Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дневник Шелковичного Домика

Telurka

Рекомендовані повідомлення

Каждая хозяйка делает кухню под свои привычки и так, как удобно ей. Ваши аргументы приняты, теперь просто поболтаем. Мне кажется вам будет проще посмотреть на свою кухню в таком диалоге.

Группа "холодильник-карго-ПММ-мойка.

Холодильник под вопросом, если не будет двойного, а будет обычный, что станете делать с "гуляющим" пространством -разницой в ширине холодильников, от 10см до 30 см, смотря какие ваши аппетиты. Можно, конечно, либо добавить ещё одно карго, либо изменить размер карго на больший. Карго много не бывает. Но вот использовать карго в качестве места для хранения тряпок-губок и моющего- для меня в этом нет логики. Во-первых, расточительно по цене карго, во-вторых у карго эргономика рассчитана на высокие бутылки и пропадает практичность использования всего пространства каргошки. Если губку-полотенце положить за компанию с бутылками, такой вариант допускаю.

ПММ, если мойку хотите с крылом, то всё верно, сначала посудомойка, потом мойка.

Выдвижные ящики. Да, очень удобно, гораздо удобней, чем полки. В последней кухне я отказалась от привычного варианта верхней сушки для тарелок и все тарелки-чашки-чайники расположила в нижних выдвижных ящиках. Это очень удобно и очень жалею, что не делала так раньше.

Вернёмся в начало, к стороне от холодильника. Вы говорите, что столешница 750мм, следовательно моя мысль про крыло у мойки отпадает, в плане того, что вы этого не планируете. И напрасно, мойка с крылом очень удобна во многих отношениях. Я не могу понять, какую часть столешницы вы отвели под рабочую поверхность. Если между холодильником и мойкой, то это очень скромно и не особо развернёшься, к тому же, совсем неудобно по отношению к варочной поверхности. Если ещё планируется электрочайник, то на столешнице и вовсе не останется места, хоть со стороны холодильника, хоть со стороны двери, молчу про кофемашину.

Варочная-домино. Мой любимый вариант, но к ней у меня есть полноразмерная духовка, СВЧ на 40 литров со всеми функциями духовки, с пароваркой, сковородой и противнем плюс мультиварка. по сути, доминошка у меня, чтобы чайник вскипятить и что-нибудь булькающее сварить, да и то, супы-борщи либо в мульте, либо в духовке. Если нет культа еды, то доминошка вам вполне подойдёт. Только не ставьте её по центру вытяжки, в угоду сомнительной эстетики, вы потеряете и так, практически отсутствующую, минимально свободную площадь столешницы. если же, сдвинете доминошку к краю вытяжки, тогда можно рядом поставить ту же мультиварку и готовить одновременно. Я плохо отношусь, когда на варочную ставят мультиварку или аэрогриль, но это мой личный таракан.

По верхним шкафам. Объясните логику вашего решения делёжки шкафов по ширине в 50 см и 80 см. У которых распашные дверцы поделены по 25см и 40см. С таким делением не удивительно, что невозможно сосредоточиться на фасадах, да и удобство сомнительное.

По вытяжке. Если устанавливаете обычную Т-образную, то о полках нет речи, если хотите закрытый шкаф, тогда покупаете встроенную вытяжку.

СВЧ и винные полки обсудим позже, когда упорядочим мысли по шкафам и столешне. Я и так уже не потерялась во всех этих дверцах:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодильник большой, хотим side-by-side. Нужна морозильная камера большая,

Как вариант - холодильник шириной 70 см. Там достаточно приличная морозилка. Да и сам холодильник вместительный. Правда немного не привычный. Но я бы сейчас его не променяла на другой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - холодильник шириной 70 см. Там достаточно приличная морозилка. Да и сам холодильник вместительный. Правда немного не привычный. Но я бы сейчас его не променяла на другой.

Спасибо! А какая модель у вас?

 

Добавлено через 15 минут

Каждая хозяйка делает кухню под свои привычки и так, как удобно ей. Ваши аргументы приняты, теперь просто поболтаем. Мне кажется вам будет проще посмотреть на свою кухню в таком диалоге.

