Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

НСТ (Новая Серия Трагикомедии)

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

После крыши, знакомой уже многим на этом форуме я успел поставить окна, заказать проект по электрике, монтаж по электрике и слаботочке, трассы кондиционеров. Все шло довольно хорошо и беззаботно, подрядчики, в том числе и с нашего форума выполняли свои работы, получали деньги и мы переходили к очередному этапу работ.

Но не все коту масленница и сытый конному не пеший. Пришло время и для штукатурных работ.

 

Как вы уже поняли история эта не простая, но опять поучительная, будет снова лонгрид, так что извините.

Для выполнения этого ответственного штукатурного задания была выбрана организация НСТ, представил которую Сергей, известный на форуме профессионал. С Сергеем мы познакомились еще в марте, он общался со мной, пытаясь разобраться в конфликте по крыше и произвел впечатление порядочного и надежного человека, сочуствовал моей проблеме, подчеркивал прозрачность своих подходов в работе и предложил подъехать сделать обмеры и посчитать смету по штукатурным работам. Что и было произведено, и 18.03.2018 я получил смету, в которой был обозначен следующий объем работ:

 

Машинная штукатурка стен (цемент) м2 407.8

Откосы - поверхности шириной менее 50 см (цемент) м.п. 122.0

Нанесение клея под гребенку на ж/б поверхности м2+м.п. 20.0

 

+ были даны ориентиры по материалам.

 

Конечно же я задал вопрос, насколько этой смете можно доверять и получил следующий ответ, что если я не буду заказывать доп.работ и толщина штукатурки не превысит 3 см, то да, вот она сумма, а вот материалы посчитаны оринетировочно на слой в 15 мм, так что только после установки маяков будет понятно сколько смеси пойдет. А договор мы не заключаем.

Ок.

 

К вопросу штукатурки я вернулся только в сентябре, после окончания монтажа всех проводов. Снова обратился к Сергею, он сообщил, что да, которы сделать, но цена на цементно-песчаную штукатурку выросла на 10 грн за м2, ок, говорю, присылайте смету. 20.09.2018 Сергей смету прислал. Потом через несколько дней выяснилось, что в смете цена неправильная, и 29.09.2018 пришла правильная смета. Объемы работ в ней были такие же, как и мартовской, но цена естественно отличалась. Ну ок, ошибся и ошибся, с кем не бывает, подумал я, смета была мной принята и я пошел заказывать штукатурную смесь, т.к. предложенный Сергеем Полимин мне не понравился, я выбрал Баумит.

 

К слову сказать, уже после окончания работ, Сергей пенял мне, что если бы я был честным заказчиком, я бы заметил, что в смете от 20.09 неправильная цена и немедленно сообщил ему. Сергей, я совсем не понимаю почему я должен делать вашу работу и сверять сметы при отсутствии какой-либо проблемы.

 

Уже в процессе ожидания захода бригады на объект я перечитывал темы на форуме по штукатурке и наткнулся на обсуждение прямоугольности углов, оказалось что сделать углы прямоугольными это дополнительная услуга, что только в санузлах и на кухне углы будут 90 градусов без дополнительной оплаты. Я не понял почему в доме где у кладки углы и так 90 градусов после штукатурки они должны измениться и почему я об этому важном моменте узнаю после того как ударили по рукам – ответ был емким: «Мне кажется я говорил об этом при встрече, обычно говорю».

 

6 октября объем смеси из расчета 15 мм толщины штукатурки заехал на объект, приехал и Сергей со своей бригадой из 2-х человек. Мне как-то показалось мало, но Сергей меня заверил –не переживайте за 2, максимум 3 недели справятся, тем более у них 2 штукатурные машины.

