Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный пирог крыши под натуральную черепицу

sergeyxray

Рекомендовані повідомлення

Выкладываю пирог крыши, который хочу сделать. Конструктивная критика приветствуется. Нужны комменты практиков.

 

Итак имеем четырехскатную крышу с углом наклона 30 градусов и 10 метровым коньком сверху.

1. На стропила укладываем СДМ.

2. Прибиваем вдоль стропил брусок 50х50.

3. набиваем поперечную доску 20 мм толщиной.

4. На доску сплошным ковром укладываем Биполь с нахлестом 15-20 см.

5. Снова прибиваем вдоль стропил брусок 50х50

6. набиваем обрешотку под черепицу.

7. Укладываем черепицу.

Внутри 250 мм утеплителя, уложенного крестом и алюминизированный паробарьер, проклеенный К2.

 

Под верхним коньком биполь прорезаем на 15 см, а на боковых начинаем с середины.

Коньковая лента, капельники и снегозадерживатели самособой.

 

 

Вопросы

 

1. Надо ли подрезать СДМ на коньке или нет?

2. Что еще можно улучшить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совместное использование мембраны и руберойда, как- то не вяжется совсем.

мембрану можно прорезать, пропускающая способность важна, как вариант сверху по контрейке еще проложить. ( мембраны разные, на рынке уже полно китайского говна.), руберойд не нужен, обешотка от 35мм

www.monier.ru/info/montaj-cherepici-video/

черепица какая?

Змінено користувачем РУФ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорезать СДМ не надо, а вот Биполь по коньку да. И вообще- то я бы немного изменил кровельный порог:

1. На стропила набиваем поперечную доску 20 мм толщиной с шагом 20-50мм (влага будет подниматься из утеплителя и конденсироваться на СДМ)

2. Укладываем СДМ (мембрана пропускает влагу вверх, дышит, но работает как гидроизоляция)

3. Прибиваем вдоль стропил брусок 50х50. (работает как контррейка, воздушный зазор)

4.Набиваем обрешотку под черепицу.

5. Укладываем черепицу.

Прорезать СДМ не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорезать СДМ не надо, а вот Биполь по коньку да. И вообще- то я бы немного изменил кровельный порог:

1. На стропила набиваем поперечную доску 20 мм толщиной с шагом 20-50мм (влага будет подниматься из утеплителя и конденсироваться на СДМ)

2. Укладываем СДМ (мембрана пропускает влагу вверх, дышит, но работает как гидроизоляция)

3. Прибиваем вдоль стропил брусок 50х50. (работает как контррейка, воздушный зазор)

4.Набиваем обрешотку под черепицу.

5. Укладываем черепицу.

Прорезать СДМ не надо.

 

СДМ нужна как отвод влаги, но под ЛЮБУЮ черепицу попадает снег и лед. Если использовать СДМ в качестве гидроизоляции, то долго она не выживет. Ее задача выгнать наверх влагу. Задача биполя не дать попасть на СДМ никаким внешним осадкам. Вот как-то так.

 

Добавлено через 1 минуту

совместное использование мембраны и руберойда, как- то не вяжется совсем.

мембрану можно прорезать, пропускающая способность важна, как вариант сверху по контрейке еще проложить. ( мембраны разные, на рынке уже полно китайского говна.), руберойд не нужен, обешотка от 35мм

www.monier.ru/info/montaj-cherepici-video/

черепица какая?

Вы сами кладете крыши или только продаете материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю пирог крыши, который хочу сделать. Конструктивная критика приветствуется. Нужны комменты практиков.

Так. Давайте по порядку. Для подгора правильного пирога необходимы исходные параметры кровли:

1. Регион застройки

2. Модель черепицы

3. Уклоны скатов

4. Форма крыши

5. Тип крыши (чердак\мансарда)

 

Отсюда плясать и будем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СДМ нужна как отвод влаги, но под ЛЮБУЮ черепицу попадает снег и лед. Если использовать СДМ в качестве гидроизоляции, то долго она не выживет. Ее задача выгнать наверх влагу. Задача биполя не дать попасть на СДМ никаким внешним осадкам. Вот как-то так
Вы, немного не правы, у современных мембран две функции: сбор влаги из утеплителя и гидроизоляция. Просто возьмите не самую дешевую. Да и срок службы у нее больше по сравнению с биполем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сбор влаги из утеплителя
СБОР? вы можете более детально описать сей процесс СБОРА?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СБОР? вы можете более детально описать сей процесс СБОРА?
В утеплителе будет образовываться влага из-за разности температур внутри дома и улице(точка росы) Если толщины утеплителя будет не хватать, влага будет выступать на потолке,если хватает влага будет подниматься вверх через пленку и собирается на ней. И при правильной вентиляции кровельного пирога потоки воздуха будут выгонять влагу через вентиляционные элементы кровли наружу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В утеплителе будет образовываться влага из-за разности температур внутри дома и улице(точка росы) Если толщины утеплителя будет не хватать, влага будет выступать на потолке,если хватает влага будет подниматься вверх через пленку и собирается на ней. И при правильной вентиляции кровельного пирога потоки воздуха будут выгонять влагу через вентиляционные элементы кровли наружу.

