Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по дымоходу для буржуйки.

makedonets

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Купил буржуйку Zubr-15 ПДГ.

Вывод продуктов горения у нее находится сверху.

Дымоход - кирпичный, ну а до кирпичного будет смонтирована нержавеющая труба.

Вопрос возник следующий: нужно ли наращивать "по вертикали" трубу от буржуйки вертикально вверх, или можно сразу коленом 90 градусов повернуть, а потом горизонтальной трубой дойти до кирпичного дымохода?

Если надо наращивать вертикально, то на какую высоту?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сначала вертикаль, потом в дымоход. Вертикальный участок чем больше, тем лучше, но хотя бы не менее 0,5 м.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вклинюсь и я в темку.

Собираюсь брать такую или похожую печку, но меньшей мощности. Задача печки отапливать помещение в 120 м3 этой зимой, ну может еще следующей. Посмотрел на цены нормальных дымоходов и сразу откинул. Надо что то бюджетное. В огороде нашел асбестовые трубы, внутренний диаметр 95 мм.

А если из них соорудить дымоход? Диаметра хватит для подобной печки на 5-10 кв.? там ведь все равно дымоход поджимается задвижкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В огороде нашел асбестовые трубы, внутренний диаметр 95 мм.

 

У этой печи номинал 110, если диаметр трубы меньше, дым пойдет назад в помещение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В огороде нашел асбестовые трубы

Про асбоцементные трубы под твердое топливо лучше забыть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вклинюсь и я в темку.

Да пожалуйста, места всем хватит :)

 

Посмотрел на цены нормальных дымоходов и сразу откинул. Надо что то бюджетное. В огороде нашел асбестовые трубы, внутренний диаметр 95 мм.

я взял обычную оцинковку не утепленную, но это для "внутри помещения", чтоб довести дым до кирпичного дымохода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сегодня имеем следующие проблемы:

- при розжиге печи при открытии дверцы топки дым тянет внутрь, и такая ситуация наблюдается даже при хорошем огне. Проходит по истечению какого-то времени.

- после того, как основная часть дров прогорает, и остаются угли, снова появляется вонь от дыма в помещении.

 

Исходные данные:

буржуйка зубр 15 квт.

Дымоход кирпичный, был нарощен металлической не утепленной трубой на 0,5 метра над коньком дома. Ощущение, что тяги нет.

Сегодня нарощен еще на +0,7 метра. Та же хрень.

 

С буружуйки идёт вверх труба на 0,5 метра, потом 90 градусов поворот, горизонтальная труба 1 метр до кирпичного дымохода.

Диаметр кирпичного дымохода 25х12 см, то-есть 300 мм получается, диаметр выхода из буржуйки 150 мм.

Сомневаюсь, что утепление трубы над коньком поможет.

Кирпичный дымоход внутри не засран гарью.

Где искать проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход кирпичный,

Подробней, в какой стене расположен.

С буружуйки идёт вверх труба на 0,5 метра, потом 90 градусов поворот, горизонтальная труба 1 метр до кирпичного дымохода.

Горизонтальный участок в 1м не есть хорошо. Лучше переделать под 60 гр, в крайнем случае на 45.

Сомневаюсь, что утепление трубы над коньком поможет.

Не сомневайтесь, не поможет. :)

Где искать проблему?

Попробовать при растопке чуть приоткрыть окно. По результатам отписаться.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рисунке красным указан дымоход, синим - вентканал, красным кругом - буржуйка зубр

8dacdcb741f6t.jpg

 

Горизонтальный участок я не считаю проблемой, у людей вон по 5 метров иногда, и ничего... вот повороты 90 градусов смущают...

 

Уже утеплил, пока суть да дело, действительно, никаких изменений.

 

Окно я открывал, всё-равно кидает дым внутрь помещения.

 

Добавил видео:

работает как паровоз, непонятно, почему.

 

Кто-то писал на одном из форумов про "особенности конструкции данного типа печей", привожу цитату: "Купили среднюю по размеру МРИЮ, по началу, с осени нормально было, а с середины зимы и до конца отопительного сезона пользоваться нереально стало.Независимо от погоды (ветреная или штиль, мороз -10С или +5С) дым шурует весь в дом, дымоход снимали, чистый, он и не мог засорится так быстро, тягу проверяли подносили бумагу горящую в небольших кол-вах дым засасывает, а как начинаешь топить БЕДА.2 существенные недоделки:- нет нормального нижнего поддувала - дымоход печи сделан наоборот,т.е. дым идет к двери печки а не к задней стенке топки (у задней стенки отверстия дымохода нет).в целом не советую!!будем переделывать"

 

Уважаемый SON, спасибо, что помогаете решить проблему :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальный участок я не считаю проблемой, у людей вон по 5 метров иногда, и ничего... вот повороты 90 градусов смущают...