Сергей еще раз придирчиво осмотрел дом, подергал провода, покритиковал как они закреплены, требовал чтобы прошлись еще раз, позакрепляли. Слаботочники, которые устраняли свои «хвосты» переделывать за электриками отказались – не было времени и соответствующих «елочек». Собственно на этом вопрос иссяк, Сергей предложил мне обменяться телефонами с Бригадиром и во вторник 9 октября бригада приступила к работе. Тк. Заказывая штукатурную смесь забыл совершенно про клей для маяков, который нужно было заказать отдельно. Я буду дальше писать Бригадир с большой буквы, тк его тоже зовут Сергей, ну, чтобы не было путаницы где какой Сергей.

 

Прошел первый день, в конце него я звоню Сергею такой радостный, так мол и так, как там первый день работы, как стены, их кривизна, все ли ок? И оказывается, что Сергей уже не просто Сергей, а целый настоящий ДИРЕКТОР, и некогда ему со мной общаться, и какие-там стены у меня он понятия не имеет, в общем дали мне телефон Бригадира – туда звонить и все вопросы задавать.

 

Потом, правда, оказалось что не все вопросы можно задавать Бригадиру, а только технические, а вот финансовые вопросы нужно было таки продолжать задавать Сергею, но кто ж такие мелочи говорит, это же «нормальные» заказчики сами знают.

 

Но вернемся к нашим баранам. Взял я себя в руки и говорю – Сергей, у меня уже были прецеденты, когда обсуждаешь с одним человеком одно, а с другим другое, в результате неразбериха и не понятно кто-кому и когда что говорил. Что вы во всем видите один только негатив говорит мне Сергей. Бригадир он хороший специалист, во всех вопросах разбирается, лучше вам общаться с ним. Вы, конечно, можете общаться и со мной, но я не знаю что там происходит, буду переспрашивать Бригадира и вам говорить, вот оно вам надо?

 

Ок, поехал я к Бригадиру, узнать как дела и поговорить за углы, поговорили, объяснил что когда ложили кладку углы я контролировал и они должны быть +- 90 градусов, решили что когда они будут ставить маяки, станет понятно, получаются углы 90 или не получаются, Бригадир мне перезвонит и скажет. Никто не позвонил, я написал Сергею, и сергей мне ответил дословно «по углам говорит все ок». На самом деле, как выяснилось по итогу это означало не то, что мы обсуждали с Бригадиром, а то, что углы в 90 градусов сделать можно, но это будет стоить дополнительных денег. Вот я сейчас думаю, а бывают случаи когда нельзя сделать 90 градусов, когда здание Пентагона штукатурили?

 

Дальше была обычная рутина, я раз в неделю заезжал на объект, офигевал от того что окна забрызганы раствором, всякая ерунда опирается на стены из декоративного кирпича – сообщал об этом Сергею, но тот не унывал – окна закрывать нет никакой возможности, ребятам темно, а на стены ничего больше не будут опирать и вообще, если что-то сломают, то купят новое. Я недоумевал почему нельзя вместо черной пленки купить прозрачную и закрывать ими окна а не заляпывать их раствором. Нельзя - сказал Сергей, и вообще ребятам всякий хлам в доме мешает, нужно его вынести. Своевременно, говорю, вы принимали объект, вам ничего не мешало, а теперь мешает. Что ж вы об этом не сказали когда завозили инструменты на объект, были грузчики при вас, они получили за 2 часа а отработали час. Если нужно было что-то перенести или вынести – чего не сказали?

 

В общем ездил я, смотрел на это все, вымакивал лужи воды, стоящие в дверном профиле. Через 2 недели стало ясно, что и половины работы не сделано, поэтому ни о каких 3-х неделях, а тем более о двух речи быть не может. А 23 октбяря и Бригадир заболел и все замерло. Все это время я пытался получить у Сергея новые сроки, но это невозможно – очень сложно, «стены выше 3-х метров», «каждый объект индивидуален». В общем нельзя никак.

