Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Занзибар (Объединенная Республика Танзания)

Masipula

Рекомендовані повідомлення

я так понял, скважина-это как пол дома построрить?)

от соседа-это жестоко..

2500$-3000$ под ключ скважина.

 

а сколько стоит проживание двухместный без особых наворотов?

 

Не понял вопрос. Уточните пожалуйста.

 

Добавлено через 4 минуты

Если есть недвижимость, не предусмотрен вид на жительство или что то в этом роде?

 

Наличие недвижимости не является основанием для получения вида на жительство.

Это если у Вас бизнес есть то там да. Могут быть варианты. Но даже те иностранцы у которых есть основания для получения вида на жительство, не спешат его делать а просто используют виза ран. Ибо вид на жительство, то совсем другой уровень гемороя. Но если очень хочется и есть деньги то можно и вид на жительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А корабли там плавают какие-то регулярные рейсы или нет?

Да, есть скоростной катамаран из порта Занзибара в Дар-ес-Салам. Где-то каждый час или два ходит. Можете загуглить Azam Marine. Там у них на сайте и цены и расписание и фото.

 

Этот виза ран можно сделать допустим на лодке в соседнюю с Танзанией страну и обратно (или на лодке на материк, а там границу с любой ближайшей страной на авто перезаезд сделать)?

Можно.

 

Или дешевле самолётом?

Все зависит от того в какую страну. Но там не только вопрос в стоимости. на самолете просто проще намного. Занзибар - Дубай - Занзибар был билет 300$. Слетали в Дубай. Погуляли, сходили на шопинг, вернулись на Занзибар и снова 6 месяцев. И никакого головняка.

 

Там есть строймаркет типа эпицентра, чтобы все в одном месте было или куча небольших строймагазинов?

Ничего подобного Эпицентру нет. 100500 маленьких магазинов. Найти что-то нереальный головняк. Ассортимент бедный очень. То что есть будет с овер прайсом.

 

Ещё интересно, много иностранцев там есть с яхтами, которые могут отчалить в любой момент, когда захотят?

Марина местная есть? Лодок-яхт много?

 

Лодок много. Яхт не очень много. Какой-то специальной марины нет. Так паркуют много в Nungwi и Kendwa часто яхты, там где глубина начинается (чтобы и в прилив и в отлив она на воде была. Думаю что те у кого яхта есть могут в любой момент отчалить если захотят. Наверное там какие-то правила есть пересечения границы. Я просто не моряк, процедуру не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2500$-3000$ под ключ скважина.

 

 

 

Не понял вопрос. Уточните пожалуйста.

 

Добавлено через 4 минуты

 

.

 

в плане аренды для отдыха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

masipula, подскажи пжл, а земля и дом будет на физлицо оформлятся или на юрика надо оформлять? как то думаю участок прикупить, но маневры с юрлицом где участником местный будет как то не очень радует. хочется быть единоличным владельцем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

masipula, подскажи пжл, а земля и дом будет на физлицо оформлятся или на юрика надо оформлять? как то думаю участок прикупить, но маневры с юрлицом где участником местный будет как то не очень радует. хочется быть единоличным владельцем

 

Если целевое назначение земли будет Villa, то можем на физическое лицо нерезидента оформить.

 

Если отель строить или коммерцию то комиссия по земле будет настаивать на том, чтобы землю оформлять на юр лицо. Но и тут есть варианты :flag1:

 

Но даже если земля оформляется на юр лицо, то сейчас нет требований вписывать местного акционером. 100% акционерного капитала юр лица зарегистрированного на Занзибаре/Танзании может быть в собственности нерезидента физического лица.

 

Если дом будет в первой линии, то комиссия по земле тоже может вынести мозг и требовать регистрацию юр лица. Поскольку политика государства - первая линия только для отелей. А раз это отель то дайте нам юр лицо. Но даже в этом случае можно на физика оформить. Поскольку "желание государства" и "закон" несколько разные вещи.