 

Попробую попроще. :)

Каждый поворот 90 гр - минус метр вертикальной трубы, гориз. участок - еще минус метр вертикали. В итоге эффективная высота труба уже занижена на 2 метра. Сфоткайте или нарисуйте наружную часть дымохода, включая как он расположен относительно кровли.

Опыт юзанья буржуек у меня небольшой, две зимы в армии и пару зим баловался в гараже. С прямоточным дымоходом работают гораздо лучше.

Но это были обычные круглые армейские печки. Чего сейчас наворотили с конструкцией в современных -ХЗ.

Какие требования к дымоходу прописаны в паспорте на печку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую попроще. :)

Каждый поворот 90 гр - минус метр вертикальной трубы, гориз. участок - еще минус метр вертикали. В итоге эффективная высота труба уже занижена на 2 метра. Сфоткайте или нарисуйте наружную часть дымохода, включая как он расположен относительно кровли.

Опыт юзанья буржуек у меня небольшой, две зимы в армии и пару зим баловался в гараже. С прямоточным дымоходом работают гораздо лучше.

Но это были обычные круглые армейские печки. Чего сейчас наворотили с конструкцией в современных -ХЗ.

Какие требования к дымоходу прописаны в паспорте на печку ?

 

 

Вот требования из паспорта изделия:

2aa3c165f1a7t.jpg

сейчас буду искать эти нормативы в инете.

Я понял касательно поворота 90 градусов... может, мне стОит его заменить 120 градусами и сделать уклон вместо горизонтальной трубы?

 

Я сфоткаю, но уже аж в воскресенье или понедельник, а то рисую я не очень :)

Могу приблизительную конструкцию внутри дома нарисовать, чтоб Вы представили, какая у буржуйки конструкция.

 

Добавлено через 26 минут

Вот сейчас прогорели дровишки, остался жар.

Подбросил еще одно полено, открыл нижнюю дверцу-поддувало. Начало разгораться, а потом, когда схватилось и загорелось, перестало гореть, еле тлело. Открыл окно, не помогло. Подбросил бумагу и щепки, они чудесно загорелись, сгорели и всё, полено как не хотело гореть, так и не хочет. Ощущение, что нет тяги, хотя если дать полноценный огонь (бумага, щепки), то этот огонь горит. А вот с жаром проблема, даже с открытым окном и с открытым поддувалом снизу не хочет разгораться, не тлеет ярче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот требования из паспорта изделия:

сейчас буду искать эти нормативы в инете.

Из того же СНиПа пунктик. :)

 

Ж.8 Димоходи повинні бути вертикальними, без уступів. Допускається уклон димоходів від вертикалі до 30° з відхиленням убік до 1 м при забезпеченні площі перерізу на похилих ділянках димоходу не менше перерізу вертикальних ділянок

Я сфоткаю, но уже аж в воскресенье или понедельник, а то рисую я не очень :)

ОК.

Чем топите ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот колено 90

ebd40753278ct.jpg

как видно, оно не есть аж настолько жестко 90, а более условно, поворот плавный

Вот общий вид буржуинки

6369e08b4778t.jpg

на фото не совсем удачно ракурс подобран. У горизонтальной трубы есть маленький уклон в сторону буржуйки, то-есть от буржуйки вверх.

 

Вот думаю о колене 120...

 

Топлю дровами дубовыми.

 

Насчет снипа - читал. Ну, там и про горизонтальные участки для герметичных систем тоже есть))

 

Добавлено через 14 минут

Примерно так это выглядит "в разрезе".

Синим обозначены дверцы, зеленым - кирпичный дымоход (общая его высота вместе с нарощенной металлической утепленной трубой составляет более 6 метров), серым - оцинкованные трубы и колено 90, черным - буржуйка, красным - пламя и движение теплого воздуха.

Как видно, получается 4 поворота. Многовато?

Стоит ли пробовать заменить колено 90 на 120? (это достаточно проблематично, нужно будет либо новую дыру долбать в стене, либо отрезать кусок вертикальной "разгонной" трубы)

5cb6cd90a5c9t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой конструкции на мою думку лучше сделать врезку в дымоход как можно выше, под потолком, и уйти от прямых углов.

997707213_.JPG.f6daefcf591314e8217a0c3592205c5c.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из-за дикого отступа от стены, вам нужно использовать колено не 90, а 45. вам SON дельные советы даёт, так что всё переделывайте, раз раньше не додумались) вообще всегда рекомендовали ставить углы под 45, это всё лень виновата, никто не хочет мудохатся со стеной, все хотят как можно проще, а потом последствия выгребают. начинают с тяги, заканчивают с чисткой. судя по ремонту, я вам сочувствую(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой конструкции на мою думку лучше сделать врезку в дымоход как можно выше, под потолком, и уйти от прямых углов.