 

Я терпеливо ждал, за это время еще раза три заказывали клей для маяков и маяки, оплачивая за доставку, попросили меня заказать еще 150 мешков штукатурной смеси, а через несколько дней заказали еще 8 мешков :o

 

Кстати, 150 мешков смеси были заказаны оригинально – Александр, завтра у ребят заканчивается смесь, нужно еще заказать. В общем чувствуется опыт в организации работ. Мои вопросы в стиле – зачем заказывать клея и смеси на 500 грн и платить 500 грн за доставку, если можно было сразу заказать, пусть и немного больше, встретили непонимание – что вы придираетесь, а если бы они остались куда бы мы их дели, а так все точно да еще и по оптовой цене. Тут я понял, что с математикой у Сергея, к сожалению, не очень.

 

Перед самым окончанием работ 3 ноября, выяснилось, что в нескольких местах (6-7 я уже точно не помню) провода не помещаются под слой штукатурки (конечно не заметно было, когда ставили маяки), и нужно срочно провода перемонтировать. В общем поскольку электрики только сидят и ждут, когда их вызовут на объект что-то переделать о чем и сообщили – дескать мы приедем в конце сдедующей недели, а эти места были попросту оставлены как есть – вам потом маляры замажут.

 

4 ноября я как обычно заезжат на объект – что говорю, ребята, когда закончите, «десь у вівторок» ответил Бригадир, который уже наконец-то выздоровел. К слову сказать за последние дни ребята развили такую супер скорость, что если бы они так работали с самого начала, то справились бы дней за 10.

У вівторок тишина, а вот вечером в среду Сергей – все мы выезжаем приезжайте принимайте работу и рассчитывайтесь. Я говорю не могу сейчас, я на работе и что я буду у вас принимать ночью, давайте в субботу встретимся утром, все решим. Как это так, вы нормальный, все заказчики принимают сразу когда пригада выезжает, мы что будем ждать заработанные деньги. Говорю да, я ж вас как-то ждал месяц вместо 2-х недель, подождите пару дней. Нет, так не делается, все заказчики знают как принимаются работы. Ок, говорю, если бы вы предупредили меня заранее, то да,а сейчас извините, максимум что я могу сделать для вас, это приехать в пятницу после обеда, раньше не могу, у меня работа, должен деньги зарабатывать на штукатуров. А зачем вам приезжать, рассчитайтесь хотя бы на 90% и потом смотрите сколько хотите... Вы нормальный??? В общем еле успокоил Сергея, и 7.11.2018 он прислал мне новую смету, где уже было:

 

Машинная штукатурка стен (цемент) м2 402.8

Откосы - поверхности шириной менее 50 см (цемент) м.п. 135.0

Нанесение клея под гребенку на ж/б поверхности м2+м.п. 125.0

Устройство смежных стен под 90 гр м2 0.0

Перемещение имущества по дому компл. 1000

 

Я говорю что у вас все увеличилось, я объем откосов уменьшал – просил двери не откосить, т.к. их менять будут. Можете расчет показать, как вы посчитали. Нельзя расчет показать – я все считаю элекронной рулеткой, приезжайте все посчитаем. А откосы я перепроверю. Ок говорю, что это за перемещение имущества по дому? А это я же вам писал, что ребятам мешает, ну ок, я вам отвечал что нужно было использовать грузчиков, которые и так были мной оплачены. Платить за это отдельно я не буду, еще поприпирались.

 

В пятницу Сергей не приехал «у нас форс-мажор». Вот так даже не извините, у нас форс-мажор, а просто форс-мажор. Плевать нам, что ты, заказчик, перекроил все свое расписание, чтобы к нам приехать, у нас форсмажор, еще вчера нам нужно было срочно, а теперь подождет до завтра.

 

В субботу 10 ноября, мы встретились на объекте, я сказал, что с площадью стен я согласен, не понимаю почему выросли откосы и жб поверхности. На что Сергей мне ответил, что вообще там первая смета была ориентировочная и все меряется и оплачивается по факту. Класс, говорю, а вы тогда этой же рулеткой не этот же дом меряли. Окзывается сразу никак нельзя было посчитать и вообще бетонные поверхности Сергей не считал или забыл посчитать, а просто написал 20. И вообще я знал что смета предварительная и был с этим согласен.

Серьезно? Это после крыши и моих вопросов в каких случаях может измениться смета??