Всё хаотично...

Я хочу понять смысл словосочетания СБОР ВЛАГИ МЕМБРАНОЙ

 

Можно собирать грибы в лесу...

Можно организовать сбор участников кооператива...

 

Но как мембрана что то собирает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю пирог крыши, который хочу сделать. Конструктивная критика приветствуется. Нужны комменты практиков.

 

2. Что еще можно улучшить?

Это не пирог, а праздник абсурда. Все что можно улучшить - это не делать такой пирог. Помните - все гениальное просто.

Вы правда думаете что чем больше слоев крыши у Вас будет тем более надежной она будет?

С нашим качеством работ даю 99% гарантии что СДМ у Вас будет протекать по всем щелям.

Рубероид будет протекать чуть меньше, а учитывая что он лежит на доске то очень часто Вы этого даже видеть не будете.

По поводу снега под черепицей - да такое бывает, при очень мелком снеге с ветром задувает в замки снег, но не лед. Такая погода бывает даже не каждый год, я видел всего 2 раза (в 2005 и 2009).

Посмотрите на "пирожки" которые рекомендуют производители черепиц или европейские узлы - самый сложный вариант - это укладка супердиффузионной мембраны по сплошному настилу. Этот вариант рекомендуют для особо ветренных регионов.

С теми деньгами которые Вам обойдется этот пирожок можно купить черепицу "монах-монашка" и уложить ее на раствор. Тогда задувать точно не будет, раствор делаете с добавками и протекать не будет даже без черепицы. Такая технология до сих пор жива в некоторых странах, например в Турции.

Если все таки решите Ваш (?) пирог, то под конттрейки нужно ложить уплотнительную ленту или пускать мембрану и рубероид поверх контррейки так как через дырки от гвоздей она будет протекать в очень многих местах. Как надежно гидроизолировать ендову при таком пироге, я не представляю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не пирог, а праздник абсурда. Все что можно улучшить - это не делать такой пирог. Помните - все гениальное просто.

Вы правда думаете что чем больше слоев крыши у Вас будет тем более надежной она будет?

С нашим качеством работ даю 99% гарантии что СДМ у Вас будет протекать по всем щелям.

Рубероид будет протекать чуть меньше, а учитывая что он лежит на доске то очень часто Вы этого даже видеть не будете.

По поводу снега под черепицей - да такое бывает, при очень мелком снеге с ветром задувает в замки снег, но не лед. Такая погода бывает даже не каждый год, я видел всего 2 раза (в 2005 и 2009).

Посмотрите на "пирожки" которые рекомендуют производители черепиц или европейские узлы - самый сложный вариант - это укладка супердиффузионной мембраны по сплошному настилу. Этот вариант рекомендуют для особо ветренных регионов.

С теми деньгами которые Вам обойдется этот пирожок можно купить черепицу "монах-монашка" и уложить ее на раствор. Тогда задувать точно не будет, раствор делаете с добавками и протекать не будет даже без черепицы. Такая технология до сих пор жива в некоторых странах, например в Турции.

Если все таки решите Ваш (?) пирог, то под конттрейки нужно ложить уплотнительную ленту или пускать мембрану и рубероид поверх контррейки так как через дырки от гвоздей она будет протекать в очень многих местах. Как надежно гидроизолировать ендову при таком пироге, я не представляю.

Сами крыши кладете или только продаете?

 

Добавлено через 1 минуту

Так. Давайте по порядку. Для подгора правильного пирога необходимы исходные параметры кровли:

1. Регион застройки

2. Модель черепицы

3. Уклоны скатов

4. Форма крыши

5. Тип крыши (чердак\мансарда)

 

Отсюда плясать и будем.

 

Внимательно читайте исходное сообщение и меньше будет вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно читайте исходное сообщение и меньше будет вопросов.

Пардон, не узрел.

Но вопросы всё равно есть:

 

1. Регион застройки

2. Модель черепицы

3. Уклоны скатов - 30 град

4. Форма крыши - четырёхскат

5. Тип крыши (чердак\мансарда) - мансарда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, не узрел.

Но вопросы всё равно есть:

 

1. Регион застройки

2. Модель черепицы

3. Уклоны скатов - 30 град

4. Форма крыши - четырёхскат

5. Тип крыши (чердак\мансарда) - мансарда

 

Регион Киевский , тип черепицы роли не играет. Ее функция больше декоративная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами крыши кладете или только продаете?

