Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

приточно-вытяжная вентиляция /каркасный дом 50м2 /принципиальная схема (проект)

Telurka

Рекомендовані повідомлення

Уже больше года я ломаю голову над вентиляцией в доме. Пришла к тому что:

- ЕВ не подходит поскольку это не контролируемо и как результат дорого, а также субъективно не комфортно

- Рекуперация дорого и нецелесообразно для наших объёмов

- принудительная приточно-вытяжная вентиляция с подогревом, то что нужно

Но и тут оказалось все не просто. Каждый потенциальный исполнитель предлагает своё решение как единственно верное. Таких вариантов решений у меня уже пять и ни одно между собой не похоже ... я немного в растерянности

Поэтому взываю к коллективному разуму уважаемых форумчан. Помогите определится с принципиальными решениями по нашей вентиляции

 

Каркасный дом, общая площадь 50м2. Уровень воздухопроницаемости n50<1,5

 

Спецификация помещений

# Название | S | V

1 гостиная*| 20м2 | 80м3

1.1 кухонная зона

1.2 зона отдыха*

2 детская*| 6,5м2 | 19м3

3 гардеробная*| 4м2 | 17м3

4 коридоры*

5 бойлерная (эл.бойлер, фильтры воды) | 1м2 | 2,7м3

6 душ | 2,4м2 | 5,8м3

7 с/у*| 1,6м2 | 4м3

8 прачечная*| 1,6м2 | 4м3

Постоянно проживающих 3 человека.

Постоянный обогрев электрический ТП + редко камино-печь (котла нет, газа нет)

Кухонный зонт планируется с рециркуляцией

Установку оборудования и скрытый монтаж можно сделать только над помещениями 3-8. В гостиной (1) и детской (2) нет перекрытия.

 

в приложении схема помещений, на которой указаны:

возможные забора и выброса воздуха на фасаде

ориентировочные точки подачи и забора воздуха внутри помещений

расчет минимального воздухообмена по помещениям

 

Поскольку сбалансировать идеально приток и вытяжку ИМХО нереально, то делаем ставку на преобладание притока

Поэтому для стандартного режима работы планируем:

приток в жилые помещения 100-110м3/ч

вытяжка из 'грязных/мокрых' помещений 80-90м3

 

Обязательные элементы:

+Плавное регулирование притока

+Двигатели ЕС

+Подогрев притока

+Минимальный уровень шума

+Лёгкое обслуживание фильтров

+Ступенчатое регулирование вытяжки (3 уровни min/stanart/max)

+Герметичность заслонок на входе в дом при полном закрытии

 

Желательные элементы:

*Охлаждение приточного воздуха летом

*Возможность подключения датчики CO2

*Возможность управления системой дистанционно (ЦПУ, wi-fi)

*Дроссельные заслонки с сервоприводом на входе вентканалов в дом.

 

Вопросы:

- какой производительности ставить приточный вентилятор? (думается мне около 400м3/ч должно быть достаточно с запасом на сопротивление)

- как лучше организовать вытяжку из всех помещений? Один канальный вентилятор на все помещения или несколько по группам?

- Какой производительности должен(-ны) быть вытяжной вентилятор(-ы)?

- Какой мощности калорифер для нагрева воздуха? 3кВт, достаточно? (в доме есть 3фазы)

- есть ли идеи как оптимальнее сделать разводку вентканалов?

 

Буду благодарна за любые идеи, предложения и замечания

:flag1:

IMG_6644.thumb.JPG.38d5d962172ed65f47a9744f33126437.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасный дом, общая площадь 50м2

отговорить Вас что либо ставить вообще будет реально? :-)

имхо, в таком доме в таких решениях нет никакой необходимости - проще окна открыть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не спец в каркасной технологии,но у меня есть сосед с сип домом в 2 этажа ну квадратов 160. Внутрянка сделана деревом в основном. Вентиляции нет. Отапливается керамическими панелями,говорит класс и дешево. Так вот зашел к нему в гости на днях,что-то как-то дышится тяжело и не комфортно совсем. А у него гидромер стоит,смотрю -влажность 80%!!!! Я ему конечно посоветовал сделать вентиляцию,но даже не знаю. Строила какая-то фирма, как можно было человеку вообще вчухивать такой вариант термоса без вентиляции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не спец в каркасной технологии,но у меня есть сосед с сип домом в 2 этажа ну квадратов 160. Внутрянка сделана деревом в основном. Вентиляции нет. Отапливается керамическими панелями,говорит класс и дешево. Так вот зашел к нему в гости на днях,что-то как-то дышится тяжело и не комфортно совсем. А у него гидромер стоит,смотрю -влажность 80%!!!! Я ему конечно посоветовал сделать вентиляцию,но даже не знаю. Строила какая-то фирма, как можно было человеку вообще вчухивать такой вариант термоса без вентиляции?

