Строим Дом

Перезагрузить страницу

Доска половая.

Ответ

Опции темы
Старый 11.09.2008, 17:42   #41
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,643 раз(а) в 1,363 сообщениях

Ну, это у вас в городе-курорте можно пол не утеплять и чувствовать себя комфортно. А у нас, на Севере Черного моря, приходится пол утеплять минераловатными утеплителями, которые позволяют дереву "дышать".
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо AНДРЮША за это полезное сообщение:
superodesit (28.05.2011)
Старый 14.09.2008, 12:12   #42
КОТИК
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
Ну, это у вас в городе-курорте можно пол не утеплять и чувствовать себя комфортно. А у нас, на Севере Черного моря, приходится пол утеплять минераловатными утеплителями, которые позволяют дереву "дышать".
Спасибо "морякам Черноморского флота" за ответ.Слышал,используют такой вариант вентиляции утеплённого пола: Замуровывают трубу в стене дома,один конец трубы заводят под пол (между верхним краем утеплителя и низом половой доски) второй конец трубы выводят в район чердака.Таким образом создаётся естественная тяга,и утеплитель с доской проветриваются.Тока вопрос,работает ли подобная "конструкция" на сохранение тепла?
КОТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 14:34   #43
-КУЛИБИН-
Старожил форума

Поблагодарили 262 раз(а) в 128 сообщениях
Отправить сообщение для -КУЛИБИН- с помощью AIM
По умолчанию Вентиляция доски

Цитата:
Сообщение от КОТИК Посмотреть сообщение
Cobox
1) полы нельзя снизу утеплять, нужно просто стараться делать их как можно выше от земли и из более толстой доски. Утеплять не надо по двум причинам:
- пол сгниет или его сожрет грбок если снизу не будет он ветилироваться

Снизу ясно а если я использую половую доску как черновую и сверху положу OSB и линолиум или ламинат? Как тогда будет сверху вентилироватся?
-КУЛИБИН- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 13:10   #44
Cobox
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 67 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Вадим69 Посмотреть сообщение
Снизу ясно а если я использую половую доску как черновую и сверху положу OSB и линолиум или ламинат? Как тогда будет сверху вентилироватся?
сверху сырости не будет, в отличает от нижней стороны пола. а вентиляция нужна только для того, что бы не было сырости
сырость= грбок=труха из пола
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 19:14   #45
AНДРЮША
Старожил форума

Цитата:
Спасибо "морякам Черноморского флота" за ответ.Слышал,используют такой вариант вентиляции утеплённого пола: Замуровывают трубу в стене дома,один конец трубы заводят под пол (между верхним краем утеплителя и низом половой доски) второй конец трубы выводят в район чердака.Таким образом создаётся естественная тяга,и утеплитель с доской проветриваются.Тока вопрос,работает ли подобная "конструкция" на сохранение тепла?
Честно - первый раз слышу о таком решении. Испокон веков делают вентиляцию подпольного пространства просто сделав отдушины выходящие на улицу между грунтом и черновым полом. Пол утепляют на высоту лаг минеральной ватой.
superodesit (28.05.2011)
Старый 05.03.2009, 20:47   #46
Olchak
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 565 раз(а) в 77 сообщениях

У меня такой вот вопрос. Хотим положить на второй этаж шпунтованую половую доску по деревянным балкам перекрытия. Шаг балок - 90-100 см (от середины до середины). Если избежать лаг, то толщина доски должна быть 40-45 мм как минимум. А на рынке - 32-35 мм, 40-ку даже найти не могу. При таком раскладе надо бы ложить еще лаги с расстоянием 50-60 см, ну в крайнем случае 70. Но вот их то и не хочется ложить.
Можно ли при нашем пролете положить 35 мм без лаг? Чем это чревато? Будет ли играть пол?
Наверху предполагаются спальни и санузел.
Olchak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2009, 18:54   #47
rul.32
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 611
Поблагодарили 2,167 раз(а) в 961 сообщениях
Отправить сообщение для rul.32 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Olchak Посмотреть сообщение
У меня такой вот вопрос. Хотим положить на второй этаж шпунтованую половую доску по деревянным балкам перекрытия. Шаг балок - 90-100 см (от середины до середины). Если избежать лаг, то толщина доски должна быть 40-45 мм как минимум. А на рынке - 32-35 мм, 40-ку даже найти не могу. При таком раскладе надо бы ложить еще лаги с расстоянием 50-60 см, ну в крайнем случае 70. Но вот их то и не хочется ложить.
Можно ли при нашем пролете положить 35 мм без лаг? Чем это чревато? Будет ли играть пол?
Так делать нельзя,идеальное растояние между лагами для 35,это 50см.,а иначе пол будет играть.Если нехотите ложить лаги,придеться ложить ОСБ,Фанеру-18мм.
rul.32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2009, 21:43   #48
faraon
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,299
Поблагодарили 787 раз(а) в 412 сообщениях

