Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция крыши жилого дома

VeNick

Рекомендовані повідомлення

Открыл тему для обсуждения т.к. не нашел аналогичной в этом форуме.

В принципе идея проста - есть дом постройки 90-х годов, в котором проживают люди.

Есть желание сделать ремонт крыши, а именно - шифер заменить на металлочерепицу и предусмотреть возможность в будущем обустроить полноценный жилой мансардный этаж.

Размер дома 9х13 м. Чердачное перекрытие - балки из соснового обтесанного кругляка 180-200мм с опиранием на несущую внутреннюю стену с прогонами балок по 4 и 5 м. и растоянием между балками 1,2 м.

Крыша - двускатная, высотой 3,5 м. Стропила из соснового обтесанного кругляка 100-130 мм с поперечной балкой на уровне 2,4 м. Растояние между стропилами 1,2 м.

Вроде все просто, особенно с кровельным пирогом и утеплением, но возникает много других вопросов, а именно:

 

1. Нужно ли перестраивать стропильную систему и возможно ли это сделать, если в доме живут. Вдруг дождь - как защитить?

 

2. Если оставить старую стропильную систему - Нужно ли и каким образом усилить существующие стропила и балки с тем, чтобы устроить жилую мансарду в будущем. Старые балки снимать нельзя, т.к. на них подбиты черновые потолки и оштукатуренные на 1м этаже.

 

3. Возможен ли вариант усиления стропил и балок до снятия старой кровли.

 

Если у кого-то есть аналогичный опыт - прошу советов и решений.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дерево в порядке (не сгнило сухое)) то нет прблем. Меняется усиливается по частям по захваткам и у Вас нова кровля.Главное если дом в городн ЖЕКА с жильцами были не против а то намучаетесь:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если балки в нормальном состоянии тогда:

Перестроить можно по Вашему желанию можно не перестраивать

Усилять придется с помощью дополнительных стропил чтобы кровля не провисалаю На шифере 15 см не заметно а на металле 2 см вылвзят боком.

Делается все захватками и участками побирается погода и т.д

Вообщем не проблема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усилять придется с помощью дополнительных стропил чтобы кровля не провисалаю На шифере 15 см не заметно а на металле 2 см вылвзят боком.

Допстропила устанавливать между существующих или цеплять к существующим?

 

Делается все захватками и участками

Что есть захватки?

Начсет участков - не знаю, хотя подумывал об этом. Из опыта - крыл гараж 6,5х4,5 по контробрешетке - трудновато было, а тут кусками - не могу представить! Есть какие-то практические идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать мансарду, высоты 2.4 м в коньке не хватит. Тогда надо делать новый каркас.

 

В коньке высота 3,5 м - крыша под 35 град - и в основании 9 м - потолок мансандры получается гдето на 2,4 м от балки перекрытия, а можно и поперечную балку поднять выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доп стропила устанавливаем между существующими при этом цепляя к существующему мауэрлату и балкам.

Самостоятельно такую работу очень не рекомендую.

Бригада 5-6 человек за день раскрывает и закрывает скат, благо умения и инструмента хватает. Так же Вы определитесь с типом покрытия от этого тоже зависит порядок работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доп стропила устанавливаем между существующими при этом цепляя к существующему мауэрлату и балкам.

Самостоятельно такую работу очень не рекомендую.

Бригада 5-6 человек за день раскрывает и закрывает скат, благо умения и инструмента хватает. Так же Вы определитесь с типом покрытия от этого тоже зависит порядок работы.

 

Абсолютно с Вами согласен, просто все зависит от того какие непредвиденные ньюансы могут возникнуть.

А если все переделевать: и стропилку , и кровлю - сколько времени и денег на сегодня уйдет? Ведь можно перекрыть за два дня условно за 10000 у.е. , а можно и за две недели ...! Хотя за две недели и в двоем с кумом можно, и с пивом!

Вопрос был в другом: при существующих параметрах стропилки нужно ли усилять конструкцию, каким образом и что делать с перекрытием?

Вот в чем вопрос!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По межэтажному перекрытию без осмотра ничего сказать немогу но скорее всего надо заводить мет. балки для устройства пола.

По стропильной части надо сделать больше дополнение чем усиление из-за того что писал выше обязательно под новый материал. (кстати старая стропилка 100 пр. имеет провис который тоже надо вытягивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дерево в порядке (не сгнило сухое)) то нет прблем. Меняется усиливается по частям по захваткам и у Вас нова кровля

А зачем усиливать??? если вес МЧ 5кг/м2, а шифера ~13кг/м2???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но скорее всего надо заводить мет. балки для устройства пола.

 

а здесь поподробнее.... профиль, сечение на пролете 4м и 5м? крепление?

 

По стропильной части надо сделать больше дополнение чем усиление из-за того что писал выше обязательно под новый материал. (кстати старая стропилка 100 пр. имеет провис который тоже надо вытягивать

+5! Старая провисла однозначно - значит одно из двух: либо полностью менять, либо дополнять новыми стропилами между старых, а старые постараться выровнять, например набиванием реек. Опять таки вопрос в сумме на которую можно располагать.

 

А вообще каковы сегодня расценки на такие работы (без материалов):

- снятие старой кровли из шифера

- разборка стропилки

- сборка неутепленной стропилки с обрешеткой под МЧ

- настил МЧ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю 22-24 двутавр по узлам все индивидуально. Кстати опять же пол делать деревянный настил или заливать стяжку по профлисту?

