Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление дымохода

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Возник небольшой спор со строителями.

Необходимо утеплить дымоход на неотапливаемом чердаке от камина и котла.

Строители предлагают обложить пенопластом и поштукатурить.

Мое мнение - пенопласт горюч, поэтому лучше базальтовой ватой.

На мое мнение они возражают, что канал длинный (от входа до начала чердака - 4-5м) и до уровня начала утеплителя уже будет поступать прохладный воздух - т.е. горючести можно не опасаться.

Кто прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата любая - однозначно! На выходе из трубы от котла температура может и не очень высокая, но от камина 150-200 градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

файррокк - специально для каминов/печей/дымоходов.

проблема больше не в температуре, а в швах, через которые со временем когда они прогорят могут попасть искры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

файррок это специально для конвекционного контура камина, для утепления труб не подходит - дорого и неудобно - жесткие маты, лучше какая либо фольгированная базальтовая или минеральная вата (гибкие маты в рулонах) фольгой наружу для долговечности конструкции
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

файррокк - специально для каминов/печей/дымоходов.

проблема больше не в температуре, а в швах, через которые со временем когда они прогорят могут попасть искры.

 

:D Не говорите ерунду. Швы прогорят.... на 4-5 м от топки.

11 лет каминами занимаюсь и такого не видел... Конечно труба на этой высоте может быть достаточно горячая (все зависит от того какая топка и от режима и длительности горения), но швы там точно не прогорят

 

Гибкие базальтовые маты самое правильное решение, как говорил уже специально для таких целей роквул альфарок или парок или аналог

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз прочитал исходное сообщение и начал сомневаться - автор не указал какой у него тип дымохода н.ж.. труба или кирпичный канал (....отштукатурить - похоже на кирпич) - мы тут развели дискуссию и никто не спросил...

т.е. если нерж. то все сказанное выше верно и необходимо теплоизолировать трубу базальтом (достигаются 2 цели - защита от температуры и от конденсата). Если кирпич - тут защита окружающих конструкций от температуры и не нужна по большому счету а больше нужна теплоизоляция от конденсата в холодное время года (неотапливаемый чердак) - пойдет любая вата (если экономия это главное) но все равно лучше фольгированная - наружу фольгой - будет долговечнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Швы проклеиваете липкой аллюминиевой лентой и можно по периметру в неск местах чтобы лучше все держалось. лента в рулонах - Юность 35-70 грн. за ролик в зависимости от объема и ширины
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник небольшой спор со строителями.

?

 

Был случай... Прораб из жлобства утеплил н/ж трубу обычной минватой. К этой каминной трубе на зиму подсоединили булерьян. Топили всю зиму. Где-то в начале марта произошло возгорание сажи в самом дымоходе-взрыв такой-мало не показалось. Труба осталась цела, но утеплитель весь выгорел вместе с фольгой. Выковыривали трубу из стены неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был случай... Прораб из жлобства утеплил н/ж трубу обычной минватой. К этой каминной трубе на зиму подсоединили булерьян. Топили всю зиму. Где-то в начале марта произошло возгорание сажи в самом дымоходе-взрыв такой-мало не показалось. Труба осталась цела, но утеплитель весь выгорел вместе с фольгой. Выковыривали трубу из стены неделю.

 

ну тут дело скорее всего не в типе теплоизоляции (возможно в толщине - если недостаточнаая то много конденсата и креозот откладывается на стенках интенсивно - эта т.н. смола и загорается), тут дымоход чистить надо.

Хотя странно, за сезон не могло столько накопиться, возможно до этого уже был и непонятно сколько эксплуатировался без чистки.

 

Вообще рекомендуется раз в год чистить, но кстати от каминов с закрытыми топками меньше сажи, а если топка с двойным сгоранием - вообще практически нет и когда работает камин, даже дыма не видно - все сгорает.

 

Кстати с н.ж. дымоходом может быть другая проблема и тут теплоизоляция не поможет - расстыковка. т.е. при высокой температуре дымоход расширяется и как бы увеличивается длина, потом остывает - уменьшается линейный размер - при повторяющихся многократно циклах может расстыковаться какой-то шов - встречал такое на практике один раз и несколько раз слышал. Выход - при монтаже скреплять сегменты маленькими блошками (саморезами по металлу от г.к. конструкций) с применением герметика желательно. В связи с этим явлением также рекомендую оставлять компенсационный зазор из расчета 5 мм на 1 м.п. трубы (так чтобы труба верху не упиралась никуда и ничто ей не мешало расширяться и сжиматься) - если гильза в шахте, если дымоход на кронштейнах - сильно не зажимать хомуты - главное зафиксировать от горизонтальных отклонений и нижний упор обеспечить нормально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сообщениям FUA практически нечего и добавить, все правильно.

 

Единственное. Не экспериментируйте с Альфароками( до 200 С), Изоверами ( до 70 С) и пр. импортной ....

Базальт производят на Украине, он есть в виде картона, матов, фольгированной ваты, выдерживает 800 С. Из импорта

конкурент ему только Файррок, но цена 1:0 в пользу Украины.

