Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя теплица для винограда.

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Итак,поехали!

От садово-огородных дел я всегда был очень далёк,но видать годы берут своё и последних несколько лет я сильно "заболел" виноградной лозой.Всё началось с знакомства с одним из местных виноградарей,который буквально в км от меня выращивал обалденный виноград,а я с детства очень любил его поедать и сперва просто его покупал.Потом потихоньку начал садить у себя,первые результаты радовали.Но сразу и вылезли проблемы-весенние заморозки и градобой, выход вырисовывался один-уходить под плёнку.Поэтому в прошлом году,когда я окончательно отвоевал у супруги огород под виноград и посадил ещё пару десятков кустов,я начал бетонировать опоры 40 трубой с учётом будущего накрытия.Причём в зону укрытия у меня попадают и две старые шпалеры одна обычная двухплоскостная,а другая-переделанная из такой же двухплоскостной шпалера Сидоряки.Но вот прикол в том,что все виноградари делают тунельные теплицы,у меня же по существующим рядам такое не выйдет.Сам Сидоряка тоже накрыл в этом году свои ряды,но у нас есть огромная разница-у него ровное поле,у меня же участок имеет юго-западный уклон 12 градусов-это прекрасно для винограда,но жутко неудобно для теплицы.Так же очень сильно покурил тему теплиц на винфоруме и понял что моих 2,5 метра высоты и Сидорякиных 2м+арка очень мало,надо минимум 3,5 метра.С учётом естественного уклона участка я решил остановится на плоском варианте крыши,также решил расширить границы теплицы по максимуму,в итоге получился такой нехиленький размерчик 15*19 метров.Перед самым Новым Годом закупил на 17 000 гривень несколько сотен метров трубы 40*40 и 25*40 и даже успел забетонировать 17 последних стоек уже в размере 3.5 метра над землёй.Так что стойки у меня уже все,потихоньку крашу остальные трубы,мозгую конструкти и вылазит всё больше вопросов,поэтому и создал эту тему-авось кто чего и подскажет толкового.Ну а сейчас пойду покрашу ещё чуток,и продолжу,трубы ведь 6 метровые и у меня физически мало места в подвале,так что крашу по 6 штук в два слоя краски.

Ну и для визуализация фотка с моего балкона.

IMG_20180102_152842_800.jpgi.gif

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние между рядами кустов у меня 3,5 метра,2 крайних боковых ряда-2,5 метра до стоек,винограда там пока не садил.Хочу попробовать в этом году посадить арбузы и дыни,т.к. в прошлом году офигел,когда увидел у форумчанки из под Василькова висящие на 2,5 метровой высоте в теплицы в сетках прекрасные бахчевые.Расстояние между кустами (стойками)-3 метра,так что так и получился прямоугольничек 15*19 метров.И тут полезли первые вопросы 3,5 и 3 метра выходит слишком большые расстояния,необходимо делить как по горизонтали,так и по вертикали-какие размеры оптимальны?Хватит ли 1,0 и 1,17 или лучше 0,75 и 0,88?Посчитал в металле это деление-жирновато выходит,значить буду переходить на дерево,благо капитальных стоек хватает,тогда какими сечениями работать,я в дереве вообще не шарю.Это пока из самого насущного,авось кто чего умного подскажет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теплице тоже не всё так радужно. С одной стороны вроди как можно спасти от весенних заморозков, а с другой в тёплые зимы почки могут проснуться раньше времени, ведь в зимний солнечный день температура значительно подниметься.

По логике для многолетних растений больше подошло бы какоето непрозрачное укрытие, которое можно закрывать и открывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это как раз не проблема.У меня ведь планируется плоская крыша,соответственно снеговые нагрузки она не переживёт,так что по любому плёнку на зиму прийдёться снимать.Даже более,вполне вероятно что плёнку я буду снимать уже в летнюю жару и натягивать вместо неё градозащитную сетку.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вопрос - накуя ?

 

вы в сибири живете ?

 

берете сорта типа до -28 , типа "подарок запорожья" - крупная хорошая ягода , и затем укрывате на зиму . Важно посадить в ямку чтоб не ломать лозу пригибая к земле ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже начинающий виноградарь и тоже не вкурил - какие заморозки? Что-то не припоминаю у себя под Киевом такой проблемы, даже в прошлом году, когда весной "полетели" многие деревья, клубника и картошка - с виноградом все было ок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весенние ночные заморозки,обычно в начале мая.В 2016 у меня вымерзли абсолютно все молодые побеги винограда,в прошлом году ценой титанических усилий-жёг костры,поливал водой-спас почти всё.Фото своих баталий размещал в ветке Позитива,кстати у него в прошлом году тоже всё помёрзло,фотки имеются.Конечно же виноград отбивает потом из замещающих почек,но это уже совсем не то.

