Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

уменьшить мощность бойлера, подключив ТЭН через диод

StasVS

Рекомендовані повідомлення

Да и о какой дуге можеь идти речь, если цикличность отключения будет 2-3 раза в сутки, и то не факт.

 

О хорошей, не сомневайтесь. Контакты терморегулятора самовосстанавливающиеся, При размыкании их происходит перенос частиц с одного контакта на другой, когда этот процесс знакопеременный, перенос взаимокомпенсируется, при постоянном токе один из контактов просто исчезнет за месяц, учитывая нехилый ток.

Купить тэн на ближайшем рынке - 15 минут времени(совместить с покупкой яиц и картошки), воду слить - ну пусть еще 20, поменять тэн - минут 10. Нагреть воду - еще 1.5 часа. Лучше это сделать в выходной утром, когда все умылись и позавтракали. Бойлер при этом выключить с самого утра, чтобы использовать всю горячую воду из него. 1.5 кВт ТЭНы есть везде, бывают киловатные - но те еще поискать нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при постоянном токе один из контактов просто исчезнет за месяц, учитывая нехилый ток.
Надеюсь, ТС реализует свой замысел и через месяц рассскажет о результатах.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Купить тэн на ближайшем рынке - 15 минут .

 

О том и ручь. ТС хочет потрахаться, ну пусть попробует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

струм не поміняється при включенні через діод. Зменшиться вдвоє час роботи бойлера.

Это как? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея просто подключить ТЭН через один диод

 

возможно, лучше вместо диода использовать конденсатор , но не факт.

 

Самое лучшее решение Вам уже подсказали- реле приоритета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое лучшее решение Вам уже подсказали- реле приоритета.

Жесть... это чем же оно лучшее? Тем что нужно поменять проводку в квартире? Или ценой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коль уж речь зашла о вариантах, то:

поставить AC-DC и питать ТЭН постоянкой(48-60-72В).

Трансформатор 220-110В или похожий(лищь бы по мощности подошёл)

И главный вопрос: а в бойлере точно один ТЭН на 2кВт? Может таки их там два?

 

ТЭНы на 700, 800, 1000, 1200, 1500вт встречал.

На 2кВт только в бойлерах от 200л видел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

 

 

есть задача уменьшить мощность бойлера. в Бойлере один ТЭН 2 кВт, что не сосем вписывается в общую мощность ввода. Если с бойлером включается стир машина, микроволновка и т.п. - иногда выбивает.

 

 

 

Бойлер работает на минимальной температуре, срочность нагрева не нужна (главное, чтобы нагрелся за ночь на ночном тарифе).

 

 

Не хочется курочить бойлер, менять ТЭН и т.п.

 

 

Есть идея просто подключить ТЭН через один диод (насколько я помню, мощность снизится +/- в четыре раза) или через два диода (в два раза).

 

 

Но вопрос - как на это отреагирует электросчетчик?

 

 

 

Он не будет считать это как полную нагрузку? т.е. не получится что бойлер будет греть на 1/4 мощности, а счетчик будет крутить на 1/1? :)

 

не свернет ли это мозги у другой установленной автоматики (переключатель фаз, УЗО)?

 

 

 

/С уважением,

Стас.

Безымянныйрпатет.png

 

 

Электролюкс так і зробив.

 

 

kod100804-5.jpg

537175684_.png.a4657cd886848f8303f7c221c7186099.png

kod100804-5.jpg.2d7ef698ec6e07ffa3b37d836a59532f.jpg

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть... это чем же оно лучшее? Тем что нужно поменять проводку в квартире? Или ценой?

ну если действительно надо менять проводку - то да, не вариант реле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безымянныйрпатет.png

 

 

Электролюкс так і зробив.

 

 

kod100804-5.jpg

 

Ха - пля, тот же диод, только в красочном корпусе.

И как оно, работает? За какое время догревает бак до отключения?

Не прикалываюсь, если працуэ, готов взять себе на вооружение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха - пля, тот же диод, только в красочном корпусе.

И как оно, работает? За какое время догревает бак до отключения?

Не прикалываюсь, если працуэ, готов взять себе на вооружение.

 

 

Працює на одному з об'єктів.Саме так як і хочеться ТС.Там користувачі жмуть і крутять все.Потім дзвінок, нагрівач довго нагріває.Приходиться їхати й все правильно включати Нагрівач в цеху.png.

426811367_.png.3d2b2ddc51e78e8130bc8a42e7bc7e01.png

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Працює на одному з об'єктів.Саме так як і хочеться ТС.Там користувачі жмуть і крутять все.Потім дзвінок, нагрівач довго нагріває.Приходиться їхати й все правильно включати Нагрівач в цеху.png.