По кровле я бы постарался макс использовать старую стропилку по работам 150-200 грн за м2 кровли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем усиливать??? если вес МЧ 5кг/м2, а шифера ~13кг/м2???

 

Расстояние между балками 1.2 по задаче. Обрешетка не выдержит. да и новые доп стропила помогут вытянуть ямы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю 22-24 двутавр по узлам все индивидуально. Кстати опять же пол делать деревянный настил или заливать стяжку по профлисту?

 

Пол только дерево с теплоизоляционным пирогом (опять же - нужен ли, если мансарда будет отапливаться), стяжка - доп.нагрузка на кирпичную коробку.

 

А если пустить поверху старых балок доп.брус + в промежутках между балками доп. брусья , чтобы такая себе доп. рамка поверх старых балок, заодно и пол выровняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние между балками 1.2 по задаче.

ясн. недоглядел расстояние :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол только дерево с теплоизоляционным пирогом (опять же - нужен ли, если мансарда будет отапливаться), стяжка - доп.нагрузка на кирпичную коробку.

 

А если пустить поверху старых балок доп.брус + в промежутках между балками доп. брусья , чтобы такая себе доп. рамка поверх старых балок, заодно и пол выровняется.

 

Был раньше мультик как мужик хотел шапку пошить. Если видели меня поймете. Так вот на словах можно все а что у Вас в реале я не видел:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите мою ветку, практически Ваш вариант. В доме жили. Крышу снимали по частям. Проводили ревизию стропил. При надобности меняли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите мою ветку, практически Ваш вариант. В доме жили. Крышу снимали по частям. Проводили ревизию стропил. При надобности меняли.

 

Сойка, Вы молодец! Идея класная! Можно сказать из мухи слона сделали, в прямом смысле. Тоже полюбляю метал ТПК - забор, гараж. кстати цвет РАЛ6005 класно выглядит. Вот подумываю крышу переделать... Только достраивать уже некуда и так дом на получастка - только вверх!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сойка, Вы молодец! Идея класная! Можно сказать из мухи слона сделали, в прямом смысле. Тоже полюбляю метал ТПК - забор, гараж. кстати цвет РАЛ6005 класно выглядит. Вот подумываю крышу переделать... Только достраивать уже некуда и так дом на получастка - только вверх!

 

Спасибо!

Так и у меня вверх ушел. В сторону всего 3,5 м достроили.:D Только цвет у меня 7036:oops:

Змінено користувачем Soyka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Долго думал... осматривал... читал форум.... В итоге пришел к следующему выводу:

- крышу снимать полностью и ставить новую стропилку - осмотр показал, что большая часть стропил побита короедом, т.к. не была антисептирована, кроме того, крыша плохо вентилируется и после зимы 40% стропилки покрылось грибком (белый ворсистый налет). Скорее уже было покрыто до переезда в дом прошлым летом.

- существующие балки усиливать дополнительными, положенными с шагом 500 мм - старые держат потолок, новые для пола.

 

Все операции думаю можно сделать в три этапа:

1. Крыша

2. Усиление перекрытия

3. Собственно отделка внутри

 

Поэтому родился чертежик, который выкладываю для обсуждения. Очень хочу услышать критику со стороны спецов по крышам.

Project_mansarda_39.thumb.jpg.2f5bfc093ece71197093d77e6e796929.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть смысл поднять крышу? Раз уж она все равно будет делаться заново. Затраты увеличаться очень незначительно, а площадь можно увеличить более чем на 40 м2!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе была мысля положить по два-три ряда газобетонных блоков с двух сторон. Но потом подумал, а зачем мне еще 100 квадратов на втором этаже? Будет достаточно и с таким вариантом не спеша добавить две огромные спальни, да и первый этаж жилой. А для добавления стен нужно время, за которое может не один раз намочить дождем. Очень уж жалко того, что сделано на первом этаже.

Кроме того, пока не могу представить стропильную систему при ширине 9,5 м без затяжек и прогонов на стойках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот например вариант, для быстрого монтажа. Из таких заранее подготовленных элементов можно собрать конструкцию с укрытием пленкой за три дня. Но это не единственное решение.

Сейчас лишние 40 м кажутся лишними, потом, возможно, возникнет непреодолимое желание еще раз переделать крышу, чтобы все таки получить их. Кроме того лишняя площадь повышает стоимость дома. Это тоже может когда нибудь пригодится.

2039977180_..thumb.jpg.5fc4cddd7201028853a9a6c232f9c797.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вариант тоже не подойдет - нужен кран для монтажа, а у меня ЛЭП с двух сторон - не подъехать! Только вручную. Хотя такой вариант тоже можно рассматривать для сборки вручную по месту. Тем более он тоже добавляет стену.

Кстати возможно можно ли при такой ширине дома балки вывести за стену дома скажем на 0,5 м и на них ставить стропила? Как тогда распределить нагрузку от балок и стропил на стены - ведь мауэрлатов не получиться? Кстати, по такой схеме я крыл гараж шириной 4,4 м - правда там я лил армопояс по всему периметру и заливал шпильки для крепления балок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все можно сделать при желании, и мауэрлат, и вручную собрать, и крышу новую к первому этажу привязать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...