Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Не продумано куда при разморозке вода с наружки будет течь - будет литься на фронтоны и под окно...такое
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, успокоили. Греет хорошо. Но видон не очень. Главное, что смонтировано правильно, но что им мешало трассу кинуть не так, а над газовой трубой и завести снизу? Трасса 4 метра.

670547084_20190213_17510701.thumb.jpg.e061b0b3fd42c70b807ab99615a19d47.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, успокоили. Греет хорошо. Но видон не очень. Главное, что смонтировано правильно, но что им мешало трассу кинуть не так, а над газовой трубой и завести снизу? Трасса 4 метра.

Ничего не мешало, скорее всего просто не заморачивались, а сделали как первый раз прикинул глаз и все. :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технічно все правильно зроблено. Ви вмикали? працює? Якщо так, то не парьтеся - все ок.

 

От друге питання, що в монтажників відсутнє відчуття прекрасного. Саме тому траса прокинута аби як і конденсат аби як. Я такого не люблю. Але це питання естетики а не роботоздатності.

 

Скажем прямо - похабно слепили

Даже если клиент не хотел опускать блок ниже могли поставить между окнами. Тогда трасса выглядела бы лучше. Да и действительно конденсат не лил бы на окно

Что можно сделать так хотя бы трубку слива направить прямо вниз продлив до земли. Будет красивше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили шоб 5 метров трассы продать.:D

А без шуток - может так босс решил над окном ...послушаем ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. установил для обогрева,

 

Подскажите, какую модель мицика поставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох уж эти новаторы, панели поставить поставили, а элементарно просверлить отверстие сбоку в наружном блоке или какой-то обогрев кинуть чтобы конденсат отходил поленились:"":

911.jpg.e72ed1289577bfce62cb1299e769c296.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какую модель мицика поставили?

 

Мицик поставили такой MSZ/MUZ-DM35VA. Там рядом стоит еще

Daikin FTXB-C25 (который смонтирован просто идеально, трассы не видно вообще, все скуручено бубликами и спрятано). Так вот по ощущениям Мицик аппарат более высокого класса, работает тише, но пластик внутреннего блока приятней в Дайкин. Кондеи Mitsubishi похоже как и машины мицу - неубиваемые дрючки, невзрачные но надежные. Даже пульт какой- то несуразный квадрат)))

 

Вот смотрю на два этих аппарата и наверное мицик переделаю. Подскажите после повторного монтажа надо будет его перезаправлять или можно весь фреон собрать? Или пусть висит уже? ХЗ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Установили кондиционер. сказали, что так нормально.

 

Монтаж, конечно, зачётный))!.. Сантехники монтировали? Вам нравится?

Судя по фото, это модель HJ или DM. Не совсем для обогрева...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж, конечно, зачётный))!.. Сантехники монтировали? Вам нравится?

Судя по фото, это модель HJ или DM. Не совсем для обогрева...

Так я греюсь им до -5 не более, мучать не собираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите после повторного монтажа надо будет его перезаправлять или можно весь фреон собрать?

Если монтажники не совсем деревянные , то фреон весь можно собрать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет. Греюсь кондиционерами. Стоит Дайкин и Митсубиси инвенторы и один LG старт-стоп 10 лет ему. Обратил внимание, что когда Дайкин и Мицу греют они не обмерзают, а если обмерзают вкючается оттайка. LG даже в +2 градуса тепла сильно мерзнет, наружный блок весь белый в инее. Есть ли режим оттайки в старых системах? Ответа в интернете не нашел. Модель LG 09LHK может дозаправить его надо? Хотя жарит аки сатана...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте. У кого то есть опыт использования кондиционера neoclima на обогрев? Как зарекомендовала себя neoclima? Что лучше выбрать neoclima или cooper hunter?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. У кого то есть опыт использования кондиционера neoclima на обогрев? Как зарекомендовала себя neoclima? Что лучше выбрать neoclima или cooper hunter?