 

Очень не хочется бить еще одну дыру в стене :(

А что будет, если поставить колено 45 (120? как правильно?), занизив в то же время размер вертикальной трубы, выходящей с буржуйки, и направив трубу после колена 45(120?) в то же отверстие, которое есть сейчас?

 

Вот примерно как на рисунке

cdedd7e7b859t.jpg

 

Сегодня разжег печь без особых трудностей, бумага и щепки горят хорошо. И началось... работа - как у паровоза (гул рывками, как на видео), дым из нижней дверцы-поддувала волнами, в дом - из дома, в дом - из дома (обратно в печь).

Подбросил дровишки, схватились нормально. Суть не изменилась - работа рывками. Прикрыл нижнюю дверцу - теряет силу огонь, не хочет гореть. Задвижка (шибер?) была полностью открыта.

Меня эти рывки вводят в ступор из-за того, что не могу понять их причину :o

Потом само по себе образовалось, начало гореть ровно. Но всё-равно при открытии верхней дверцы, не сильно но тянуло в дом.

Отлучился на 10 минут в другую комнату, слышу запах дыма. Вернулся, шибер перекрыт, открыл его, сразу стала видна тяга, дым улетучился. До этого шибер был всегда открыт.

Надо как-то "уплотнить" или "ужесточить" работу этого шибера, а то крутится свободно.

 

revix

дикий отступ от стены продиктован тем, что задняя стенка буржуйки попросто сожжет обои на более близком состоянии. стену может минватой подложить?

Если б знать, где упадешь, солому бы подстелил (с). Буду учиться на ошибках, чего уж тут...:) Про колено 45 (120?) и лень - это Вы зря... что так, что эдак, а дырку всё-равно пришлось бы долбить. Не учел особенностей конструкции "чудо-печи". Поворотов слишком много, согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не могу понять их причину :o

Я б поступил бы следующим образом. Купил бы кусок алюминиевой гофры по диаметру патрубка топки, и временно поставил ее вместо труб и колен. При этом возможность конфигурации дымохода - любая. Стоимость таких экспериментов до 100 грн. По крайней мере были бы понятны дальнейшие телодвижения.

дикий отступ от стены продиктован тем, что задняя стенка буржуйки попросто сожжет обои на более близком состоянии. стену может минватой подложить?

Лист жести между топкой и стеной значительно снизит излучение в сторону стены.

Очень не хочется бить еще одну дыру в стене

Не все так страшно как кажется. Там работы на полчаса. А ежли нет помощницы с пылесосом, можно заклеить стену и пол полиэтиленовой пленкой при помощи скотча, оставить тока место под отверстие. Пыль/грязь останутся на пленке.

 

Фото в понедельник ?

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото получилось сделать сегодня.

b12fd82d0dbft.jpg

c65db068f3fct.jpg

6ef6c72c7e0at.jpg

d31004c56ed4t.jpg

 

При первой протопке этот утепленный дымоход имел аналогичный вид с тем, что рядом (то вентканал). Та же высота, такой же козырёк, и был не утеплён. Нарастили, утеплили.

Что скажете по поводу дымохода?

 

За совет по поводу алюминиевой гофры - спасибо! Один лишь вопрос, а она не прогорит при первой же протопке?:) Горизонтальная труба нагревается до такой степени, что если капнуть каплю воды на неё, то капля "отлетает".

 

Листа жести в наличии нет (ушел на подложку под буржуйку), да и с точки зрения эстетики, что лист жести, что лист минваты, примерно на одном уровне :) Зато лист минваты имеется в наличии :oops:

 

Специально сделал ёршика из пет-бутылки, залез на крышу, прочистил дымоход (там и было чисто, но на всяк пожарный, чтобы исключить вероятность засорения) и заодно измерил его высоту. От верха до самого низа получилось 7,64 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете по поводу дымохода?

Ниче криминального. Даж высоковато. :)

1634576753_..jpg.c70a01d4afb1cee59f41c72f9772d65b.jpg

она не прогорит при первой же протопке?:)

Температура выхлопа у этой буржуйки пр. 250-300 гр, конечно если газы не будут догорать в трубе. Температура плавления алюминия - 660 гр, на пару/тройку дней экспериментов должно хватить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё больше и больше склоняюсь к тому, что проблема не в "углах-горизонталях", а в связке "кирпичный (прямоугольный) дымоход - конструкция буржуйки" .

 

Затопил печь, начала при закрытых обоих дверцах коптить в дом сразу же (видимо, такой эффект был после прочистки дымохода ершиком). Потом разгорелась и в дом дым не шел при закрытой верхней и открытом поддувале.

