Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ориентация дома на участке

Chiara

Рекомендовані повідомлення

В поиске не нашла подходящей темы, посему завела новую.

Помимо вида из окна, близости к соседским постройкам, важна роза ветров. Вот после долгих поисков нашла www.alpha-house.ru/upload/602.pdf на дружественном форуме белорусских помещиков:) стр 22 и 43

Оказывается зимой у нас ( в Киевской обл) господствуют западные ветры, а летом - северные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветра не в городе еще как господствуют. Сегодня реально задумалась, пробыв на месте будующего дома пару часов, как жить при таком ветре....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему здесь достаточно все просто - жилые помещения должны быть максимально на солнце:

 

спальни: восток, запад

гостиная, терраса: юго-запад.

 

Если будете привязываться к ветру, то спальня может оказаться окнами на север, что не очень приятно.

По-моему - так.

 

Кстати вчера действительно весь день "чувствовал" западный ветер на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позавчера и вчера был ураганный ветер, это не показательно для обычной погоды. А ориентировать советуют спальню не на восток, чтобы солнце не будило, а вот детскую -- именно на восток -- дети рано просыпаются. Запад и юг -- лучшие стороны, но терраса на запад или юг летом превращается в пекло. Кухню лучше всего на север -- жарко от плиты не будет. Впрочем, все зависит от индивидуального расположения участка и близости к соседним домам. Ради удаления от соседей можно пренебречь всеми этими правилами...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради удаления от соседей можно пренебречь всеми этими правилами...

+1

Ничто так не раздражает как непрошенные соседи :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Спасибо всем!

 

Интересно, а отличается ли восприимчивость домика в поле к ветрам, пусть даже северо-восточным, от продуваемости квартиры на 13-м этаже со старыми окнами теми же северными ветрами?

 

И еще - кто может сказать (по своему опыту) - насколько новые металопластиковые окна противостоят все тем же северо-восточным ветрам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сказать , что противостоят , и при том , очень неплохо... Главное тут - качество , как монтажа , так и самих окон....

 

ЗЫ. Кста , в нашем регионе (Киев) как правиль северо-западный ветер является холодным...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с теми заборами которые сегодня строят ветер не страшен :-D

 

да уж :) гыыы:)

у меня сосед ВДРУГ соорудил забор из старого б/у шифера, скрутив его, внимание: проволочкой!!!! 8) Наверное, обо мне заботился, чтоб ветром не сдуло?

 

2 Рыся, соседи - это только наша с Вами головная боль, т.к у 99% форумчан поместья будут поболе 6 соток :) ну да не бЯда, придумаем, чем отгородиться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухню, планировать лучше всего на восток. С утра солнце бъет в окошко, что располагает к хорошему пробуждению и приятному завтраку. А потом весь день солнца нет. И хозяйке приятно на кухне находиться особенно летом. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Рыся, соседи - это только наша с Вами головная боль, т.к у 99% форумчан поместья будут поболе 6 соток :) ну да не бЯда, придумаем, чем отгородиться:)

ну не только у вас участок 6 соток :( . а соседи есть даже при 25 сотках, проблемы те-же, просто реже на глаза попадаются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот спланировал столовую и гостиную, правда не все окна , на юг - а потом подумал - шо ж я сделал, ну ниче, может зимой меньше на отопление уйдет а летом буду наверно ставни из чего-то типа сэндвич-панелей делать :(

На 10 сотках соседи тоже рядом :-D 30 и больше - или очень дорого или очень далеко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот спланировал столовую и гостиную, правда не все окна , на юг - а потом подумал - шо ж я сделал, ну ниче, может зимой меньше на отопление уйдет а летом буду наверно ставни из чего-то типа сэндвич-панелей делать :(

На 10 сотках соседи тоже рядом :-D 30 и больше - или очень дорого или очень далеко...

 

А ты маркизы сделай, или просто деревянные жалюзи (именно натуральные), все-таки ими легче регулировать доступ солнца.

 

А соседи, чтож, и на сорока сотках могут быть рядом, если 30 соток под дворцом:), гыыы:)

Но все-же - у нас задачка посложнее, шифер - вот он, стоит уже и глаз мозолит:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну над гостиной я наверное вместо маркизы поставлю солнечный водонагреватель :-D а в столовой - таки ставни (деревянные типа жалюзи конечно но может с обратной стороны еще стиродура прилеплю если жарко будет) Темно не будет - есть еще окна на восток

 

А соседям надо купить банку краски для шифера - сразу внешний вид поменяется (я вполне серьезно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в той местности, где я собираюсь строится, все хаты ориентированы входом и большинством окон на юг, ещё пара окон на восток, а остальные две стены глухие.

вот такая народная мудрость.

к слову, там даже знойным летом, при дневной +35, вечерком в футболке уже не погуляешь :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ж не был у Санэко, ты все грозился шо вместе поедем :( Просто предполагаю, специально не искал но прикинул что в нашем климате, потратив примерно как на средний импортный двухконтурник газом можно воду почти не греть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...