И то и то лучше не покупать т.к. реальные характеристики сильно завышены, как и цена. Вот пример реального СОР (температура на улице 0С), автор также указывает (сообщением чуть выше), что средний СОР при 0,6 С - 2,2 (что очень мало даже для середнячка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то и то лучше не покупать т.к. реальные характеристики сильно завышены, как и цена. Вот пример реального СОР (температура на улице 0С), автор также указывает (сообщением чуть выше), что средний СОР при 0,6 С - 2,2 (что очень мало даже для середнячка).

 

 

Какой кондиционер для отопления посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то и то лучше не покупать т.к. реальные характеристики сильно завышены, как и цена. Вот пример реального СОР (температура на улице 0С), автор также указывает (сообщением чуть выше), что средний СОР при 0,6 С - 2,2 (что очень мало даже для середнячка).

 

А каким методом получили такие данные, как делали замеры?))

Ааа, понял что не Ваш замер))

 

По моему, так поведет себя +- каждый кондиционер на стадии первого запуска после простоя. Интересно посмотреть хотя бы суточный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замер был за цикл нагрева, после которого кондюк ждет пока температура опуститься ниже заданной. После этого повторяется такой-же цикл. За сутки еще бы добавилось потребление ожидания, которое при отрицательной температуре 80-100Вт, и общий показатель был бы еще хуже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой кондиционер для отопления посоветуете?

в этой теме уже хвалили midea, на др. форумах - haier (мой выбор т.к. у них свое производство), кстати если есть желание топиться зимой надо искать модели DC инвертор (это самые экономичные по энергопотреблению) с фреоном r32 (у него больше диапазон работы).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этой теме уже хвалили midea, на др. форумах - haier (мой выбор т.к. у них свое производство), кстати если есть желание топиться зимой надо искать модели DC инвертор (это самые экономичные по энергопотреблению) с фреоном r32 (у него больше диапазон работы).

По хаеру на отпление лучшая Dawn серия, по гри Hansol

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так наконец-то появилось свободное время, решил запилить отчет по обогреву кондером. И так зима ушла, и смело могу заявить, что кондиционером в качестве единственного источника можно вполне отапливаться, причем комфортно. Честно скажу, кондером было даже комфортней отапливать дом, нежели радиаторами, потому как температура подачи там обычно шла в районе 35-40 градусов, в то время как с радиаторов шпарит 60-70 градусов, нету духоты как при обогреве радиаторами. За весь сезон газ включил 5 раз на 1 день, в общей сложности спалил 35 кубов газа, все остальное время отапливался канальным кондиционером Midea MTI24. Фото его прилагаю, установлен на не утепленном чердаке.

 

За февраль у меня получилось всего 897 кВт (1223 грн 2х тарифник) из них 350 кВт это бытовое потребление. Т.е кондер съел по факту 550 кВт, обогрева 70 квадратных метров, что я считаю достаточно немного, для слабого утепления моего дома. В общем на отопление кондиционером ушло порядка 800 грн за месяц.

Средний COP за Февраль составил порядка 2.9-3.0

[В январе были ниже температуры там cop получился около 2.2-2.4.]

Температура дома 19.5-20град , на кондере стоит 19, но с учетом температурной компенсации +1 градус по факту получается.

Так же по просьбе Dmode, замерил перепад температур от пола до потолка при такой системе отопления:

Пол - 19.2 градуса

Там где датчик 1.5 м - 19.7 градуса.

Под потолком около обратки - 20.5 градуса

Подача при замерах была 32 градуса

 

Так же сделал замер работы кондера по шуму

Наружка на расстоянии 1м от блока показала значения 56-60дБ

Внутренний блок утепленный пенофолом 10мм 32 дБ -- в общем его вообще не слышно на чердаке, а в доме так подавно.