 

Поэтому если целевое назначение земли будет "вилла", то без проблем оформим на физическое лицо нерезидента. Никаких юр лиц Вам не нужно регистрировать. И уж темболее местных акционеров брать в них :)

 

Все правоустанавливающие документы будут зарегистрированы на Ваше имя, или на любое другое имя которое Вы назовете нам :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично, masipula. как только границу россии откроют лечу туда. а фотки участка и геолокацию на гугл есть вариант скинуть? хочу посмотреть что это за зверь-место , чем дышит. пока планирую там небольшое бунгало для себя на 40-50м², а то и меньше. а там будет видно. и еще вопрос на счет воды скважины. скважину одну на всех бурите? или каждый сам за себя? и еще , из скважины воду насосом качать надо, или там можно до артезианской добраться которая сама поднимается под давлением?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично, masipula. как только границу россии откроют лечу туда. а фотки участка и геолокацию на гугл есть вариант скинуть? хочу посмотреть что это за зверь-место , чем дышит. пока планирую там небольшое бунгало для себя на 40-50м², а то и меньше. а там будет видно.

 

Напишите мне в What'sApp, Viber или Telegram и я Вам скину.

 

и еще вопрос на счет воды скважины. скважину одну на всех бурите? или каждый сам за себя? и еще , из скважины воду насосом качать надо, или там можно до артезианской добраться которая сама поднимается под давлением?

 

Не всречал чтобы кто-то до артезианской добирался. Скважина обычно двух типов. Основной это просто фактически глубокий колодец сделанный в ручную отбойным молотком. Диаметр минимальный, просто чтобы человек который ее выдалбывает мог выбраться потом из нее. Фактически это глубокий колодец просто. Глубина завивист от местопложения. Также будет ли пресная вода или соленая немного, также зависит от местоположения. Второй тип это буровая установка приезжает и делают скважину. Это уже больше в нашем понимании как скважина. В песке редко "колодцы делают", только если вода рядом. Но такой тип скважин значительно дороже. Поэтому в 85% случаев это фактически глубокий колодец в котором стоит погружной насос, который качает в емкость накопитель, расположенную на высоте. А с емкости накопителя вода раздается потребителям.

 

По стоимости много "если", но порядок цифр для ориентира в районе 3000$ "под ключ". Можно такую скважину делить с соседом. Делается это следующим образом: Просто фактически в этот колодец устанавливаются два погружных насоса. Один качает Вам воду, второй соседу. Ваш насос запитан от вашей энергосети, его насос от его энергосети. Поэтому никаких конфликтов на почве "кто платить за электроэнергию не возникает". Каждый сам платит за себя. Единственное что нужно решить в случае если скважина "делится" на несколько домов, это ее физическое местоположение. Т.е. грубо говоря где она будет физически расположена. На вашем участке, на участке соседа или где-то на границе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А купить у тех и у тех не вариант? Может цена норм выйдет

 

Международные брокеры под супер всемирным брендом таки продали этот участок иностранным инвесторам.

 

Речь о том участке в Pwani Mchangani у которого были реальный владельцы и были спрытные ребята, которые всеми правдами и не правдами оформили когда то очень давно на свое имя документы на данный участок.

 

По итогу международные брокеры не делая никаких расследований и подходя к работе формально: "Есть документы, значить это реальный владелец" таки продали этот участок иностранному инвестору.

 

Иностранный инвестор начал расчисчят участок после покупки и ожидаемо столкнулся с проблемой. Ибо внезапно появились реальные владельцы.

 

И получилось все как Вы предполагали. Иностранный инвестор заплатил за участок еще раз уже реальным владельцам. :hlop:

 

В данный момент не знаю деталей. Но вчера был там, встретил главу села. Говорю, как же ты документы подписал? Он мне говорит а я их не подписывал. Но говорит вопрос уже урегулирован. Реальные владельцы тоже получили деньги.

 

Я пытался прояснить также сколько инвестору обошлось "решение вопроса" но пока данные разнятся. Кто-то говорит что инвестор заплатил еще 30 млн шилингов (около 13 000$). Кто-то говорит что ребята у которых были документы просто отдали половину суммы реальным владельцам.

 

Как буду видеть инвестора. Спрошу у него "сколько ему реально участок обошелся". Поскольку данные по суммам разнятся. Наверняка известно только то, что вопрос был урегулирован. Но как узнаю напишу Вам тут :oops:

 

Пока знаю только что первоначальная сумма за которую покупался участок и ребят у которых были документы 1400$ за сотку.