Кладем. В основном черепицу. Продажами также не брезгуем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тип черепицы роли не играет. Ее функция больше декоративная.
модель черепицы очень даже играет роль

 

Добавлено через 7 минут

если, всё же, уверены что черепица у вас "декоративная" то применяйте подкровельную изоляцию 5 типа:

по стропилам сплошной настил

вдоль стропил контррейка ТРАПЕЦИВИДНОЙ формы

поверрх настила и контры сплошная, ГИ

и обрешётка с черепицей

 

стОти отметить что в случае применения гГИ из наплавляемого еврорубероида, ПВХ или ТПО мембран, то под настилом нужен продух между ватой и настилом.

 

если же в качестве ГИ будете применять дышащую мембрану Delta FOXX или аналог иных брендов, то продух не нужен. прижимаем вату прям к настилу.

 

как тоо так. но это весьма дорого, по сему и уточняю модель черепицы.

 

п.с.: двойная ГИ придуманная вами не приемлема по ряду причин. в первую очередь весьма некрасивым карнизным свесом. ну и нецелесообразностью

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Вы сами кладете крыши или только продаете материал?

кладем ( свои бригады, леса, транспорт, инструмент) и продаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, немного не правы, у современных мембран две функции: сбор влаги из утеплителя и гидроизоляция. Просто возьмите не самую дешевую. Да и срок службы у нее больше по сравнению с биполем.

 

НЕТУ у мембран функции гидроизоляции!Временная.Только от случайных протечек.

Год-два-три,а потом снег/влага,что попадает под черепицу посредством вентиляции рвёт СДМембрану(любого уровня качества,видел и Юту и Тайвек)!

Уже писал об этом..это,к сожалению,практика,уже приезжал,видел эти мембраны под черепицей.

П.С.Срок службы у битумного "еврорубероида"(тут Биполя),если на него не попадает УФ---очччдолгий

 

Добавлено через 18 минут

 

Итак имеем четырехскатную крышу с углом наклона 30 градусов и 10 метровым коньком сверху.

1. На стропила укладываем СДМ.

2. Прибиваем вдоль стропил брусок 50х50.

3. набиваем поперечную доску 20 мм толщиной.

4. На доску сплошным ковром укладываем Биполь с нахлестом 15-20 см.

5. Снова прибиваем вдоль стропил брусок 50х50

6. набиваем обрешотку под черепицу.

7. Укладываем черепицу.

Внутри 250 мм утеплителя, уложенного крестом и алюминизированный паробарьер, проклеенный К2.

 

Под верхним коньком биполь прорезаем на 15 см, а на боковых начинаем с середины.

Коньковая лента, капельники и снегозадерживатели самособой.

 

пп.4.Можно не Биполь,можно композит типа Финнмастера,даже лучше.

п.5.Достаточно 30х50

Подобным образом мы делаем ЦПЧ(напр.,Аляску),керамику,где возможно задувание(напр. Тондах),шифер с его нахлёстами и дырками от саморезов,в особенности на вальмовых,"многоскворечниковых" крышах...годами стоит без протечек.

Но минусы есть,как тут указали,толстый пирог и цена чуть выше,не всем заказчикам нравится...

п.с.А текущую мембрану потом не хотят делать те кто давал "гарантию",тоже из практики наблюдение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕТУ у мембран функции гидроизоляции!
ЕСЯ! Очень даже еся!

Иначе, они бы не звались ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫМИ, не так ли?

 

Другое дело что нет у нас ни культуры строительства ни культуры проектирования кровель, на должном уромне. От того итакой большой процент сюрпризов, которые, ЕСТЕСТВЕННО, мы можем лицезреть только на основании опыта. Благо, когда это опыт "строителя-ремонтника" переделывающего косяки за другими. Хуже, когда это опыт "застройщика-плательщика"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕСЯ! Очень даже еся!

Иначе, они бы не звались ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫМИ, не так ли?

 

Вполне возможно,что указанная тобой,мембрана Delta FOXX и долго выполняет указанные функции,скажу честно не держал её в руках,надо глянуть,НО остальные,которыми массово "гидроизолируют" крыши,не тянут на ГИ.

Кроме того Киевский регион не крым,вот только в этом году сколько сообщений про снег под крышей из черепицы:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
НЕТУ у мембран функции гидроизоляции!
странно как..... тавик не ипользуется в качестве гидробарьера... да ещё и с восклицательным знаком.....

а мы оказывается балбесы и всю дорогу тавиком катаем...... и ваще: зачем же его тогда применяют? он же дорогущий.. - просто как ограничитель под вату???

