Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин - подвод воздуха с улицы???

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Мы на стадии проекта дома (1 этаж), хотим сделать камин в помещении 45 кв.м., пользоваться будем несколько раз в год. Стены - газобетон, но камин будет в углу двух несущих стен (внешней - газоблок и внутренней - кирпич). Возможна ли такая концепиця? Слышал что лучше делать подвод воздуха с улицы. Так лы это? и что еще желательно предусмотреть сразу? спасибо!)) Змінено користувачем lasgo13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы на стадии проекта дома (1 этаж), хотим сделать камин в помещении 45 кв.м., пользоваться будем несколько раз в год. Стены - газобетон, но камин будет в углу двух несущих стен (внешней - газоблок и внутренней - кирпич). Возможна ли такая концепиця?

 

Да хоть из дерева.

 

Слышал что лучше делать подвод воздуха с улицы. Так лы это? и что еще желательно предусмотреть сразу? спасибо!))

 

Ну раз слышали, советовали, значит правду говорят. Такой темы тьма в глобальных просторах. Ставьте отвод на обдуваемой стороне, трубу не жалейте - нержавейка (желательно её утеплить), диаметр зависит от топки (обычно 100мм), соблюдайте при монтаже угол (для стекания конденсата), размещаем на 30-40см ниже топки (в зависимости от того будет ли стоять дроссельная заслонка или нет).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
повторю вопрос и тут. Итак, топка закрытого типа, минимальных размеров. Площадь помещения - 40 м.. Из всего сказанного понял что лучше делать подвод. Так как камин будет возле угла, то длина трубы не больше метра. Это нормально? и можно ли добавить подвод воздуха уже на этапе сооружения камина?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
повторю вопрос и тут. Итак, топка закрытого типа, минимальных размеров. Площадь помещения - 40 м.. Из всего сказанного понял что лучше делать подвод. Так как камин будет возле угла, то длина трубы не больше метра. Это нормально? и можно ли добавить подвод воздуха уже на этапе сооружения камина?

 

лучше проложить трубу предварительно до того как заливаете стяжку, мы провтыкали потом пришлось штробить стяжку укладывать трубу и заливать этот кусок, не смертельно но лишний гемор.

Если Вам мастер говорит что нужен приток воздуха с улицы то его надо делать или в противном случае вы не получите удовольствия от камина,

для горения дров нужен кислород соответственно его надо где то брать

вот этой трубой вы и дадите дровам нужный приток кислорода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

думал делать подвод (сразу тоже провтыкали), но пообщавшись с одним каминщиком, закралось сомнение. рассудите пожалуйста: не будет ли холодный воздух с улицы через "подвод" попадать в комнату? даже если есть заслонка - заслонка ведь кусок металла, а не 30см газоблока - т.е. мостик холода.

Заслонку еще и открыть надо - таким же образом можно и форточку открыть для подачи кислорода из комнаты

И не будет ли конденсат на стыке подвода и чугунной топки вызывать появление ржавчины на последней?

 

если были рассуждения - тыцните плз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно, лучше форточку открыть. Все эти подводы не оправданы. Усложняют и удорожают конструкцию. К тому же с форточкой получается приток свежого воздуха, что улучшает микроклимат. Почему то все хотят утеплится по максимуму, а про вентиляцию забывают. Даже в нормах заложен трехкратный обмен воздуха в помещении для дыхания человека.

 

С таким успехом можно в целофан закутаться и мешок полетеленовый на голову одеть. Тепло точно будет:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... соблюдайте при монтаже угол (для стекания конденсата), ....

С какого перепугу появляться там конденсату?

 

Добавлено через 7 минут

Совершенно верно, лучше форточку открыть. Все эти подводы не оправданы. Усложняют и удорожают конструкцию. ...

Согласен.

"Усложняют и удорожают конструкцию" стиральные машины и кондиционеры.

Лучше ручками постирать, дождаться осени и открыть форточку!

Все эти навороты не оправданы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет ли холодный воздух с улицы через "подвод" попадать в комнату? даже если есть заслонка - заслонка ведь кусок металла, а не 30см газоблока - т.е. мостик холода.

 

не будет, если у вас всё герметично то воздух даже при микро-зазорах будет гулять в топке через трубу. проверено.

 

Заслонку еще и открыть надо - таким же образом можно и форточку открыть для подачи кислорода

 

Совершенно верно, лучше форточку открыть.

 

Есть для этого лучше решение (ссылка устарела)

Цитата www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3595392&postcount=84

 

С какого перепугу появляться там конденсату?