Группа "холодильник-карго-ПММ-мойка.

Холодильник под вопросом, если не будет двойного, а будет обычный, что станете делать с "гуляющим" пространством -разницой в ширине холодильников, от 10см до 30 см, смотря какие ваши аппетиты. Можно, конечно, либо добавить ещё одно карго, либо изменить размер карго на больший. Карго много не бывает. Но вот использовать карго в качестве места для хранения тряпок-губок и моющего- для меня в этом нет логики. Во-первых, расточительно по цене карго, во-вторых у карго эргономика рассчитана на высокие бутылки и пропадает практичность использования всего пространства каргошки. Если губку-полотенце положить за компанию с бутылками, такой вариант допускаю.

ПММ, если мойку хотите с крылом, то всё верно, сначала посудомойка, потом мойка.

Выдвижные ящики. Да, очень удобно, гораздо удобней, чем полки. В последней кухне я отказалась от привычного варианта верхней сушки для тарелок и все тарелки-чашки-чайники расположила в нижних выдвижных ящиках. Это очень удобно и очень жалею, что не делала так раньше.

Вернёмся в начало, к стороне от холодильника. Вы говорите, что столешница 750мм, следовательно моя мысль про крыло у мойки отпадает, в плане того, что вы этого не планируете. И напрасно, мойка с крылом очень удобна во многих отношениях. Я не могу понять, какую часть столешницы вы отвели под рабочую поверхность. Если между холодильником и мойкой, то это очень скромно и не особо развернёшься, к тому же, совсем неудобно по отношению к варочной поверхности. Если ещё планируется электрочайник, то на столешнице и вовсе не останется места, хоть со стороны холодильника, хоть со стороны двери, молчу про кофемашину.

Варочная-домино. Мой любимый вариант, но к ней у меня есть полноразмерная духовка, СВЧ на 40 литров со всеми функциями духовки, с пароваркой, сковородой и противнем плюс мультиварка. по сути, доминошка у меня, чтобы чайник вскипятить и что-нибудь булькающее сварить, да и то, супы-борщи либо в мульте, либо в духовке. Если нет культа еды, то доминошка вам вполне подойдёт. Только не ставьте её по центру вытяжки, в угоду сомнительной эстетики, вы потеряете и так, практически отсутствующую, минимально свободную площадь столешницы. если же, сдвинете доминошку к краю вытяжки, тогда можно рядом поставить ту же мультиварку и готовить одновременно. Я плохо отношусь, когда на варочную ставят мультиварку или аэрогриль, но это мой личный таракан.

По верхним шкафам. Объясните логику вашего решения делёжки шкафов по ширине в 50 см и 80 см. У которых распашные дверцы поделены по 25см и 40см. С таким делением не удивительно, что невозможно сосредоточиться на фасадах, да и удобство сомнительное.

По вытяжке. Если устанавливаете обычную Т-образную, то о полках нет речи, если хотите закрытый шкаф, тогда покупаете встроенную вытяжку.

СВЧ и винные полки обсудим позже, когда упорядочим мысли по шкафам и столешне. Я и так уже не потерялась во всех этих дверцах:D

Поговорить это можно ))

Если холодильник будет меньше, то просто увеличится пространство слева от него, там вход в комнату. Кухня размеры не изменит в большую сторону точно.

карго возле пмм это не мое желание, а указ мебельщика, чтобы для пмм была более крепкая ниша.. изначально я думала кухня пмм и закончится. Согласна что карго для тряпок расточительно. Может просто сделать выдвижные сетчатые корзины?

Зоны свободной столешницы 1) 750 над карго и пмм. 2) Угол 600 + 900 над ящиками и частично духовкой. 3) 600 над крайними ящиками. 1) достаём из холодильника 2) готовим

Електрочайник будет стоять в зоне '3' мультиварка в зоне '2'

Крыло для посудомойки, да удобно, и при этом кушает ценное место. существуют чудесные накладные крылья, которые можно отставить в сторону

По домино согласна, так и планирую.