 

Сип и каркасный дом с базальтом - разные вещи.

Влажность 80 в доме зимой может быть только при мокрых работах. Иначе это невозможно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отговорить Вас что либо ставить вообще будет реально? :-)

имхо, в таком доме в таких решениях нет никакой необходимости - проще окна открыть

Вытяжку делать в любом случае надо.

А приток вопрос комфорта. Открытые окна зимой брррр

Я понимаю, что это экономически не целесообразно, но это не только мое желание :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжку делать в любом случае надо.

А приток вопрос комфорта. Открытые окна зимой брррр

Я понимаю, что это экономически не целесообразно, но это не только мое желание :)

 

Система центрального кондиционирования и вентиляции. На такой домик, бюджетненько, тыс в 4 уе можно попробовать вложиться

 

Вытяжка отдельная и примитивная задача, там сложностей нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы же понимаете,что у нас и в каркасник могут пенопласт напихать. Это Одесса, берег лимана и море в пару км прямой наводкой. У нас в эти дни влажность на улице наверное 100%. Но я сам был в шоке когда увидел,да и дышится там соответствующие. У соседа с другой стороны обычный каркасник -так у него нормально.

Я к тому что, вентиляция хоть какая-то но быть должна -окон точно зимой не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы же понимаете,что у нас и в каркасник могут пенопласт напихать. Это Одесса, берег лимана и море в пару км прямой наводкой. У нас в эти дни влажность на улице наверное 100%. Но я сам был в шоке когда увидел,да и дышится там соответствующие. У соседа с другой стороны обычный каркасник -так у него нормально.

Я к тому что, вентиляция хоть какая-то но быть должна -окон точно зимой не хватит.

 

Это какая то особенность конкретного дома. В 99% случаев, зимой все, что не центральная система, затыкают ватой - выдувает конкретно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, в таком доме в таких решениях нет никакой необходимости - проще окна открыть

За темой этого дома слежу, из любопытства, у меня гостевой 55кв.метров, строился первым, каркасник с односкатной кровлей и очень большим остеклением, в доме, по сути, только одна глухая стена. Утепление- Парок, полы- полностью плитка, отопление электрический ТП, тариф на электроотопление. Вентиляция естественная, на кухне-вытяжка, в ванной- вентилятор Вентс с закрывающимися шторками. Окна и двери, по моему глубокому убеждению, не попадают в разряд того, на чём можно экономить, поэтому окна Veka, входная дверь Финестра. В доме два кондиционера, редко включаются раньше июля, в них появляется необходимость в пик жары, на 2-3 часа в день, на этом всё, зимой окна открыты на режиме микропроветривания. К слову об окнах, когда строилась, активно читала темы по этапам стройки и постоянно натыкалась на проблему "плачущих" окон- мне неведомо , что это такое. В доме, как в рекламе памперсов, сухо и комфортно. Не нуждается правильно построенный одноэтажный каркасник, да ещё таких маленьких размеров, в каких-то сложных решениях. В гостевом доме прожила 5 лет, поэтому всё из собственного ощущения жизни в этом доме. У меня и в основном доме-каркаснике, одноэтажнике с большим остеклением, только вытяжная вентиляция, вильповская.

Но надо учитывать и фактор ощущения личного комфорта. Я в теме про платёжки за отопление, когда читаю, что человеку комфортно при 23-25 градусах тепла, тогда понимаю, почему столько времени тратится на всякие графики погодной взаимозависимости. При такой температуре у меня была бы постоянная головная боль.