Цитата:
... 40-ку даже найти не могу.
компания при въезде в Обухов... , как с Киева ехать, ЗДОРОВЕННЫЙ щит висит. Если не перепутал с названием, то фирма зовется ГЕЛИКОМ. У них своя столярка...хорошая... и любой погонаж есть, вв том числе и доска пола 45мм.
но...лучше всё таки с лагами помудрить
faraon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2009, 09:28   #49
Andrew1975
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,413
Поблагодарили 199 раз(а) в 91 сообщениях

Цитата:
У меня прямо по балкам постелена обычная 35 доска пола, расстояние между балками 80-90 см....ничего вроде не играет, только поскрипывает на верху спальни и детская в которой периодически прагает много детей. 3 года полет нормальный. Доску не циклевал понимая, что возможно как раз после этого будут проблемы, положил сверху ламинат и ковролин.
Andrew1975 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 13:06   #50
PPavelS
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
...........дальше берем усиленные скобы (которыми сшивают шпалы или балки на крыше) забиваем их в каждую лагу не полностью так, что бы между краем скобы и доской было растояние 2-3 досок, затем ложим следующую доску рядом с первой (уже прибитой намертво) и заводим ее в пазы, далее берем по 2 клина на каждую лагу (клинья имеют форму прямоугольного треугольника), и засовываем их между скобой и не прибитой еще доской так чтобы клинья при слаживании образовывали форму прямоугольника и начинаем равномерно забивать клинья так, что бы они равномерно выжимали доску в предыдущую ..........
а я вместо клиньев использовал автомобильный домкрат. все-таки усилие поболее
PPavelS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо PPavelS за это полезное сообщение:
ol4ik (04.03.2012)
Старый 08.06.2009, 02:50   #51
КОТИК
Форумчанин

А можно фотки,как домкратом давили.Я пробовал обычный китайский домкрат в горизонтальное положение,так перестаёт работать,только вертикально.Спасибо
Старый 08.06.2009, 22:23   #52
doshch
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Минулого року постелив дощату підлогу в 1 приміщенні з покупної клеєної дошки (28 мм). Кріпив на тонкі лаги 50х50 (знизу бетонне перекриття) шурупами з розрахунком на те що в цьому році ще раз перестелю стиснувши після висихання дощок. Дошки всохлися не сильно, в середньому 2-3 мм.
В іншому приміщенні (на дерев'яне перекриття) планую постелити масив (30 мм), але лаги хочу дати товстіші і ширші, для того щоб було місце на термо/звукоізоляцію.
По ходу виникло кілька питань над якими думаю:
1) Оскільки спеціально для лагів матеріалу не купував, то планую використати дошку 30-ку наклавши одна на одну 30+30. Виникло питання чи від такого "пирога" не з'явиться додатковий скрип у пілозі, або якісь інші проблеми.
2) Десь прочитав що під лаги стелять войлок і (або) гуму для звукоізоляції. Цікаво чи хтось таке робив, яким матеріалом і що з того вийшло.
Буду вдячний за поради.
doshch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2009, 11:39   #53
PPavelS
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
А можно фотки,как домкратом давили.Я пробовал обычный китайский домкрат в горизонтальное положение,так перестаёт работать,только вертикально.Спасибо
увы, уже постелил. домкрат с деу ланос. в горизонтали работает отлично, надо только понять, в каком положении он за пол не цепляется ручкой
PPavelS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2009, 14:15   #54
КОТИК
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от doshch Посмотреть сообщение
Виникло питання чи від такого "пирога" не з'явиться додатковий скрип у пілозі, або якісь інші проблеми.
На цьому форумі радили навіть фанеру (як вирівнюючу підложку під якесь покриття) ,що прикручується шурупами на полову дошку, ще і проклеїти. Правда я так положив лінолеум на горищі на дачі,так там щось десь колись спочатку недовго скрипіло
Старый 03.01.2011, 13:32   #55
ol4ik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 929
Поблагодарили 367 раз(а) в 209 сообщениях

