Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте планировку ванной и кухни

Serg75

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Пригрело солнышко, начал таять снег и меня осенило, что уже нужно быть готовым продолжать мою стройку! А я даже не знаю где копать и что.

Итак, мне нужно решить, где и как уложить трубы канализации и ввод водопровода внутри дома. Это, в свою очередь «тянет» за собой наличие плана расположения сантехнических приборов на кухне и в ванной комнате. Попыхтев пару дней у меня родилось два варианта планировки ванной комнаты и кухни. На сканах мои варианты. Прошу покритиковать, предложить другие варианты.

Заштрихованные стены будут из гипсокартона. Их еще нет.

Для первого варианта есть еще одно «улучшение» - выделено красным. Но, я не знаю насколько правильно/оправдано делать дверь из ванной в кладовку – типа влажность. Зато с дверью из ванной у меня освобождается угол в коридоре (вместо входа из коридора), где могу поставить одежный шкаф.

Во втором варианте (да и вообще в принципе) – насколько оправдано перемесить морозилку из кухни в кладовку. Из нашей практики – подход к морозилке в среднем один раз в день (это большущий максимум). А места в кухне она занимает немало. Может лучше вместо нее поставить стол или шкаф?

Ну и прокомментируйте пожалуйста план раскладки канализационных труб и подскажите на какой глубине лучше располагать их в доме:

1. минимум глубины, чтобы только подключить входящие точки; перед выходом на улицу сделать вертикальную часть на нужную глубину.

2. поглубже, чтобы не было перепада при выходе на улицу.

Для первого варианта меньше земляных работ и можно сделать ревизионное отверстие в кухне (под Диваном) для прочистки (а нужно ли это делать?).

К ванной, умывальнику и стиралке планирую подвести трубы по стенам. Или их тоже под землей «подать»?

Дальше спрошу про водопровод.

план_новый-вер1_1.pdf

план_новый-вер2_2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обеих своих вариантах увидел проблему с размещением сушки для посуды. Газ. котел будет мешать на одной стене, а если поцеплю на другой стене, тогда не смогу обслуживать котел.

А можно как-то сделать шкаф с сушкой для посуды съемным (из общего гарнитура), но чтобы это не было заметно, когда этот шкаф висит на весте? Раз в год можно и разгрузить и снять.

Вчера, после "бурных" обсуждений с супругой решено объединить первых два варианта в один, а холодильник двигать ближе к обеденному столу - далеко за маслом к чаю бегать. Сижу малюю. :crazy:

Скоро выдам на гора.

Кстати, сейчас для меня самое важное разложить трубы канализации.

Унитаз, вероятнее всего, уже не двигаем, если Вы не предложите радикальных вариантов. Труба 110 мм "зафиксирована" Можно ли мне вывести трубы 50 мм на уровень будущего пола заподлицо со стенами (заштробив стены) приблизительно в район будущих приборов, а при финальном проектировании кухни и ванной комнаты, подтянуть трубы в нужную точку в стене?. Стены - 375 мм ГБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Народ, подскажите! Может я неправильно вопросы задаю? Почему никто даже словечка не ответил? Дайте знать чего не хватает для ответа. Ну очень нужно Ваше мнение.

Выкладываю первый финальный вариант с учетом моего предыдущего поста.

Прошу оценить.

Заранее благодарен.

20180402_002012.thumb.jpg.fbe09aee91bcb0c80845e365073cbfe0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первой картинке у вас размері помещения в чистоте?

Диван- какой размер планируете?

Или это не диван, а скамья мягкая?(типа кухоного мягкого уголка?

холодильник 60-75-90?

посудомойка 45-60?

Тамбур-я так понимаю это закрытое помещение на входе?

Почему туда не поставить шкаф для верхней одежды?

 

набросала по вашим картинкам.

12112.jpg.21253b14ee9fb4e32bb5f3ce81cf554b.jpg

 

444545.jpg.89e9a4d76713e6d7c0bb711a96639c28.jpg

 

8521515.jpg.b916138dea8174b2370a552b5793c351.jpg

 

78787788.jpg.fe645131f3de175766fcb6f738b85c93.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделала как то так...

есть доступ к котлу....

на проходе к столу ничего не мешает, больше места для готовки и хранения.

 

п.с. морозилка у меня в доме тоже в кладовую "пойдет".