 

Добавлено через 15 минут

Главный вопрос - накуя ?

 

вы в сибири живете ?

 

берете сорта типа до -28 , типа "подарок запорожья" - крупная хорошая ягода , и затем укрывате на зиму . Важно посадить в ямку чтоб не ломать лозу пригибая к земле ...

 

Что то у Вас с логикой не очень-если брать сорта -28,то их и укрывать не нужно,для того их и выводят с повышенной морозостойкостью.У меня это Блек Гранд в беседочной форме.А Подарок Запорожью имеет обычную морозостойкость,отнюдь не -28.Да и принцип подбора сортов у меня немного другой,главная задача виноградника вообще и теплички в частности-максимально растянутый во времени процесс поедания разного вкусного винограда.

 

Хотя Ваш главный вопрос-НАКУЯ?-я себе таки переодически задаю,ведь если смотреть с другой стороны,то объём на потребление даже при любых катаклизмах я себе обеспечу тупо валом-на сегодня в разных местах участка посажено 70 кустов.Но вот как вспомню замёрзшие побеги и побитые градом кусты и грозди,то сразу ответ выскакивает,такой чисто хохляцкий-"А щоб було!!!Бо маю час та натхнення!"

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то у Вас с логикой не очень-если брать сорта -28,то их и укрывать не нужно,для того их и выводят с повышенной морозостойкостью.

 

а бывает -35 зимой ... и все зависит от места где виноградник расположен .

 

А Подарок Запорожью имеет обычную морозостойкость,отнюдь не -28.

не -28 , а -24 виноват .

 

Да и принцип подбора сортов у меня немного другой,главная задача виноградника вообще и теплички в частности-максимально растянутый во времени процесс поедания разного вкусного винограда.

для растягивания - берут 4 сорта которые созревают друг за другом

 

 

Хотя Ваш главный вопрос-НАКУЯ?-я себе таки переодически задаю,ведь если смотреть с другой стороны,то объём на потребление даже при любых катаклизмах я себе обеспечу тупо валом-на сегодня в разных местах участка посажено 70 кустов.Но вот как вспомню замёрзшие побеги и побитые градом кусты и грозди,то сразу ответ выскакивает,такой чисто хохляцкий-"А щоб було!!!Бо маю час та натхнення!"

 

не в количестве кустов счастье , а в уходе .

 

на пожрать вам хватит всего несколько кустов но ухоженных .

 

вы столкнетесь с темой когда у вас покрытие теплиц будет выходит с такой частотой и иметь такую стоимость что то что вы им покрываете не будет стоить тех денег .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухоженных взрослых 7 штук я уже имею-не хватает на пожрать.А вот именно сам уход за ними и является для меня лучшим отдыхом от всех строительных и бытовых будней,мне это просто в кайф и деньгами это не измеряется.Так что и с 70 думаю справлюсь,тем более что виноград это не овощи фрукты-пару месяцев и в утиль,это длительный процесс на многие годы и десятилетия.

Кстати,молодняк весь у меня уже давно укрыт,а вот взрослые кусты рука не поднимается закапывать в болото,я ведь всегда его закапываю в слегка подмёрзшую землю.Но сегодня заметил что вроде как почки начали набухать-вообще капец,когда уж те морозы?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то у Вас с логикой не очень-если брать сорта -28,то их и укрывать не нужно,для того их и выводят с повышенной морозостойкостью.

По мокему,логика морозостойкости в следующем.При всех выполненных мероприятмиях подготовки куста к зимовке,куст имеет большие шансы выжить при указанных температурах зимой.Это совсем не означает,что при прогнозе на зиму не ниже -24,можно не парится с подготовкой к зимовке куста.

 

Добавлено через 2 минуты

Но сегодня заметил что вроде как почки начали набухать-вообще капец,когда уж те морозы?

И на сколько мне известно,кусты,деревья и прочие(листосбрасывающие лианы)для начала вегитации больше ориентируються не на температуру,а на продолжительность светового дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сегодня заметил что вроде как почки начали набухать-вообще капец,когда уж те морозы?

Не выдумывай:D

У винограда биологический ноль +10. Среднесуточный.