 

)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остальные,которыми массово "гидроизолируют" крыши,не тянут на ГИ.

ну да. один "опытный" крышник против всех "неопытных" производителей/продавцов подкровельных мембран... умеющий "подержав в руках" оценивать долговременность работы материала...

ув крышник. вы сделали очень серьезное заявление. не спорю что возможно в нем есть смысл, но это надо обосновать не словами, а документами, фото, выдвинуть претензию производителю ... а то вот сидишь и думаешь теперь про сделанные крыши с мембранами...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отчасти солидарен с Николаем. Мембрана в общем случае неважный гидроизолятор (если это не дельта макс или лучше) и на ветру недолго стоит. Но меня это не останавливает в применении. Есть инструкции производителя, который гарантирует качество. В частности: для ветроустойчивости мембрана монтируется так, чтобы оставаться статичной в потоке воздуха(передний край приклеивается к капельнику, полотна натягиваются и утеплитель прилегает к плоскости мембраны); крыша сделанная без ошибок, даже при плохом стечении обстоятельств не пропускает много влаги, а та что попадет весной, выветрится за лето.

 

В качестве совета ТС предложил бы дельта Фокс по сплошной обрешетке. Без дополнительной изоляции рубероидом. Дорого и надежно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да. один "опытный" крышник против всех "неопытных" производителей/продавцов подкровельных мембран... умеющий "подержав в руках" оценивать долговременность работы материала...

ув крышник. вы сделали очень серьезное заявление. не спорю что возможно в нем есть смысл, но это надо обосновать не словами, а документами, фото, выдвинуть претензию производителю ... а то вот сидишь и думаешь теперь про сделанные крыши с мембранами...

 

Кому надо?

Тут,в этом разделе,этой весной куча тем/сообщений с фото от заказчиков!!!!

Мне претензии производителям выставлять? :lol: От мне нечего больше делать,пусть этим менагеры и юрЫсты импортёров занимаются,им за это зарплату платят.Мне боян рвать не зачем и не интересно!

 

Но,поскольку проблема есть,то я стараюсь её выложить тут,а дальше соответственно принципу-предупреждён,а значит вооружен!!!!Ну а дальше "сама,сама"(С),на то он и спец-профи,что бы думать,использовать опыт,а не слепо идти по инструкции!!

 

Я пользуюсь проверенными материалами и откорректированными нами технологиями,слепо доверять тому,что есть в рунете мы не собираемся,исповедуем принцип,доверяй,но проверяй,поэтому у нас ничё и не течёт.

 

п.с.

ув крышник.

Постарайтесь,пожалуйста,в следующий раз имя собственное,в данном случае ник на форуме,придуманный мной в 2008-м году,писать с большой буквы,вот так -Крышник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постарайтесь,пожалуйста,в следующий раз имя собственное,в данном случае ник на форуме,придуманный мной в 2008-м году,писать с большой буквы,вот так -Крышник
извените, но я так не смогу - у меня клавиша Caps Loock не работает )).

 

Но,поскольку проблема есть,то я стараюсь её выложить тут,а дальше соответственно принципу-предупреждён,а значит вооружен!!!!Ну а дальше "сама,сама"(С),на то он и спец-профи,что бы думать,использовать опыт,а не слепо идти по инструкции!!

 

Я пользуюсь проверенными материалами и откорректированными нами технологиями,слепо доверять тому,что есть в рунете мы не собираемся,исповедуем принцип,доверяй,но проверяй,поэтому у нас ничё и не течёт.

факт на лицо - финмастер и только финмастер.... - без комментариев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

модель черепицы очень даже играет роль

 

Добавлено через 7 минут

если, всё же, уверены что черепица у вас "декоративная" то применяйте подкровельную изоляцию 5 типа:

по стропилам сплошной настил

вдоль стропил контррейка ТРАПЕЦИВИДНОЙ формы.....

 

А в чем смысл именно трапециевидной формы?

 

Добавлено через 6 минут

Я отчасти солидарен с Николаем. Мембрана в общем случае неважный гидроизолятор (если это не дельта макс или лучше) и на ветру недолго стоит. Но меня это не останавливает в применении. Есть инструкции производителя, который гарантирует качество. В частности: для ветроустойчивости мембрана монтируется так, чтобы оставаться статичной в потоке воздуха(передний край приклеивается к капельнику, полотна натягиваются и утеплитель прилегает к плоскости мембраны); крыша сделанная без ошибок, даже при плохом стечении обстоятельств не пропускает много влаги, а та что попадет весной, выветрится за лето.

 

В качестве совета ТС предложил бы дельта Фокс по сплошной обрешетке. Без дополнительной изоляции рубероидом. Дорого и надежно.

 

СДМ выбрана EUROVENT SUPER

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...