 

Петька – прибор? 130!!! Что 130??? А что прибор???

 

Мы еще поговорили про стены под 90 градусов, поскольку ситуация была не до конца ясная, я обсуждал это с Бригадиром ,а надо было с Сергеем, ну вы поняли, я принял решение зачесть эту сумму доп работ в общий итог.

 

Сергей начал деловито бегать по дому с цифровой рулеткой, что-то себе записывая в блокнот. А я ходил с вторым рабочим считал примерно бетонные поверхности, округляя все длины в большую сторону, получив при этом 115 метров. Мне не хотелось устраивать сыр-бор из-за нескольких метров на окосах и не такой ужасной суммы на бетонных поверхностях. Все таки не так, как на крыше, успокаивал себя я. Тем более, я получил совет от Сергея, сначала поучиться штукатурному делу, потом мне станет понятно как что считается.

 

Чего ж вы хоть мусор за собой не убрали говорю – свалили все углу комнаты, прямо на сырую стену. А мы не грузчики – мы штукатуры и вообще это дело заказчика куда этот мусор девать.

Ладно, думаю, хороший мир, лучше плохой войны, сколько я вам должен, Сергей назвал мне сумму, она примерно совпала с тем, что я считал себе накануне, я рассчитался, Сергей вручил мне свою бумажку с цифрами, пожали руки, пожелали друг другу успехов и разошлись.

 

Уже дома я посмотрев бумажку я увидел в графе

Машинная штукатурка стен (цемент) м2 427.2 +12.3

Откосы - поверхности шириной менее 50 см (цемент) м.п. 133.9

Нанесение клея под гребенку на ж/б поверхности м2+м.п. 125.0

Устройство смежных стен под 90 гр м2 77.0

 

439 м2 Карл, и это ни слова мне не говоря, рука уже потянулась к телефону, но стоп, итог же тогда должен был быть больше. Оказывается Сергей добавив площади в стены, забыл посчитать грунтовку бетонных поверхностей, т.е. добавив без обсуждения и согласования на 5000 грн, другие 5000 забыл посчитать. Ок, решил я и не стал никуда звонить. Хотя мои расчеты, которые я сделал накануне, показали что 440 м2 стен в моем доме просто быть не может, т.к. я штукатурному делу не обучался, поверхности шириной меньше 50 см в откосы не считал, а считал площадь стен, отнимая только площадь проемов и получил куда меньшую цифру.

 

Как оказалось зря. Вечером часов в 10 Сергей заметил свои две ошибки в активе и пассиве, но решил изобразить праведный гнев и требовать во что бы то ни стало оплаты этих 5000 грн, т.к. они как бы отражают фактический объем работ. Предоставить расчет, площадей и длин, который можно проверить Сергей отказался, предложив осуществить еще один забег с цифровой рулеткой. Как я его смогу проверить мне до сих пор не понятно, как и не понятно почему между внешне похожими забегами с рулетками каждый раз возникают разные цифры.

 

Больше не уважаемый мной Сергей, поскольку в общении со мной, вы перешли на личности и не стеснясь называете меня отмороженным мошенником, интересуетесь моим здоровьем и прочее. Несмотря на не очень большую сумму разногласий я считаю данный вопрос принципиальным. Я думаю, вы догадываетесь почему. И я еще раз вам публично заявляю, что ваш подход – напишу что попало, а по факту увеличу меня не устраивает. Ваши цифры превышают мои расчеты и я не считаю их справедливыми. Более того, если даже добавить к первой вашей смете доп.работы в 90 градусов, которые я якобы заказал, то я уже переплатил 5300 грн, пользуясь вашими прозрачными услугами и да, я предпочел бы получить эту сумму обратно.

 

Выдуманный вами долг я не признаю. Начисление вами пени в размере в 1% в день на нафантазированный вами долг )))) я считаю, прилично выражаясь абсурдом.

 

Раз уж вы начали давать мне советы, я позволю себе то же самое – постарайтесь сделать свои прозрачные методы работы более прозрачными, не вностите в калькуляции спорных цифр, научитесь грамотно считать и самое главное перестать пользоваться таким уже набившим оскомину методом – занижать смету на входе и завышать ее на выходе.