А вот персики, вишни и черешни рвутся в бой у людей:(

 

Добавлено через 7 минут

Даже более,вполне вероятно что плёнку я буду снимать уже в летнюю жару и натягивать вместо неё градозащитную сетку.

Это зря, конечно. Над пленкой градозащитную дополнительно да, а снимать ее я бы не стал. Только по бокам.

Под пленкой дополнительный градусы, больший уровень САТ(можно садить гораздо больше сортов среднего и средне-позднего созревания), месяц почти опережения, защита от лишней влаги, особенно в осенний период.

А Мишаня использует разве двухплоскостные? Я бы, наверное, в теплицах остановился на одноплоскостной либо все выводил бы на горизонт.

Ты бы с ним советовался по месту, он уже все это давно прошел.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это у меня всё пока планы и предположения,я прекрасно понимаю что покаместь я только в начале большого пути,поэтому и создал эту тему.Да и Мише постоянно над душёй стоять как то не красиво,недавно он сказал,что пока я не набъю своих шишек всё равно ничего в голове не отложится.Ну а пока что в перерывах между мероприятиями потихоньку начал варить горизонтальные плоскости.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сейчас у меня на шпалерах оцинковка от 1,5 до 4 мм.Товарищ будет заказывать себе на плантацию еживики пластиковую проволоку,посмотрю,подержу в руках,прикину разницу в цене и возможно тоже возьму пластик.Металл крашу какой то нашей краской 3 в одном,можно сразу по ржавчине,в 2 слоя.Уже больше 10 литров ушло.

Кстати,как раз вчера завершил варить основной конструктив,осталось ещё разварить 230 м пог перемычек на крыше.Ну и двери вчера установил-прикольно,стен нет а двери стоят.

Также вчера получил от нашей форумчанки очень подробный инструктаж по выращиванию висячих арбузов и дынь,буду пробовать.

Ну и пару фоток для истории.

0_02_04_11f8bcb82af83ec08d99fbaa35a5c03557106fcdcc4004f8ec98b58e2f401b00_full_800.jpgi.gif

0_02_01_03e2f79b94addd675b262c86e1be36368ec533d7c2cb1c3bbca101e5930a7f26_full_800.jpgi.gif

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пластиковую на малину и ежевику пустил , ей как раз там место а на виноградник мне ее жалко , есть километр оцинковки 2мм. мягкой , но на первую буду брать 3 мм вот только не знаю мягкую взять или не отожженную вроде как меньше тянется но вязать ее сложней , ломкая :rolleyes: но как то ж люди крутят ее на шпалеры :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть пару десятков метров ужасно жёсткой 4,с помощью пары плоскогубцев и известной матери как то натянулась на шпалеры.А по сути и 1,5 мм проблем не имеет,но у меня стаж маленький,может 1,5 долго и не протянет,пока не знаю.

 

Добавлено через 47 секунд

Пропал Мастерок:D

 

Что то не догоняю...?

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати,яблоньку на фото внизу нормально почистил или ещё коцнуть.До сих пор едим свои яблоки,в прошлом году урожай был бомбезный,резал больше,чем сейчас.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то не догоняю...?

 

Это я в смысле, что с таким подходом Мастерок из строителей перейдёт в аграрники:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати,яблоньку на фото внизу нормально почистил или ещё коцнуть.

 

Шикарно обрезана. Мастерски. Больше нечего:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, нехилое сооружение. Но и, конечно, не беспроблемное. Площадь крыши очень большая, она плоская, так что снегопада, даже небольшого вряд ли выдержит. Я так понимаю, что Василий собирается использовать теплицу не зимой, а как раз для защиты от весенних заморозков. То есть где-то с конца марта до начала мая.

 

Хотя я помню год, когда снег выпал 24 апреля и мне пришлось сгребать мокрый снег с крыши теплицы, так как пленка угрожающе провисла между поперечинами.

 

Кстати, при такой конструкции крыши опасным может быть не только снег, но и дождь, разве что сделать примыкание полос пленки не всплошную, а чтобы оно могло пропускать воду. Это не критично, будет природный полив для винограда.

 

А вообще хочется пожелать удачи в таком полезном начинании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Я таки её сделал!Все 100 % работ своими ручками,и мне это было в кайф!

