Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высокий уровень грунтовых вод

konstantas

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Решил втулить эту тему в Основном форуме, а не в "участках", поскольку значение она имеет основное и наиважнейшее. Ну, модератору виднее - можно и перенести.

В общем, ситуация такова: купил я участок в Броварском районе (Рожны) около года назад и все бы ничего, да потом "всплыла" проблема с высоким уровнем грунтовых вод. На момент покупки я о значимости этого вопроса и не знал, да и спешил очень, поскольку цена этого участка привлекала, а рост цен подстегивал. А теперь, наслышался об этом и чешу репу.

По весне там почва влажная, чуть ли не под ногами хлюпает. Вот и не знаю, что теперь делать. Слышал, что строится можно чуть ли не на любых грунтах, вплоть до болот, были бы деньги. А они, я так понимаю, понадобятся в гораздо большем количестве, т.к. высокий УГВ усложняет технологию строительства.

Собственно вопросы:

1. Правда ли, что на такой почве можно строится?

2. Насолько усложнится (читай: удорожает) технология строительства?

3. Какие ограничения существуют при строительстве на земле с высоким УГВ?

Заранее благодарен за ответы и советы.

Да...ЗЫ.. Снаступающим Новым Годом вас!!!

Здорвья, Любви, Достатка!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная проблема видимо канализация, стоит подумать о насыпании участка. Что соседи думают по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По весне там почва влажная, чуть ли не под ногами хлюпает.

 

Не факт, что это хлюпают грунтовые воды. Нужно сделать геодезию, а потом консультироваться у проектантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По весне там почва влажная, чуть ли не под ногами хлюпает.

 

Не факт, что это хлюпают грунтовые воды. Нужно сделать геодезию, а потом консультироваться у проектантов.

 

Наверное, имелось ввиду не геодезия, а геология.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная проблема видимо канализация, стоит подумать о насыпании участка. Что соседи думают по этому поводу?

Там пока один сосед. Построил дом и жаловался, что УГВ высокий, в итоге зимой в морозы "фундамент повело" и дом дал трещину. Но он так красочно и слезливо описывал как все плохо, что я задумался, где правда, а где авторский вымысел. Просто не похож он на человека, который признается, что все плохо.. Но факт есть факт.

Для меня все же важен принципиальный вопрос - Можно ли на такой почве строится, не получив в результате проблемы соседа?

 

Не факт, что это хлюпают грунтовые воды. Нужно сделать геологию, а потом консультироваться у проектантов.

А что же это может быть??? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же это может быть??? :oops:

 

Если это ранняя весна, то снизу грунт ещё замёрзший, а сверху может быть раскисший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там пока один сосед. Построил дом и жаловался, что УГВ высокий, в итоге зимой в морозы "фундамент повело" и дом дал трещину.

 

Грунтовые воды никогда не замерзают. От этого фундамент порвать не может. Пучением грунта - да, но природа этого совсем другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовые воды никогда не замерзают
.

как кстати у вас с грунтовыми водами ? слышал что гнидын подтапливается....весной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовые воды никогда не замерзают
.

как кстати у вас с грунтовыми водами ? слышал что гнидын подтапливается....весной

Еще как. Но во всем этом есть и свои плюсы: рельефный участок с террасой, естественный пруд в конце участка, глубокий и чистый. Решена проблема с отводом очищенной воды из септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в Петровцах о-ч-ч-ч-ень влажное место, бывший хозяин говорил что лет пять назад есчо клубнику садил, а как соседи построились (участки подняли) так у меня до середины лета можно рис вырашивать, камышь растет. буду поднимать уровень участка где-то на 1м. фундамент рекомендуют во влажных почвах делать мелкозаглубленую монолитную плиту.

 

кстати если кто подсыпал участок, чем лучше и дешевле? ибо предполагаемый объем в 1300кубов черноземом засыпать мякго говоря дороговато, из подсмотренного на массиве видел мелкий строймусор, песок от рытья стройкатлаванов в киеве, глинистая земля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я засыпал песком, но у меня карьер рядом. Машина песка поначалу была от 150 грн., сейчас по 220.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я засыпал песком, но у меня карьер рядом. Машина песка поначалу была от 150 грн., сейчас по 220.

 

220 это сам песок без доставки?

мне говорили что в вашем карьере песка нет ..тока глина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я засыпал песком, но у меня карьер рядом. Машина песка поначалу была от 150 грн., сейчас по 220.
сколько кубов машина? обчался с одним мужиком на массиве ему возили КРАЗами кажись 18тон или 8-9 кубов песка, с Виноградаря там на перекрестке Правды и Свободы подземный переход рыли, машина обходилась по 100грн с доставкой. кстати а какой слой чернозема поверх песка требуется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я засыпал песком, но у меня карьер рядом. Машина песка поначалу была от 150 грн., сейчас по 220.

 

220 это сам песок без доставки?

мне говорили что в вашем карьере песка нет ..тока глина

там два карьера: один на повороте на Гнедин, второй - на въезде в село. В первом (новом) есть все: суглинок, песок, глина, во втором - только песок. Возили обычными КАМАЗами, кажись кубов по 8 (могу ошибаться)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...
Здравствуйте!

Решил втулить эту тему в Основном форуме, а не в "участках", поскольку значение она имеет основное и наиважнейшее. Ну, модератору виднее - можно и перенести.

В общем, ситуация такова: купил я участок в Броварском районе (Рожны) около года назад и все бы ничего, да потом "всплыла" проблема с высоким уровнем грунтовых вод. На момент покупки я о значимости этого вопроса и не знал, да и спешил очень, поскольку цена этого участка привлекала, а рост цен подстегивал. А теперь, наслышался об этом и чешу репу.

По весне там почва влажная, чуть ли не под ногами хлюпает. Вот и не знаю, что теперь делать. Слышал, что строится можно чуть ли не на любых грунтах, вплоть до болот, были бы деньги. А они, я так понимаю, понадобятся в гораздо большем количестве, т.к. высокий УГВ усложняет технологию строительства.

Собственно вопросы:

1. Правда ли, что на такой почве можно строится?

2. Насолько усложнится (читай: удорожает) технология строительства?

3. Какие ограничения существуют при строительстве на земле с высоким УГВ?

Заранее благодарен за ответы и советы.

Да...ЗЫ.. Снаступающим Новым Годом вас!!!

Здорвья, Любви, Достатка!!!

 

По поводу грунтовых вод - эта проблема может быть решена при устройстве фундамента только, когда уйдет высокая вода. Т.е. начало стройки надо закладывать, когда пройдет пик поднятия грунтовых и паводковых вод.

Фундамент может быть как в виде армированной ж/б плиты, которую устравивают близко к поверхности, но перед этим убрав слой грунта на глубину 40-60см и заменив его песком и щебнем, так и в виде ленточного фундамента с глубиной заложения 1,0-1,2м.

На такой почве обычно можно строится, но геологию или пробное бурение на глубину хотя бы до 2,5-3м надо сделать и посмотреть, что там за грунты - надо определить где находится несущих слой грунта и его характеристики. На основании этого конструктор принимает решение, какая ширина пятки фундамента должна быть и какой тип фундамента применить, чтобы не удорожать строительство, но и сохранить несущие способности для дома.

По гидроизоляции - фундамент надо обязательно отсечь от коробки дома гидроизоляцией в виде рубероида или современных мембран...

Ограничение - устройство подвала и особенности устройства канализации.

Уровень грунтовых вод можно попробовать понизить дренажем, но главное не навредить себе и соседям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...