 

Так что получилось так как Вы предполагали. Кто-то купил один и тотже участок два раза.:pozor:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Инвесторам, которые игнорируют градостроительные нормы, правила и ограничения и регулируются в своей деятельности "не переживай, все так делают" интересна будет следующая информация.:rules:

 

Инвестор один из Польши в Matemwe построл себе пару бунгало на пляже, подзабив на 30 метровую охранную зону. А тут оказалось что у него есть сосед неподалеку (во второй линии). А сосед военный. И решил сосед восстановить справедливость и восстановил. Пригнал пару грузовиков вояк вместе с полицией и представителями местной власти и они за день снесли все те бунгало, которые были им построенны в 30 метровой зоне. :hlop:

 

Тут нужно добавить инвестор знал заблаговременно что приедут и разберут. Его предупредили перед тем как это сделать. Он попытался кому-то срочно это продать (т.е. по сути "кинуть" следующего инвестора). :evil: Но время тяжелое и срочно продать не успел.

 

Итог: минус около 110 000$ - 120 000$

 

Другой довольно крупный инвестор (строительство 5* отеля в первой линии). Подзабил на то, чтобы оставить общедоступный проход/проезд к пляжу. По итогу получил пару уведомлений о сносе забора который он построил. И таки перенес забор.

 

Мораль сей басни такова: не слушайте истории "все так делают" от идиотов, будь то местные "знатоки" или иностранцы. Стройте с соблюдением градостроительных норм, правил и ограничений. Безусловно, многие тут действительно строят с нарушениями. И у государства нет ресурса бороться со всеми нарушителями. Но нарушают многие, а попадетесь именно Вы. Помните это.

 

Также учтите тот факт, что при покупке готового объекта недвижимости Вы также не застрахованы от того, что после его приобретения Вас не "попросят" снести его частично или полностью. Поэтому проверяйте такие объекты на соответствие градостротельным нормам, правилам и ограничениям.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вот уже полтора месяца я на Занзибаре. И буду тут очевидно еще 1,5-2 года. Пока буду реализовывать проект строительства гостиницы под международного отельного оператора. Сейчас все на этапе инициации находится. Смотрю земельные участки, общаюсь с чиновниками разного уровня, с инвестиционными агентствами, и договариваюсь с отельным оператором.

 

Немного освоился тут. Посмотрел разные пляжи. Увидел приливы и отливы. Перепробовал всевозможные морские блюда. Научился водить машину по другой стороне (тут левостороннее движиние).

 

Даже успел стать расистом. Теперь я ненавижу итальянцев. Шучу конечно, просто они очень шумные и их тут очень много. Такое впечатление что не в Африку приехал а в Италию. А еще они разгильдяи похлеще местных.

 

Так по мере возможности буду тут писать и фоточки выкладывать. Если чего кому интересно, то спрашивайте, попробую ответить на Ваши вопросы.

 

Если кто собирается ехать на Занзибар пишите. Встретим поможем расскажем. :flag1:

Добрый вечер случайно сейчас не на Занзибаре?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не просто бракоделы, а бракоделы с нулевым знанием математики. Убийственный микс:fool: Мне они очень напоминают тех двое из ларца из мультика "Петька в тридевятом царстве", которые "рубили и месили".

 

Из разряды мы все можем но не все знаем:lol:

 

Добавлено через 6 минут

Да. Пришлось даже ислам принять. :flag1:

Я вообще человек далекий от религии. Но, что не сделаешь ради любви.

:oops:

 

Так с этого момента поподробней ?

 

Добавлено через 45 минут

На Занзибаре преступность ниже чем в Украине. Но просто для сравнения, на материковой Танзании преступность выше чем в Украине. Занзибар это такое государство в государстве.

 

 

Обслуживание:

Аренда земли 1400$ в год, делим на 14 номеров. Т.е. 100$ в год с номера. Или 8,3$ в месяц с номера.

 

Круглосуточная охрана до 510$ в месяц за 14 номеров. Или 36,5$ с номера в месяц.

Электричество в зависимости от потребления.

Вода и канализация зависит от потребления и от наличия трубы. Тут у нас есть труба, но не всегда есть вода в трубе, поэтому она может быть покупная иногда. Просто приезжает водовозка и заправляет емкости с водой в комплексе. Канализации тут нет централизованной. Там септик установлен. Он многоуровневый, поэтому вывоз будет не часто.

Обслуживание бассейна. Пока не сильно понимаю. Но не сильно много.