 

И да, я считаю оставить после себя строительный мусор, это х...ня, как и загаженная растовором фурнитура окон.

  • Лайк 26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за попкорном.

 

И его таки есть у меня :D Не переключайте канал!

 

Жаль так поздно увидел эту тему, уже вырубаюсь... Думаю завтра найду время ответить )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у заказчика постоянные проблемы с разными исполнителями это наводит на определенные мысли :)

 

Нет, может ему так не везет с исполнителями. Но на самом-то деле нет идеальных исполнителей, исходя из моего опыта. И заказчики с соответствующим характером в наших реалиях будут недовольны практичяески всеми, даю 100% гарантию. Видимо ТС из таких.

 

Одни только многнабукв про углы чего стоят. Хоспади, сдались они Вам под 90 а не 93 градуса? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перфекционизм никто не отменял.

Но при этом дверные проёмы могут получиться разной толщины.

А это намного хуже чем угол не 90 а 93 градуса.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перфекционизм никто не отменял.

Но при этом дверные проёмы могут получиться разной толщины.

А это намного хуже чем угол не 90 а 93 градуса.

 

часто, потом не ясно какую коробку брать. везде 150 или разные на 200 напр. или 200 обрезать и тп...

 

Добавлено через 4 минуты

двух позиций пока нет, выводы рано делать, но я еще в той теме с крышей вам написал, судя из вашего стиля написания и придирчивости к мелочам у вас будут постоянные проблемы. мне кажется скоро вас нах все,кто тут есть из подрядчиков пошлют и вы будете искать в интернете людей. а потом жаловаться на этом форуме какие все п-сы:)

а как вы изощренно называете темы :lol:

НСТ (Новая Серия Трагикомедии)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AudioFil какая цель у этой темы?

 

Написать негативный отзыв?

Или рассказать захватывающую историю?

 

В любом из вариантов, тема нарушает правила форума (п.14)

 

Если есть претензия, то укажите тезисно, по пунктам суть:

1.

2.

3.

....

 

Так же тема нарушает правило 2.2.7. "Создание тем с неопределенными названиями"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все шло довольно хорошо и беззаботно, подрядчики, в том числе и с нашего форума выполняли свои работы, получали деньги и мы переходили к очередному этапу работ.

Вас не затруднит озвучить список форумных подрядчиков? это ведь не секретный список? Крыша и штукатурка -это подряды на весьма ощутимую сумму. Ещё в прошлой теме звучали голоса по поводу того, что вы стабильно будете пересчитывать смету в свою сторону и случай с крышей будет не единственным. Просто хочется понять "картину мира"- это простое совпадение, что у вас конфликты по двум финансово-ощутимым этапам работ; что-то не так с конкретными подрядчиками; что-то не так с вами?

У меня была ситуация с фасадчиками, когда я заключала договор с подрядчиком, а бригадир, заехавший с бригадой на выполнение работ, решил, что он может вертеть мной, как цыган солнцем. Ситуация решена была быстро и без выяснения к кому и по какому вопросу я должна бежать. Как уж там подрядчик решил проблему с бригадиром, мне безразлично, но на стройке установилась комфортная обстановка и все вопросы решались быстро и чётко, без попыток рассказать мне, кто здесь главный:D. Поэтому мне, мягко говоря, немного странно читать, что застройщик-мужчина не в состоянии выстроить иерархическую лестницу общения, позволяя использовать себя в качестве пинг-понговского мячика. Вы не производите впечатления человека, который не может сказать твёрдое "нет".

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перенёс тему в "Жизнь вне стройки" как заведомо срачёвую и не профильную (тут вы хотите отношения повыяснять а не на шуткатурные вопросы поговорить, как я понимаю).

 

Если вы определитесь что это всё такие Негативный отзыв, то тема будет перенесена в раздел "Негативные отзывы" там по каждому пункту ответит Сергей НСТ, будет очищена от срача и закрыта, т.к. раздел тоже закрытый.