Telurka, фразой о том, что печь для редкого пользования, вы мне напомнили меня. Изначально не планировала ни камина, ни печи. Какое-то внутреннее ощущение заставило в основном доме поставить Шидель уже на этапе внутренней отделки. Была куплена печь(каминофен). Теперь печка- центр дома. Никогда не думала, что огонь будет так притягателен. Печь топим каждый день, 8-10 поленьев хватает часов на 8 горения. В доме полы в плитке, включая спальни. Отопление- водяной ТП. Котёл стоит на 2-х Квт, на 4Квт включали на пару дней. Площадь дома 135 квадратов. Зачем мне нужен был котёл на 12Квт:D?

Таня, вспоминали тебя на днях, спасибо за то, что в своих темах, не единожды говорила о том, что печь, облицованная песчаником, даёт мягкое тепло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, Алла, мне действительно приятно, что вы следите за моей темой и не безразличны даже в этом избитом вопросе .. :Rose:

 

Изначально ещё год назад я так и планировала, сделать вытяжку из с/у и кухни, а приток через окна. Окна и фурнитуру подбирали хорошие, на этом не экономили. Но пожив уже с ребёнком год в 1к квартире мнение изменилось. По сути в квартире у нас ЕВ, приток через окно вытяжка из с/у. И вот этот приток через окно очень неудобно и некомфортно. Зимой хоть и микропроветривание, но возле окна и ближе чем 2 метра тянет холодным воздухом. А у нас в будущем доме крохотная детская 2,5*2,5м с окном 1,5*1,5м, в гостиной возле окна зона отдыха, и я планирую там проводить много времени, а мне не нравится, когда из дует воздух холоднее 10С. Также дом находится в 300м от Житомирской трассы, поэтому хорошо слышно шум при малейшей щели, в квартире также слышен шум улицы даже при микропроветривании. Ну и пыль, грязь, а в тёплое время ещё и насекомые...

Мы не хотим городить дорогую центральную систему вентиляции и кондиционирования. Нам предлагают вполне подходящие по бюджету решения. Но все предлагают разное исполнение, поэтому я и создала эту тему, чтобы определиться с ключевыми вопросами.

 

 

п.с. Алла, тариф на электроотопление можно получить когда только эл.ТП? Можно тут подробнее ? :angel:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. Алла, тариф на электроотопление можно получить когда только эл.ТП? Можно тут подробнее ? :angel:

Тариф на электроотопление, когда котёл электрический, а ТП может быть и водяной. Я оформляла его давно, сейчас могли измениться условия получения, на форуме, кажется, видела тему про получение тарифа. Вполне возможно, что и он ненадолго и всё сведётся к наличию двухзонного счётчика. Пока же, когда весь участок обслуживается электричеством( газ не захотела сознательно), этот тариф и двухзонный счётчик ощутимо влияют на счета за электроэнергию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф на электроотопление, когда котёл электрический, а ТП может быть и водяной. Я оформляла его давно, сейчас могли измениться условия получения, на форуме, кажется, видела тему про получение тарифа. Вполне возможно, что и он ненадолго и всё сведётся к наличию двухзонного счётчика. Пока же, когда весь участок обслуживается электричеством( газ не захотела сознательно), этот тариф и двухзонный счётчик ощутимо влияют на счета за электроэнергию.

Да, тему про тариф читала, но подумала вдруг что-то упустила. Котла у нас нет, только эл ТП. А вот двухзонный тариф оформили :beer:

 

пс

Вопросы вентиляции все ещё актуальны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котла у нас нет, только эл ТП.

Попробуйте найти ускорителя, обычно при РЭСах есть такие "помощники". Возможно, что есть варианты, которые решают ускорители. Думаю, что здесь основным будет вопрос аппетита ускорителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сделали мы наконец-то проект вентиляции. Сейчас согласовываем детали. Не могу определиться в двух вопросах, нужен коллективный разум. Заранее спасибо :beer:

1. Оставить все на диаметре 160мм или сделать микс 160/150мм? Второй вариант выйдет дешевле, легче найти красивые анемостаты на 150мм, но проектировщик говорит, что это менее технологично ... Мы хотим ставить вентиляторы Salda, а они подходящей мощности 160мм.. остальное можно и вентс подобрать, но у Вентса стандарт 150мм в основном. Так вот, что делать? а) оставить все 160мм и все оборудование salda? б) поставить после вентиляторов адаптеры 160/150 и доукомплектовать вентсом? И действительно ли калориферы и шумоглушители вентс не хуже забугорных?