И там мелкие расходы на текущие ремонты и т.п.

Уборка территории и садовники тоже там копейки какието.

 

 

В целом рынок по "коммунальным платежам" на уровне 1-1,5$ за м2 в месяц. Т.е. 2-3 дня аренды полностью отбивают месячные платежи на содержание.

 

Также проект будет дальше расширятся и расходы в пересчете на номер будут падать. Поскольку к примеру что на 14 номеров что на 20 номеров расходы на охрану одинаковые. Понятно что если будет 60 номеров, то общие расходы на охрану вырастут, но в пересчете на номер они опять же снизятся. Тоже самое касается и аренды земли и обслуживание бассейна и т.п.

 

Добавлено через 33 минуты

 

 

Многие частные застройщики, чтобы обойти законодательные ограничения и запреты придумывают схемы. Также часто такие схемы связаны с минимизацией расходов в т.ч. и на уплату налогов и сборов.

К примеру земля оформленная на местного обойдется в 2500$ за Га в год, а тот же участок оформленный на компанию которой владеют иностранцы обойдется уже в 5000$ за Га в год.

Иногда такие застройщики используют схемы которые выходят за рамки здравого смысла:fool:. Они берут участок в субаренду, строят на нем виллы, апартаменты и продают инвесторам. Такую схему вообще можно считать мошенничеством. Поскольку "субарендатор" никто у него нет никаких прав по закону. В любой момент прямой арендатор может аннулировать договор субаренды, и вся недвижимость построенная на таком участке автоматически перейдет прямому арендатору. Или он попросит инвесторов убрать недвижимость с его участка.

 

Самое главное что должен сделать инвестор, перед тем как инвестировать средства в подобные проекты это увидеть договор аренды. Это должен быть прямой договор аренды между Государством и застройщиком. Там могут быть вписаны разные сроки аренды, и 10 лет и 99 лет. Но это ни на что не влияет. Такие договора продлеваются условно за 1 день. Поэтому срок не имеет принципиального значения, главное чтобы такой договор был. Никакие субаренды, никакие аренды и покупки без документов. Это очень важно.

 

После того, как Вы убедились что такой договор есть. Вы можете подписывать договор и вносить средства. Важно, что такой договор составляется в 3х экземплярах. Один экземпляр остается в архиве у адвоката.

 

После того как проект завершен и начал работу. Вы можете самостоятельно, но обычно застройщик который Вам продал, за Вашу оплату идет и оформляет правоустанавливающие документы на недвижимость на ваше имя. В этот момент недвижимость попадает в базу, и с этого момента у Вас появляются все права на юнит, апартамент или виллу. При этом прямая аренда земли навечно остается болтаться на Застройщике. Государству намного проще надавить на компанию, чтобы та своевременно платила аренду земли, чем бегать за физиками. Там будет сертификат о том что такая то недвижимость расположенная на участке таком, который находится в аренде на компании такой то, принадлежит Вам.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

 

Крыша дышит :)))

 

Тут есть некоторая дилема с такими кровлями. С одной стороны у туристов от нее "оргазм", с другой стороны горит она как порох, потушить ее не представляется возможным. Горят они конечно не часто, но если горят то пиши пропало.

 

 

В данном проекте попытались убить двух зайцев. Кровля которая нравится гостям сделана, однако при этом между первым этажем и вторым есть фундаментальная бетонная кровля. Т.е. даже в случае возможного пожара такой кровли, основной номер не пострадает. И восстановление не будет стоит астрономических денег. Т.е. даже чисто теоретически в случае пожара кровли, условно нужно будет сделать новую кровлю и немного восстановить отделку на втором этаже. Но это не так критично по времени и самое главное по деньгам, как если бы такая кровля была единственной (основной).

 

А кровля черепицей натуральной не делается ? На Ш-Ланке Дерево и сверху Нат Черепица тоже смотрится очень красиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кровля черепицей натуральной не делается ? На Ш-Ланке Дерево и сверху Нат Черепица тоже смотрится очень красиво.

 

Делается. Хотя и не очень популярна тут. Скорее всего в силу дороговизны. Но выглядит неплохо, тут соглашусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Максим !

Подскажите пожалуйста, что входит в полный пакет документов на землю, чтобы уже полностью с хозяивами расчитаться ? Я прилетаю на Занзибар 12 августа, документы на меня готовы,но понимания нет полный там комплект или чего то не хватает,,,Если будет возможность встретиться , было бы очень здорово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Максим !

