Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как защитить слаботочное оборудование?

razzil

Рекомендовані повідомлення

Рядом с модульным щитом будет мультимедийный щит с роутером, централью сигнализации, каким-то оборудованием для видео наблюдения. В самом модульном щите будут блоки питания для автоматики умного дома. Все это будет зарезервировано общим ИБП. И есть вопрос, как это защитить от импульсных перенапряжений? На вводе в отдельном щите планирую УЗИП 1+2. Понимаю, что для зашиты слаботочки можно добавить УЗИП 3го класса. Но где его лучше разместить, до ИБП или после? Или вообще все не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗИП 3 класса - это варистор. Он как-бы обязан быть во входном фильтре устройства, которым он необходим и также в ИБП. Это составная часть входного фильтра для всех импульсных блоков питания и инверторов. На нем экономят только в самых дешманских подделках или там, где без него можно обойтись. Потому делаем вывод, что отдельный не нужен.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗИП 3 класса - это варистор. Он как-бы обязан быть во входном фильтре устройства, которым он необходим и также в ИБП. Это составная часть входного фильтра для всех импульсных блоков питания и инверторов. На нем экономят только в самых дешманских подделках или там, где без него можно обойтись. Потому делаем вывод, что отдельный не нужен.

 

Я тут с утра прочитал вопрос, подумал.

Думаю, все же нужен отдельный варистор.

Но я бы так применял: сначала реле напряжения, после небольшой резистор достаточно мощный, чтоб ограничить ток в случае импульсов (которые предварительно уже раньше, до реле напряжения ограничил другой УЗИП.

Но этот резистор должен не перегреваться при нормальной работе, у нас же потребление мизерное, как я понял, и такое решение норм.

И только потом — варистор, выбранный «по минимуму напряжения», конечно не 10 мм — а лучше не пожалеть пару гривен лишних и взять максимального размера, от 20мм.

Так появится шанс ограничить импульсные выбросы напряжением примерно 450В-500В, что еще довольно безопасно.

Если без резистора обходиться и делать то же самое — ток в импульсе будет возможно много больше, и на непрямоугольной характеристике ограничения варистора мы окажемся гораздо дальше, вплоть до двукратного его номинала. Это уже не есть гуд, маломощные источники питания не очень хорошо защищены.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...