 

Надеюсь моя инфа будет полезной, всем спасибо за внимание кто осилил прочитать. Будут вопросы пишите, отвечу:beer:

415977916_.thumb.jpg.44352fc80c8f21ecc60797f94954cc0f.jpg

1158798044_.jpg.ec17f0e76e97464fa2bfd854516def29.jpg

990463780_.thumb.jpg.e10069085246dcc0391047f129d9cf8f.jpg

130364261_1.thumb.jpg.f86e319dea676c190244fee8e304b1cb.jpg

44998728_2.thumb.jpg.1921665a9054257f419e8fb022c85f61.jpg

1983092723_3.thumb.jpg.9c2aabf152aae4fb7c3569f29e3bff14.jpg

1625941410_.thumb.jpg.d194bf820de0f7a82520ce7e5f252c73.jpg

733491086_2.thumb.jpg.7a0139243c1765c98e1c579161877abf.jpg

02.thumb.jpg.84364945f2d8b83a475f0277540797fd.jpg

Змінено користувачем Romatr
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, как Вы вычисляете СОР?

Вам известно сколько ватт тепла нужно на обогрев одного м2 вашего дома учитывая теплопотери, кубатуру и т.д.? И дальше по формуле сор=м2 ватт*S дома/потребление ватт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, совершенно верно. Уже перед этим давно расписывал про утепление дома и т.д у меня сейчас перекрытие фактически не утеплено, поэтому думаю эту цифру можно будет снизить ещё на 15-20% когда 150мм ваты накатаю. Сейчас перекрытие 25см глины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь моя инфа будет полезной, всем спасибо за внимание кто осилил прочитать. Будут вопросы пишите, отвечу
У вас наружный блок и канальный кондиционер судя по фото. Был бы признателен, если укажите информацию:

1). Какой канальный кондиционер используете?

2). Как подключили гибкие воздуховоды (у тех канальных кондеев которые видел прямоугольные отверстия)?

3). Как вообще организована вентиляция в доме (вижу на одном из фото у вас приточка внизу, а на др. фото приточка и вытяжка в потолке)?

4). Рекуператор не используете?

5). Правда говорят, что гибкие воздуховоды - гасят гул (т.е. менее шумные, чем жесткие)?

6). На 2-ом фото "график потребления энергии", чем ведется учет?

7). Какой диаметр воздуховодов? И если он разный для помещений, как соединяли между собой трубы различного диаметра?

Извиняюсь, за много букв :), НО вентиляции никак еще не доделал поэтому для меня очень важен практический опыт построившихся :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас наружный блок и канальный кондиционер судя по фото. Был бы признателен, если укажите информацию:

1). Какой канальный кондиционер используете?

2). Как подключили гибкие воздуховоды (у тех канальных кондеев которые видел прямоугольные отверстия)?

3). Как вообще организована вентиляция в доме (вижу на одном из фото у вас приточка внизу, а на др. фото приточка и вытяжка в потолке)?

4). Рекуператор не используете?

5). Правда говорят, что гибкие воздуховоды - гасят гул (т.е. менее шумные, чем жесткие)?

6). На 2-ом фото "график потребления энергии", чем ведется учет?

7). Какой диаметр воздуховодов? И если он разный для помещений, как соединяли между собой трубы различного диаметра?

Извиняюсь, за много букв :), НО вентиляции никак еще не доделал поэтому для меня очень важен практический опыт построившихся :).

Мощно, и так по пункту:

1. - Midea MTI-24FN1DO (2018)

2. У всех кондеров выход прямоугольный, если посмотрите фото выше, зеленным я выделил сам канальник, остальные части это как раз адаптера из оцинковки сделанные на заказ. фото адаптеров приложил.

3. Дом старой постройки вентиляции как таковой нет. (только на кухне естественная вытяжка для котла,+вытяжка обычая, и санузел с вытяжкой 125мм.) Но 2-3 раза в день делаем сквозные проветривания окнами по 3-5 минут. Вы наверное ошиблись там только анемостаты кондиционера подачи и обратки.

4. неа, уже захотелось его тогда когда все дома было сделано, смотрел Митсубиши lossnay, но цена кусается и сложность обслуги, весной-летом и до теплой осени окна всегда открыты. В канальнике есть возможность подмеса свежего воздуха, но я пока ее не реализовал.