 

Я разве написал что ручей будет?) Даже если вы трубу утеплите, стена её всегда охлаждать будет, есть понятие разницы температуры, достаточно минимального угла наклона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня заложена пластиковая труба 100 мм, труба обязательно утеплена. Затем залита стяжка. Из стяжки торчала труба до установки камина. При установке на трубу установлены две заслонки, ручки от заслонок выведены на обшивку камина. При горении камина заслонки открыты, после использования камина они закрываются. Никакого конденсата и холода от камина не замечено. Открывать форточку это бред - был в гостях, где принято открывать форточку при горении камина (иначе он банально не горит). Так вот сидишь в комнате, а от окна жутко тянет морозным сквозняком. Зачем оно такое надо? С одной стороны горит огонь, а с другой стороны - морозный воздух.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас правильно организована приточная вентиляция то никаких сквозняков не будет. А будет здоровый микроклимат в помещении. Посмотрите как развиваются технологии. С начало металопластиковые герметичные окна. Сейчас на них клапана ставят. Дак чем они тогда от обычных деревянных отличаются? Почитайте СНИМ по вентиляции и кондиционированию. Или мы экономим на отоплении но тратим на лекарства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас правильно организована приточная вентиляция то никаких сквозняков не будет.

Подвод кислорода с улицы в топку вы считаете "усложнением и удорожанием конструкции". Вместо этого, вы предлагаете организовать правильную приточную вентиляцию (очевидно с рекуператором?), а затем кислород, который она подает в помещение, сжечь и выбросить в дымоход. Красиво жить не запретишь. А стоимость "правильной" приточной вентиляции вы знаете? Она легко превысит цену камина и будет в тысячу раз сложнее трубы под полом. В общем

лучше форточку открыть.
ага
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я особого усложнения\удорожания конструкции не вижу:

сделать в полу\стене дыру сложно даже если провтыкали?

или метр трубы + заслонки\грибок это дорого (при цене топки ~1к евро)?

Разве что камин в центре дома, а не +\- около внешней стены - тогда не повезло, да :) Но больше интересует с т.зрения пользования и практичности

Вот кстати другой еще более важный аргумент был: если организовать воздуховоды для обогрева комнат, то при заборе воздуха с комнаты, дельта для подогрева меньше (напр. при заборе из комнаты где 16 а надо подогреть до 22), чем с улицы (допустим с -5) энергии потребуется больше --> кпд меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если организовать воздуховоды для обогрева комнат, то при заборе воздуха с комнаты, дельта для подогрева меньше (напр. при заборе из комнаты где 16 а надо подогреть до 22), чем с улицы (допустим с -5) энергии потребуется больше --> кпд меньше.

Откуда в комнате взялся воздух +16, когда на улице -5? Вы его подогрели за свои деньги (газ, электричество и т.п.). Теперь вы его забрали, но открыли форточку, а на улице минус 5. Вы лучше смотрите будет ли в той топке, какую выбираете, вообще подвод воздуха с улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не замарачивайтесь, подогреть воздух можно forum.babyonline.com.ua/post255.html#p255, вопрос только в том а нафига это нужно, рекуператор выполнять должен функцию "свежего воздуха", фильтрацию запаха от топки, не более. Принудительная подача воздуха с улицы для адекватной тяги топки должна быть обязательна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточно-вытяжная вентиляция в жилом доме и камин. Приточно-вытяжная вентиляция совмещенная с системой обогрева - достаточно распространенное явление на северо-американском континенте. Это достаточно бюджетно для них. Там так строительная инфраструктура заточена. Но, видели ли вы в американских фильмах, в каркасных домах камин? Я лично такого не припомню.

Европейская система отопления рассчитана на некоторую инертность. И не сильно нуждается в приточно-вытяжной вентиляции. Об этом свидетельствуют европейские и околоевропейские строительные нормы и правила. А приточные клапана в окнах - это опция. она позволяет более точно дозировать свежий воздух чем форточка например. И используются эти клапана по необходимости, когда например редко выходят из дома.

По сути вопроса - приток внешнего воздуха для горения нужен. И лучше его подводить непосредственно в топку. Если такой возможности у топки нет, то максимально близко к ней. Так холодный воздух с улицы через форточку не будет охлаждать низ комнаты (холодный воздух опускается вниз) и не будет способствовать увеличению разницы температур а пола и у потолка. Еще более усугубляет абсурдность притока воздуха для горения через форточку полы с подогревом в каминной комнате. Воздух из форточки тепло от этих полов будет забирать в каминную трубу.