 

888777.jpg.6ee33d43f7f6634af0c6867de2073be5.jpg

 

84848.jpg.3cd07951563742fa55b9edfb46be7e93.jpg

 

7878888.jpg.14283b8fc07ce1c5fe69f528e354bfdb.jpg

Или так

[ATTACH]2071973431_54545.jpg.6936d9de3ecdda0313712b28383fb9a8.jpg[/ATTACH]

42646986_878787.jpg.be1da35ab7ffc8b67d0c318b00ea6d2e.jpg

Змінено користувачем Alsena
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кладовку умывальник запланируйте...

 

вместо морозилки мойку, за ней стиралку ,

за ней тумбу с корзиной для

гр.белья..потом морозилку

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первой картинке у вас размері помещения в чистоте?

Диван- какой размер планируете?

Или это не диван, а скамья мягкая?(типа кухоного мягкого уголка?

холодильник 60-75-90?

посудомойка 45-60?

Тамбур-я так понимаю это закрытое помещение на входе?

Почему туда не поставить шкаф для верхней одежды?

 

набросала по вашим картинкам.

 

Спасибо большое за Ваши комментарии и планы. Сначала отвечу на вопросы.

Диван хочу минимум 1.2 м, а жена хочет побольше, чтобы и поспать :) а не только комфортно посидеть. По типу я хочу что-то мягкое, с высотой сидения как у стула (чтобы удобно было за столом сидеть, если понадобится). с шириной сидения, чтобы можно было полулежа на спине расположится и общей шириной, чтобы минимально выступала за габариты кухонного гарнитура (80 см).

Холодильник стандартный, макс ширина до 65 см. Посудомойка сейчас у нас 60 см (12 компл.), но вижу, что она для нас большая. Пока принимаю для нее 60 см, но появилась идея продать текущую и купить чуть поменьше - прибл. на 8 компл.

В тамбуре ставить одежный шкаф точно не буду. Там зимой всегда будет холодно и сыро. Это "помещение" только для температурного перехода от комнаты на улицу - согласно моей климатической зоны.

Подскажите на каком софте Вы рисовали планы/виды. Я установил Скетчап, но там быстро у меня не получается. Хотелось бы, чтобы в базе были готовые шкафчики, столы, диваны, а я их только вещаю, двигаю.

Теперь по планировке. Жене не нравится, что холодильник находится далеко от обеденного стола (возле мойки), поэтому на "первом финальном" мы его поставили ближе к столу (возле дверей).

И со шкафами в углу нужно что-то решать, чтобы был доступ к котлу.

 

Добавлено через 15 минут

Я бы сделала как то так...

есть доступ к котлу....

на проходе к столу ничего не мешает, больше места для готовки и хранения.

 

п.с. морозилка у меня в доме тоже в кладовую "пойдет".

 

[ATTACH]610898[/ATTACH]

 

Или так

[ATTACH]610925[/ATTACH]

Неплохой вариант, но...

Я рассматривал вариант П-образной кухни, правда со стороны окна - не понравилось, что обеденная зона без естественного света остается.

В Вашем варианте есть две неприятные для меня детали:

1. Двери в кухню смещаются очень близко ко входу в дом. При входе/выходе на кухню нужно будет проходить по разводам грязи, оставленным в коридоре. И прихожая. как часть коридора, исчезает.

2. Я не хочу двигать газовую плиту на другую стену. Поскольку у меня была реконструкция пристройки, план газоснабжения уже есть (газ. труда уже по стенам) и плита стоит по этому плану там, где я ее рисовал на своих набросках. К тому же, стена на юг является наружной (из вытяжки прямо через стену). а в Вашем варианте нужно тянуть воздуховод на южную стену или вверх через чердак (геморойно). Поэтому, этот вариант принять не могу. А вот за идею с узкими шкафчики в районе стола/дивана большое спасибо. И место для хранения есть и столу не мешает. Буду "обрабатывать".

 

Вот и по морозилке я не один такой, который хочет ее из кухни "выселить". Значит в правильном направлении идем.

Удачи Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кладовку умывальник запланируйте...

 

вместо морозилки мойку, за ней стиралку ,

за ней тумбу с корзиной для

гр.белья..потом морозилку

:)

А вот здесь поподробнее пожалуйста. :o Я так понимаю, это ответ по ванной комнате и кладовке

Зачем в кладовке умывальник? Он есть через стенку, в которой дверь установлена.

