Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно делать бетон в бетономешалке ?

Privet

Рекомендовані повідомлення

Бетон для фундамента.Как грамотно приготовить ?

 

Чем отмерять заполнитель ?

В каких пропорция ?

В какой последовательности засыпать?

 

Поделитесь информацией, опытом, наблюдениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон для фундамента.Как грамотно приготовить ?

 

Чем отмерять заполнитель ?

В каких пропорция ?

В какой последовательности засыпать?

 

Поделитесь информацией, опытом, наблюдениями.

это серьезный вопрос? или в шутку.

 

на своей стройке все засыпал ведрами, а то видел как лопатами прямо в мешалку, для себя так не делают.

 

вода, пластификатор, 2 ведра щебня 5-20, 1 ведро песка, 1 ведро цемента, 1 ведро щебня, 1 ведро песка, 1 ведро щебня.

 

экспериментировать у меня было где. 120 квадратов пола в цоколе, 120 м пог. фундамента на забор. и это только начало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это серьезный вопрос? или в шутку.

Фундамент - всегда серьёзно.

Видел, конечно, как делают.Но уверенности, что это правильно - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказать готовый на ближайшем РБУ

Это не обсуждается в этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это серьезный вопрос? или в шутку.

 

Вопрос серъёзный, так как при нарушении порядка засыпки происходит налипание на стенках ручной бетономешалки (из личного опыта). Сейчас пытаюсь вспомнить последовательность, так как процессом управляли мастера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказать готовый на ближайшем РБУ.

 

Вот Вам эталон решения вопроса для фундамента,а мешать в ручную - это есть не правильно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не обсуждается в этой теме.

если бетон на фундамент дома и дом для себя, советую заказывать готовый марка 200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везти за 70 км ?

 

Есть специальные добавки для замедления схватывания, чтобы можно было далеко перевозить. Бетом М300 высокой подвижности(П5) схватывается долго и так, т.к. в него добавляют много пластификатора, который и замедляет схватывание. Разузнайте всё на узле, Ваш случай далеко не исключение;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая - вода, потом -цемент, следом - щебень и в конце - песок. Пропорции закладываемых компонентов определяете в первом замесе. В нём последовательность, как правило немного другая - щебень идёт в конце и его кол-во определяет жёсткость смеси. Всё измеряете ведрами - потом засыпаете ими- же. Как правило, пропорции цемента и песка- 1:3, 1:4.

Воды - чем поменьше, но не в ущерб подвижности смеси. Пластификатор сильно помогает уменьшить кол-во воды и увеличить удобство укладки. Самый простой - дешёвый стиральный порошок (нужно совсем немного)

Бетономешалка начинает вертеться на стадии заливки воды. После засыпки цемента - контроль за сгусками цемента (правильная засыпка их исключает полностью)

P.S. Технология не едиственно возможная, но проверенная ~ на 150 куб.м. разных бетонов при заливке фундаментов, перекрытий и септиков

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал так: первым делом купил бетономешалку в которую можно было бы закинуть целый мешок цемента, в пропорциях песок, щебень, воду и чтобы все это добро из нее не вываливалось. Объем бетономешалки составил 145л. Готовил я бетон М200 (1:3,2:4,9 цемент, песок, щебень).

Затем купил ведро в которое помещался 25 килограммовый мешок цемента. Ведро было на 14 л.

После заливал воду, обычно шло 10л плюс минус пару, зависело от влажности песка. Добавлял пластификатор, засыпал ведро щебня (чтобы он сразу смешивал цемент с водой и не давал образовываться грудкам), высыпал мешок цемента, еще ведро щебня, песка,щебня, песка, щебня, песка, щебня. И если надо немного воды. Но обычно после первых нескольких замесов уже точно известно сколько воды необходимо. Пару минут колотил, пока не получится однородная субстанция, щебень должен равномерно омываться сметано-подобной массой. И все это дело выливал в тачку.

Если объемы небольшие, то такая работа даже в удовольствие ИМХО.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал так: первым делом купил бетономешалку в которую можно было бы закинуть целый мешок цемента, в пропорциях песок, щебень, воду и чтобы все это добро из нее не вываливалось. Объем бетономешалки составил 145л. Готовил я бетон М200 (1:3,2:4,9 цемент, песок, щебень).

Затем купил ведро в которое помещался 25 килограммовый мешок цемента. Ведро было на 14 л.

 

Расход цемента судя по твоему описанию у тебя получился 350 кг/м3 , а это в районе М300 ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то видел как лопатами прямо в мешалку, для себя так не делают.

А какая разница между лопатами и ведрами?