Вытяжка будет наклонная, на эскизе это изобразила

Шкафы 500 и 800. Там все просто для тарелок и крышек мне нужно 800 не меньше. Остаётся 500 на крайний шкаф и 250 на часть углового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняйте кухонщика, если он не знает про то, что для посудомоек, расположенных в местах, где требуется дополнительная жёсткая боковинка, как в вашем случае, существует(не знаю правильного названия), скажем так, лист МДФ или аналогичная, но дешевле, пресованная ламинированная тырса(из головы вылетело название), которая решает эту проблему. Я никогда не заказывала кухни у наших мебельщиков, старалась свести риски к минимуму и прекрасно вписывалась размерами из готовых"кубиков", поэтому, что "поляки", что "итальянцы" всегда предлагали такое решение, если была необходимость дополнительной жёсткой боковушки для ПММ. Честно, если бы мне предложили решить копеечную проблему с помощью карго, я бы задумалась над компетентностью "специалиста".

Вытяжка. Визуализация-визуализацией, но когда я читаю, что может полочки или шкаф у вытяжки, никак не могу предположить, что речь идёт о наклонной вытяжке. Для меня, это не совместимые вещи, здесь решение за вами.

Про размеры шкафов 80см и 50см. У вас нижние шкафы идут в пропорции 15:45:60 и вдруг верх 50 и 80, с делением 25:25:40:40. Логичнее было бы шкаф для посуды сделать 90см, соответственно и с 50 перескочить на 60см. При таком делении дверей верхних шкафов соблюдалась бы пропорция по отношению к нижним, ваши двери выглядели бы 30-30 и 45-45, что тоже не добавляет эстетики верхнему ряду, но пропорционально размерам нижнего ряда и не создаёт визуального хаоса. Ну и просто соотношение 30-60-90 или 45см, как в случае с посудомойкой, на мой взгляд, выглядит лучше.

Могу показать наглядно, на примере своей кухни в гостевом доме. Заодно, сможете прикинуть, как будут выглядеть ряд узких дверей 25-25-40-40, в вашем варианте и как выглядят двери шкафов в делении 45-45.

Задача кухни гостевого домика была в максимальной вместимости при небольшом размере. Поэтому все шкафы глухие, а чтобы не получить набор ящиков с глухими дверьми, цвет верхних ящиков подобрать совпадающим с цветом стен. Само собой, что кухня привязана к идее интерьера домика.

Нижний ряд, от мойки, размер шкафов:

45-шкаф под мойкой, 30-карго, 45-ПММ,

дальше 60-60-60, то есть 45-30-45-60-60-60

Изначально планировалось расположение ПММ-мойка-карго. Но "хвалёный" сантехник с форума, как оказалось, не знает, что выводы под посудомойку не должны быть за посудомойкой. Проблема решалась небольшой перестановкой, поэтому оставили, как есть.

Верхний ряд, в том же порядке:

Шкаф, с сушкой для посуды,-90см, двери шкафа поделены по 45см, вытяжка-90смм и шкафы по 60см, то есть 90-90-60-60

Спроецируем на ваши узкие фасады. Найдите глазками карго, чья ширина фасада 30см и уменьшите этот фасад ещё на 5 см, рядом фасад посудомойки и от него, тоже, отнимите 5см, к этим двум добавьте ещё два фасада 25-40, если поймёте, что вас не смущает такой набор, тогда ничего не меняйте в ваших фасадах. Но не забудьте, что фасады нижних шкафов будут в полном раздрае по размерам с верхними фасадами.

И ещё, у меня шкаф под мойкой шириной 45см, соответственно и мойка не 60см, зато у мойки есть крыло. Чаша удобна, мне есть с чем сравнить. При дефиците свободного пространства столешницы, наличие крыла у мойки- это не расточительство, а прагматичный расчёт максимально практичного использования поверхности. Потом поймёте о чём я:smile:

По винным полкам. Вину не место рядом с микроволновкой, вытяжкой и плитой. Если есть решение, что этим полкам быть в верхнем ряду, тогда, как меньшее из зол, перемещайте их в сторону холодильника. Хотя и это не вариант, но лучше, чем соседство с плитой.