С таким раскладом в кладовке и места не останется. ;)

А как с расположением приборов в ванной комнате? И достаточно ли места выделил каждому?

Остается открытым вопрос касательно возможности повесить на кухне шкафчика соседней с котлом стене (напротив котла) таким образом, чтобы его можно было снимать в случае техобслуживания котла.

Или может вообще не вешать там шкаф, а предусмотреть, например, сушку для крышек кастрюль, половников, ложек больших и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.5 д планер...полная версия денег стоит, а так набросать набора достаточно.

еще в мебельной про100 немного играюсь, там размеры четко можно понять в 5Д считать надо( так как я "очень продвинутый" пользователь)))))

 

если верхние секции не делать углом, а прямые, то доступ к котлу будет нормальный....

тамбур-просто у нас это отапливаемое помещение будет, из него вход в дом и вход в кладовую-топочную), и там же шкаф для верхней одежды.

с мойкой в кладовой- увидела, что одно помещение в другое переходит))))

 

По кухне- холодильник обычно планируют ближе к зоне готовки

по классическому треугольнику - холодильник-мойка-плита))) так что посмотрите...."побегайте пока на картинке"")))))

Кухня -это еще одна стройка))))))

 

Добавлено через 9 минут

еще на сайте икеи планировщик хороший есть)

так и ищите планровщик кухонь икеа)))

сейчас в нем себе кухню пытаюсь сваять))):D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про котел- что бы однозначно ответить надо знать где именно распрложен котел. Его размеры и можно ли его закрыть фасадом или надо будет делать фасад с решеточкой, перфорацией..В интернете много фото котла в шкафчике с разным его расположением.

По ванной-развернуть ванну вдоль стены напротив входа не хотите? А умывальник поставить между унитазом и ванной. Визуально ванна станет шире...и не визуально)))

Кухня-смущает ваш хололильник на входе...будете входить в кухню и постоянно "натыкаться" на холодильник..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про котел- что бы однозначно ответить надо знать где именно распрложен котел. Его размеры и можно ли его закрыть фасадом или надо будет делать фасад с решеточкой, перфорацией..В интернете много фото котла в шкафчике с разным его расположением.

По ванной-развернуть ванну вдоль стены напротив входа не хотите? А умывальник поставить между унитазом и ванной. Визуально ванна станет шире...и не визуально)))

Кухня-смущает ваш хололильник на входе...будете входить в кухню и постоянно "натыкаться" на холодильник..

 

Котел находится практически в самом углу. По ширине вмещается в навесной шкафчик 80 см вместе с газовым краном и фильтром, и вмещается в шкафчик по глубине. Также, котел с забором воздуха из улицы, поэтому можно закрывать полностью фасадом.

В варианте 2 я ставил ванную напротив входа, но там вход в кладовую из коридора. Если делать вход в кладовую из ванной (мне очень хочется именно так), тогда дверь будет вплотную к ванной. Думаю, это не очень хороший вариант. Единственное, что может эту дверь спасти от воды/брызг - это раздвижные дверки по краю ванны. Я хочу такие поставить, когда-то... и в открытом состоянии (одна створка может быть неподвижна) они будут именно в районе дверей в кладовую.

По холодильнику буду думать еще. В принципе, прямо на обеденный стол обычно выкладываем что-то маленькое, типа масла, сметаны, банку с вареньем или закруткой (открытыми). Все кастрюли, большие банки (молоко, компот...) все равно идут на стол для готовки, чтобы набрать/налить в тару для подогрева. О полуфабрикатах и продуктах только готовки даже не говорю - прямо на стол для готовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам набросала вчера картинки, но не получилось вставить, вечером вставлю, посмотрите ..(отвлекаюсь от своей кухни, мозги кипят)))

У меня в квартире ванна так же упирается в дверь, причем немного врезана в наличник, уже пять лет , как сделали ремонт и все нормально, обычная шторка висит, краны и душ на противоположной стороне находятся. Обычно зона у двери -это сухая зона, если можно так назвать.

и сама купель небольшая 155см. И пользователей , то трое, то четверо, теперь нас двое осталось, дети отдельно переехали Ж-)

(вечером сделаю фото, для размышления)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может еще кто желает высказаться по моему первому финальному плану из поста нумер 3? Буду очень признателен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем в кладовке умывальник? Он есть через стенку, в которой дверь установлена.

