краткий фото отчет о том что было сделано за июль-октябрь прошлого года.

Вкратце – был залит фундамент, собрана коробка, обустроены перекрытия, и все это накрыто кровлей.

 

началось все с расчистки участка под постройку от сосен - моя верная машина мне в этом очень помогала. За неимением забора - из поваленных сосен соорудил заграду, окопался как бабер...

IMG_8220.thumb.JPG.b179ce663bfed123af52f0c03eb8c71e.JPG

IMG_8408.thumb.JPG.85a31080f7800e51c6873bb027d7ce6d.JPG

IMG_8338.thumb.JPG.61bd222fe61f190495336ea189d0a9ce.JPG

IMG_8339.thumb.JPG.6b30197a3540a5b9156b8a5ff364316b.JPG

IMG_8394.thumb.JPG.baf6130a61179031f7ddcc20f866c34e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше фундамент - армированная подушка, на ней лента, потом плита...

миксерам приходилось не сладко в моих песках, пришлось поработать и моей машине лебедкой не однократно

IMG_8547.thumb.JPG.671453a60ea190fd3b557dac2a5a2294.JPG

IMG_8562.thumb.JPG.1bda371c77c1b113e02c5b3b74dc8f49.JPG

IMG_8567.thumb.JPG.99a7a8c2752eb95af8d4c4f3c6d85647.JPG

IMG_8599.thumb.JPG.576c4c3393eb15ddf87fc64dd109939b.JPG

IMG_8541.thumb.JPG.9971a7d8be22eef399eb2506a094fc21.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены - газоблок D500 Aeroc

каджый третий ряд - армосетка

Бетонные перемычки и армопояс

отвешивались по углам постоянно - поэтому в результате все идеально ровно получилось.

Балки перекрытия - 200х50, на большом пролете - сдвоенные.

Вся древесина перед установкой обрабатывалась антисептическими и противопожарными пропитками

паралелтно был построен сарайчик для временного складирования инструмента и материалов

да, еще притянул электничество - пришлось тянуть 500м от трансформатора и свои столбы ставить.

IMG_9029.thumb.JPG.7f71d2fc89b76f8b95196e8ed87f19e0.JPG

IMG_8264.thumb.JPG.19415128ac01c951cb2c93abe207f56c.JPG

IMG_9159.thumb.JPG.f4fb7d44d54bcc7c5c3ad957df5f8082.JPG

IMG_9156.thumb.JPG.39b83bd289d4a5465541231d1a28e9a0.JPG

IMG_0057.thumb.JPG.18c33d89042cc595f6f5c8126d0e7cc5.JPG

IMG_0062.thumb.JPG.59a6f7ed66f3cc2b4f1c35cd03e83450.JPG

IMG_0061.thumb.JPG.2fcc8e336626402443d255b5680845d5.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки перекрытия лежат прямо на армопоясе. Без гидроизоляции (
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При закладке армопояса/перемычек, я сразу вкладывал пенопласт на внешнюю стенку. Удобно - сразу и утепление бетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У автора темы дерево лежит на бетоне армопояса. При чем здесь внешнее утепление ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки перекрытия лежат прямо на армопоясе. Без гидроизоляции (

это пробная раскладка - конечно с гидроизоляцией, фото не могу найти..

 

Добавлено через 1 минуту

У автора темы дерево лежит на бетоне армопояса. При чем здесь внешнее утепление ?

да не лежит не лежит)) все там нормально. балки лежат на еврорубероиде и на концах мастикой встрыты предварительно

 

Добавлено через 4 минуты

При закладке армопояса/перемычек, я сразу вкладывал пенопласт на внешнюю стенку. Удобно - сразу и утепление бетона.

планирую 150 утеплитель, а бетон возможно дополнительно прикрою пенопластом. Балка перекрытия как раз утоплена немного от уровня газоблока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так уложены балки перекрытия. На еврорубероид + битумная мастика, организованы вент-зазоры вокруг балок.

IMG_9414.thumb.JPG.abfeff64438730fe0e84ad840366d535.JPG

IMG_9419.thumb.JPG.3eabf2f07c144e22f1fe5761e1a7e691.JPG

IMG_9505.thumb.JPG.3c4870eb77d2e668cb3480340d49686f.JPG

IMG_9508.thumb.JPG.c2aef2d43f0e18b5438d5f4ba531b142.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это пробная раскладка - конечно с гидроизоляцией, фото не могу найти..

 

Добавлено через 1 минуту

 

да не лежит не лежит)) все там нормально. балки лежат на еврорубероиде и на концах мастикой встрыты предварительно

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

 

Хорошо, когда все сделано по уму ) Сорри за кипешь )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...