Вообще, планировка кухни, это тот момент, где не надо принимать поспешных решений и не обращать внимания на то, как это принято, потому что, чьи-то там умы над этим долго думали. Можно послушать и посмотреть, как это сделано у других, но делать так, как удобно вам и как нравится вам. Даже всё то, что сказано здесь мной, это всего лишь субъективный взгляд из лично опыта, основанного на личных предпочтениях.

1567092197_1264.thumb.jpg.c5b6cf2f052b91e3f7586300aa961b23.jpg1538311390_1285.thumb.jpg.4250a9123116cd6b09e52114be46b7f5.jpg

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы все запутались в размерах этих несчастных шкафов ))сама виновата надо было изначально с размерами выкладывать.

Поэтому прилагаю схему вид сверху. Зелёным выделены навесные шкафы, оранжевым рабочая зона. 1 - холодильник. 2 пмм, 3 - раковина, 5,7 ящики, 6 духовка.

Все нижние шкафы по 60см. Верхние 55 и 80 в случае отказа от карго превратятся в 60 и 60. И все прям станет идеально :)

 

По винным полкам, мокрому столику и вытяжке, поняла спасибо!

 

Может подскажите, где смотреть/искать готовые кухни?

IMG_7076.thumb.PNG.be44f4d0fc49f38477a960ab299b47a0.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы все запутались в размерах этих несчастных шкафов ))сама виновата надо было изначально с размерами выкладывать.

А я просила с самого начала:D.

случае отказа от карго превратятся в 60 и 60. И все прям станет идеально :)

Я очень люблю карго:). Никакие полки или выдвижные ящики не могут заменить мне карго для хранения бутылок с маслом и всякими жидкими пряностями, да и банки для сыпучих, если они прозрачные, очень удобно хранить- открыл, всё просматривается насквозь, легко доставать-легко возвращать на место. Может быть, не отказывайтесь, так сразу, от карго. Но, как по мне, то 15см размер карго- самый не продуктивный, в плане того, что там узкие корзины и "пузатость" того, что туда можно поставить, ограничена. Но бутылки становятся любые.

Может подскажите, где смотреть/искать готовые кухни?

Я заказывала польскую BRW. Салон кухонь был в ТЦ "Глобал", кажется так он назывался, есть ли он сейчас не скажу, располагался в начале Троещины, со стороны Московского моста. Кухней довольна, за 5 лет активного пользования никаких нареканий, нигде ничего не отвалилось-не отклеилось. У меня в квартире стоит кухня этого же производителя, только верхнего ценового уровня, тоже довольна и внешним видом, и эксплуатационными свойствами. По ценовой политике достаточно лояльны, особенно, если попадать на акционные периоды:). Но понимание предела лояльности цены у каждого индивидуально.

Так, их сайт нашла, у них сейчас, как раз скидки на кухни:D, но я не дружу (совсем) со спойлером, поэтому спрятать ссылку попробую, но за результат не ручаюсь. В любом случае, забьёте ссылку в поиск и "развлекайтесь". Когда я заказывала у них кухни, девочки сразу выводили на большой экран мои "хотелки" по компановке ящиков, очень удобно "играться" и вы видите, что получите в итоге. Кроме того, всякие доводчики и прочие мелкие "штучки" могут затянуть приличную часть стоимости кухни, если наморщить носик:wink:, то они предлагают более дешёвые решения, которые отлично ведут себя в эксплуатации. По фасадам- можно выбрать от дешёвых решений до дорогих. Но ждать придётся минимум месяц, пока привезут кухню

 

www.brw-kiev.com.ua/kuhni/

 

На всякий случай, если под спойлером пусто, дам ссылку открытым текстом www.brw-kiev.com.ua/kuhni/

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Обнаружили грибок на балках перекрытия.