 

Вот тот звонок меня и смущает, это какраз когда ТЭН работает через диод, др. объяснения пока не нахожу, во вс. случае посмотрев схему.

И Вы только повердили мои прелположения, спсибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так 4587derek сразу сказал: в четыре раза дольше.

при снижении тока в двое, нагрев уменьшиться в 4 раза.

 

То есть на нагрев до той-же температуры такого же количества воды (как без диода) нужно в четыре раза больше времени (с диодом).

Оно по энергии - как-бы одно и то же, но бойлер (как бы не был утеплен) всё равно периодически включается (тепло уходит). Да и сам процесс нагревания (допустим 50 литров) ТЭНом на 500 ватт - как-то мне кажется ....продолжительным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тот звонок меня и смущает, это какраз когда ТЭН работает через диод, др. объяснения пока не нахожу, во вс. случае посмотрев схему.
Так что Вас смущает? Мощность обратнопропорциональна времени нагрева.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что Вас смущает? Мощность обратнопропорциональна времени нагрева.:)

 

Смущает нагреется ли вообще.

Я вот эксперимент провел - подключил чайник 2.5 кВт через диод, (д 242), так он час шипел, но так и не закипел. В чайнике воды то 1,75л. а в бойлере литров 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в бойлере не нужно кипятить. А не закипел мб из-за того, что спираль не набрала нужную температуру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в бойлере не нужно кипятить. А не закипел мб из-за того, что спираль не набрала нужную температуру.

 

Так вот по аналогии с чайником, ТЭН бойлера так же не сможет набрать нужную температуру, т. к. будет работать в пол накала, а теплосъем будет большим (большое кол-во воды). Другое дело установить менее мощный ТЭН, он хоть греть будет на полную.

Все же интересно будет прочесть результат от самого ТС, нвдеюсь он поделится опытом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если на бойлере выставлено 40 градусов - то сможет. Если 80 - то вряд ли, конечно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЭН бойлера так же не сможет набрать нужную температуру, т. к. будет работать в пол накала, а теплосъем будет большим (большое кол-во воды). Другое дело установить менее мощный ТЭН, он хоть греть будет на полную.
Это одно и то же.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там непрямопропорцыональная зависимость, а квадратическая. И поэтому счётчик посчитает в половину меньше, а тепла будет в 4 раза меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это одно и то же.

 

Как бы не согласен.

Давайте возьмем 2 ТЭНа. 1-й 2кВт и 2-й 1кВт.

Первый греет воду до заданной температуры час, второй два часа.

Температура на их оболочке 100град. Но мы в 1-м ТЭНе понижаем мощность в 2 раза, значит и температура на его оболчке снизится. Сможет ли он выполнить работу (нагреть воду до заданной температуры), пусть даже за время вдвое-втрое больше?

Ведь нас интересует нагрев, а не потребленная энергия, а вот ее какраз сожрать сможет.

Ну это мое ИМХО, я трошки слабоват в физике нагревательных процессов.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы не согласен.

Давайте возьмем 2 ТЭНа. 1-й 2кВт и 2-й 1кВт.

Первый греет воду до заданной температуры час, второй два часа.

Температура на их оболочке 100град. Но мы в 1-м ТЭНе понижаем мощность в 2 раза, значит и температура на его оболчке снизится. Сможет ли он выполнить работу (нагреть воду до заданной температуры), пусть даже за время вдвое-втрое больше?

Ведь нас интересует нагрев, а не потребленная энергия, а вот ее какраз сожрать сможет.

Ну это мое ИМХО, я трошки слабоват в физике нагревательных процессов.

 

 

Ну по перше на оболонці ТЕНа не 100 градусів.Мокрий ТЕН без води плавиться, а це більше 1000 градусів.І кіловат єлектричної єнергії перетворюеться в кіловат теплової. Так що все просто нажав кнопку 100% потужності, ще раз нажав 50%.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагреется. Если время есть, способ годный.

Я понял так:

1. Чтобы уменьшить потребляемую мощность (онлайновую) и при этом, ничего не менять конструктивно (замена ТЭНа), диод имеет место быть - ДА!.

2. Чтобы получить экономию расхода энергии (кВт/месяц), диод ничем не поможет (а может даже и увеличит расход) - НЕТ!

 

прим: у меня в гараже напруга гуляет в районе 170-180 В. Так я вам скажу, шо в нормальный мороз, хрен нагреешься от моего УФО. За удовольствие нуна платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...