2. Заслонки или обратные клапаны (ОК). Проход для притока и вытяжки будет делаться через стену. Конечно идеальный вариант поставить заслонки с сервоприводами belimo, но цена этих приводов нынче 4-5тыщ , а нужно два шт, совсем не бюджетно, сейчас не потянем. Варианты решений: а) поставить ОК и не заморачиваться; б) поставить заслонки, но к ним купить пока китайские приводы (по 10-20у.е), а потом когда-нибудь поставить нормальные; в) поставить заслонки (пока без приводов) вместе с ОК..

 

Любый другие вопросы и замечания по проекту приветствуются :)

 

пс: пдф тут drive.google.com/open?id=0B30iGa5U6_yRZVJtRXdtMHlZTzNNMFJKY0NLbDVZV3FnQVhn

IMG_7114.thumb.PNG.06953c20c972155fe68e4c7435a740ae.PNG

IMG_7118.thumb.PNG.843a4ac2e46fd4859cc47a5dfb9bfa4f.PNG

IMG_7119.thumb.PNG.9085b0068134d2a1a836b90157d0ede5.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы и то что не очень понравилось по ходу:

- у Вас одним диаметром 160мм сделана вся разводка в целях экономии?

- приток воздуха в гардероб, это Ваше требование?

- глушитель, так и смонтируют через стену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы и то что не очень понравилось по ходу:

- у Вас одним диаметром 160мм сделана вся разводка в целях экономии?

- приток воздуха в гардероб, это Ваше требование?

- глушитель, так и смонтируют через стену?

Диаметр 160 для правильной 'технологичности" по словам проектировщика

Да, приток в гардероб это наше желание, так надо ) :oops:

Глушитель и вся друга разводка идёт над перекрытием, в открытом пространстве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр 160 для правильной 'технологичности" по словам проектировщика

Да, приток в гардероб это наше желание, так надо ) :oops:

Глушитель и вся друга разводка идёт над перекрытием, в открытом пространстве

ну если проектировщик так решил....., то пусть будет так.

А расходы воздуха по помещениям как в 1-м сообщении или другие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если проектировщик так решил....., то пусть будет так.

А расходы воздуха по помещениям как в 1-м сообщении или другие?

Ну, когда проектировщик что-то решает, это не значит что так лучше для заказчика. Естественное желание сэкономить вечно в поисках более оптимальных решений в плане стоимости реализации .. а какое ваше мнение по этому вопросу?

Расходы воздуха будут регулироваться регуляторами. В первом сообщение являются базовыми

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расходы воздуха будут регулироваться регуляторами. В первом сообщение являются базовыми

В спецификации догреватель с минимальным расходом 110м3/ч.

А это уже Ваш максимум по первому сообщению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В спецификации догреватель с минимальным расходом 110м3/ч.

А это уже Ваш максимум по первому сообщению.

 

Насколько я поняла, это при условии, что нагреватель будет работать на полную мощность. Если поставить регулятор температуры, то можно и меньший объём воздуха подавать

Это подтвердил и инженер, с которым сейчас сотрудничаем

Или мы оба ошибаемся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В спецификации догреватель с минимальным расходом 110м3/ч.

А это уже Ваш максимум по первому сообщению.

да куда ж меньше 110 на весь дом+диаметры подкорректировать в меньшую сторону

Змінено користувачем franzisk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да куда ж меньше 110 на весь дом+диаметры подкорректировать в меньшую сторону

Меньше только в режиме проветривания в наше отсутствие

А чем аргументируете уменьшение диаметров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали мы наконец-то проект вентиляции.

 

отговорить Вас что либо ставить вообще будет реально? :-)

имхо, в таком доме в таких решениях нет никакой необходимости - проще окна открыть

 

добавлю - ради 110 м3/ч (да еще с ЕС-двигателями, на 110 кубов!!) на трех человек я бы ничего не делал. Минимум 180, а лучше 240.

 

в проекте расход указан 350 кубов. Это должен быть именно проектный расход, а не характеристика вентилятора. Вам 110 или 350 делают?