 

Так будет, я считаю, наиболее справедливо и объективно. Но мы ещё посовещаемся в "консерватории"

 

 

Строим Дом - это не площадка для выяснения отношений. Равно как и не площадка для развития бракоделов. Форум не отстаивает ни чьей стороны и является платформой для максимально прозрачного, объективного и обмена правдивой информацией.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас не затруднит озвучить список форумных подрядчиков? это ведь не секретный список? Крыша и штукатурка -это подряды на весьма ощутимую сумму. Ещё в прошлой теме звучали голоса по поводу того, что вы стабильно будете пересчитывать смету в свою сторону и случай с крышей будет не единственным. Просто хочется понять "картину мира"- это простое совпадение, что у вас конфликты по двум финансово-ощутимым этапам работ; что-то не так с конкретными подрядчиками; что-то не так с вами?

 

Конечно не секрет, за всю историю стройки на форуме мной были заказаны:

- бурение скважины - Евгений Иезуит

- проект дома - Тарас Довгалюк

- крыша - Николай Крышник

- дымоход - Дмитрий Дымоход

- окна - Сергей Naum

- проект по электрике - Вадим Телесистемы

- монтаж электрики - Павел, брат Владимира Golos (не знаю под каким он ником на форуме)

- и штукатурка - Сергей НСТ.

 

Все, начиная с крыши - в этом году. Пока никто из указанных подрядчиков ко мне с претензиями не обращался, я, собственно, тоже. Пардон, я оговорился, речь идет, конечно о подрядчиках, за исключением крыши и штукатурки.

 

Более того, знаю, что по моей рекомендации Сергей Naum и Евгений Иезуит получили как минимум по одному заказу у моих соседей. :beer:

Змінено користувачем AudioFil
уточнение
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у заказчика постоянные проблемы с разными исполнителями это наводит на определенные мысли :)

 

Нет, может ему так не везет с исполнителями. Но на самом-то деле нет идеальных исполнителей, исходя из моего опыта. И заказчики с соответствующим характером в наших реалиях будут недовольны практичяески всеми, даю 100% гарантию. Видимо ТС из таких.

 

Одни только многнабукв про углы чего стоят. Хоспади, сдались они Вам под 90 а не 93 градуса? :)

 

На самом деле, Вы, очень точно описали суть проблемы. Т.к. если предположить, что ТС человек исключительной порядочности, то его финансовые прения с подрядчиками можно объяснить лишь завышенными ожиданиями безукоризненной точности предварительных и конечных расчетов или же предвзятым отношением ко всем подрядчикам - Кто строил? Та пи....сы! (с) Не доплатил каменщикам, не доплатил кровельщикам, не доплатил штукатурам...

Но мне кажется, что ТС не настолько наивен. Он очень умело манипулирует всеми деталями отношений, особенно если подрядчик что-то упустил...

Хоспадя, как же я счастлив, что не беру на себя материалы :D Представляю как бы я попал с ТС при таком перерасходе штукатурки, почти в 50%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, Вы, очень точно описали суть проблемы. Т.к. если предположить, что ТС человек исключительной порядочности, то его финансовые прения с подрядчиками можно объяснить лишь завышенными ожиданиями безукоризненной точности предварительных и конечных расчетов или же предвзятым отношением ко всем подрядчикам - Кто строил? Та пи....сы! (с) Не доплатил каменщикам, не доплатил кровельщикам, не доплатил штукатурам...

Но мне кажется, что ТС не настолько наивен. Он очень умело манипулирует всеми деталями отношений, особенно если подрядчик что-то упустил...

Хоспадя, как же я счастлив, что не беру на себя материалы :D Представляю как бы я попал с ТС при таком перерасходе штукатурки, почти в 50%.

 

в целом, б этом персонаже понятно. а можно подробно?

и вы теперь согласны, в том,что благими намерениями протоптана дорожка в АД ?) вы же бескорыстливо решили помочь тс в инспекции крыши? карма или совпадение?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же бескорыстливо решили помочь тс в инспекции крыши?