 

История следующая: лес на каркас брали подсушенный в естественных условиях, но в конце пришлось докупать немного более свежего. Весь лес обрабатывали антисептиками по словам исполнителя и докупленный также.

Перекрытие как раз делали из более свежего леса.

 

Никакой деятельности в доме последние 2 месяца не было, температура поддерживали +5 и выше. Но и постонного проветривания также никакого не было :(

 

Какой оптимальный алгоритм действий?

Обработать грибок

Через сутки очистить/смыть

Как высохнет обработать повторно?

 

В Эпицентре посоветовали Boramon Altax , взяла литр на пробу.

IMG_7602.thumb.JPG.d75b0ba7b3d35edddb26a34e12e39ecb.JPG

IMG_7607.thumb.JPG.15c5fa5f33c3a72b707497877bc04d67.JPG

IMG_7604.thumb.JPG.ed8f7cb6e140eb591f3a31e467b568c9.JPG

IMG_7612.thumb.PNG.cb87ce2c2188811803abcc2df00909ed.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружили грибок на балках перекрытия.

 

..

Эта черная плесень опасности не несет. Для эстетики можете отбелить белизной. Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и постонного проветривания также никакого не было

ничего не делать, это не страшно, проветривайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проход в стене

 

Как лучше оформить проход вентиляции (притока и вытяжки) в каркасной стене?

Сейчас из материалов имеем: наружные решётки металл д200, воздуховод оцинковка д160 и адаптер 160/200.

Стена снаружи уже обшита. Пирог: имитация бруса 20-вентзазор 25-ветрозащитная мембрана-осп-базальтовая вата 150-пароизоляция.

1. Каким диаметром делать отверстия? Одинаковые внутри и снаружи или разные?

2. Как утеплять? 5мм утеплителя достаточно?

3. Нужно ли место прохода дополнительно укреплять?

 

пс тех кто будет делать вентиляцию не сильно волнует вопрос герметичности, обмерзания и др возможные проблемы. Думаю они просто сделают дырку, всунут трубы и скажут 'готово!'

IMG_7632.thumb.PNG.75e1d8f0d1e846808ac33e2dc5aad872.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не делать, это не страшно, проветривайте

 

Эта черная плесень опасности не несет. Для эстетики можете отбелить белизной. Имхо.

 

Спасибо, буду проветривать и понаблюдаю на ней. С малышкой на руках совсем не хочется проводить экперементы с химией :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ждём, когда приедут вентиляторы, решили зашить стены ГК. Монтажу вентиляции мешать не будут, и хоть какую-то видимость движения стройки создали ))

Внешние стены по паробарьеру ещё дополнительно утеплили ватой Paroc unz37 50мм.

В санузле, душевой, постирочной, бойлерной и частично в гардеробной стены я решила сделать в 2 слоя: ОСП 15мм + ГК 12,5мм (Rigips влагостойкий)

Да, можно было просто дать два слоя ГК или даже один. Но я хочу иметь прочную стену, на которую смогу повесить что угодно и где угодно, не думаю где у меня стойка/закладная и не подбирая специальные крепления

По сути закладные сделаны только для бойлера и раковины. Все остальное будем крепить на стены, когда в процессе жизни на месте поймём где именно будет удобнее располагаться той или иной полочке

С трубами для воды подучился немного косяк.. когда делали разводку я думала, что мы будем зашивать ГК в один слой по профилю и трубы там и спрячутся. А теперь стало жалко пространства. Поэтому пришлось немного повырезать. Трубы сейчас в уровне с ГК. Надеюсь плитка будет держаться :rolleyes:

 

пс может по проходу в наружной стене что-то подскажете? :oops:

IMG_7652.thumb.jpg.7ed23d0e08d567250012826052aba492.jpg

IMG_7653.thumb.PNG.028a78063783f2added8d4f850cb493e.PNG

IMG_7654.thumb.PNG.dcca75e93518494c33343fbc69ce316a.PNG

IMG_7655.thumb.PNG.227ca5c788b854180f15989b7331ef2b.PNG

IMG_7656.thumb.PNG.3327c2a62a3b2a3201bb78ad888af1d4.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