5. Правда, гибкие воздуховоды гасят шум, но скажу честно они создают сильное сопротивление и покупая гибкие нужно понимать что кондиционер должен продавить это давление которое создают воздуховоды [Эта Мидеа идет как полупром вариант и у нее установлен мощный мотор который давит до 160Па, хотя обычные 24е средненапорные идут около 80Па]. Если грамотно спроектировать, то можно и добиться отсутствие гула, жесткими воздуховодами. Главное чтобы скорость воздуха была не высокая. (в общем за проектировкой лучше обратитесь к профи). Скажу честно эту систему я проектировал сам и по хорошему, на подобные канальник делают 3-4 выхода, круглых и от них уже потом идет разводка по комнатам, но у меня просто сделано больше вклепов и на каждую комнату от адаптера идет отдельный рукав. Хотя можно было взять рукав большего сечений, а около самой комнаты поставил разветлитель с 1 на 2 и все.

6) График это с личного кабинет ДТЭК ведется обычным 2х тарифным электронным счетчиком.

7) У меня разные диаметры, на каждый рукав есть вклёп на адаптере под соответствующий диаметр. У меня основная масса это 150мм - 7 шт 100мм-1 шт и 125- 1шт. Обратки на 2 меньше, нету забора воздуха обратно с кухне и санузла дабы не разносить запахи по всему дому.

Но я ж говорю у меня система аматорская, по хорошему можно было сделать меньше врезов в адаптер, а просто сделать переходы например с 200мм на 2х150мм к примеру и т.д Все это нужно рассчитывать в зависимости от скорости воздуха в воздуховодах и необходимого количества. Можно и с квадратных коробов сделать круглые ветки, тут уже как говорится смотря сколько места и бюджета.

 

Я себе собрал скажем так бюджетный вариант, но скажу сразу следующее:

- если канальник ставить все же в доме(подсобка за фальш потолком) а не на холодном чердаке как у меня, то я думаю можно добиться еще лучше результатов, как не крути, а утепление и гибких воздуходов слабое и тоже есть теплопотери как на подаче так и на обратке 5-10% это точно.

- Были сложности с регулировкой потока воздуха чтобы весь дом равномерно прогревался, вообще канальник обслуживает 2-3 помещения по хорошему, у меня он работает на 7 комнат, поэтому было сложно все это отбалансировать анемостатами, но все же благодаря в частности подсказкам форумчан, получилось все довести до ума.

- Желательно чтобы в пульте был выносной датчик температуры, по которому будет ориентироваться кондер, у меня с этим было танцы с бубном( мидея почему в новой серии кондеров убрала их с пульта, на старых были) в итоге плюнули и достали датчик с корпуса внутреннего блока, удлинили провод и вынесли в одну из комнат. Благо получилось это сделать без порчи ремонта. Так же провод под проводной пульт канальника сразу закладывайте в проект и делайте вместе с электрикой или слаботочкой и точно узнайте сколько жил нужно для управления. Потому как на некоторых кондиционерах 2 жилы на пульт идет, а в моем например шлейф из 8 проводов если мне память не изменяет.

Фухх, вроде все написал;) Прикрепил еще схему, синие это обратки, а красные подачи.

 

Псс:

Канальник тема классная, но нужно заморочится с проекладкой и проектировкой всех этих воздуходов, головная боль с настройкой воздуха, даже с учетом наличия анемометра, но зато в плане эсплуатации это конечно удобно. Дома тихо, абсолютно не слышно что он работает, нету блоков на стенах и нету перепада температур по комнатам. Хотя сейчас настроил себе так чтобы в основных комнатах было в районе 20 градусов, а вот в 2х спальнях по 19 градусов. Нам с женой нравится спать когда свежо. :rolleyes:

1126496010_.thumb.jpg.0ea8a52eacd0d74137512901ce02714a.jpg

01.jpg.8bedc83b986736530ab8469fe52300a1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...