 

Данная тема не о кровле, но скажу так - я за безупречность БС данного форума :) Мошенникам в нем не место и потому я буду только рад, если подрядчик по кровле будет полностью реабилитирован, но увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробно?

 

Конечно :)

 

Поскольку Александр к диалогу не способен по определению (ну слышит человек только себя, остальное ему пофигу - плебсы права голоса не имеют), то я отвечу на его "претензии" в форме комментариев, а не препирательств. Мы уже все обсудили с ним в вайбере, в почте и по телефону. Жевать все по кругу желания нет, думаю все будет и так предельно понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... вы же бескорыстливо решили помочь тс в инспекции крыши? .....)

 

Это типа как?:lol::lol::lol::lol::lol:

 

"Я не гинеколог, но посмотреть могу" ?

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у заказчика постоянные проблемы с разными исполнителями это наводит на определенные мысли :)

 

Нет, может ему так не везет с исполнителями. Но на самом-то деле нет идеальных исполнителей, исходя из моего опыта. И заказчики с соответствующим характером в наших реалиях будут недовольны практичяески всеми, даю 100% гарантию. Видимо ТС из таких.

 

Одни только многнабукв про углы чего стоят. Хоспади, сдались они Вам под 90 а не 93 градуса? :)

 

Я очень внимательно следил за первой темой о крыше и не возникло сомнений в правоте Заказчика. Всё было детально аргументировано и доказано с помощью документальной переписки.

Просто Исполнители привыкли, чтобы завлечь заказчика на начальном этапе преуменьшать смету, чтобы потом своим "авторитетным" давлением в конце работы и в спешке извлечь дополнительный доход. Мне тоже неоднократно приходилось уличать недобросовестных Исполнителей. Вот, характерный пример. Прораб, во время работ по устройству монолитной ленты фундамента, взялся завозить стройматериалы и обещал отчитываться по чекам. Но, когда авансовые суммы попали к нему в руки, тут же стал забывать о своём обещании и всё время просить авансы. Я потребовал жёстко отчитаться. И с трудом прораб предоставил мне смету расходов. После анализа я нашёл явные расхождения в пользу прораба. Когда ему уже не было "чем крыть", он на неподтверждённую сумму вынужденно признался: - Это же "прорабские", то есть по смыслу, "законно" присвоенные деньги. И добавил без особого смущения: - А, Вы, что не знали? Он тут же был освобождён от работы.

Вернусь к данной теме. Сообщение Исполнителя не внесло ясности и объяснения в подробный отчёт Заказчика-автора темы.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернусь к данной теме. Сообщение Исполнителя не внесло ясности и объяснения в подробный отчёт Заказчика-автора темы.

 

Уважаемы читатели ) будьте терпеливы, я пишу :D Не уверен, что и сегодня закончу. Потому прошу не зафлуживать и дать мне время. Что бы мой ответ не размазался на несколько страниц.