Сваркой я раньше пользовался на уровне любого обычного мужика,но вот после того как сжёг на теплице 12 пачек электродов,то чувствую можно и людям за деньги варить,так что плюс ещё одна специальность.Также ушло более 100 отрезных 125 кругов,где то литров 20 краски,рулона 600 м2 плёнки чуток не хватило,ещё где то 40 м2 докупал.Крепление плёнки делал с помощью зиг-загов,очень технологичная вещь,в любой момент можно снять или натянуть плёнку абсолютно без повреждений,поэтому и демонтаж будет лёгким.Две противоположные стороны сделаны подъёмными,в принципе по такой технологи-намотка на трубу-можно сделать подъёмными хоть все стены да и саму крышу скручивать,наверное на зиму так и буду делать,чтобы не выкапывать низы плёнок из земли.Накрыл теплицу перед самой Пасхой,в субботу.Пока игрался с крышей,то внутри в тени было уже 39 градусов,пришлось срочно открывать стену,благо делается это за минуту.Вчера у нас был шквальный ветер,телепало плёнку конкретно,но всё выдержало,по итогу сегодня для подстраховки заказал ещё зиг-загов.На эту неделю взял себе отпуск чтобы довести внутри всё до ума,смонтировать капельный полив,но работать внутри можно только до обеда,так что не знаю или успею с поливом,да вроде земля и так очень мокрая.Ну и пару фоток.

0_02_05_ef8ed9bc12f60bd48c45ad89025c56c9cee53b5642d7d2aabf271497fb4df29f_full_800.jpgi.gif0_02_05_fdf88c734a421e8ebe670f89a64a20a7eff6528a0bde913b253dd7991c34d179_full_800.jpgi.gif

0_02_05_82d1be6ca9005928914dc695f92ca13deb720ebd9d856549746370e73b49dbb0_full_800.jpgi.gif

 

0_02_05_7e067ce5a2a68bf3ba0ff86a2cce83e576ea67407c437a7e491eb5256eaac862_full_800.jpgi.gif

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,в площадь теплицы у меня попадало парочка старых и несколько подростковых деревьев,все были безжалостно выкорчеваны.Но вот одну грушку оставил просто по приколу,интересно что из этого выйдет.Скоро будут цвести.

0_02_05_7df5091d62974f522f894e2065009cdad25a651bb07ec1797d3cbaedd6b58e1b_full_800.jpgi.gif0_02_05_44aa4bf91e8c6bc43fafeca0314ee3cc267167d1d3bb19749cfea721f7678014_full_800.jpgi.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот одну грушку оставил просто по приколу,интересно что из этого выйдет.1584a4ad0ebaf90431b76ff9dff3340f.jpg120600d669e48391133e62da8828f7e9.jpg

Не надейся, винограда с нее не выйдет:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

А вот верх весь он сплошным полотном или нет?

Переживаю я на случай мощного дождя. Порастягивает груши.

В лучшем случае.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и ещё пару фоток

 

0_02_05_194b630f468b20112d5956c317d959e3177144c57109b919aea6e1d49a5cb236_full_800.jpgi.gif0_02_05_194b630f468b20112d5956c317d959e3177144c57109b919aea6e1d49a5cb236_full_800.jpgi.gif

0_02_05_1135fb23a9797af9353ba844c5f2df420a641078a1cd310b719c128f6d39e928_full_800.jpgi.gif

 

Бюджет этой сумасбродной идеи составил 60 000 гривен,как говорит всем соседям жена-"хай тіщиться,нова цепочка з нього".На сегодня в теплице есть такие сорта:Дружба,Монте-Кристо,Зарево,Страшенский,Молдова,Виктория,К-иш Лучистый,Лора,преображение,Забава,Тёмная вишня,Тимур,Подарок Несветая,Подарок Учителя,Подарок Ирине,Хамелеон,Валёк,Дубовской розовый,Водограй,Байконур,Краса Балки,Ранний Палыча,Талисман,ХЗЧ синие очень раннее.Прямо сейчас досадил пару кустиков Супер Экстры и на подходе Алвика и Эверест.

Ну и еще пару десятков кустиков и с десяток сортов у меня в открытом грунте.

 

Добавлено через 4 минуты

Я вот тоже переживал насчёт дождя,что будут провисы и карманы,но плёнка натянута реально как барабан,вчера заливал шлангом и не одного провиса не было.Но это даже и хуже,я думал в этих карманах сделать дырки,чтобы стекало внутрь.А теперь выходит прийдётся ставить снаружи рынву,выпуск плёнки я предусмотрительно дал,дело за малым-таки дождатся дождя и сделать по итогам выводы и доделки.

Верх-цельное полотно,варил утюгом один шов.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно. С трудом верится. Сильно большие квадраты.

На барабан при установке не смотри. То ненадолго.

П.С. Памяти Учителя.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...