Подскажите пожалуйста, что входит в полный пакет документов на землю, чтобы уже полностью с хозяивами расчитаться ? Я прилетаю на Занзибар 12 августа, документы на меня готовы,но понимания нет полный там комплект или чего то не хватает,,,Если будет возможность встретиться , было бы очень здорово.

День добрый. Напишите мне в What's App или любой другой мессенджер и все сделаем :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 1 місяць потому...
... все хорошо, документы оформлены.

 

Можно скан с замазанными персональными данными?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Новости нашего проекта

1. Строительство ЛЭП по основной асфальтированной дороге закончили и запустили. Теперь наша точка подключения к нему стала в два раза ближе :flag1: Общаемся с соседом из Испании на предмет долевого строительства ЛЭП прямо к нам, чтобы еще сократить стоимость подключения к электроснабжению. Он и сам собирался ее строить, поэтому был безумно рад, когда мы появились.:beer:

2. Сосед нанял бульдозер и сделал себе дорогу прямо к участку. Почистим оставшиеся 30 метров и будет у нас вторая (альтернативная) дорога к нашему участку.

3. 12 октября начали чистить участок от растительности. На днях закончат основной объем работ по очистке участка. Как только геодезисты выйдут на участок и сделают вынос в натуру, то сразу после них дочистим участок.

4. На этой недели планируем вывести на участок геодезистов, сделать вынос участка в натуру, выставить все маяки согласно плана по разбивки на участки и сделать топографическую карту участков с рельефом местности и обозначением деревьев.

 

3 участка проданы, получены задатки. Идут организационные работы, по регистрации компаний и подписанию всех необходимых контрактов.

 

Остальные участки в наличии. Если кому интересно, присоединяйтесь.

 

P.S. Прошу прощения что без фото, ноутбук в ремонте, а с телефона ужасно неудобно загружать их сюда. На Фейсбук страницу еле еле загрузил их.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

@Masipula, тут вам задают личные вопросы, позвольте и мне поинтресоваться.

Сколько вы уже в Занзибаре?

И сколько до того прожили в Руанде?

На каких языках умеете разговаривать, и каким языком больше всего пользуетесь именно в Занзибаре для общения с чиновниками, инвесторами, исполнителями?

Удалось ли вам как-то освоить местные языки, и насколько?

Интресуюсь, чтобы понимать реалии современной глобализации рынка труда и необходимых умений для работы на менеджерских позициях (в Африке, например).

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Максим, добрый день!

Меня зовут Лена и я сегодня буду на Занзибаре (сейчас на стыковке в Адис Абеба).

Я присматриваю участок для покупки и строительства апартаментов или бунгало. Была на Занзибаре неоднократно. Остановлюсь в этот раз в Матемве, ориентировочно на 4-5 дней (Hotel Zanzibar Retreat)

Я видела Ваши посты на форуме и они показались мне очень содержательными.

Так как я уже вроде приглядела в декабре один участок в Pwani Mchangani, но после Ваших комментариев у меня закрались большие сомнения, мы могли бы с Вами как можно скоро связаться? И может посотрудничать.

Мой сотовый (whatsapp) +4369913848586.

Мой мэйл: elena@alpin-holiday.com

Буду рада обратной связи.

Лена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, тут у нас засилие русских туристов. Скупили все. И стремные участки и даже кладбища 😂😂😂

Европа в локдауне, а россиянам до недавнего времени можно было только Великобритания, Турция и Танзания. Турция сезон закончился, Великобритания то очень не для всех, а так чтобы "море" и пляж, то только тут в Танзании.

Там уже в ютубе 100500 блогеров которые познали Занзибар за пару месяцев проживания и вещают всему Миру как тут все у нас устроено. Смотрю иногда, и в шоке от "экспертов" 😂😂😂.

Думаю следующий сезон данного сериала будет под лозунгом "Как я просрал все деньги в Раю, и уехал домой".

В связи с довольно большой загрузкой нет времени посещать форум. Но по номерам телефонам в подписи я доступен как раньше.

Надеюсь чуть позже разгребу немного текущие вопросы и поделюсь с Вами новостями :flag1:

Далі буде 🙏

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...