 

Отдайте деньги своим, возможно завтра они прийдут и купят что-то у Вас.

Базальт можно купить на Фидере , на заводе Стройиндустрия ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сообщениям FUA практически нечего и добавить, все правильно.

 

Единственное. Не экспериментируйте с Альфароками( до 200 С), Изоверами ( до 70 С) и пр. импортной ....

Базальт производят на Украине, он есть в виде картона, матов, фольгированной ваты, выдерживает 800 С. Из импорта

конкурент ему только Файррок, но цена 1:0 в пользу Украины.

 

Отдайте деньги своим, возможно завтра они прийдут и купят что-то у Вас.

Базальт можно купить на Фидере , на заводе Стройиндустрия ...

 

ну я альфарок к примеру привел, просто когда я активно вел объекты лично (1998-2002) другой альтернативы и не было. Ну кстати 200 градусов вверху дымохода вполне хватит. А так, если есть отечественные аналоги - я не против, даже ЗА - купуй українське!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не в коем случае не ведитесь на пенопласт

базальтовая вата типа Rockwool Alfarock или аналог

 

... альфарок используется до 250 град. и то, только, для технических нужд.00000284s.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Подниму тему.

Как посоветуете утеплить трубу кирпичного дымохода на холодном чердаке и, ГЛАВНОЕ, выше уровня кровли, при условии, что труба над кровлей будет обклеиваться песчаником.

Вопрос достаточно срочный. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

Как посоветуете утеплить трубу кирпичного дымохода на холодном чердаке и, ГЛАВНОЕ, выше уровня кровли, при условии, что труба над кровлей будет обклеиваться песчаником.

Вопрос достаточно срочный. :)

Ну думаю на чердаке температуры большой не будет, любыми матами из базалтового волокна на смеси, хотя впринципе я бы и не утеплял, думаю конденсата не будет много, это же не металическая труба, инерционность кирпича намного лучше в этом плане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну думаю на чердаке температуры большой не будет, любыми матами из базалтового волокна на смеси, хотя впринципе я бы и не утеплял, думаю конденсата не будет много, это же не металическая труба, инерционность кирпича намного лучше в этом плане.

 

Була проблема - постійно нищився комин (димохід) на холодному стриху. Помилка була спочатку - він із силікатної цегли. Після того як утеплили пінопластом - років 6 тримається. Звичайно, що найкращий метод це гільзувати, але як тимчасове рішення утеплення пінопластом, а краще базальовою ватою має право на життя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дымоход из полнотелого м-150 кирпича. Таки утеплять над кровлей или нет? ))) Надо срочно решать, ибо будут обкладывать песчаником......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дымоход из полнотелого м-150 кирпича. Таки утеплять над кровлей или нет? ))) Надо срочно решать, ибо будут обкладывать песчаником......

Мое мнение - не нужно.....раньше не утепляли - стоит по 40 лет без изменения....нужно посматривать чтоб не парило, и если конденсата особо нет - то и не нужно....лишние деньги на ветер? Лучше их потратить в другом месте.....хотя вопрос то в 300-400 гривнах....решать вам....я б не делал этой дурной работы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - не нужно.....раньше не утепляли - стоит по 40 лет без изменения....нужно посматривать чтоб не парило, и если конденсата особо нет - то и не нужно....лишние деньги на ветер? Лучше их потратить в другом месте.....хотя вопрос то в 300-400 гривнах....решать вам....я б не делал этой дурной работы :)

 

 

Ребята также поскромничали...00000095s.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

1. Можно ли утеплять дымоход булерьяна стекловатой?

2. Первые две трубы и тройник будут в стене, как правильно их замуровать.

По другому не получается(использую отверстия в потолке и крыше от старой грубы).

:(T]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно ли утеплять дымоход булерьяна стекловатой?

2. Первые две трубы и тройник будут в стене, как правильно их замуровать.

По другому не получается(использую отверстия в потолке и крыше от старой грубы).

:(T]

 

...самое главное, чтобы утеплитель не промок. Мокрый утеплитель на трубе хуже, чем одностенная труба без оного.

Монтаж дымохода - обеспечьте возможность разборки при профилактике и чистке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...самое главное, чтобы утеплитель не промок. Мокрый утеплитель на трубе хуже, чем одностенная труба без оного.

Монтаж дымохода - обеспечьте возможность разборки при профилактике и чистке.

 

ДЫМАРИ, а Вы возьметесь загильзовать готовый канал (для камина)?

Вот на этой фотке виден канал (в один кирпич, который за вентиляционной трубой):

1-1-12-0460da-171.jpg

 

Доступ, как я понимаю - либо "разрезать" кладку на первом этаже и "проталкивать" трубу из нержавейки вверх, либо через дымоход на крыше... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Первые две трубы и тройник будут в стене, как правильно их замуровать.

По другому не получается(использую отверстия в потолке и крыше от старой грубы).

:(T]

 

В стене "гильза" ( сегменты из оцинковки) с утеплителем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...