Цитата:
Сообщение от faraon Посмотреть сообщение
компания при въезде в Обухов... , как с Киева ехать, ЗДОРОВЕННЫЙ щит висит. Если не перепутал с названием, то фирма зовется ГЕЛИКОМ. У них своя столярка...хорошая... и любой погонаж есть, вв том числе и доска пола 45мм.
но...лучше всё таки с лагами помудрить
Подскажите, кто нибудь знает работает это предприятие еще или нет? Звоню, но там почему то нет связи. На почту тоже письма не отправляются. У меня та же проблема. Не хочется делать контрорешетку, а расстояние между лагами 70 см. Потому наверное нужно ложить доску пола 40 ку. Какая сейчас у нее стоимость? Подскажите плизз...
ol4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2011, 17:19   #56
AНДРЮША
Старожил форума

У меня расстояние между балками 80см, доска 35мм шпунт. Не прогибается.
Старый 03.01.2011, 18:07   #57
ol4ik
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
У меня расстояние между балками 80см, доска 35мм шпунт. Не прогибается.
Спасибо. Я видела Вашу темку и слежу за ней. Мне очень нравится Ваш подход. Скажите, а Вы доску пола с расклиниванием ложили? Или потом перелаживали? И как выйти из ситуации когда брус не совсем по уровню положен. Я читала, что нельзя ничего подлаживать...
ЗЫ: Контрорешетку мне не очень хочется делать, потому, что расстояние до окон от пола всего лишь 90 см (протупили немного) и теперь поднимать уровень пола еще, как бы не очень хорошо...
Старый 03.01.2011, 18:13   #58
SV73
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 129 раз(а) в 90 сообщениях
Отправить сообщение для SV73 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от ol4ik Посмотреть сообщение
Спасибо. Я видела Вашу темку и слежу за ней. Мне очень нравится Ваш подход. Скажите, а Вы доску пола с расклиниванием ложили? Или потом перелаживали? И как выйти из ситуации когда брус не совсем по уровню положен. Я читала, что нельзя ничего подлаживать...
ЗЫ: Контрорешетку мне не очень хочется делать, потому, что расстояние до окон от пола всего лишь 90 см (протупили немного) и теперь поднимать уровень пола еще, как бы не очень хорошо...
Подкладки, действительно, нежелательны. Как вариант - брусок сечением примерно 30х50 прикрепить по уровню на клей и саморезы к балке сбоку. Сделаете идеально ровно, не подняв уровень.
SV73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо SV73 за это полезное сообщение:
ol4ik (03.01.2011)
Старый 05.01.2011, 22:25   #59
AНДРЮША
Старожил форума

Я сразу расклинивал, причем очень жестко (www.stroimdom.com.ua/forum/sh...?t=2667&page=6). После этого ничего не перекладывал. SV73 правильно подсказывает, только я бы использовал доску шириной 10см, чтобы была большая площадь соприкосновения с балкой.
belosnezka (21.07.2014)
Старый 04.04.2011, 10:21   #60
ol4ik
Старожил форума

Дабы не создавать новую тему, срошу здесь.
Сейчас занимаюсь поиском доски пола. Блин, не думала, что так напряжно. Объездили все леслсклады Донецка, такое впечатление, что за первый сорт выдают второй. Как распознать, на что обратить внимание при выборе? Есть моменты слегка потемнейшей доски. Как узнать ее влажность?
И еще, на одном складе увидала доску клееную. Понравилась. На внешний вид конечно лучшее из того, что мы видили. 10 см ширина и длина 4 и 4.5. Цена 150 грн/м2. В прошлом году в Эпицентре такая продавалась около 100грн, по акции...
Что собственно лучше то? Клееная или нет? Вообщето бюджет не большой, но хочется, чтобы не намучаться с укладкой и эксплуатацией...
Ответ

Опции темы