Спасибо :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начиналось все стандартно - замер, смета, счет на материалы от поставщика. Во время замера на объекте ТС был осведомлен о том, что все перемеряется по факту после окончания работ, и к оплате предъявляются фактические объемы работ. Обусловлено это спецификой штукатурных работ, т.к. без провешивания стен и установки маяков один человек во время замеров не может точно сказать насколько ровная или кривая кладка. нет, можно конечно тягать с собой уровень 2,5-3 метра и убивать на замер несколько часов вместо 30 мин, но и это будет только приблизительный результат, это раз. Второе это то, что параметры поверхностей после штукатурки изменяются. Например без штукатурки ширина какой-то поверхности была 51 см и считалась эта поверхность в м2, а после штукатурки ширина этой поверхности стала 49 или 50 см и теперь она уже считается в м.п. такая вот мистика, для некоторых оказывается непостижимая, ну да ладно. Каждый клиент до начала работ, а чаще всего еще во время замеров обязательно уведомляется о том, что после окончания работ фактические объемы будут уточнены. Кто скромно говорит, что в этом нет необходимости, мол он и так верит, кто удивляется и спрашивает - А что, может быть больше, чем сейчас? Т.е. все люди реагируют по разному, т.к. в большинстве своем наши клиенты далеко не строители и им эти вещи не понятны. Я объясняю, что цифры по факту могут несколько отличаться. К тому же, еще до начала работ или в процессе, заказчик может решить какую-то стену не штукатурить или наоборот оштукатурить то, что планировал не штукатурить, например торцы всех дверных проемов. Нюансов масса, потому и пересчет по факту. Но и замечательно же, разве нет? Человек строит себе дом и платит за фактически выполненные работы, если претензий к качеству этих работ нет. Ему же не бухгалтерские навыки или финансовое образование подрядчика требуется проверить, а получить качественные услуги и результат. Не так ли? К тому же, я всего лишь человек и даже не супермен :D Я могу иногда допускать ошибки и таки допускаю, как ни странно. Какую-то стену могу померить дважды или наоборот не померить, и т.д.... Разве плохо все проверить совместно по факту?

На объекте ТС, во время замера я не мерил площади фронтонов в его гостиной и длины откосов окон в этих фронтонах. ТС присутствовал при замере и не только видел это, но и был поставлен об этом в известность устно. Несколько м2 и м.п. при общем объеме в 500+ единиц измерения, для предварительно расчета материалов значения никакого не имеют. Вот честно, не было ни возможности ни желания с замерзшими руками и текущими из носа соплями, после получасового "забега с рулеткой" (с) по дому ТС, еще искать где-то его деревянную лестницу и в одиночку её таскать по дому. Выглядят они так:

IMG_20181031_105258.1542405681.jpg

 

А договор мы не заключаем.

Это ложь. В основном работаем без договоров, но по желаю заключаем без проблем. Это не представляет никакой сложности.

 

Снова обратился к Сергею, он сообщил, что да, которы сделать, но цена на цементно-песчаную штукатурку выросла на 10 грн за м2, ок, говорю, присылайте смету. 20.09.2018 Сергей смету прислал. Потом через несколько дней выяснилось, что в смете цена неправильная, и 29.09.2018 пришла правильная смета. Объемы работ в ней были такие же, как и мартовской, но цена естественно отличалась. Ну ок, ошибся и ошибся, с кем не бывает, подумал я, смета была мной принята и я пошел заказывать штукатурную смесь...

Вот с этого момента я понял куда попал. Но еще не понял насколько я попал :D

ТС была озвучена стоимость работ. Отправлена смета, но в запарке со старой ценой. Затем пишу - так мол и так, ошибся, отправил корректную. А в ответ абсолютно неадекватная реакция - Печально. Я ориентировался на смету. :o

Screenshot_2018-11-16-20-07-21-421_com.1542407728.png Screenshot_2018-11-16-20-07-38-157_com.1542408033.png Screenshot_2018-11-16-20-09-54-389_com.1542408198.png

Screenshot_2018-11-16-20-10-09-252_com.1542408256.png Screenshot_2018-11-16-20-10-28-288_com.1542408313.png

Что печального-то? Не устраивает сумма по смете? Дык не сотрудничаем. В чем проблема? Силой кто-то заставлял, что ли?

Это, кстати, стандартная манера ТС ведения диалога, он постоянно заставляет подрядчика чувствовать за собой вину и оправдываться. По любой мелочи.

-----------------------------------------

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что Сергей уже не просто Сергей, а целый настоящий ДИРЕКТОР, и некогда ему со мной общаться, и какие-там стены у меня он понятия не имеет
Где же время найти Директору? Сайт модерить или модератствовать нужно. А тут, какой то Заказчик, мозг выедает...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросил же по человечески - не флудить.

Флуд в чем? Уважаемый модератор. Все по теме. Тренд в сторону не увожу. Срач не развожу и пр.

Все по теме. Сам, такой же, Заказчик. С аналогичными проблемами сталкивался не раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...