 

если 350 кубов, то 160 мм воздуховод - это не технологично. Совсем. И если 110 кубов, то тоже не технологично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше только в режиме проветривания в наше отсутствие

А чем аргументируете уменьшение диаметров?

плохо что в проекте не указаны расходы воздуха по каждому помещению. Если брать за основу те что указаны Вами, то Д160 на некоторые ответвления - много, при заданной скорости. Хотя есть в этом и положительные черты - шума меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали мы наконец-то проект вентиляции. Сейчас согласовываем детали. Не могу определиться в двух вопросах, нужен коллективный разум. Заранее спасибо :beer:

1. Оставить все на диаметре 160мм или сделать микс 160/150мм? Второй вариант выйдет дешевле, легче найти красивые анемостаты на 150мм, но проектировщик говорит, что это менее технологично ... Мы хотим ставить вентиляторы Salda, а они подходящей мощности 160мм.. остальное можно и вентс подобрать, но у Вентса стандарт 150мм в основном. Так вот, что делать? а) оставить все 160мм и все оборудование salda? б) поставить после вентиляторов адаптеры 160/150 и доукомплектовать вентсом? И действительно ли калориферы и шумоглушители вентс не хуже забугорных?

2. Заслонки или обратные клапаны (ОК). Проход для притока и вытяжки будет делаться через стену. Конечно идеальный вариант поставить заслонки с сервоприводами belimo, но цена этих приводов нынче 4-5тыщ , а нужно два шт, совсем не бюджетно, сейчас не потянем. Варианты решений: а) поставить ОК и не заморачиваться; б) поставить заслонки, но к ним купить пока китайские приводы (по 10-20у.е), а потом когда-нибудь поставить нормальные; в) поставить заслонки (пока без приводов) вместе с ОК..

 

Любый другие вопросы и замечания по проекту приветствуются :)

 

Очень много вопросов возникает, глядя на этот комикс.

Видя как сильно отличается то, что нарисовано сейчас от хотелок в первом посте, то я бы прислушался к совету Татьяны, и не делал бы систему вентиляции вообще.

 

Разверну свою мысль.

Где, собственно, проект? Это скорее эскиз, который выполнен не очень аккуратно.

На мониторе, если сильно увеличить, то кое-как текст на выносках видно. А если печатать на бумаге, то текст разве что на А1 или А0 можно будет разглядеть.

Где лист общих данных, спецификация, аксонометрия с расходами, задание на выполнение отверстий, задание электрикам? Все это должно быть в комплекте документации, который принято называть проектом стадии "Р". А так это просто комикс.

Чертилось явно в Автокаде - что мешало элементарно выноски в масштабе сделать?

 

Основанием для разработки проекта является тех-задание от заказчика, где он самостоятельно, или с помощью проектировщика описывает требования к системе вентиляции. Составлялось ли оно вообще?

Вы пишете - "Заслонки или обратные клапаны". Но в проекте нет ни того ни другого. Заслонки SK с ручной регулировкой, под сервопривод нужная серия SKM.

Далее вы пишете что проектом предусматривается регулировка скорости вентилятора и мощности калорифера. Каким образом это будет выполняться? Где на плане показан щит управления вент-установкой, в котором должен будет разместится простенький контроллер, устройства для защиты и коммутации, симистор? Как проектировщик предполагает менять производительность однофазного вентилятора? В каком диапазоне, и что должно служить сигналом для вентилятора для изменения производительности? Это будет происходить автоматически, или вы будете крутить регулятор руками?

Почему проектировщик взял 160-й вентилятор? Для расхода в 110 кубов он переразмерен, и будет работать на предпоследней ступени регулятора. Т.е. получить расход ниже вы не сможете, есть риск спалить двигатель.

Для чего брать бокс под карманный фильтр и ставить туда класс G3? Мелкую пыль он не уберет, а с крупным мусором справится обычный панельный фильтр.

И это еще не все.

 

Не обижайтесь, но похоже или вы просто не понимаете что в итоге вы хотите получить, или вам попался неграмотный проектировщик.

Хотя возможно он просто устал вносить многочисленные правки и идет на поводу у заказчика. Иначе приток в гардероб мне сложно объяснить. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...