Возле стиральной машины умывальник нужен обязательно. И я бы там же трап в полу сделала на всякий случай :rolleyes:

Не совсем понятно назначение кладовки. И соответственно удобство пользования, если попасть туда можно только через ванну. Если постирочная и гладильная - это возможно. А если там будет морозилка и скорее всего прочие продовольственные запасы (да и другие кухонные принадлежности), инструменты и т.д., то, имхо, через ванну туда ходить будет не удобно. Не забывайте, что это у вас не только ванна, но и туалет. Вряд ли целесообразно делать это помещение проходным :rolleyes:

У меня морозилка тоже в подсобном помещении ( у нас это топочная-постирочная-гладильная-сушильная-кладовка :D 20 кв.м). Вполне удобно. Не вижу причин занимать место на кухне для того, что долго хранится и достается реже раза в день. У меня там и крупная кухонная техника стоит: мясорубка, хлебопечка... пользоваться вполне удобно.

По планировке санузла. Я исповедую правило - ближе всего к двери должен быть умывальник, как чаще всего используемый, а дальше всего унитаз, как требующий уединения. Мне сложно судить как это увязывается с технической стороной прокладки труб. У нас 2 этажа и были вполне логичные места для стояков канализации, от них я и отталкивалась. Наличие ванны обязательно? У нас это как неиспользуемый аксессуар стоит в хозяйской ванной "шоб було" :lol: место позволяло ;) Пользуемся только душевыми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле стиральной машины умывальник нужен обязательно. И я бы там же трап в полу сделала на всякий случай :rolleyes:

Не совсем понятно назначение кладовки. И соответственно удобство пользования, если попасть туда можно только через ванну. Если постирочная и гладильная - это возможно. А если там будет морозилка и скорее всего прочие продовольственные запасы (да и другие кухонные принадлежности), инструменты и т.д., то, имхо, через ванну туда ходить будет не удобно. Не забывайте, что это у вас не только ванна, но и туалет. Вряд ли целесообразно делать это помещение проходным :rolleyes:

У меня морозилка тоже в подсобном помещении ( у нас это топочная-постирочная-гладильная-сушильная-кладовка :D 20 кв.м). Вполне удобно. Не вижу причин занимать место на кухне для того, что долго хранится и достается реже раза в день. У меня там и крупная кухонная техника стоит: мясорубка, хлебопечка... пользоваться вполне удобно.

По планировке санузла. Я исповедую правило - ближе всего к двери должен быть умывальник, как чаще всего используемый, а дальше всего унитаз, как требующий уединения. Мне сложно судить как это увязывается с технической стороной прокладки труб. У нас 2 этажа и были вполне логичные места для стояков канализации, от них я и отталкивалась. Наличие ванны обязательно? У нас это как неиспользуемый аксессуар стоит в хозяйской ванной "шоб було" :lol: место позволяло ;) Пользуемся только душевыми.

 

Спасибо за комментарии. Возле стиралки умывальника точно не будет. И так места немного. Трап - может быть, особенно если канализация пойдет через кладовку (все еще не решил). Или может уклон в сторону ванной сделаю, где будет трап.

Кладовку хочу использовать для хранения консервации, немного пустых банок, коробок со всякой всячиной (детские игрушки, бытовая мелочь, некоторая кухонная посуда) - не умеем ни жена ни я "выбрасывать ненужные" вещи. Если сейчас, собрать все, что уже есть и хотим туда вместить, можем уже заполнить на 80 % (полочная система). Мне тоже не очень нравится проходная ванная комната, но в тоже время жалко забирать место в коридоре для шкафа. Если говорить об удобстве пользования туалетом, то у меня есть еще один санузел. Это на случай, если двоим нужно одновременно и в кладовку и в нужник rolleyes:

Отвечусь по планировке. Жене не нравится унитаз возле ванной, вот я его и поставил в уголок, чтобы уединиться. :D Не могу, пока, уговорить жену повернуть ванну и поставить умывальник и унитаз под одну стену. :) Ванная для меня обязательно! Да и дети "поплавать" любят. Из душа (в ванной) могу только ополоснуться после работы на участке, летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
После покупки мебели также важно её грамотно собрать. Здесь sobrat-mebel.kiev.ua/ вы сможете найти хороших сборщиков мебели
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...