С мастером для обшивки деревом не сложилось, к большому сожалению (не сможет он в Киев приехать) , поэтому в поиске

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4610862#post4610862

 

Спаситепомогите :cry:

IMG_8027.thumb.PNG.cec3b97352c4f1eee1f5973261dee966.PNG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажу немного нашей вентиляции

Пока почти готов первый этап, поставили оборудование и развели воздуховоды (осталось довести гибкие воздуховоды на концах вытяжки и приток в гардеробную (там на втором ярусе я себе мини-мастеркую хочу, поставлю швейную машинку)

Оборудование:

Вентиляторы Salda VKAP 160 MD

Калорифер Salda EKA 160 3.0-1f

Фильтр Salda FD 160 G4

Воздуховоды 160 и 150 Вентс

Шумоглушители 150/600 Вентс

Пока поставили обратные клапаны бабочки Salda на приток и вытяжку, если не понравится , то заменим на заслонки с приводами.

Сейчас согласовываем автоматику

 

Проход в стене просто вырезали лобзиком, вставили адаптер обклеенный утеплителем 5мм, и одели наружные решётки

Внутри буду ещё герметизировать.

Из того, что смущает, это как местами закрепили (или оперли) оборудовании на бруски 50*25 и 50*50 .. или это я шифрую? :rolleyes:

Ну и на вытяжке часть воздуховода висит на гибкой вставке .. такое.. :unknown: надо будет доработать

IMG_8043.thumb.JPG.84b7d30b6560391fde1fa4befed8c078.JPG

IMG_8044.thumb.JPG.0553fe5460e70d75f9b9f03733288673.JPG

IMG_8045.thumb.JPG.eef611cac2a6ebfed7368b65b458aa8d.JPG

IMG_8046.thumb.JPG.aeddb606c586e08996301a5993720b13.JPG

IMG_8049.thumb.JPG.be61cbebeb9c457ad4cfd1e08735dd21.JPG

IMG_8050.thumb.JPG.3f30b500e2acab87480da52869813751.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так сейчас выглядит дом с вентиляционными решетками. Смотрится красиво, но смущает это жалюзи на притоке ...

надеюсь скорость входящего воздуха не будет такой сильной, чтобы "всасывать" капли во время дождя :lol:

IMG_8082.thumb.JPG.b891c4a85540c6d7121ad7189b6254d2.JPG

IMG_8095.thumb.jpg.ad4cdea1eccedfe6d00ec0615c25ee34.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Зашили кухонный угол осп и ГК

Как видно на фото, решила крутить ОСП напрямую к стойкам по внутренней стене, и к бруску 50*50 по внешней (между осп и парлизоляцией ещё 50мм минваты)

Линию фартука из ГК также просто прикрутили к ОСП

Надеюсь такая конструкция имеет право на жизнь и плитка не отвалится от фартука :rolleyes:

Для кухонных навесных шкафов прикручены закладные из бруса 150*50

ОСП (которое в любом случае будет за кухонными шкафчиками) планирую покрасить, дабы не будоражить экоориентированные умы :)

пс Схему для исполнителя чертила в MS Visio , для меня очень удобно ;)

IMG_9205.thumb.JPG.8fda0d3e28a2d8c62572cf23a5909853.JPG

IMG_9184.thumb.JPG.46c42adafde118ebcbfe7579d998bb79.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Сижу на террасе, любуюсь закатом и мечтаю переехать в этом году ...

Только деревянщик подвёл, сроки смещаются, в общем все как всегда )))

Надо до зимы придумать временное решение для заезда и площадки под машины и дорожки к дому...