 

фильтрацию запаха от топки
От нормальной топки и правильного ее использования никакого запаха нет.

 

Я приток воздуха сделал на этапе заливки фундамента. Проложил трубу в земле под фундаментом. Дополнительные затраты на приток - стоимость этой трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От нормальной топки и правильного ее использования никакого запаха нет.

Никто ж не говорит, что будет стоять копоть, запах горелой древесины минимальный но будет всегда, достаточно приоткрыть дверцу и подкинув дрова, а тем более когда в топке остаются остатки золы, поэтому я и писал что в паре с камином лучше ставить рекуператор, он устранит этот дефект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я и писал что в паре с камином лучше ставить рекуператор

Опишите подробнее, что вы имеете ввиду. Я никак не могу понять как рекуператор поможет от запаха при открывании дверцы. Если запах вышел в комнату, то как рекуператор поможет вам его не унюхать?

 

холодный воздух с улицы через форточку не будет охлаждать низ комнаты (холодный воздух опускается вниз)

Я думаю даже хуже - воздух из верхней точки (форточка, зимнее проветривание) по диагонали идет вниз к топке, равномерно охлаждая комнату. Повторюсь, мне хватило одного разу, когда на противоположной стороне от камина дверь открыли на зимнее проветривание для горения камина. Сразу захотелось одеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите подробнее, что вы имеете ввиду. Я никак не могу понять как рекуператор поможет от запаха при открывании дверцы. Если запах вышел в комнату, то как рекуператор поможет вам его не унюхать?

 

Задача рекуператора сохранить тепло и свежий воздух в помещении. Я на этой ветке две ссылки размещал, почитайте, советую. В среднем, если помещение в 20кв.м., достаточно 10-15 мин чтоб вы запаха больше не почувствовали, идёт постоянная циркуляция воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непонятно, о чем спор...

 

я закладывал трубу при заливке фундамента. расходы - около 200 грн (ушло 8 метров самой дешевой канализационной трубы из леруа).

 

ну не понравится в эксплуатации - заглушить и делов-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос - собственно как правильно выводить трубу для подачи воздуха? вот статью нашел с картинкой

(ссылка устарела)

:

attachment.php?attachmentid=461878&stc=1&d=1442915874

но не описано и не понятно почему так правильно, а так нет. нельзя к ближней стене выводить? или нельзя по одну сторону от конька? или вообще надо знать розу ветров? :)

ситуация в точности как на картинке, даже камин в углу около самой наружной стены. Черновая стяжка залита, в фундаменте трубу не закладывали.

vozduschnyi-kanal.jpg.b33a059f0209f67a240ad6034fb29712.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не описано и не понятно почему так правильно, а так нет. нельзя к ближней стене выводить?
бред полный, переверните зеркально обе картинки, в чём будет отличие? да ни в чём. к тому же ветер меняет направление. главное рассчитать высоту расположения дымоходной трубы, от этого зависит тяга. ставьте по возможности на обдуваемой стороне, или как уже получится, главное чтоб в этом месте воздух гулял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я увидел разницу только в расстоянии и положении относительно конька :)

вот другая статья с той же картинкой и некоторым объяснением (все таки ветер ):

4. Забор воздуха лучше всего осуществлять со стороны преобладающего в данной местности направления ветра

www.muratordom.com.ua/ustanovka-i-oborudovanie/kaminy-i-pechi/vozduh-dlya-kamina,18_27495.html?&photo=87468#gallery

 

значит, думаю, не критично. А то как-то не хотелось через весь дом стяжку под трубу разбивать :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не описано и не понятно почему так правильно, а так нет.

Гуглите - наветренная и подветренная сторона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я об этом два раза в этой ветке писал

Вы считаете, что рекуператор это меньший головняк, чем труба за 100 грн? Я вот поддержу человека, который выше не понял о чем разговор. Из-за банальной трубы тут уже наворотили и систему приточной вентиляции и клапана в окна и рекуператор. Зачем связывать рекуператор с камином? Это ведь не его задача снабжать камин кислородом. Пусть он работает для людей находящихся в помещении (уж если они решили его установить), а камин пусть работает от воздуха из трубы с улицы. Но вы предлагаете отказаться от "головняка" и заменить его рекуператором. При этом если покупается топка с подачей воздуха извне, но у топки уже есть вход для воздуха и необходимые аксессуары для подключения, то есть это не колхоз. Глупо ведь, купить дорогую топку с внешней подачей воздуха и не использовать эту фичу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...