 

Добавлено через 6 минут

Вопрос серъёзный, так как при нарушении порядка засыпки происходит налипание на стенках ручной бетономешалки (из личного опыта). Сейчас пытаюсь вспомнить последовательность, так как процессом управляли мастера.

Чтобы не налипало: я делал так - сначала щебня пару ведер + вода, потом цемент, потом песок, пластификатор, оставшийся щебень.

 

Добавлено через 3 минуты

Расход цемента судя по твоему описанию у тебя получился 350 кг/м3 , а это в районе М300 ....

Да не, Вы что-то путаете, если в массовых частях то для М300 на цементе М400 = 1/1,9/3,7; на цементе М500 - 1/2,4/4,3.

А (1:3,2:4,9 цемент, песок, щебень) ближе все-таки к М-200.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница между лопатами и ведрами?

 

пропорции точнее. много считать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не, Вы что-то путаете, если в массовых частях то для М300 на цементе М400 = 1/1,9/3,7; на цементе М500 - 1/2,4/4,3.

А (1:3,2:4,9 цемент, песок, щебень) ближе все-таки к М-200.

 

Да нет , если взять то что максимальная емкость мешалки - 145 л а туда он отправлял мешок , то это около 350 кг/куб и таки ближе к М300 . B15 ( M200 ) - 250 кг /м3 .

 

на самом деле емкость мешалки - это максимум , а чтоб ее наклонить для промешивания - от 80 л например остается 45-60 л . Т.е. можно предположить что там еще больше на куб .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет , если взять то что максимальная емкость мешалки - 145 л а туда он отправлял мешок , то это около 350 кг/куб и таки ближе к М300 . B15 ( M200 ) - 250 кг /м3 .

 

на самом деле емкость мешалки - это максимум , а чтоб ее наклонить для промешивания - от 80 л например остается 45-60 л . Т.е. можно предположить что там еще больше на куб .

Может дело в мешке 25 кг?

 

Добавлено через 4 минуты

пропорции точнее. много считать надо.

До 10 вроде и одноклассники считать умеют.

Мне лично легче когда по одну сторону куча с песком, до другую - с щебнем. Цемент набираюю ведрами. В эти ведра, для эксперимента меряю сколько лопат влезет. Ну и считаю сколько лопат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не по теме, но из личного опыта (доливали стены термодома и делали монолитное перекрытие) - заливайте обязательно с вибратором (себе брал Будмашевский). Воду добавлял в пропорциях - мерял литрами... Высыпаешь раствор из мешалки - ощущение, что воды добавлять и добавлять ещё нужно. А включаешь вибратор - и всё растекается, ещё и вода наверх выступает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход цемента судя по твоему описанию у тебя получился 350 кг/м3 , а это в районе М300 ....

Я мерял все в объемных частях, так проще, причем ведрами намного точнее чем лопатами. Лопатами меряют наемные рабочие, так быстрее и легче.

Согласно таблице, чтобы получить M 200 на 10 л цемента нужно 32 л песка и 49 л щебня, т.е. пропорция такая 1:3,2:4,9.

В итоге на выходе из 10л цемента получаем 62 л бетона (это если верить таблице, но на самом деле оно где-то так и было).

Т.к. я бросал в бетономешалку 14 л цемента (25кг), то на выходе получал 62:10х14=86,8 л готового бетона.

Сколько пошло цемента на куб? 1000:86,8Х25=288 кг

Какой это бетон, я не знаю.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно таблице, чтобы получить M 200 на 10 л цемента нужно 32 л песка и 49 л щебня, т.е. пропорция такая 1:3,2:4,9.

 

Что за таблица такая ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон у Вас получился около М200.

Я когда покупал бетон для ленты (узнавал про М200-М300), удивился, что количество цемента у разных производителей было разное +- 20 кг.

В итоге купил М200, в нём по составу производителя 370 кг. цемента на куб.

Выкладываю состав бетона по немецкому справочнику строителя (кстати книгу можно скачать перейдя по ссылкам в теме-http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90279) и файл с составом бетона по рецепту уважаемой строительной фирмы (файл естественно адаптирован в программе Excel)

 

 

 

Для тех кто не знает - w/z водо-цементное отношение, очень важный параметр для качества бетона.

Мои рабочие (при замесе в мешалке ) в начале были в легком не понимании, но потом втянулись и привыкли, что воду тоже меряют вёдром, а не нажатием на краник шланга.

Бетон рецеп МСЮг.xls

269113550_.thumb.JPG.a9def6523a6114f2098c5ac7f27298c6.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. я бросал в бетономешалку 14 л цемента (25кг)

Эт какой же у Вас цемент с плотностью 25/14 = 1,8?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...