 

По истечении какого-то времени (часа 1,5-2), открыл двери в другие помещения, чтобы напустить туда тепло. На кухне работала вытяжка, но она не тянула из печки дым внутрь помещения.

Подбросил дважды по 1 полену, они загорались хорошо, я закрывал поддувало и они ГОРЕЛИ "малым ходом", то-есть очень слабеньким огоньком. Но ГОРЕЛИ. Вытяжку на кухне выключил.

 

Последнее полено сгорело наполовину, и начало затухать. Из огня перешло в тление. Шибер на буржуйке открыт.

Открыл окно в комнате, не помогло.

 

Кочергой перевернул полено вокруг своей оси, открыл поддувало, и оно начало гореть. Когда сгорело процентов на 80, резко начала падать интенсивность огня. Даже тлело с каким-то упрямством и неохотой.

И в комнате с буржуйкой завоняло дымом. Зашел на кухню - вонь от дыма еще интенсивнее. Окна в доме закрыты.

 

Такое ощущение, что при догорании последних дров, тяга пропадает, или становится обратной. Чертовщина какая-то :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище, хотите вы этого или нет но прийдётся попотеть, печь не идеал, о не у всех средства позволяют. Со слов производителя всё чётко написано

 

Из того же СНиПа пунктик. :smile:

 

Ж.8 Димоходи повинні бути вертикальними, без уступів. Допускається уклон димоходів від вертикалі до 30° з відхиленням убік до 1 м при забезпеченні площі перерізу на похилих ділянках димоходу не менше перерізу вертикальних ділянок

 

1 метр по горизонтали - это перебор для этой печки. Скажу про себя, я вот при запале дров никогда не понимаю, почему многие рекомендуют приоткрывать дверцу при первом рожиге, я этого никогда не делаю, а всё потому что у меня хорошая тяга, я специально не делал колен на 90, отсюда и результат. Желаю того и Вам)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что переделывать нужно.

Хочу понять, как переделать оптимально и с меньшими потерями (новая дыра в стене). Вопрос не в лени и времени, а в том, чтобы не сделать того, чего делать не нужно.

 

А если попытаться выйти из ситуации двумя коленами 45, как на рисунке, пододвинув печь ближе к стене? Устранит ли это проблему?

Понимаю, что в данном случае печь лишается вертикального "разгонного" участка в 0,5 метра, но всё же...

00913ea8d7c0t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затопил печь, начала при закрытых обоих дверцах коптить в дом сразу же (видимо, такой эффект был после прочистки дымохода ершиком). Потом разгорелась и в дом дым не шел при закрытой верхней и открытом поддувале.

Доточенный кусок трубы над шахтой "холодный", несмотря на утепление, после его прогрева тяга налаживается, посему при старте дым в хату.

[ATTACH]469384[/ATTACH]

 

Важно!

Дымоход наращивали сразу или после установки печки и появления проблем ?

Такое ощущение, что при догорании последних дров, тяга пропадает, или становится обратной.

Может быть. При малом горении или тлении возможно не хватает тепла, чтоб поддерживать нарощенный кусок в "теплом" состоянии.

А если попытаться выйти из ситуации двумя коленами 45, как на рисунке, пододвинув печь ближе к стене? Устранит ли это проблему?

Надо пробовать.

Это не оптимальный вариант, но все же лучше существующего.

ВоПчем трэба идти за гофрой. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вложение, которое Вы запостили, недействительно (либо удалено).

 

Дымоход наращивали после пуска буржуйки, то-есть после появления проблем.

 

Я вчера взял 2 колена 45, буду экспериментировать, скорей всего завтра.

 

Но.... "а был ли мальчик?" (с)

Я вот видео выкладываю...

Снял трубу с печи. Снял вертикальный участок, оставил метровую горизонталь. Тяга отличнейшая. Поставил на место вертикаль 0,5 метра, тяга тоже есть. Что-то (:D) мне намекает, что проблема не в дымоходе :oops:, а в конструкции сего гениального творения харьковских секретных лабораторий...)))

 

Попробую поставить 2 по 45 колена, а там уж как будет. Еще одну дыру бить не буду, в этом нет смысла, судя по видео.

 

Что скажете? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил на место вертикаль 0,5 метра, тяга тоже есть.

По спичке не совсем понятно.

В этом месте лучше прилепить к трубе полоску туалетной бумаги, "хвост" должно втянуть в трубу.

Что скажете? :)

С подключением к дымоходу наверное еще стоит поиграться, таксать для очистки совести.

Гениальность конструкции печки к сожалению изменить невозможно. :)

Искать положение дверок и приспосабливаться к приемлемому режиму топки и закладки дров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...