Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратная тяга в трубе камина

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Восстанавливаю погибшую тему.

Леонид, Вам удалось провести эксперимент по определению причины обратной тяги в Вашем камине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема была такая:Знатоки помогите советом!!! У меня вымуровали дымоход из кирпича для камина, длиной где-то метров10. Получилась обыкновенная прямая труба, через которую небо видно)). Но тяга идёт в обратную сторону!!! Не пойму, почему так происходит!!! Пробовал заткнуть её подушкой, чтобы не дуло, затем, когда вынимаю подушку, то 1 мин есть нормальная тяга, а по прошествии 1мин. тяга меняет направление и дует обратно(((. Люди, кто сталкивался с такой проблемой подскажите, где собака зарыта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Восстанавливаю погибшую тему.

Леонид, Вам удалось провести эксперимент по определению причины обратной тяги в Вашем камине?

 

Вы были полностью правы, и спасибо Вам за совет!!! У меня котёл 50квт., довольно мощный, и я как раз законопатил все щели, позадувал всё пеной, готовился хорошенько к зиме). И котлу видимо действительно не хватало притока воздуха и он начал тянуть его из дальней комнаты из другого дымохода, а внутренних дверей у меня ещё нет!!! Правда почему из дальнего дымохода начал тянуть не знаю, совсем рядом есть два вент канала!!!

Ну я выключил котёл подождал мин 10, но это не помогло, тогда я открыл форточку в котельной и через 2мин. всё нормализовалось, тяга восстановилась!!!

Я полагаю, что после монтажа внутренних дверей эта проблема разрешится. Ещё раз огромное Вам спасибо за совет, а то меня грыз червь сомненья, чего моему дымоходу не хватало!!! Оказалось всё ок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в котельной внизу в стене сделать дырдочку наружу и прикрыть декоративной решеткой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в котельной внизу в стене сделать дырдочку наружу и прикрыть декоративной решеткой

Не, у меня там форточка есть, я в неё маленький вентилятор встрою :D . А дырдочку не хочу, потому, что боюсь сквозняк сильный получится, т.к. мой котёл прожорливый на воздух :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, рад что Вы нашли причину. Вывод однозначный - Вам нужно сделать в доме приток. Например так, как говорит Фузик. Можно пробить дырку не прямо в котельной, а и в любом другм помещении. Например в цокольном этаже (если он у Вас есть, конечно). Хочу попробовать объяснить почему после выключения котла у Вас продолжалась обратная тяга в каминной трубе. Я так понял, что у Вас 3 или 4 трубы в доме. Одна из них всегда вынуждена выполнять роль притока для остальных. Думаю, что если бы Вы (при выключенном котле имеется ввиду) снова закрыли трубу камина подушкой, то роль притока тут же начала бы выполнять любая другая труба из оставшихся. Если бы Вы потом снова убрали подушку, то в каминной трубе установится тяга уже в нормальном направлении. А роль притока, скорее всего, так и останется на предыдущей трубе.

 

 

Хочу напомнить, что проблема отсутствия притока ещё более актуальна в городских квартирах с пластиковыми окнами. В наших квартирах иногда воняет соседским сигаретным дымом (или ещё чем-нибудь похуже:) ) потому, что одна из вентиляционных шахт воздух не вытягивает, а подаёт. Т.е. выполняет роль отсутствующего притока.

Особенно ситуация усложняется вытяжными вентиляторами на кухнях и в туалетах. Включаем вентилятор в туалете - нюхаем из кухонной вытяжки что соседи кушают. Потом включаем вытяжку на кухне и...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в котельной внизу в стене сделать дырдочку наружу и прикрыть декоративной решеткой

Не, у меня там форточка есть, я в неё маленький вентилятор встрою :D . А дырдочку не хочу, потому, что боюсь сквозняк сильный получится, т.к. мой котёл прожорливый на воздух :roll:

 

Леонид, думаю, что от вентиляора не будет абсолютно никакго толку. А если хотите уж поставить, то ставьте, конечно, так, чтоб он дул внутрь дома, а не наружу. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор может подать больше воздуха чем котел использует, в топочной выйдет избыточное давление и тепло дома опять будет вылетать на улицу через остальные лишние выходы, вследствие перерасход в отоплении. И может оказаться чрезмерным существенно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток с улици должен быть ниже топки котла

 

Не обязательно. Хорошим притоком может служить даже каминная труба:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор может подать больше воздуха чем котел использует, в топочной выйдет избыточное давление и тепло дома опять будет вылетать на улицу через остальные лишние выходы, вследствие перерасход в отоплении. И может оказаться чрезмерным существенно

 

Вот это правильно. Вентилятор на притоке, это тоже самое, что и слишком сильная естественная вентиляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток с улици должен быть ниже топки котла

 

Не обязательно. Хорошим притоком может служить даже каминная труба:)

Если он будет выше то котел опять выберет трубу камина потому что она толще, от туда где ему легче тянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор может подать больше воздуха чем котел использует, в топочной выйдет избыточное давление и тепло дома опять будет вылетать на улицу через остальные лишние выходы, вследствие перерасход в отоплении. И может оказаться чрезмерным существенно

Вентилятор можно запитать паралельно с циркуляционным насосом или что-то в этом роде, т.е. когда котёл включается, тогда и включается вентилятор. А приток ниже топки котла сделать не получится, т.к. у меня котельная в цокльном этаже, и котёл стоит ниже уровня земли)(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё будет правильно работать с притоком, который в этом же помещении, что и котёл, хоть и выше топки. Легко и непринуждённо :)

Не понял всё-таки, что Вы хотите от вентилятора?

Почему вы считаете, что без него будет хуже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делайте естественный приток (канал, отверстие, щель в окне). котел возьмет столько, сколько ему будет нужно, главное чтобы размеры притока позволяли ему "накушатсья" и не тянуть из других труб, для этого не предназначенных. Лишнее затягивать в топочную не будет, не бойтесь.

Мне спецы по отоплению посчитали размер этого канала и сделали его в виде горизонтальной щели в нижней раме(!) окна топочной. Они сказали, что оконщики в курсе и имеют такие детали для пластиковых окон. Размер щели в моем случае - 4см х 100см, что равно "дырке" 20х20см.

Располагать щель ниже топки котла - глупость (ИМХО).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял - есть же котлы с закрытой камерой,т.н. турбо и полу, они же воздух берут э-э-э-э, с сендвич трубы,какие блин камины и вентиляции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял - есть же котлы с закрытой камерой,т.н. турбо и полу, они же воздух берут э-э-э-э, с сендвич трубы,какие блин камины и вентиляции?

 

Есть такие котлы.

А есть и обычные, без турбовентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и плевать на притоки-утоки?

 

Приток нужен по любому. Даже если вообще нет котла никакого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Приток нужен обязательно, дышать нужно чем-то.

До появления современной герметичной столярки (окна, двери), вопрос решался естественной циркуляцией воздуха через щели, хотя и в то время были установлены нормы притока воздуха, нашел в снипе 91-го года(встречал и в более ранних документах) норма притока на 1-го человека 60 м.куб./ч.

Там-же вроде, приточный воздух должен быть подготовлен(чистота, влажность, температура, шум и т.д.). Если порыться можно наити готовые системы притока не только для нужд котла, но и для хорошего здоровья и самочувствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 кубов в час? не многовато ли будет ? это же сквозняк нехилый выйдет из 60-ти кубов :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...