поскольку зимой при оттепели там совсем не фен и не шуй :o

Дорожка метров 20 думаю просто сделать импровизированный деревянный помост из поддонов строительных

Площадка под машины и заезд в общей сложности 50 м2 .. не знаю ещё чем будем в следующем году выкладывать... пока планирую выбрать грунт на штык лопаты, уложить геотекстиль, просыпать песком 10см и щебнем 15 см, утрамбовать, потом просыпать гарцовкой 5 см и ещё раз утрамбовать... если простоит зиму успешно, то может так и оставим

IMG_9985.thumb.JPG.ff7adc6ce4cc6e65efd985a96558fe0b.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Начали класть плитку, не могу налюбоваться 😍

Плитка Zeus Ceramica ZZXLV8R 900*150 (заказывала ещё весной через Юлю Uliko)

клей CemFix203 (спасибо Николаю Миколайчик за скидку и оперативную доставку)

 

Раскладку решили делать вразбежку и класть по всему дому единым рисунком (без порогов и нелепых соединений)

 

Мастер форумчанин Виталий Vitaliy67 очень ответственно и аккуратно все делает. Когда завершит обязательно оставлю объемный отзыв

 

Осталось выбрать затирку.

В душевой и с/у хотим использовать эпоксидную , скорее всего Sopro Topas DFE, в остальных помещениях планируем Mapei Ultracolor Plus

9373D61C-D360-4D24-84ED-4A5AB0A306B2.thumb.jpeg.a99957a6229c2794e9d5e056b36376bf.jpeg

76912F13-39C9-4A13-8655-CE7C86D550FF.thumb.jpeg.9408ed8fd3dd90d52c2e21a5802f511a.jpeg

103F88E0-1C82-4965-A79A-5D5DA6EC3F43.thumb.jpeg.553e465825d269e617c73cec5bcf80bc.jpeg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадка под машины и заезд в общей сложности 50 м2 .. не знаю ещё чем будем в следующем году выкладывать... пока планирую выбрать грунт на штык лопаты, уложить геотекстиль, просыпать песком 10см и щебнем 15 см, утрамбовать, потом просыпать гарцовкой 5 см и ещё раз утрамбовать... если простоит зиму успешно, то может так и оставим

я себе делал такую парковку около квартиры(без геотекстиля правда) и без гарцовки. песок, сверху щебень 5-20

5 лет полет нормальный. если ездить аккуратно и стартовать то никаких проблем.

бывают залетные заезжают и потом с пробуксовкой стартуют, остаются ямки.

обязательно сделайте бордюр, хоть из кирпича, чтоб щебень в грунт не уходил

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе делал такую парковку около квартиры(без геотекстиля правда) и без гарцовки. песок, сверху щебень 5-20

5 лет полет нормальный. если ездить аккуратно и стартовать то никаких проблем.

бывают залетные заезжают и потом с пробуксовкой стартуют, остаются ямки.

обязательно сделайте бордюр, хоть из кирпича, чтоб щебень в грунт не уходил

Спасибо! Бордюр из кирпича это хорошая идея.

Сейчас тоже думаем только песок 50мм и щебень 150-200мм без гарцовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будете делать с деформационными швами стяжки при укладке плитки сплошным контуром? Тоже себе так хочу, и коллекцию соседнюю (chalet) присмотрел
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу как исполнитель укладки.

Там, при заливке стяжки, швов не делали.

Трещина именно в дверном проёме только в одном месте.

И это место чудодейственным образом совпало со швом плитки.

Есть ещё пару усадочных трещин просто по телу стяжки.

Но это нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будете делать с деформационными швами стяжки при укладке плитки сплошным контуром? Тоже себе так хочу, и коллекцию соседнюю (chalet) присмотрел

Хороший вопрос :) Виталий уже ответил. Стяжка также выполнена сплошным контуром. Надеюсь при эксплуатации значительных конфузов не будет. Мелкие трещины по затирке меня не смущают.

пс дом гостевой в будущем, поэтому подводим там своего рода эксперименты. У нас много спорных решений, время покажет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Бордюр из кирпича это хорошая идея.

Сейчас тоже думаем только песок 50мм и щебень 150-200мм без гарцовки.

в таком случае лучше сделайте половину вниз - щебень 20-40

а сверху засыпьте 5-20

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...